ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН

от 7 июля 2009 года N 8-3500



О государственной поддержке организаций машиностроительного
комплекса края  в 2009 - 2010 годах



Статья 1. Цели государственной поддержки

Государственная поддержка, предусмотренная настоящим Законом  (далее - государственная поддержка), предоставляется организациям машиностроительного комплекса края в целях обеспечения устойчивости их финансово-хозяйственной деятельности и повышения эффективности машиностроительного производства в крае.

Статья 2. Организации, имеющие право на получение  государственной поддержки

В целях настоящего Закона под организациями машиностроительного комплекса края понимаются юридические лица (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), зарегистрированные в установленном порядке на территории края, основными видами деятельности которых на территории края в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности являются:

производство готовых металлических изделий (подраздел DJ класс 28  по ОКВЭД);

производство машин и оборудования (подраздел DK по ОКВЭД);

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (подраздел DL по ОКВЭД);

производство транспортных средств и оборудования (подраздел DM по ОКВЭД).

Статья 3. Условия предоставления мер государственной поддержки  

           1. Средства государственной поддержки из краевого бюджета предоставляются организациям машиностроительного комплекса края при соблюдении следующих условий:

          а) отсутствие проведения в отношении организации машиностроительного комплекса края процедур банкротства или ликвидации в соответствии с действующим законодательством на дату подачи заявления о предоставлении государственной поддержки;

          б) доля выручки от реализации продукции по указанным в статье 2 настоящего Закона видам экономической деятельности  составляет не менее  50  процентов в общей сумме выручки за год, предшествующий году обращения  за государственной поддержкой;

          в) иные условия, предусмотренные настоящим Законом.

          2.  Отбор организаций машиностроительного комплекса края для предоставления государственной поддержки осуществляется Инвестиционным  советом, созданным на основании Закона края от 30 сентября 2004 года №12-2278 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Красноярском крае». Порядок отбора организаций машиностроительного комплекса края для предоставления государственной поддержки устанавливается Правительством края.

          Государственная поддержка организации машиностроительного комплекса края предоставляется после заключения с органом исполнительной власти края, уполномоченным Правительством края (далее - уполномоченный орган), договора о предоставлении государственной поддержки.

          3. Критерии отбора организаций машиностроительного комплекса края для предоставления государственной поддержки, критерии отнесения продукции к инновационной продукции, подлежащей государственной поддержке, типовая форма договора о предоставлении государственной поддержки утверждаются Правительством края.

     Статья 4. Меры государственной поддержки

Мерами государственной поддержки организаций машиностроительного комплекса края являются:

          а) субсидии на возмещение части затрат на приобретение новых (не бывших в употреблении) основных средств (далее - новые основные средства) в рамках технического перевооружения с целью производства продукции с новыми качествами или продукции, произведенной с применением новых или модернизированных способов (технологий) производства, обеспечивающих снижение производственных затрат (далее - инновационная продукция), за исключением продукции оборонного назначения;

          б)  субсидии на возмещение части затрат на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

          в) субсидии на возмещение части затрат по погашению процентной ставки по кредитам, привлеченным для производства инновационной продукции и (или) продукции, в последующем экспортированной, за исключением продукции оборонного назначения;

          г) субсидии на возмещение части затрат на производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, произведенного и реализованного организациями машиностроительного комплекса края, за исключением продукции оборонного назначения.

Статья 5. Финансирование мероприятий по государственной поддержке

1. Финансирование расходов на предоставление субсидий, предусмотренных настоящим Законом, является расходным обязательством Красноярского края.  

2. Расходы на предоставление субсидий, предусмотренных настоящим Законом, утверждаются законом края о краевом бюджете.

3. Предоставление мер государственной поддержки осуществляется уполномоченным органом.

Статья 6. Субсидии на возмещение части затрат на приобретение новых основных средств в рамках технического перевооружения, направленного на производство инновационной продукции,
за исключением продукции оборонного назначения

1. Субсидии на возмещение части затрат на приобретение новых основных средств в рамках технического перевооружения, направленного на производство инновационной продукции, за исключением продукции  оборонного назначения, предоставляются организации машиностроительного комплекса края в размере 30 процентов от фактически понесенных в 2009 - 2010 годах затрат на их приобретение (без учета налога на добавленную стоимость). Максимальная сумма выплаты субсидии одной организации машиностроительного комплекса края составляет десять миллионов рублей в год.

2. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

а)  документального подтверждения фактически понесенных затрат на приобретение новых основных средств, необходимых для производства инновационной продукции, за исключением продукции оборонного назначения;

б) постановки приобретенного нового основного средства на бухгалтерский учет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение новых основных средств в рамках технического перевооружения, направленного на производство инновационной продукции, за исключением продукции оборонного назначения, их возврата в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, утверждается Правительством края.

