Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 года N 113-п

Об утверждении региональной адресной программы
 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда
 с учетом необходимости стимулирования развития
 рынка жилья в Красноярском крае» на 2009 год

(с изменениями на 27 июля 2010 года)

     _________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Красноярского края от 05 мая 2009 года N 237-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края", № 24(320), 11.05.2009)
     постановлением Правительства Красноярского края от 30 октября 2009 года N 544-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 57(353), 09.11.2009)
     постановлением Правительства Красноярского края от 02 марта 2010 года N 95-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 8 (379), 08.03.2010)
     постановлением Правительства Красноярского края от 20 апреля 2010 года N 189-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 19 (390), 26.04.2010)
     постановлением Правительства Красноярского края от 19 июля 2010 года N 401-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 37 (408), 26.07.2010)

     _________________________________


В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края

постановляю:

1. Утвердить региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Красноярском крае» на 2009 год (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на министра строительства и архитектуры Красноярского края Н.С. Глушкова.

3. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края».

4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.


Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Э. Ш. Акбулатов

     

     
Приложение
к постановлению Правительства Красноярского края
от 12.03.2009 № 113-п

     

Региональная адресная программа
«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда
с учетом необходимости стимулирования развития рынка
 жилья в Красноярском крае» на 2009 год


Региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Красноярском крае» на 2009 год (далее - Программа) разработана в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон).

1.  Постановка общекраевой проблемы и обоснование
 необходимости принятия программы


1.1. Одним из приоритетов национальной жилищной политики Российской Федерации является обеспечение комфортных условий проживания, в том числе выполнение обязательств государства по реализации права на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям.

В настоящее время суммарная площадь жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, в Красноярском крае составляет 3101 тыс. кв. метров, в том числе 502,5 тыс. кв. метров жилых помещений являются аварийными, представляющими угрозу для жизни проживающих в них граждан.

Проживающие в аварийных домах граждане не могут самостоятельно приобрести жилище удовлетворительного качества. Муниципальные образования Красноярского края (далее ? муниципальные образования) не в состоянии предоставить им жилье на условиях найма, так как не строят нового жилья, учитывая высокую степень дотационности бюджетов, и не имеют свободного жилищного фонда.

Реализация законов Красноярского края, принятых в период 2002-2009 годов по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, не решила проблему ликвидации аварийного жилищного фонда в Красноярском крае.

1.2. С целью стимулирования рынка жилья в условиях сложного финансового положения, финансовые средства для решения проблем, связанных с переселением граждан из аварийного жилищного фонда, необходимо формировать не только за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований, но и с привлечением средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования.

Для решения данных вопросов принят Федеральный закон от 01.12.2008 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в рамках которого Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) до 31 декабря 2009 года включительно предоставляет субъектам Российской Федерации финансовую поддержку за счет своих средств в размере пятидесяти миллиардов рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья.

1.3. Программой утверждается перечень многоквартирных жилых домов муниципальных образований, признанных до 1 января 2009 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки на переселение в рамках Программы и пользователи жилых помещений в которых будут переселены за счет средств Фонда, средств краевого бюджета.

1.4. При включении в Программу приоритет имели перечни многоквартирных домов муниципальных образований, признанных в установленном порядке аварийными, для собственников жилых помещений, в которых истек установленный муниципальными образованиями разумный срок сноса таких домов собственниками, а также многоквартирных домов муниципальных образований, признанных в установленном порядке аварийными, все жилые и нежилые помещения в которых являются муниципальной собственностью.

1.5. В реализации мероприятий Программы участвуют два муниципальных образования - городские округа: г. Красноярск, г. Шарыпово.

2. Основные цели, задачи и сроки выполнения Программы


2.1. Целями Программы являются:

стимулирование рынка жилья и поддержка строительной индустрии Красноярского края в условиях сложного финансового положения;

финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из многоквартирных домов муниципальных образований, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

повышение эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

2.2. Задачами Программы являются:

приобретение жилых помещений для предоставления жилых помещений собственникам жилья по договорам мены взамен изымаемых муниципальными образованиями жилых помещений в многоквартирных домах муниципальных образований, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

приобретение жилых помещений для предоставления жилых помещений гражданам, переселяемым из занимаемых по договорам социального найма жилых помещений в многоквартирных домах муниципальных образований, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

2.3. Программа реализуется в течение 2009 года.

3. Объемы и источники финансирования Программы


3.1. Объем финансирования на реализацию Программы составляет 766163568,50 рублей, в том числе (абзац в редакции, введенной в действие с 09 марта 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 02 марта 2010 года N 95-п, - см. предыдущую редакцию):

средства Фонда -529007657,68 рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 19 июля 2010 года N 401-п, - см. предыдущую редакцию);

средства краевого бюджета - 237155910,82 рублей, в том числе (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 19 июля 2010 года N 401-п, - см. предыдущую редакцию):

средства краевого бюджета, направляемые на долевое финансирование переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья (далее - средства краевого бюджета на долевое финансирование) - 58387032,32 рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 19 июля 2010 года N 401-п, - см. предыдущую редакцию);

средства краевого бюджета, направляемые на приобретение жилых помещений для предоставления гражданам общей площадью больше общей площади ранее занимаемых жилых помещений (далее - средства краевого бюджета на оплату разницы в стоимости приобретения жилого помещения) - 178768878,50 рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 19 июля 2010 года N 401-п, - см. предыдущую редакцию).

3.2. Распределение средств финансовой поддержки между муниципальными образованиями - участниками Программы с объемом финансирования за счет средств Фонда, средств краевого бюджета предусмотрено в разделе 8 Программы.

