Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 года N 231-п

     

Об утверждении Порядка конкурсного отбора, распределения, предоставления,
 расходования субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края
 на поддержку коллективов любительского художественного творчества и критериев
 конкурсного отбора муниципальных образований Красноярского края
 для предоставления указанных субсидий

(с изменениями на 23 марта 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 июля 2014 года на основании
постановления Правительства Красноярского края
от 11 июля 2014 года N 281-п
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Красноярского края от 26 ноября 2010 года N 596-п

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 60 (431), 06.12.2010);

постановлением Правительства Красноярского края от 08 декабря 2011 года N 735-п

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 64 (505), 12.12.2011);

постановлением Правительства Красноярского края от 23 марта 2012 года N 122-п

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 13 (525), 02.04.2012).

____________________________________________________________________




В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 10 Закона Красноярского края от 10.07.2007 № 2-317 «О межбюджетных отношениях в Красноярском крае», постановлением Правительства Красноярского края от 23.11.2009 № 604-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Культура Красноярья» на 2010-2012 годы»

постановляю:

1. Утвердить Порядок конкурсного отбора, распределения, предоставления, расходования субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на поддержку коллективов любительского художественного творчества и критерии конкурсного отбора муниципальных образований Красноярского края для предоставления указанных субсидий согласно приложению № 1.

2. Создать конкурсную комиссию для подготовки предложений по отбору коллективов для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на поддержку коллективов любительского художественного творчества в составе согласно приложению № 2.

3. Утвердить Положение о конкурсной комиссии для подготовки предложений по отбору коллективов для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на поддержку коллективов любительского художественного творчества согласно приложению № 3.

4. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края».

5. Постановление вступает в силу с день, следующий за днем его официального опубликования.

Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
          Э.Ш. Акбулатов



Приложение № 1
к постановлению  Правительства
 Красноярского края
 от 06.05.2010 № 231-п

     

Порядок
конкурсного отбора, распределения, предоставления,  расходования субсидий
 бюджетам муниципальных образований Красноярского края на поддержку коллективов
 любительского художественного творчества и критерии конкурсного отбора муниципальных
 образований Красноярского края для предоставления указанных субсидий



1. Порядок конкурсного отбора, распределения, предоставления, расходования субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на поддержку коллективов любительского художественного творчества и критерии конкурсного отбора муниципальных образований Красноярского края для предоставления указанных субсидий (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 23.11.2009 № 604-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Культура Красноярья» на 2010-2012 годы» (далее - Программа) (пункт в редакции, введенной в действие с 07 декабря 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 26 ноября 2010 года N 596-п, - см. предыдущую редакцию).

2. Настоящий Порядок устанавливает механизм распределения, предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на поддержку коллективов любительского художественного творчества (далее - субсидии).

3. Под коллективом любительского художественного творчества  (далее - коллектив) в настоящем Порядке понимается - форма организованной деятельности группы людей, основанной на общности художественных интересов, совместном учебно-творческом процессе по освоению теоретических основ и исполнительских навыков  музыкального, хорового, вокального, хореографического, театрального, изобразительного, декоративно-прикладного искусств, способствующая развитию дарований участников коллектива, освоению и созданию ими культурных ценностей в свободное от основной работы и учебы  время, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками.  

4. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края осуществляется на основании результатов конкурсного отбора коллективов (далее - конкурсный отбор).

5. Проведение конкурсного отбора осуществляется конкурсной комиссией для подготовки предложений по отбору коллективов для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на поддержку коллективов любительского художественного творчества (далее - комиссия).

6. В конкурсе могут принимать участие коллективы любительского художественного творчества муниципальных образований Красноярского края, созданные на базе муниципальных учреждений культуры и образовательных учреждений в области культуры, находящихся на территории Красноярского края и действующие не менее 3-х лет.

