Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2011 года N 89-п


Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидий
бюджетам муниципальных образований Красноярского края на
развитие и модернизацию улично-дорожной сети городских округов,
городских и сельских поселений и порядка представления
отчетности об их использовании

(с изменениями на 10 января 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 марта 2014 года на основании
постановления Правительства Красноярского края
от 20 марта 2014 года N 96-п
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 29 (541), 02.07.2012);

постановлением Правительства Красноярского края от 10 января 2013 года N 1-п

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 2 (577), 21.01.2013).

____________________________________________________________________

     



В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 10 Закона Красноярского края от 10.07.2007 № 2-317 «О межбюджетных отношениях в Красноярском крае»

постановляю:

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 03 июля 2012 года постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п, - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить Порядок предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на развитие и модернизацию улично-дорожной сети городских округов, городских и сельских поселений и порядок представления отчетности об их использовании (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Совета администрации Красноярского края от 29.04.2008 № 215-п «Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований края на развитие и модернизацию улично-дорожной сети городских округов, городских и сельских поселений и порядка отчетности об их использовании».

3. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края».

4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.


Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Э. Ш. Акбулатов



Приложение
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 21.02.2011 № 89-п

     

Порядок предоставления и расходования
субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского
края на развитие и модернизацию улично-дорожной сети городских
округов, городских и сельских поселений и порядок представления
отчетности об их использовании

     

1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на развитие и модернизацию улично-дорожной сети городских округов, городских и сельских поселений и порядок представления отчетности об их использовании (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 20.11.2010 № 570-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае» на 2011-2013 годы» (далее - Программа).

Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления и распределения из краевого бюджета средств субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на развитие и модернизацию улично-дорожной сети городских округов, городских и сельских поселений (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований края для реализации проектов по развитию и модернизации улично-дорожной сети городских округов, городских и сельских поселений в целях создания условий для устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований края, эффективной реализации органами местного самоуправления полномочий, закрепленных за муниципальными образованиями.

1.3. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований края осуществляется на основании результатов конкурсного отбора.

1.4. Проведение конкурсного отбора осуществляется комиссией по подготовке предложений о распределении бюджетам муниципальных образований края субсидий на финансирование мероприятий Программы (далее - Комиссия), образованной Правительством Красноярского края.

1.5. Конкурс проводится ежегодно в пределах сумм, предусмотренных законом Красноярского края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период и Программой (пункт в редакции, введенной в действие с 03 июля 2012 года постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Субсидии направляются на реализацию проектов по развитию и модернизации улично-дорожной сети городских округов, городских и сельских поселений (далее - проект), признанных победителями конкурса.

Проект включает в себя работы по развитию и модернизации одной улицы (участка улицы) городского округа или городского (сельского) поселения.

1.7. Для целей настоящего Порядка применяются следующие понятия:

«улично-дорожная сеть» - часть территории городского округа, городского (сельского) поселения, предназначенная для движения транспортных средств и пешеходов, прокладки инженерных коммуникаций, размещения зеленых насаждений и шумозащитных устройств, установки технических средств информации и организации дорожного движения;

«развитие улично-дорожной сети» - комплекс работ, осуществляемый посредством строительства либо реконструкции улично-дорожной сети;

«модернизация улично-дорожной сети» - комплекс работ, осуществляемый посредством капитального ремонта либо ремонта улично-дорожной сети.

2. Участники конкурса и порядок подачи заявок


2.1. Участниками конкурса являются органы местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений, подавшие в срок, установленный пунктом 2.2 настоящего Порядка, в министерство транспорта Красноярского края (далее - Министерство) по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Сурикова, 47, каб. 18, заявку на участие в конкурсе (далее - Заявка) по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

2.2. Заявки на участие в конкурсе подаются ежегодно до 1 марта текущего года.

Заявки, представленные позже установленного срока, к рассмотрению не принимаются.

2.3. К Заявке прилагается проект по развитию либо модернизации улично-дорожной сети. К рассмотрению принимаются проекты, срок реализации которых рассчитан на текущий год.

Проект должен быть оформлен в письменном виде и содержать следующие материалы:

2.3.1. Пункт утратил силу с 03 июля 2012 года - постановление Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п. - См. предыдущую редакцию.

2.3.2. Пояснительная записка, в которой раскрываются цели и задачи, решаемые проектом, сроки реализации проекта, наличие выписки из программы (мероприятий) развития улично-дорожной сети муниципального образования в соответствии с согласованными программами социально-экономического развития Красноярского края, муниципального района (городского округа), информация, содержащая сведения в соответствии с критериями для определения победителей конкурса, установленными в приложении № 4 к настоящему Порядку (пункт в редакции, введенной в действие с 03 июля 2012 года постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п, - см. предыдущую редакцию).

В пояснительной записке также указываются сведения о состоянии улично-дорожной сети муниципального образования, включая протяженность, тип покрытия, год последнего ремонта улично-дорожной сети муниципального образования края. Отдельно должны быть указаны улицы, предназначенные для пропуска транзитного транспорта.