4. Обоснование объема средств на реализацию Программы

             

Объем средств, необходимых для приобретения жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких многоквартирных домов, в том числе в таких многоквартирных домах, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц, рассчитан на основании:

проведенного анализа рынка строящегося жилья, объема предложений по продаже жилых помещений по цене за один квадратный метр, не превышающей среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Красноярском крае, установленную приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 26.12.2009 № 303 «О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2009 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2009 года» (далее - Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации);

проведенного анализа по определению количества многоквартирных жилых домов, строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких домов.

Объем средств краевого бюджета на долевое финансирование для переселения граждан определяется исходя из минимальной доли долевого финансирования, рассчитанной в соответствии сФедеральным законом от 30.12.2008 № 323-ФЗ «О порядке определения минимального объема долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов в 2009 году и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При расчете средств финансовой поддержки Фонда и средств краевого бюджета на долевое финансирование, а также на оплату разницы в стоимости приобретения жилого помещения использованы данные о средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленные Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации для Красноярского края, 33550,0 рубля. На основании протокола Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 28 апреля 2009 года № 12 и от 08 сентября 2009 года № 19 по объявленным котировкам на заключение государственных контрактов на приобретение жилых помещений с 1 июля 2009 года стоимость 1 квадратного метра не превышает 30000,0 рубля.

Общая площадь жилых помещений, планируемая к расселению в многоквартирных жилых домах муниципальных образований, признанных до первого января 2009 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, составляет 19372,1 кв. м.

(Раздел в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 19 июля 2010 года N 401-п, - см. предыдущую редакцию)

5. Механизм реализации Программы, организация управления
Программой и контроль за ходом её выполнения


5.1. Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств Фонда и средств краевого бюджета.

Главным распорядителем средств финансовой поддержки за счет средств Фонда и средств краевого бюджета является министерство строительства и архитектуры Красноярского края.

Средства, предусмотренные на реализацию программы, направляются на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких многоквартирных домов, в том числе в таких многоквартирных домах, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц в муниципальных образованиях.

5.2. Исполнителями мероприятий Программы являются министерство строительства и архитектуры Красноярского края, администрация города Шарыпово, администрация города Красноярска, агентство по управлению краевым имуществом Красноярского края.

5.3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья осуществляется следующими способами:

а) собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, предоставляется взамен иное жилое помещение, с зачетом его стоимости в выкупную цену, в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) выселяемым гражданам - нанимателям жилых помещений предоставляются на основании договора социального найма другие жилые помещения, которые должны быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающими установленным требованиям, то есть пригодными для проживания, и находящиеся в черте данного населенного пункта.

5.4. При приобретении для предоставления гражданам жилых помещений большей площади, в случае отсутствия подходящего по площади помещения в связи с проектным решением, разница стоимости оплачивается за счет средств краевого бюджета (пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 05 мая 2009 года N 237-п, - см. предыдущую редакцию).

5.5. Указанные в пункте 5.1 Программы жилые помещения приобретаются на основании государственных контрактов, заключаемых в рамках реализации Программы, в порядке, установленном Федеральным законом от 21.11.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»* путем запроса котировок с учетом особенностей, предусмотренных Законом.

5.6. После получения выписки из лицевого счета бюджета о поступлении средств Фонда министерство финансов Красноярского края в течение 2 рабочих дней уведомляет министерство строительства и архитектуры Красноярского края об их поступлении.

Министерство строительства и архитектуры Красноярского края в качестве государственного заказчика размещает на официальном сайте Красноярского края и в официальном печатном издании Красноярского края извещение о проведении запроса котировок не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока подачи котировочных заявок, осуществляет проведение запроса котировок и выступает заказчиком при заключении государственных контрактов, заключаемых в рамках реализации Программы.

Второй стороной государственного контракта является застройщик, который осуществляет строительство многоквартирных домов, указанных в пункте 5.1 Программы.

Государственный контракт заключается с соблюдением порядка и условий, установленных статьей 20.1 Закона, не ранее чем через 7 дней,  но не позднее чем через 20 дней со дня размещения на официальном сайте Красноярского края  протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

5.7. Цена государственного контракта формируется исходя из цены одного квадратного метра жилых помещений, на приобретение которых размещается заказ. Такая цена одного квадратного метра не должна превышать среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемую Министерством регионального развития Российской Федерации, с учетом средней стоимости строительства многоквартирных домов для каждого субъекта Российской Федерации.

Объемы финансирования в государственном контракте указываются отдельно по каждому источнику финансирования:

объем финансирования за счет средств Фонда;

объем финансирования за счет средств краевого бюджета на долевое финансирование;  

объем финансирования за счет средств краевого бюджета на оплату разницы в стоимости приобретения жилого помещения.

5.8. Застройщик обязан осуществить завершение строительства многоквартирных домов, указанных в пункте 5.1 Программы, и обеспечить государственную регистрацию права собственности застройщика на жилые помещения, указанные в пункте 5.1 Программы, не позднее шести месяцев с даты заключения государственного контракта.

5.9. Условия государственного контракта, указанные в пунктах 5.7-5.8 Программы, являются существенными условиями. Государственный контракт наряду с существенными условиями может содержать иные существенные условия, в том числе:

1) возможность выплаты аванса в размере не более чем тридцать процентов цены государственного контракта;

2) размер обеспечения исполнения государственного контракта в случае, если в извещении о проведении запроса котировок министерством строительства и архитектуры установлено требование обеспечения исполнения государственного контракта;

3) возможность частичной оплаты государственного контракта после выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

5.10. В случае, если существенным условием государственного контракта является выплата аванса, министерство строительства и архитектуры Красноярского края в течение 5 дней со дня заключения государственного контракта направляет платежное поручение на перечисление денежных средств и копию государственного контракта в казначейство Красноярского края для осуществления перечисления аванса.

Выплата аванса производится в срок не более тридцати дней с даты подписания государственного контракта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»