ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 10 декабря 2009 года N 9-4174


О внесении изменений в Закон края
 «О защите прав ребенка
»



Статья 1


Внести в Закон края от 2 ноября 2000 года № 12-961 «О защите прав ребенка» (Красноярский рабочий, 2000, 8 декабря; 2001, 11 июля; 2003, 4 ноября; 2005, 13 января, 15 июня; Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск», 2006, 13 января, 21 февраля; Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 17 июля 2006 года, № 27 (120); Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск», 2006, 30 декабря; 2007, 6 февраля, 27 марта, 9 ноября, 28 декабря; Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 29 декабря 2007 года, № 68 (220); Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск», 2008, 15 января, 26 марта; Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 29 декабря 2008 года, № 73 (294); Наш Красноярский край, 2009, 17 июля) следующие изменения:

1) статью 2 изложить в следующей редакции:

«Статья 2. Государственная политика Красноярского края в области защиты прав ребенка

Государственная политика Красноярского края в области защиты прав ребенка основывается на следующих приоритетах:

1) создание экономических, правовых, социальных и экологических условий для развития физически, психически и нравственно здорового ребенка, формирования и реализации личности;

2) воспитание у ребенка патриотизма, гражданственности; приобщение к отечественной и мировой культуре;

3) обеспечение права детей на воспитание в семье, оказание родителям, усыновителям и опекунам надлежащей помощи;

4) выделение из краевого бюджета средств, необходимых для социальной поддержки детей;

5) защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.»;

2) статью 15 изложить в следующей редакции:

«Статья 15. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

1. Физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие ребенка находится под государственной защитой.

2. Защита физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития ребенка в Красноярском крае осуществляется в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом и Законом Красноярского края «Об охране общественной нравственности».

3. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны принимать меры:

а) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 18 лет: на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера либо в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу; в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; на объектах незавершенного строительства;

б) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 октября по 30 апреля и с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах;

в местах общего пользования жилых домов (межквартирных лестничных площадках, лестницах, лифтах, коридорах, технических этажах, чердаках, подвалах, крышах);

на территориях, прилегающих к жилым домам, в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях;

на территориях образовательных учреждений;

на территориях аэропортов, вокзалов, пристаней;

на пляжах;

в зонах отдыха;

в культовых зданиях и сооружениях;

на автозаправочных станциях;

в транспортных средствах общего пользования;

на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения;

на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», организации компьютерных игр и лотерей, развлечений и досуга, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах).

4. В случае обнаружения ребенка в местах, указанных в пункте 3 настоящей статьи, в нарушение установленных требований должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в пределах своей компетенции, руководители объектов, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сотрудники (работники) перечисленных объектов обязаны незамедлительно уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел в порядке, установленном Правительством края.

Граждане в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в пункте 3 настоящей статьи, в нарушение установленных требований вправе уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел.

Ребенок доставляется его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, в порядке, установленном Правительством края. В случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или наличия иных, препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств, ребенок доставляется в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка в порядке, установленном Правительством края.

5. Для оценки предложений об определении дополнительных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, создается экспертная комиссия при Правительстве края.

В состав экспертной комиссии включаются депутаты Законодательного Собрания края, члены Правительства края, представители органов местного самоуправления, Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве края, представители органов внутренних дел, специалисты в области детской психологии и психиатрии, педагоги, представители правозащитных общественных объединений, объединений родителей.

Порядок деятельности экспертной комиссии определяется Правительством края.

6. За несоблюдение обязанностей по недопущению нахождения детей в местах, указанных в пункте 3 настоящей статьи, родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлекаются к административной ответственности.»;

3) в абзаце втором пункта 1 статьи 17 слова «и обеспечивают его сохранность»  исключить.

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 60 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете «Наш Красноярский край».

2. Пункт 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в краевой государственной газете «Наш Красноярский край».


Губернатор
Красноярского края
А. Г. Хлопонин



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»