ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН

от 11 ноября  2010 года N 11-5149



О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона края
«О транспортном налоге»

(с изменениями на 10 ноября 2011 года)

     _________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Красноярского края от 10 ноября  2011 года  N 13-6325
     _________________________________



Статья 1

Внести в Закон края от 8 ноября 2007 года № 3-676 «О транспортном налоге» (Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск», 2007, 30 ноября; Наш Красноярский край, 2009, 17 июля; Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 18 мая  2010 года, № 23 (394) следующие изменения:

1) в статье 3:

а) в пункте 2 слова «1 февраля» заменить словами «10 февраля»;

б) в пункте 3 слова «1 июля» заменить словами «10 ноября»;

2) в статье 4:

а) в пункте 1:

абзацы тринадцатый,  двадцать второй исключить;

подпункт 1 дополнить подпунктом «л» следующего содержания:

«л) одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей ребенка-инвалида.»;

подпункт 2 изложить в следующей редакции:

«2) инвалидов из числа лиц, не указанных в подпунктах  «а» - «к» подпункта 1 настоящего пункта, на которых зарегистрировано транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Данная льгота распространяется на одно транспортное средство.»;

б) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1. Налогоплательщики, указанные в подпунктах 3 - 7, 9 пункта 1 настоящей статьи, при исчислении авансового платежа по транспортному налогу в текущем налоговом периоде определяют выполнение условий применения льгот по результатам деятельности налогоплательщиков  за предшествующий отчетному налоговый период. При исчислении транспортного налога по итогам налогового периода выполнение условий применения льгот определяется по результатам деятельности налогоплательщиков за отчетный налоговый период.»;

в) в пункте 2:

абзац первый изложить в следующей редакции:

«Физические лица, являющиеся пенсионерами в соответствии   с пенсионным законодательством Российской Федерации, один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей (усыновленных, пасынков, падчериц, приемных, находящихся под опекой (попечительством),  не достигших восемнадцатилетнего возраста, проживающих совместно, уплачивают транспортный налог в размере 10 процентов по отдельным транспортным средствам при соблюдении условий, установленных настоящим пунктом.»;

абзац девятый исключить;

г) пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Налогоплательщики, указанные в подпунктах 1, 2 пункта 1 настоящей статьи, имеющие транспортное средство с мощностью двигателя свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) уплачивают сумму налога, исчисляемую как разница между суммой налога на данное транспортное средство  и суммой налога на транспортное средство с мощностью двигателя 100 л.с. (73,55 кВт).

Для того, чтобы воспользоваться льготой, налогоплательщики, указанные в подпунктах 1, 2 пункта 1 и пункте 2 настоящей статьи, представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства и по месту жительства заявление, в котором указываются транспортные средства, на которые заявляется льгота, а также документы, подтверждающие право пользования льготой (удостоверение; документ, подтверждающий инвалидность ребенка, акт о назначении опекуном или попечителем; копию удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, выданного органом социальной защиты по месту жительства, и справку о составе семьи).

Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, имеющим  в соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи право более чем на одну льготу по транспортному налогу, предоставляется одна из предусмотренных льгот по выбору налогоплательщика.».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.  

Действие пункта 1 статьи 1 настоящего Закона края распространяется на правоотношения по уплате транспортного налога  за налоговый период 2010 года (абзац

дополнительно включен с 1 января 2012 года Законом Красноярского края от 10 ноября 2011 года N 13-6325).

Губернатор
Красноярского края
 Л.В. Кузнецов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»