Недействующий


СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2008 года N 236-п

     

Об утверждении Порядка распределения на конкурсной основе
 субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов
 Красноярского края на приобретение стандартного комплекта
 оборудования, комплекта оборудования для учета объемов медицинской
 помощи, санитарного автотранспорта для отделений общей
 врачебной (семейной) практики Красноярского края

(с изменениями на 14 июля 2009 года)
____________________________________________
Утратил силу с 16 февраля 2010 года на основании
постановления Правительства Красноярского края
 от 05 февраля 2010 года N 47-п
____________________________________________


_________________________________

Документ с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края", № 35(331), 13.07.2009)

_________________________________



В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 20.12.2007 № 4-1016 «О краевой целевой программе «Развитие общей врачебной практики (семейной медицины) на территории Красноярского края» на 2008 - 2010 годы»

постановляю (преамбула в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию):

1. Утвердить Порядок распределения на конкурсной основе субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Красноярского края на приобретение стандартного комплекта оборудования, комплекта оборудования для учета объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта для отделений общей врачебной (семейной) практики Красноярского края (приложение № 1).

2. Утвердить состав конкурсной комиссии по проведению конкурса по распределению субсидий бюджетам муниципальных  районов и городских округов Красноярского края на приобретение стандартного комплекта оборудования, комплекта оборудования для учета  объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта  отделений общей врачебной (семейной) практики Красноярского края  (приложение № 2).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора края - заместителя председателя Правительства края О.А. Карлову (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).

4. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и газете «Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск».

5. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.


Губернатор края -
Председатель Совета
администрации края
          А.Г. Хлопонин


Приложение № 1
к постановлению
Совета администрации края
от 15.05.2008 № 236-п

     


Порядок
распределения на конкурсной основе субсидий бюджетам
 муниципальных районов и городских округов Красноярского края
на приобретение стандартного комплекта оборудования,
 комплекта оборудования для учета объемов медицинской
помощи, санитарного автотранспорта для отделений общей
 врачебной (семейной) практики Красноярского края




1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Красноярского края от 20.12.2007 № 4-1016 «О краевой целевой программе «Развитие общей врачебной практики (семейной медицины) на территории Красноярского края» на 2008-2010 годы» и устанавливает механизм распределения на конкурсной основе субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Красноярского края на приобретение стандартного комплекта оборудования, комплекта оборудования для учета объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта для отделений общей врачебной (семейной) практики Красноярского края.

2. Субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов  Красноярского края на приобретение стандартного комплекта оборудования, комплекта оборудования для учета объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта отделений общей врачебной (семейной) практики Красноярского края (далее - субсидии) предоставляются ежегодно.

3. Распределение субсидий осуществляется на основе ежегодно проводимого конкурса, организуемого министерствомздравоохранения Красноярского края (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).

4. Для проведения указанного конкурса формируется конкурсная комиссия.

5. Для участия в конкурсе в текущем году муниципальный район, городской округ Красноярского края (далее - Заявитель) в течение тридцати календарных дней со дня, следующего за днем размещения извещения о проведении конкурса министерством здравоохранения расноярского края в сети Интернет на сайте с адресом www. kraszdrav.ru, представляет заявку на участие в конкурсе по форме, указанной в извещении о проведении конкурса, с указанием перечня мероприятий согласно пунктам 1.1, 1.3, 1.4 раздела 7 «Мероприятия краевой целевой программы «Развитие общей врачебной практики (семейной медицины) на территории Красноярского края» на 2008-2010 годы» приложения к Закону Красноярского края от 20.12.2007 № 4-1016 «О краевой целевой программе «Развитие общей врачебной практики (семейной медицины) на территории Красноярского края» на 2008-2010 годы» (далее - Программа), в реализации которых планирует участвовать Заявитель в текущем году, с приложением следующих документов (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию):

гарантийного письма главы Заявителя о подтверждении наличия жилья для привлечения специалистов для работы в отделении общей врачебной (семейной) практики;

выписки из решения представительного органа Заявителя о местном бюджете на соответствующий финансовый год о долевом участии в финансировании указанных мероприятий Программы;

копии утвержденной органами местного самоуправления соответствующего муниципального района, городского округа Красноярского края ведомственной программы развития системы здравоохранения, предусматривающей создание и развитие отделений общей врачебной (семейной) практики на территории соответствующего муниципального района, городского округа Красноярского края;

утвержденной главой Заявителя или уполномоченным им в соответствии с действующим законодательством лицом схемы организации оказания первичной медико-санитарной помощи на территории соответствующего муниципального района, городского округа Красноярского края с обозначением отделений общей врачебной (семейной) практики, прикрепленными фельдшерско-акушерскими пунктами, указанием расстояния до места нахождения учреждения здравоохранения, в состав которого входит или будет входить соответствующее отделение общей врачебной (семейной) практики, количества обслуживаемого населения;

