Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 18 сентября 2001 года N 16-1485

     

О порядке и условиях предоставления жилых помещений
по краевой целевой программе "Социальная поддержка
населения, находящегося в трудной жизненной ситуации"
на 2000 - 2002 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Красноярского края от 08.06.2017 N 3-668, вступившего в силу через 10 дней со дня официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край" (опубликован в "Нашем Красноярском крае" - 21.06.2017). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 ноября 2009 года)

   _________________________________

   Документ с изменениями, внесенными:    

   Законом Красноярского края от 07 июля 2009 года N 8-3556

   ("Наш Красноярский край" № 49, 17.07.2009)

   Законом Красноярского края от 29 октября  2009 года N 9-3830

   ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 57 (353), 09.11.2009)

        _________________________________



Настоящий Закон определяет порядок и условия предоставления гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, жилых помещений целевого использования, приобретенных за счет средств краевого бюджета по краевой целевой программе "Социальная поддержка населения, находящегося в трудной жизненной ситуации" на 2000 - 2002 годы (далее - программа).

Статья 1


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

жилые помещения целевого использования краевого жилищного фонда - жилые помещения, приобретенные по программе;

договор безвозмездного пользования жилым помещением целевого использования краевого жилищного фонда (далее - договор безвозмездного пользования) - соглашение, по которому Правительство края или уполномоченный им орган исполнительной власти края обязуется предоставить пользователю безвозмездно жилое помещение целевого использования из краевого жилищного фонда во временное пользование (абзац  в редакции, введеннной в действие с 19 ноября 2009 года Законом Красноярского края от 29 октября  2009 года N 9-3830, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2


Основанием обеспечения жилыми помещениями по настоящему Закону является возникновение трудной жизненной ситуации, с которой попавший в нее гражданин (лицо) и (или) семья не могут справиться самостоятельно, используя имеющиеся в их распоряжении возможности и средства, при условии отсутствия жилья либо необеспеченности жильем по нормам предоставления жилого помещения в найм.

Обеспечение жилыми помещениями по данному основанию возможно только в случае, если социальные услуги, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, не способны разрешить вышеуказанную ситуацию.

Статья 3


1. Жилые помещения целевого использования краевого жилищного фонда, приобретенные по программе, предоставляются Правительством  края или уполномоченным им органом исполнительной власти края на условиях договора безвозмездного пользования и не подлежат отчуждению, за исключением случаев, предусмотренных краевым законодательством (пункт  в редакции, введеннной в действие с 19 ноября 2009 года Законом Красноярского края от 29 октября  2009 года N 9-3830, - см. предыдущую редакцию).

2. Типовая форма договора безвозмездного пользования утверждается Правительством края или уполномоченным им органом исполнительной власти края (пункт  в редакции, введеннной в действие с 19 ноября 2009 года Законом Красноярского края от 29 октября  2009 года N 9-3830, - см. предыдущую редакцию).

Статья 4


1. В случаях прекращения действия договора безвозмездного пользования жилым помещением целевого использования краевого жилищного фонда (окончание срока действия договора, выход из трудной жизненной ситуации) предоставленное жилое помещение подлежит освобождению гражданином и всеми проживающими с ним лицами в срок от 1-го до 3-х месяцев с обязательным составлением передаточного акта.

2. Обязательство по передаче жилого помещения считается выполненным с момента его фактического освобождения и подписания передаточного акта.

3. В случае смерти одиноко проживавшего гражданина жилое помещение считается освобожденным, а договор безвозмездного пользования - прекратившим свое действие с момента смерти пользователя.

Статья 5


Пользователь жилого помещения целевого использования краевого жилищного фонда и члены его семьи обязаны:

использовать жилое помещение для личного проживания;

эксплуатировать жилое помещение, места общего пользования, придомовую территорию в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством;

содержать жилое помещение в исправности, надлежащем порядке и санитарном состоянии собственными силами либо путем заключения договора с ремонтно - эксплуатационными службами;

производить за свой счет внутриквартирный текущий ремонт;

ежемесячно вносить плату за предоставляемые коммунальные услуги в соответствии с утвержденными в установленном порядке тарифами (не позднее 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым месяцем);

при освобождении жилого помещения согласно пункту 1 статьи 4 настоящего Закона передать его по акту в течение 1 - 3 месяцев в исправном состоянии с учетом нормального износа, возместив при этом убытки, причиненные своими действиями.

Статья 6


Очередность предоставления жилых помещений целевого использования краевого жилищного фонда определяется исходя из времени постановки на учет.

Статья 7

________________________________________________
(Статья утратила силу с 19 ноября 2009 года
Закон Красноярского края от 29 октября 2009 года N 9-3830. -
См. предыдущую редакцию)
________________________________________________

Статья 8

________________________________________________
(Статья утратила силу с 19 ноября 2009 года
Закон Красноярского края от 29 октября 2009 года N 9-3830. -
См. предыдущую редакцию)
________________________________________________

Статья 9

________________________________________________
(Статья утратила силу с 19 ноября 2009 года
Закон Красноярского края от 29 октября 2009 года N 9-3830. -
См. предыдущую редакцию)
________________________________________________

Статья 10


1.  (пункт  утратил силу с 19 ноября 2009 года Закон Красноярского края от 29 октября  2009 года N 9-3830, - см. предыдущую редакцию).

2. Договор безвозмездного пользования заключается Правительством  края или уполномоченным им органом исполнительной власти края (пункт  в редакции, введеннной в действие с 19 ноября 2009 года Законом Красноярского края от 29 октября  2009 года N 9-3830, - см. предыдущую редакцию).

Статья 11


Норма предоставления жилья целевого использования краевого жилищного фонда соответствует размеру установленной жилищным законодательством нормы предоставления жилья по найму.

Статья 12


1. В случае смерти одного из членов семьи, являющегося пользователем жилого помещения целевого использования краевого жилищного фонда, права и обязанности по договору безвозмездного пользования переходят к членам его семьи (одному или нескольким), являющимся пользователями и проживающим в предоставленном жилом помещении, при условии сохранения трудной жизненной ситуации.

2. В настоящей статье к членам семьи относятся проживавшие совместно с умершим гражданином на день его смерти (с соблюдением правил регистрации по месту пребывания):

супруг (а);

дети;

родители, находившиеся на его иждивении на день его смерти.

Статья 13


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".

Губернатор
Красноярского края
А.И.Лебедь









Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»