7. Конкурсный отбор коллективов проводится по жанрам:

фольклорные и фольклорно-этнографические ансамбли - коллективы, ведущие основную деятельность, направленную на:

фиксацию, сохранение и популяризацию традиционной художественной культуры края, в том числе вокального, музыкального, хореографического фольклора;

сбор фольклора, бытующего на территории  Красноярского края;     представление традиций края как образцов локальной культуры на его территории и за его пределами;

хоры, ансамбли народной песни, оркестры и инструментальные ансамбли - коллективы, ведущие основную  деятельность,  направленную на:

популяризацию народной, классической музыкальной (вокальной и инструментальной) культуры;

музыкальное просвещение населения, вовлечение его в домашнее музицирование;

театральные коллективы, объединения изобразительного и декоративно-прикладного, технического творчества, аудиовизуальных искусств - коллективы, ведущие основную  деятельность, направленную на:

художественное и общее эстетическое развитие населения;

развитие навыков художественного самовыражения жителей края через создание предметов средствами разных видов изобразительного и  аудиовизуальных искусств, технического творчества;

хореографические - коллективы, ведущие основную деятельность, направленную на развитие и популяризацию классической и народной сценической хореографии.

8. Для участия в конкурсном отборе муниципальное образование Красноярского края (далее - Заявитель) в срок до 26 февраля текущего года представляет в министерство культуры Красноярского края (далее - министерство культуры) заявку по форме согласно приложению  к настоящему Порядку и прилагает к ней следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 13 декабря 2011 года постановлением Правительства Красноярского края от 08 декабря 2011 года N 735-п, - см. предыдущую редакцию):

1) копию устава муниципального учреждения, на базе которого создан коллектив (с изменениями, если таковые вносились);

2) документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице (учреждении, на базе которого создан коллектив) в Единый государственный реестр юридических лиц;

3) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;

4) документ, подтверждающий полномочия руководителя учреждения либо иного лица, действующего от имени учреждения (приказ о назначении, доверенность);

5) аналитическую записку, включающую информацию о деятельности коллектива за три последних года в соответствии с критериями конкурсного отбора (с приложением документов, подтверждающих участие  коллектива в конкурсах, выставках, фестивалях различных уровней, в реализации творческих или социокультурных  проектов, наличие репертуара);

6) смету расходов на реализацию мероприятий, направленных на  поддержку коллектива.

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

9. Прием и передачу в комиссию заявок с прилагаемыми к ним документами от участников конкурсного отбора осуществляет министерство культуры по адресу: ул. Ленина,  123а, кабинет 09-08, г. Красноярск, 660009. Контактный телефон: 8 (391) 211 34 68, e-mail: svetlanatihonova@mail.ru .

10. Заявки регистрируются министерством культуры в специальном журнале с предоставлением лицу, представившему заявку, расписки с указанием даты и времени получения заявки.

11. Конкурсные документы, полученные по окончании срока приема документов или не соответствующие указанному в настоящем Порядке  перечню, комиссией не рассматриваются и Заявителю не возвращаются.

12. Если в муниципальном образовании края находятся несколько коллективов, готовых принять участие в конкурсном отборе, то заявки с прилагаемыми к ним документами представляются на каждый коллектив отдельно.

13. Документы, представленные на конкурсный отбор, рассматриваются комиссией в течение 20 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок муниципальных образований Красноярского края.

14. При необходимости к работе комиссии могут привлекаться эксперты из представителей общественности, специалистов министерства культуры, краевых государственных учреждений культуры и образовательных учреждений в области культуры.

15. При рассмотрении заявок комиссия руководствуется следующими критериями:

1) соответствие представленных документов условиям конкурса, жанрам, предусмотренным пунктом 7 настоящего Порядка (подпункт в редакции, введенной в действие с 07 декабря 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 26 ноября 2010 года N 596-п, - см. предыдущую редакцию);

2) уровень деятельности коллектива (в течение 3 лет, предшествующих году проведения конкурса):

участие в конкурсах, фестивалях, смотрах различных уровней: краевого, регионального, российского, международного,

ежегодное обновление репертуара (не менее чем на четверть от действующей программы),

активная концертная, выставочная деятельность на территории муниципального района, городского округа, края;

3) освоение коллективом различных форм социокультурной деятельности:

участие в творческих или социокультурных  проектах (информация за последние 3 года);

участие в реализации просветительских программ;

4) ожидаемые результаты при планируемых затратах, в том числе увеличение количества концертов, просветительских программ, выставок, числа участников коллектива, зрителей.

