Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 года N 395-п


О внесении изменений в постановление Совета администрации
Красноярского края от 23.03.2005 № 91-п «О государственной
поддержке инвестиционной деятельности»

(с изменениями на 29 июля 2011 года)


     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Красноярского края от 29 июля 2011 года N 455-п

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 40 (481), 08.08.2011)

     ____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 30.09.2004 № 12-2278 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Красноярском крае»

постановляю:

1. Внести в постановление Совета администрации Красноярского края от 23.03.2005 № 91-п «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» следующие изменения:

в преамбуле цифры «68» заменить на цифры «103»;

пункт 9 признать утратившим силу;

Порядок регистрации инвестиционных проектов дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

«6.1. В случае представления неполного пакета документов либо с нарушением требований, предъявляемых к оформлению документов настоящим Порядком и действующим законодательством Российской Федерации, представленные документы не рассматриваются, о чем заявитель письменно уведомляется в течение 20 рабочих дней с момента представления документов.

Инвестиционный совет не позднее 30 календарных дней с момента представления полного пакета документов, оформленных в соответствии с требованиями настоящего Порядка и действующего законодательства, рассматривает их и принимает решение о возможности регистрации инвестиционного проекта в реестре инвестиционных проектов Красноярского края.»;

дополнить пунктом 9 следующего содержания:

«9. В течение 5 рабочих дней с момента принятия решения Инвестиционного совета заявитель уведомляется о принятом решении.»;

в приложении к Порядку регистрации инвестиционных проектов в обращении слова «А.Г. Хлопонину» исключить;

в Порядке оценки эффективности капитальных вложений:

в подпункте 6 пункта 4 слова «Приказом Министерства финансов № 71 Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 05.09.1996 № 149 «О Порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» заменить словами: «Приказом Министерства финансов Российской Федерации №10н, Федеральной комиссии по ценным бумагам № 03-6/пз от 29.01.2003 «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ»;

в приложении №1 к Порядку оценки эффективности капитальных вложений в таблице 12 первую строку изложить в следующей редакции:

«

№ п/п

Показатели

Ед. изм.

1 год

2 год

3 год

4 год

5 год

6 год

7 год

8 год

»;

в Порядке отбора инвестиционных проектов для предоставления субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов получателям кредитов в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов или лизинговых платежей, уплачиваемых российским лизинговым компаниям за имущество, приобретаемое по договорам лизинга для реализации инвестиционных проектов (далее - Порядок отбора):

подпункт 1 пункта 7 изложить в следующей редакции: «1) заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению 1 к Порядку;»;

подпункт 1 пункта 8 изложить в следующей редакции: «1) заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению 1 к Порядку;»;

абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции: «Инвестиционный совет в течение 5 рабочих дней с момента представления Министерством документов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка, рассматривает представленные документы и в случае положительного экспертного заключения  рекомендует Правительству Красноярского края принять решение об отборе инвестиционного проекта для предоставления субсидии.»;

в приложении 1 к Порядку отбора:

в заголовке слово «Расчет» заменить словами «Заявка на предоставление»;

в таблице первую строку изложить в следующей редакции:

«

Остаток ссудной задолженности (стоимость имущества), исходя из которой начисляется субсидия

Размер субсидии, установленный законом края о краевом бюджете на текущий финансовый год

Заявляемая сумма субсидии

»;

в Порядке расходования средств краевого бюджета на предоставление субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов получателям кредитов в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов или лизинговых платежей, уплачиваемых российским лизинговым компаниям за имущество, приобретаемое по договорам лизинга для реализации инвестиционных проектов (далее - Порядок расходования):

дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

«2.1. Уполномоченным органом исполнительной власти Красноярского края по расходованию субсидий является министерство экономики и регионального развития Красноярского края (далее - Министерство).»;

пункты 3 - 9 изложить в следующей редакции:

«3. Субсидии по кредитам предоставляются ежемесячно в сумме, рассчитанной как произведение остатка ссудной задолженности, части ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, определенной законом края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и количества дней между двумя последними платежами за пользование кредитом.

4. Датой начала предоставления субсидии считается дата вступления в силу договора о государственной поддержке инвестиционной деятельности (далее - договор о государственной поддержке), но не ранее даты получения кредита.

