ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН

от 21 декабря 2010 года N 11-5578



О внесении изменений в Закон края «О защите населения и территории Красноярского края
 от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
»

        

   
Статья 1

Внести в Закон края от 10 февраля 2000 года № 9-631 «О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Красноярский рабочий, 2000, 29 февраля, 2002, 19 октября; Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 13 июня 2005 года, №25 (68); 17 июля 2006 года, №27 (120); 30 октября 2007 года, №49 (201); 27 октября 2008 года, №54 (275); 6 июля 2009 года, №34 (330); 29 декабря 2009 года, №73 (369) следующие изменения:

1) в статье 4:

пункт 2 дополнить словами «, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах»;

в пункте 3:

подпункт «а» дополнить словами «, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах»;

подпункт «д» дополнить словами «, в том числе организация разъяснительной и профилактической работы среди населения в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах»;

подпункт «м» дополнить словами «, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах»;

2) в статье 7:

в пункте 2 после слов «и территорий от чрезвычайных ситуаций» дополнить словами «, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах,»;

в пункте 3 после слов «и территорий от чрезвычайных ситуаций» дополнить словами «, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах,»;

3) пункт 4 статьи 10.1 изложить в следующей редакции:

«4. Спасатели, являющиеся работниками профессиональных АСФ, обеспечиваются питанием или компенсацией взамен положенного питания при несении дежурства, проведении аварийно-спасательных работ и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Нормы обеспечения питанием при несении дежурства и проведении аварийно-спасательных работ и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, размеры и порядок  обеспечения питанием или компенсации взамен положенного питания спасателей профессиональных АСФ устанавливаются Правительством Красноярского края.»;

4) главу ІІ.І дополнить статьей 10.4 следующего содержания:

«Статья 10.4. Социальные выплаты спасателям

1. Лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных АСФ и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, не ранее достижения ими возраста 40 лет устанавливается право на получение ежемесячной социальной выплаты в размере 7200 (семи тысяч двухсот) рублей за счет средств краевого бюджета с ежегодной индексацией в размере, установленном законом края о краевом бюджете.

2. Порядок назначения и выплаты ежемесячной социальной выплаты спасателям, проработавшим в качестве спасателей не менее 15 лет в профессиональных АСФ, определяется Правительством Красноярского края.

3. Перечень соответствующих должностей, периоды осуществления деятельности в качестве спасателей профессиональных АСФ, дающие право на установление ежемесячной социальной выплаты, а также перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной социальной выплаты, утверждаются Правительством Красноярского края.

4. Ежемесячная социальная выплата назначается со дня обращения получателя за указанной выплатой с соответствующим заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на нее.

5. Ежемесячная социальная выплата прекращается в случае:

1) назначения получателю пенсии по государственному пенсионному обеспечению, предусмотренной Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», либо трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», - со дня, с которого назначается пенсия по государственному пенсионному обеспечению либо трудовая пенсия;  

2) смерти получателя, а также признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или безвестно отсутствующим.».


Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете «Наш Красноярский край».

Губернатор
Красноярского края
Л.В.Кузнецов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»