16. При рассмотрении заявок комиссия руководствуется документами представленными Заявителем, предусмотренными в пункте 8 настоящего Порядка (пункт в редакции, введенной в действие с 07 декабря 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 26 ноября 2010 года N 596-п, - см. предыдущую редакцию).

17. Оценка заявок осуществляется членами комиссии в соответствии  с критериями, указанными в пункте 15 настоящего Порядка.

По каждому критерию каждой заявке выставляются баллы от 0 до 10. Для определения итоговых баллов суммируется количество баллов, набранных заявкой по каждому критерию.

При равенстве баллов приоритет отдается заявкам, представленным в министерство культуры в более ранний срок.

Решение комиссии по определению победителей конкурсного отбора оформляется протоколом, содержащим предложения Правительству Красноярского края о победителях конкурсного отбора с указанием объема субсидий для каждого победителя конкурсного отбора (далее - протокол комиссии).

Протокол комиссии в течение 3 рабочих дней со дня принятия направляется в Правительство Красноярского края.

18. Объем финансирования бюджету муниципального образования края определяется с учетом:

1) обоснования сметных расходов, представленных в заявках на участие в конкурсном отборе;

2) количества победителей в соответствующем муниципальном образовании Красноярского края;

3) предложений по распределению субсидий между бюджетами муниципальных образований края, представленных комиссией;

4) долевого финансирования соответствующего бюджета муниципального образования края.

Максимальный объем субсидии составляет 400 тысяч рублей на один коллектив.

19. Список муниципальных образований Красноярского края - победителей конкурсного отбора, являющихся получателями субсидий, с указанием объемов финансирования утверждается постановлением Правительства Красноярского края (далее - постановление).

20. Министерство культуры в течение 20 рабочих дней со дня вступления в силу постановления заключает с местными администрациями муниципальных образований Красноярского края - победителями конкурсного отбора соглашения о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края.

21. Перечисление субсидий бюджетам муниципальных образований края производится на основании следующих документов:

1) копий муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг;

2) копий документов, подтверждающих основание для заключения муниципальных контрактов   в соответствии  с  Федеральным  законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

3) выписки из решения о местном бюджете муниципальных образований Красноярского края с указанием сумм расходов по подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации Российской Федерации, подтверждающей долевое участие местных бюджетов в финансировании расходов на поддержку коллективов любительского художественного творчества.

Копии документов должны быть заверены руководителем органа местного самоуправления муниципального образования Красноярского края, осуществляющим полномочия по вопросам местного значения в области культуры, или уполномоченным им лицом.

22. Министерство культуры в течение 10 рабочих дней проводит проверку документов, указанных в пункте 21 настоящего Порядка, на подтверждение обеспечения обязательств по финансированию расходов за счет средств местного бюджета муниципальных образований Красноярского края (пункт в редакции, введенной в действие с 07 декабря 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 26 ноября 2010 года N 596-п, - см. предыдущую редакцию).

23. Субсидии перечисляются бюджетам муниципальных образований Красноярского края в течение 20 рабочих дней со дня подтверждения полного обеспечения обязательств по финансированию расходов за счет местного бюджета муниципальных образований Красноярского края.

24. Субсидии, предоставленные муниципальным образованиям Красноярского края в период действия Программы, должны быть использованы по целевому назначению до 31 декабря текущего года (пункт в редакции, введенной в действие с 07 декабря 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 26 ноября 2010 года N 596-п, - см. предыдущую редакцию).

25. Контроль за использованием субсидий осуществляет министерство культуры.

26. Муниципальные образования края представляют в министерство культуры финансовые и аналитические отчеты  об использовании субсидий до 20 января года, следующего за годом выделения субсидий.


                                                                        Приложение  к
     Порядку конкурсного отбора, распределения,
 предоставления,  расходования субсидий бюджетам
 муниципальных образований Красноярского края на поддержку
 коллективов любительского художественного творчества
 и критериям конкурсного отбора муниципальных образований
 Красноярского края для предоставления указанных субсидий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»