5. Для получения субсидии по кредитам получатель в семидневный срок после определенной кредитным договором даты текущего (месячного) платежа процентов за пользование кредитом представляет в орган исполнительной власти Красноярского края, курирующий отрасль экономики, в которой реализуется инвестиционный проект (далее - уполномоченный орган исполнительной власти края), следующие документы:

1) сопроводительное письмо с описью представляемых документов;

2) копию заключенного с банком кредитного договора (включая дополнительные соглашения к нему);

3) заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению 1 к Порядку;

4) заверенные банком выписки со ссудного и расчетного счетов получателя, подтверждающие получение сумм кредита, уплату процентов за пользование кредитом и основного долга по кредитному договору;

5) заверенные получателем копии документов, подтверждающие получение сумм кредита;

6) заверенные получателем копии документов, подтверждающие уплату получателем процентов за пользование кредитом и основного долга в срок, предусмотренный кредитным договором;

7) копии документов, заверенные получателем, подтверждающие целевое использование кредитных средств: договоров с контрагентами на приобретение, доставку и монтаж оборудования, счетов-фактур, актов приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), актов  приема-передачи объектов капитальных вложений, счетов, платежных поручений, товарных (или товарно-транспортных) накладных и других документов в соответствии с особенностями отраслевой направленности инвестиционного проекта.

В случае представления неполного пакета документов либо с нарушением требований, предъявляемых к оформлению документов настоящим Порядком и действующим законодательством Российской Федерации, представленные документы не рассматриваются, о чем получатель письменно уведомляется в течение 5 рабочих дней с момента поступления документов в уполномоченный орган исполнительной власти края.

Получатель не позднее 5 рабочих дней после получения уведомления представляет доработанный пакет документов для получения субсидии в уполномоченный орган исполнительной власти края.

5.1. Уполномоченный орган исполнительной власти края в пятидневный срок со дня получения полного пакета документов, предусмотренного пунктом 5 настоящего Порядка, оформленных в соответствии с требованиями настоящего Порядка и действующего законодательства Российской Федерации, представляет в Министерство следующие документы:

1) заключение об исполнении получателем обязательств по договору о государственной поддержке, подготовленное с учетом оценки документов, представленных для получения субсидии в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, в котором указывается:

а) движение средств по кредитному договору, заключенному для реализации инвестиционного проекта;

б) исполнение обязательств по уплате процентов за пользование кредитом и оплате основного долга;

в) подтверждение использования средств кредита в соответствии с целями и направлениями, предусмотренными бизнес-планом инвестиционного проекта;

2) копию кредитного договора (включая дополнительные соглашения к нему);

3) заявку на предоставление субсидии, представленную получателем;

4) выписки со ссудного и расчетного счетов получателя, подтверждающие получение сумм кредита, уплату процентов за пользование кредитом и основного долга по кредитному договору.

6. Субсидии по лизингу предоставляются ежемесячно в сумме, рассчитанной как произведение остатка долга за имущество, части ставки рефинансирования Банка России, определенной законом края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год, и количества дней между двумя последними лизинговыми платежами.

Остаток долга за имущество определяется как разница между стоимостью приобретенного имущества, указанной в договоре купли-продажи, заключенном лизинговой компанией с продавцом имущества, авансового платежа и частью уплаченных заявителем лизинговых платежей, предназначенной для возмещения стоимости имущества.

7. Датой начала предоставления субсидии по лизингу считается дата вступления в силу договора о государственной поддержке, но не ранее даты заключения договора лизинга.

8. Для получения субсидии по лизингу получатель в семидневный срок после определенной договором лизинга даты текущего (месячного) платежа представляет в уполномоченный орган исполнительной власти края следующие документы:

1) сопроводительное письмо с описью предоставляемых документов;

2) копию заключенного с лизинговой компанией договора лизинга (включая дополнительные соглашения к нему);

3) реестр  лизинговых  платежей  с указанием части  платежа, предназначенного для возмещения стоимости имущества;

4) заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению 2 к Порядку;

5) акт приема-передачи имущества, подтверждающий передачу имущества в лизинг;

6) заверенные получателем копии документов, подтверждающие уплату получателем лизинговых платежей в срок, предусмотренный договором лизинга.