подписанной главой Заявителя или уполномоченным им в соответствии с действующим законодательством лицом пояснительной записки с алгоритмом оказания плановой и неотложной первичной медико-санитарной помощи, транспортной доступности ее оказания;

квалификационной характеристики специалистов отделения общей врачебной (семейной) практики по форме, указанной в извещении о проведении конкурса;

нотариально заверенной копии свидетельства о регистрации права оперативного управления на здание (помещение), в котором размещается отделение общей врачебной (семейной) практики, или соответствующей выписки из реестра муниципального имущества;

выкопировки на соответствующие помещения, в которых размещается отделение общей врачебной (семейной) практики, из плана здания;

документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени Заявителя, или надлежащим образом заверенной копии такого документа.

Представляемые документы должны быть сформированы в единый пакет, прошитый и пронумерованный. Каждый лист пакета документов должен быть заверен печатью Заявителя (пункт дополнительно введен с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п).

6. Заявки на участие в конкурсе принимаются министерством здравоохранения Красноярского края по адресу: 660017, г. Красноярск, ул. Красной Армии, 3,

каб. 507, телефон 211-50-67 (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).

Поступившая заявка на участие в конкурсе регистрируется в специальном журнале.

По требованию Заявителя министерство здравоохранения Красноярского края выдает расписку в получении заявки на участие в конкурсе с указанием даты и времени ее получения (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).

Документы на участие в конкурсе, поступившие позднее установленного срока, возвращаются по указанному Заявителем адресу.

7. В течение десяти календарных дней со дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, министерство здравоохранения Красноярского края осуществляет предварительное рассмотрение поступивших заявок на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным  пунктом 5 настоящего Порядка.

По результатам предварительного рассмотрения министерство здравоохранения Красноярского края направляет Заявителям с использованием средств факсимильной связи предложения по устранению замечаний, которые могут быть устранены в течение десяти календарных дней со дня направления предложения.

Заявитель представляет необходимые для устранения замечаний сведения и документы в министерство здравоохранения Красноярского края по адресу: 660017, г. Красноярск, ул. Красной Армии, 3, каб. 507, телефон 211-50-67.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию)

8. После истечения срока для устранения замечаний министерство здравоохранения Красноярского края готовит для конкурсной комиссии письменное предложение о возможности допуска к участию в конкурсе Заявителей или об отказе в допуске таких Заявителей к участию в конкурсе в связи с непредставлением необходимых документов и передает указанные предложения, заявки на участие в конкурсе секретарю конкурсной комиссии (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).

Заявки на участие в конкурсе, не соответствующие требованиям, указанным в настоящем Порядке, конкурсной комиссией не рассматриваются и возвращаются по указанному Заявителем адресу.

9. В срок не позднее десяти рабочих дней со дня, следующего за днем окончания срока устранения замечаний к заявкам на участие в конкурсе, конкурсная комиссия готовит предложения Правительству Красноярского края о победителях конкурса и размере предоставляемых субсидий (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).

Члены конкурсной комиссии должны быть своевременно уведомлены о месте, дате и времени проведения заседания комиссии секретарем конкурсной комиссии.

10. Оценка представленных заявок осуществляется в соответствии с критериями, указанными в Программе. Каждая заявка оценивается по всем критериям, значение которых выражается в баллах, а именно:

10.1. Организация рабочих мест врачей общей практики (семейных врачей) с учетом территориальной, в том числе транспортной, доступности врачебной помощи (ограниченная доступность у населения в получении квалифицированной врачебной помощи):

отделение общей врачебной (семейной) практики расположено на расстоянии более чем 30 км от места нахождения учреждения здравоохранения, в состав которого входит соответствующее отделение общей врачебной (семейной) практики (далее - учреждение), при этом для населения организовано постоянное транспортное сообщение до учреждения - 10 баллов;

отделение общей врачебной (семейной) практики расположено на расстоянии более 10 км и не более 30 км от места нахождения учреждения, при этом для населения организовано постоянное транспортное сообщение до учреждения - 9 баллов;

отделение общей врачебной (семейной) практики расположено на расстоянии не более 10 км от места нахождения учреждения, при этом для населения организовано постоянное транспортное сообщение до учреждения - 8 баллов.

10.2. Наличие опыта работы у врача общей врачебной практики (семейного врача) не менее года в организации и управлении отделением общей врачебной (семейной) практики - 9  баллов.