     Статья 7.  Субсидии на возмещение части затрат на проведение научно-исследовательских,
опытно-конструкторских и технологических работ

          1. Субсидии на возмещение части затрат на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ предоставляются организации машиностроительного комплекса края в размере  50 процентов от документально подтвержденных затрат, понесенных в 2009 -2010 годах, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, но не более десяти миллионов рублей одной организации машиностроительного комплекса края в год.

2. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

а) отнесение организацией машиностроительного комплекса края расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские  и технологические работы в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету Российской Федерации к расходам на научно-исследовательские  и (или)  опытно-конструкторские разработки;

б) проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ выполняется организацией машиностроительного комплекса края самостоятельно.  

          3. Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат  на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских  и технологических работ, их возврата в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, утверждается Правительством края.

     Статья 8. Субсидии на возмещение части затрат по погашению процентной ставки по кредитам,
привлеченным для производства инновационной продукции и (или) продукции,
 в последующем экспортированной, за исключением продукции оборонного назначения


          1.Субсидии на возмещение части затрат по погашению процентной ставки по кредитам, полученным в российских кредитных организациях,  привлеченным организацией машиностроительного комплекса края для производства инновационной продукции и (или) продукции, в последующем экспортированной, за исключением продукции оборонного назначения, предоставляются организации машиностроительного комплекса края в размере  двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на дату предоставления кредита.

          Субсидированию подлежат затраты на уплату процентов по кредитам, привлеченным организацией машиностроительного комплекса края в 2009-2010 годах на пополнение оборотных средств.

          Размер кредита, уплата процентов по которому субсидируется за счет средств краевого бюджета в соответствии с настоящей статьей, определяется пропорционально доле выручки от реализованной инновационной продукции и (или) в последующем экспортированной продукции, полученной за последний отчетный период, в общем объеме выручки предприятия.

          Последним отчетным периодом является квартал, предшествующий кварталу, в котором организация машиностроительного комплекса края обращается за получением субсидии.

          2. Субсидия предоставляется при соблюдении следующих  условий:

          а) заключения организацией машиностроительного комплекса края кредитного договора с российской кредитной организацией;

          б) документального подтверждения экспорта произведенной продукции в случае обращения организации машиностроительного комплекса края за получением субсидии на возмещение части затрат по погашению процентной ставки по кредитам, привлеченным организацией машиностроительного комплекса края для производства продукции, в последующем экспортированной, и (или) соответствия произведенной продукции критериям, устанавливаемым в соответствии с пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона, в  случае обращения организации машиностроительного комплекса края за получением субсидии на возмещение части затрат по погашению процентной ставки по кредитам, привлеченным организацией машиностроительного комплекса края для производства инновационной продукции.

          3. Субсидии на возмещение части затрат на уплату штрафных санкций, начисленных и уплаченных в случае нарушения условий кредитного договора, не предоставляются.

          4. Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат по погашению процентной ставки по кредитам, привлеченным для производства инновационной продукции и (или) продукции, в последующем экспортированной,  за исключением продукции оборонного назначения, их возврата в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, утверждается Правительством края.

     Статья 9. Субсидии на возмещение части затрат на производство электрооборудования, электронного
и оптического оборудования, произведенного и реализованного организациями машиностроительного
 комплекса края, за исключением продукции оборонного назначения

1. Субсидии на возмещение части затрат на производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования,  за исключением продукции оборонного назначения, произведенного и реализованного организациями машиностроительного комплекса края, предоставляются в размере 15 процентов от фактически понесенных в 2009 - 2010 годах затрат на ее производство и реализацию (без учета налога на добавленную стоимость) при условии достижения организацией машиностроительного комплекса края показателей выпуска и реализации продукции, утверждаемых в порядке, установленном Правительством края.

2. Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, за исключением продукции оборонного назначения, произведенного и реализованного организациями машиностроительного комплекса края, их возврата в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, утверждается Правительством края.

Статья 10. Основания для отказа в предоставлении государственной поддержки

Основаниями для отказа организации машиностроительного  комплекса края в предоставлении государственной поддержки являются:

а) несоответствие организации машиностроительного комплекса края категориям, определенным статьей 2 настоящего Закона;

б) несоблюдение организацией машиностроительного комплекса края условий, предусмотренных статьями 3, 6 - 9 настоящего Закона.

Статья 11. Основания для возврата средств государственной поддержки

Основаниями для возврата организацией машиностроительного комплекса края средств государственной поддержки являются:

а) невыполнение организацией машиностроительного комплекса края  условий, предусмотренных статьями 3, 6-9 настоящего Закона, после заключения договора о предоставлении государственной поддержки;

б) несоблюдение организацией машиностроительного комплекса края условий договора о предоставлении государственной поддержки;

в) представление организацией машиностроительного комплекса края недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных для получения государственной поддержки.

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем  его официального опубликования.

Губернатор
Красноярского края
А.Г. Хлопонин




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»