Недействующий


СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2008 года N 223-п

     

Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан
 из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2008-2009 годы

(с изменениями на 6 июля 2010 года)

     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     постановлением Совета администрации Красноярского края от 21 мая 2008 года № 247-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края", № 26 (247), 02.06.2008)
     постановлением Правительства Красноярского края от 10 декабря 2008 года N 221-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края", № 65(286), 15.12.2008)
     постановлением Правительства Красноярского края от 31 марта 2009 года N 162-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 19(315), 13.04.2009)
     постановлением Правительства Краноярского края от 05 мая 2009 года N 236-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края", № 24(320), 11.05.2009)
     постановлением Правительства Красноярского края от 01 июня 2009 года N 289-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 29 (325), 09.06.2009)
     постановлением Правительства Красноярского края от 11 ноября 2009 года N 566-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 59 (355), 16.11.2009)
     постановлением Правительства Красноярского края от 30 декабря 2009 года N 686-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 74 (370), 30.12.2009)
     постановлением Правительства Красноярского края от 25 июня 2010 года N 351-п
     ("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 33 (404), 05.07.2010)
     ________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», статьей 103 Устава Красноярского края (преамбула в редакции, введенной в действие с 12 мая 2009 года постановлением Правительства Краноярского края от 05 мая 2009 года N 236-п, - см. предыдущую редакцию)


постановляю:

1. Утвердить региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2008-2009 годы (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на министра строительства и архитектуры Красноярского края Н.С. Глушкова (пункт в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 31 марта 2009 года N 162-п, - см. предыдущую редакцию).

3. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края».

4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.


Первый заместитель
Губернатора края
          В.Ю. Кузубов




    
УТВЕРЖДЕНА
Постановлением
 Совета администрации края
от 04.05.2008 № 223-п

     

Региональная адресная программа
«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда
в Красноярском крае» на 2008-2009 годы



Региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2008-2009 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон).

1. Постановка общекраевой проблемы и обоснование необходимости принятия Программы


1.1. Одним из приоритетов национальной жилищной политики Российской Федерации является обеспечение комфортных условий проживания, в том числе выполнение обязательств государства по реализации права на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям.

В настоящее время суммарная площадь жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, в Красноярском крае составляет 2719,3 тыс.кв.метров, в том числе 407 тыс.кв.метров жилых помещений являются аварийными, представляющими угрозу для жизни проживающих в нем граждан.

Проживающие в аварийных домах граждане не могут самостоятельно приобрести жилище удовлетворительного качества. Муниципальные образования Красноярского края (далее - муниципальные образования) не в состоянии предоставить им жилье на условиях найма, так как не строят нового жилья, учитывая высокую степень дотационности бюджетов, и не имеют свободного жилищного фонда.

Реализация Закона Красноярского края от 02.11.2001 № 16-1559 «О краевой целевой программе «Строительство жилья взамен ветхого и аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2002-2005 годы» и Закона Красноярского края от 06.12.2005 № 16-4138 «О краевой целевой программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2006 год» не решила проблему ликвидации жилищного фонда в Красноярском крае, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, в том числе аварийного жилья.

В результате выполнения мероприятий краевой целевой программы «Строительство жилья взамен ветхого и аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» введено в эксплуатацию 13 жилых домов (45,1 тыс.кв.метров), приобретено 6,69 тыс.кв.метров общей площади жилья, обеспечены благоустроенным жильем 2846 человек, снесено 60,28 тыс.кв.метров ветхого и аварийного жилья.

Следовательно, финансовые средства для решения проблем, связанных с переселением граждан из аварийного жилищного фонда, необходимо формировать не только за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований, но и с привлечением средств федерального бюджета.

1.2. С этой целью и во исполнение Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года для осуществления функций по предоставлению финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на федеральном уровне создана государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) и принят Закон.

Закон урегулировал отношения между Фондом, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, получателями средств финансовой поддержки при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Закон определил компетенцию, порядок образования и деятельности Фонда - организации, осуществляющей функции по софинансированию переселения граждан из аварийного жилищного фонда в целях создания безопасных и комфортных условий проживания граждан, повышения эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования действенных механизмов управления жилищным фондом, внедрения современных ресурсосберегающих технологий.

1.3. Фонд оказывает финансовую поддержку субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям на переселение граждан из аварийного жилищного фонда при соблюдении субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями ряда условий, включающих  в том числе разработку и принятие региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, выделение, в соответствии с нормами Закона, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средств бюджетов муниципальных образований на долевое финансирование региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

1.4. Учитывая изложенное, проблему переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае можно решить только программным методом.

Программа разработана на основании муниципальных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2008-2009 годы.

В Программу включен перечень многоквартирных жилых домов муниципальных образований, признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки на переселение в рамках Программы и пользователи жилых помещений в которых будут переселены за счет средств Фонда, средств краевого и местных бюджетов.

1.5. Приоритет для включения в Программу имеют перечни многоквартирных домов муниципальных образований, признанных в установленном порядке аварийными, для собственников жилых помещений, в которых истек установленный муниципальными образованиями разумный срок сноса таких домов собственниками, а также многоквартирные дома муниципальных образований, признанные в установленном порядке аварийными, все жилые и нежилые помещения в которых являются муниципальной собственностью. Приоритет также имеют многоквартирные дома муниципальных образований, признанные в установленном порядке аварийными, в которых все собственники жилых помещений на общих собраниях собственников помещений приняли единогласное решение о готовности участвовать в Программе.

Средства финансовой поддержки за счет средств Фонда и средств краевого бюджета предоставляются муниципальным образованиям:

которые соответствуют показателям, необходимым для проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства - условиям, определенным пунктом 1 части 1 статьи 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»;

по которым утвержден объем долевого финансирования за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда;

в которых имеется перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

1.6. Финансовая поддержка за счет средств Фонда предоставляется в виде целевых средств на безвозвратной и безвозмездной основе на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях.