2.3.3. Схема улицы (участка улицы), заявленной в проекте, отражающая следующие показатели:

расположение и протяженность;

ширину проезжей части и земляного полотна;

месторасположение съездов с указанием площади, подлежащей ремонту;

месторасположение автобусных остановок и площадь их ремонта;

площадь ямочного ремонта;

месторасположение искусственных сооружений (мосты, трубопроводы, эстакады, подобные сооружения);

площадь и протяженность кюветов, канав, лотков;

2.3.4. Проектно-сметная документация на развитие либо модернизацию улицы городского округа или городского (сельского) поселения.

При определении вида производства работ необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, утвержденной приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12.11.2007 № 160.

Сметная документация должна быть выполнена в текущих ценах базисно-индексным методом на основе территориальных сметных нормативов, утвержденных приказом министерства строительства и архитектуры Красноярского края от 12.11.2010 № 237-о «Об утверждении нормативов, предназначенных для определения сметной стоимости строительства, реконструкции и ремонта объектов в крае, учитывающих региональные условия выполнения работ». Корректировка единичных расценок не допускается (абзац в редакции, введенной в действие с 03 июля 2012 года постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п, - см. предыдущую редакцию).

Абзац исключен с 03 июля 2012 года постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п, - см. предыдущую редакцию.

2.3.5. Положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации на объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта улично-дорожной сети муниципальных образований края.

Документация на объекты ремонта улично-дорожной сети должна состоять из:

ведомостей дефектов по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;

локальных сметных расчетов по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку.

2.3.6. Подпункт утратил силу с 03 июля 2012 года - постановление Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п. - См. предыдущую редакцию.

2.3.7. Фотоматериалы, отображающие текущее состояние улицы (участка улицы), заявленной в проекте.

2.4. Каждый городской округ, городское (сельское) поселение может направить не более одной Заявки (абзац в редакции, введенной в действие с 03 июля 2012 года постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п, - см. предыдущую редакцию).

Участники конкурса несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных материалах.

2.5. Заявка направляется в отдельном конверте с указанием наименования проекта и участника конкурса.

2.6. Министерство в течение 20 рабочих дней со дня окончания срока приема Заявок рассматривает документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, и в течение 5 рабочих дней:

направляет Заявки в Комиссию;

принимает решение об отказе в приеме Заявок с уведомлением о принятом решении органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений.

2.7. Основаниями для отказа в приеме Заявок является представление документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка:

в неполном объеме;

с недостоверными (искаженными) сведениями;

за истечением срока, установленного пунктом 2.2 Порядка.

3. Определение победителей конкурса


3.1. При рассмотрении Заявок Комиссия руководствуется документами и материалами, представленными участниками конкурсного отбора, предусмотренными в пункте 2.3 настоящего Порядка.

3.2. Оценка Заявок осуществляется членами Комиссии в соответствии с критериями, указанными в приложении № 4 к настоящему Порядку.

По каждому критерию каждой Заявке выставляются баллы от 0 до 10. Для определения итоговых баллов суммируется количество баллов, набранных Заявкой по каждому критерию.

При равенстве баллов приоритет отдается Заявкам, представленным в Министерство в более ранний срок.

3.3. Заявки, представленные на конкурсный отбор, рассматриваются комиссией до 1 мая текущего года (пункт в редакции, введенной в действие с 03 июля 2012 года постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п, - см. предыдущую редакцию).

3.4. Решение Комиссии, содержащее предложения Правительству Красноярского края о распределении субсидий участникам конкурсного отбора, Заявки которых набрали наибольшее количество баллов, оформляется протоколом Комиссии (пункт в редакции, введенной в действие с 03 июля 2012 года постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п, - см. предыдущую редакцию).

3.5. Объем финансирования бюджету муниципального образования края определяется с учетом:

1) обоснования сметных расходов, представленных в Заявках на участие в конкурсном отборе;

2) предложений по распределению субсидий между бюджетами муниципальных образований края, представленных Комиссией;

3) долевого финансирования соответствующего бюджета муниципального образования края.

3.6. Распределение субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на развитие и модернизацию улично-дорожной сети городских округов, городских и сельских поселений утверждается постановлением Правительства Красноярского края (пункт в редакции, введенной в действие с 03 июля 2012 года постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п, - см. предыдущую редакцию).

4. Предоставление средств субсидии


4.1. Главным распорядителем бюджетных средств является Министерство.

4.2. Субсидии бюджетам муниципальных образований края предоставляются на основании соглашений, заключенных между Министерством и администрациями соответствующих муниципальных образований в течение 20 рабочих дней со дня вступления в силу постановления Правительства Красноярского края.

4.3. Органы местного самоуправления, проекты которых определены победителями конкурса, выполняют обязательства по долевому финансированию расходов на реализацию проектов.

Доля софинансирования за счет средств местного бюджета муниципального образования в реализации проекта составляет:

для муниципальных образований, наделенных статусом городских округов и городских поселений, - не менее 10% от суммы субсидии из краевого бюджета;

для муниципальных образований, наделенных статусом сельских поселений, - не менее 3% от суммы субсидии из краевого бюджета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 03 июля 2012 года постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2012 года N 298-п, - см. предыдущую редакцию)

4.4. Получателями субсидий являются органы местного самоуправления  городских округов, муниципальных районов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»