10.3. Подтверждение наличия жилья для привлечения специалистов для работы в отделениях общей врачебной (семейной) практики:

имеется жилье для привлечения специалистов для работы  в отделении общей врачебной (семейной) практики, которыми должно быть укомплектовано отделение общей врачебной (семейной) практики в соответствии со Штатными нормативами медицинского и другого персонала отделения общей врачебной (семейной) практики в составе лечебно-профилактического учреждения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2003 № 112 (далее - Штатные нормативы) - 8 баллов;

имеется жилье для привлечения врачей общей врачебной практики (семейных врачей), которыми должно быть укомплектовано отделение общей врачебной (семейной) практики в соответствии со Штатными нормативами - 6 баллов;

планируется выделение жилья для привлечения врачей общей врачебной практики (семейных врачей), которыми должно быть укомплектовано отделение общей врачебной (семейной) практики в соответствии со Штатными нормативами - 3 балла.

10.4. Долевое участие муниципального района, городского округа Красноярского края в финансировании соответствующих мероприятий Программы и размер такого долевого участия:

долевое участие муниципального района, городского округа Красноярского края составляет более 20 процентов от объема финансирования соответствующих мероприятий Программы в текущем финансовом году - 7 баллов;

долевое участие муниципального района, городского округа Красноярского края составляет не более 20, но не менее 5 процентов от объема финансирования соответствующих мероприятий Программы в текущем финансовом году - 5 баллов;

долевое участие муниципального района, городского округа Красноярского края составляет не более 5, но не менее 1 процента от  объема финансирования соответствующих мероприятий Программы в текущем финансовом году - 2 балла.

10.5. Наличие утвержденной органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Красноярского края ведомственной программы развития системы здравоохранения, предусматривающей создание и развитие отделений общей врачебной (семейной) практики на территории соответствующего муниципального района, городского округа Красноярского края - 6 баллов.

10.6. Наличие здания (помещений), соответствующего (соответствующих) требованиям действующего законодательства, в котором (которых) располагается (планируется расположить) отделение общей врачебной (семейной) практики общей площадью не менее 180 квадратных метров и не более 250 квадратных метров (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).

10.7. Наличие подготовленных специалистов по общей врачебной практике (семейной медицине): врача общей практики (семейного врача), средних медицинских работников отделений общей врачебной (семейной) практики:

врачи общей практики (семейные врачи), которыми должно быть укомплектовано отделение общей врачебной (семейной) практики в соответствии со Штатными нормативами, прошли послевузовскую подготовку (клиническая ординатура, повышение квалификации и профессиональная переподготовка) по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)», средние медицинские работники отделения общей врачебной (семейной) практики, которыми оно должно быть укомплектовано в соответствии со Штатными нормативами, имеют среднее медицинское образование и прошли  профессиональную переподготовку по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» - 4 балла;

врачи общей практики (семейные врачи), которыми должно быть укомплектовано отделение общей врачебной (семейной) практики в соответствии со Штатными нормативами, прошли послевузовскую подготовку (клиническая ординатура, повышение квалификации и профессиональная переподготовка) по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» - 2 балла.

11. Победителями конкурса признаются Заявители, набравшие наибольшее количество баллов. При равенстве количества баллов приоритет отдается Заявителю, подавшему конкурсную заявку ранее дня подачи такой заявки оставшимися Заявителями.

12. Решения о допуске Заявителей к участию в конкурсе, о предложениях о победителях конкурса и размере предоставляемых субсидий принимаются конкурсной комиссией простым большинством голосов и заносятся в итоговый протокол, который подписывается председателем и всеми членами конкурсной комиссии, присутствующими на ее заседании. При равенстве голосов голос председателя является решающим (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).

Конкурсная комиссия правомочна готовить предложения о победителях конкурса и размере предоставляемых субсидий, если на заседании конкурсной комиссии присутствует не менее чем две третьих от общего числа ее членов (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).

Принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.

13. Комиссия в течение двух рабочих дней со дня подписания итогового протокола направляет в министерство здравоохранения Красноярского края один экземпляр итогового протокола (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).

14. Министерство здравоохранения Красноярского края в течение пяти рабочих дней со дня получения размещает итоговый протокол на сайте с адресом в сети Интернет www. kraszdrav.ru (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).

15. Перечень муниципальных районов и городских округов Красноярского края, отобранных для предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Красноярского края на приобретение стандартного комплекта оборудования, комплекта оборудования для учета объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта для отделений общей врачебной (семейной) практики, и размер субсидий ежегодно утверждаются

Правительством Красноярского края (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2009 года постановлением Правительства Красноярского края от 06 июля 2009 года N 351-п, - см. предыдущую редакцию).



Приложение № 2
к постановлению
Совета администрации края
от 15.05.2008 № 236-п

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»