Средства краевого бюджета на реализацию мероприятий Программы в 2008 году предусмотрены Законом Красноярского края от 07.12.2007 № 3-939 «О краевом бюджете на 2008 год» (абзац в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 31 марта 2009 года N 162-п, - см. предыдущую редакцию).

Средства краевого бюджета на реализацию мероприятий Программы в 2009 году предусмотрены Законом Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2558 «О краевом бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов» (абзац дополнительно включен с 14 апреля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 31 марта 2009 года N 162-п)

2. Основные цели, задачи и сроки выполнения Программы


2.1. Целями Программы являются:

финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из многоквартирных домов муниципальных образований, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

повышение эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

2.2. Задачами Программы являются:

строительство многоквартирных домов для последующего предоставления жилых помещений гражданам, переселяемым из занимаемых по договорам социального найма жилых помещений в многоквартирных домах муниципальных образований, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

строительство многоквартирных домов для последующего предоставления жилых помещений гражданам - собственникам жилых помещений (далее - собственники жилья) по договорам мены взамен изымаемых муниципальными образованиями жилых помещений в многоквартирных домах муниципальных образований, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

приобретение жилых помещений для предоставления жилых помещений собственникам жилья по договорам мены взамен изымаемых муниципальными образованиями жилых помещений в многоквартирных домах муниципальных образований, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

выплата собственникам жилья выкупной цены изымаемых муниципальными образованиями жилых помещений в многоквартирных домах муниципальных образований, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

2.3. Программа реализуется в течение 2008-2009 годов.

3. Объемы и источники финансирования Программы


3.1. Объем финансирования на реализацию Программы составляет 962804500,0 рубля, в том числе:

средства Фонда - 357513000,0 рубля;

средства краевого бюджета - 575349800,0 рубля;

средства местных бюджетов - 29941700,0 рубля;

2008 год - 597217100,0 рубля:

средства Фонда - 357513000,0 рубля;

средства краевого бюджета - 225750800,0 рубля;

средства местных бюджетов - 13953300,0 рубля;

2009 год - 365587400,0 рубля:

средства краевого бюджета - 349599000,0 рубля;

средства местных бюджетов - 15988400,0 рубля.

3.2. Перечень муниципальных образований - участников Программы с планируемой стоимостью переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2008-2009 годы определен в разделе 8 Программы.

(Раздел в редакции, введенной в действие с 06 июля 2010 года постановлением Правительства Красноярского края от 25 июня 2010 года N 351-п. - См. предыдущую редакцию).

4. Обоснование объема средств на реализацию Программы с указанием способов переселения граждан из аварийного жилищного фонда

          

4.1. Расчет объема средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках Программы осуществляется в зависимости от выбранных способов переселения и определяется на основании планируемой стоимости одного квадратного метра строительства общей площади многоквартирных жилых домов, приобретения жилых помещений на рынке жилья и выплаты собственникам жилья выкупной цены.

Объем средств, необходимых для строительства многоквартирных жилых домов, определен в соответствии с разработанной, утвержденной в установленном порядке проектной документацией, имеющей положительное заключение Государственной экспертизы. Объем средств, необходимых для приобретения жилых помещений на рынке жилья и выплачиваемой собственникам жилья выкупной цены, рассчитан на основании проведенного анализа рынка жилья в муниципальных образованиях, участвующих в реализации Программы.

В Красноярском крае по Программе планируемая стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, в зависимости от выбранных способов переселения, составляет:

планируемая стоимость одного квадратного метра жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда: за период 2008?2009 годов - 28014,97 рубля, в том числе в 2008 году - 28387,27 рубля, в 2009 году - 27185,04 рубля;

планируемая стоимость одного квадратного метра жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда путем строительства общей площади многоквартирных жилых домов: за период 2008-2009 годов - 27909,52 рубля,  в том числе в 2008 году - 28317,23 рубля, в 2009 году - 27004,69 рубля;

планируемая стоимость одного квадратного метра жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда путем приобретения жилых помещений на рынке жилья в 2009 году - 33617,22 рубля;

планируемая стоимость одного квадратного метра жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда путем выплаты собственникам жилья выкупной цены: за период 2008 - 2009 годов - 31146,57 рубля, в том числе в 2008 году - 30633,19 рубля, в 2009 году - 34462,94 рубля.

Планируемая стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в зависимости от выбранных способов переселения по муниципальным образованиям - участникам Программы составляет:

г. Ачинск:

планируемая стоимость одного квадратного метра жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда: за период 2008?2009 годов - 27302,88 рубля, в том числе в 2008 году - 27089,84 рубля, в 2009 году - 34462,94 рубля;

планируемая стоимость одного квадратного метра жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда путем строительства общей площади многоквартирных жилых домов в 2008 году - 26246,7 рубля;

планируемая стоимость одного квадратного метра жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда путем выплаты собственникам жилья выкупной цены: за период 2008 - 2009 годов - 31146,57 рубля, в том числе в 2008 году - 30633,19 рубля, в 2009 году - 34462,94 рубля;

г. Енисейск:

планируемая стоимость одного квадратного метра жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда путем строительства общей площади многоквартирных жилых домов в 2008 году - 31656,79 рубля.

г. Красноярск:

планируемая стоимость одного квадратного метра жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда путем строительства общей площади многоквартирных жилых домов: за период 2008-2009 годов - 26433,73 рубля, в том числе в 2008 году - 28727,54 рубля, в 2009 году - 21937,57 рубля;

г. Лесосибирск:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»