ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2009 года N 9-4182П

О перспективах развития внутрирегиональных
 воздушных перевозок в районах Крайнего Севера
 и приравненных к ним местностях Красноярского края



В соответствии с поручением Законодательного Собрания края комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов рассмотрел ситуацию, сложившуюся с внутрирегиональными воздушными перевозками, обеспечивающими сообщение с населенными пунктами, расположенными  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края. Для оценки состояния дел был проведен «круглый стол» по теме «О состоянии и перспективах развития гражданской авиации на Севере Красноярского края». В  ходе заседания «круглого стола» выявлены следующие проблемы: значительный износ авиационной техники и авиационной инфраструктуры, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие единой концепции развития авиатранспортного комплекса края.

Законодательное Собрание края считает, что развитие внутрирегиональных воздушных перевозок имеет первостепенное значение для обеспечения жизнедеятельности населения края, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, где, как правило, авиация является единственным круглогодичным видом транспорта, а в ряде случаев сообщение возможно только посредством воздушных перевозок вне зависимости от времени года (город Норильск, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, Эвенкийский муниципальный район, Туруханский район).



Учитывая изложенное, Законодательное Собрание края

постановляет:

1. Предложить Правительству края до 1 февраля 2010 года разработать и представить в Законодательное Собрание края:

концепцию развития авиатранспортного комплекса Красноярского края на период до 2020 года;

план мероприятий по реализации концепции развития авиатранспортного комплекса Красноярского края на период до 2020 года.

2. Рекомендовать Правительству края:

2.1.Ускорить работу по содействию федеральным органам исполнительной власти в создании на территории края федерального казенного предприятия в области аэропортовой деятельности.

2.2. В рамках действующего законодательства провести анализ социально-экономических последствий реорганизации аэропортового комплекса края, в том числе ФГУП «Авиапредприятие «Черемшанка», с точки зрения безусловной необходимости обеспечить качественное обслуживание внутрирегиональных воздушных перевозок в крае и не допустить сокращения рабочих мест и социальной нестабильности.

2.3. В рамках ведомственной целевой программы «Развитие транспорта в Красноярском крае на период 2009 - 2011 годы»:

продолжить реализацию мероприятия «Возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые от российских лизинговых компаний»;

рассмотреть возможность реализации в 2010-2011 годах мероприятий, направленных на реновацию воздушных судов для внутрирегиональных пассажирских перевозок, обновление и развитие аэропортовых комплексов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края, привлечение молодых специалистов на должности летного, технического и аэропортового персонала для работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитеты по экономической политике (Васильев М.Г.) и по делам Севера и коренных малочисленных народов (Амосов А.Е.).


Председатель
Законодательного
Собрания края
А. В. Усс

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»