В случае представления неполного пакета документов либо с нарушением требований, предъявляемых к оформлению документов настоящим Порядком и действующим законодательством Российской Федерации, представленные документы не рассматриваются, о чем получатель письменно уведомляется в течение 5 рабочих дней с момента поступления документов в уполномоченный орган исполнительной власти края.

Получатель не позднее 5 рабочих дней  после получения уведомления представляет доработанный пакет документов для получения субсидии в уполномоченный орган исполнительной власти края.

8.1. Уполномоченный орган исполнительной власти края в пятидневный срок со дня получения полного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка, оформленных в соответствии с требованиями настоящего Порядка и действующего законодательства Российской Федерации, представляет в Министерство следующие документы;

1) заключение об исполнении получателем обязательств по договору о государственной поддержке, подготовленное  с учетом оценки документов, представленных для получения субсидии в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, в котором указывается:

а) исполнение обязательств по погашению основного долга за имущество и уплате лизингового платежа;

б) остаток долга за имущество;

2) копию заключенного с лизинговой компанией договора лизинга (включая дополнительные соглашения к нему);

3) заявку на предоставление субсидии, представленную получателем.

9. Министерство в течение 7 рабочих дней с момента представления уполномоченным органом исполнительной власти края документов, предусмотренных пунктами 5.1 или 8.1 настоящего Порядка, на основании указанных документов производит расчет субсидии и представляет в министерство финансов Красноярского края (далее - финансовый орган края) реестр получателей субсидий по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.»;

пункт 10 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

«Министерство в течение 5 рабочих дней с момента зачисления средств субсидии на лицевой счет Министерства производит списание средств субсидии с лицевого счета Министерства на расчетный счет получателя.»;

абзац второй пункта 12 изложить в следующей редакции: «Период перечисления субсидии на счет получателя в пределах текущего месяца ограничивается 27 числом, а в пределах текущего финансового года ограничивается 15 декабря.»;

пункт 13 исключить;

дополнить пунктом 16 в следующей редакции:

«16. В случае выявления фактов предоставления получателем недостоверных сведений, на основании которых производилось предоставление субсидии, повлекших нецелевое расходование средств краевого бюджета, уполномоченный орган исполнительной власти края в течение 5 рабочих дней с момента их выявления готовит обоснованное и документально подтвержденное мотивированное заключение о целесообразности возврата субсидии с указанием суммы, предлагаемой к возврату (далее - заключение уполномоченного органа исполнительной власти края), для рассмотрения Инвестиционным советом.

Инвестиционный совет рассматривает заключение уполномоченного органа исполнительной власти края в течение 5 рабочих дней с момента его поступления и направляет Правительству Красноярского края мотивированное заключение, содержащее рекомендации о возврате предоставленных средств краевого бюджета либо о признании выявленного факта не влекущим нарушение условий предоставления субсидии.

Правительство Красноярского края с учетом рекомендации Инвестиционного совета принимает решение о возврате субсидии с указанием суммы возврата либо о признании выявленного факта не влекущим нарушение условий предоставления субсидии (далее - решение).

Уведомление о принятии Правительством Красноярского края решения о возврате субсидии направляется уполномоченным органом исполнительной власти края получателю в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения Правительством Красноярского края.

Получатель в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления о возврате субсидии обязан произвести возврат в краевой бюджет ранее полученной суммы субсидии, указанной в решении в полном объеме.

В случае отказа от добровольного возврата указанных в решении средств получателем субсидии либо возврата их не в полном объеме, предоставленные средства взыскиваются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.»;

в приложении 1 к Порядку расходования:

в заголовке слово «Расчет» заменить словами «Заявка на предоставление»;

в таблице первую строку изложить в следующей редакции:

«

Период

Остаток ссудной задолженности

Размер субсидии, установленный законом края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год

Число дней периода

Заявляемая сумма субсидии

»;

в приложении 2 к Порядку расходования в заголовке слово «Расчет» заменить словами «Заявка на предоставление»;

в таблице первую строку изложить в следующей редакции:

«

Период

Остаток ссудной задолженности

Размер субсидии, установленный законом края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год

Число дней периода

Заявляемая сумма субсидии

»;

абзацы восемьдесят третий - восемьдесят шестой исключены с 09 августа 2011 года постановлением Правительства Красноярского края от 29 июля 2011 года N 455-п, - см. предыдущую редакцию.

2. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края».

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.


Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Э. Ш. Акбулатов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»