СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2008 года N 4-п

     

Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора государственных
и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей
 на предоставление грантов на модернизацию материально-технической базы
 для реализации дополнительных образовательных программ на 2008 год
и Порядка проведения конкурсного отбора лучших педагогических работников
 государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного
 образования детей на получение денежного поощрения на 2008 год




В соответствии с Законом Красноярского края от 26.12.2006 № 21-5664 «О краевой целевой программе «Дети» на 2007-2009 годы», указом Губернатора Красноярского края от 22.12.2006 № 146-уг «О временных системе и структуре исполнительных органов государственной власти нового субъекта Российской Федерации - Красноярского края», указом Губернатора Красноярского края от 04.06.2007 № 74-уг «О Совете администрации Красноярского края»

постановляю:

1. Утвердить Порядок проведения конкурсного отбора государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на предоставление грантов на модернизацию материально-технической базы для реализации дополнительных образовательных программ на 2008 год согласно приложению № 1.

2. Утвердить Порядок проведения конкурсного отбора лучших педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на получение денежного поощрения на 2008 год согласно приложению № 2.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора края - руководителя департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края В.П. Шишмарева.

4. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и газете «Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск».

5. Постановление вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.


               Первый заместитель
Губернатора края
                              В.Ю. Кузубов

     


Приложение № 1
к постановлению Совета
администрации Красноярского края
от 14.01.2008 № 4-п

     

Порядок
проведения конкурсного отбора государственных и муниципальных
 образовательных учреждений дополнительного образования детей
 на предоставление грантов на модернизацию материально-технической базы
 для реализации дополнительных образовательных программ на 2008 год



1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок проведения конкурсного отбора государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на предоставление грантов на модернизацию материально-технической базы для реализации дополнительных образовательных программ на 2008 год (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Красноярского края от 26.12.2006 № 21-5664 «О краевой целевой программе «Дети» на 2007-2009 годы» и устанавливает порядок проведения конкурсного отбора государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на предоставление грантов на модернизацию материально-технической базы для реализации дополнительных образовательных программ.

1.2. Проведение конкурсного отбора государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на предоставление грантов на модернизацию материально-технической базы для реализации дополнительных образовательных программ (далее - конкурсный отбор) осуществляется конкурсной комиссией, созданной департаментом образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края.

1.3. Участниками конкурсного отбора являются государственные и муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей (далее - Учреждения), представившие в установленные сроки документы в конкурсную комиссию.

1.4. Конкурсный отбор проводится по следующим номинациям:

государственные и муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей, расположенные в городских округах и городских поселениях края;

муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей, расположенные в сельских поселениях края.

1.5. Для организации и проведения конкурсного отбора государственные и муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей подразделяются на три группы:

I группа - образовательные учреждения дополнительного образования детей в области образования;

II группа - образовательные учреждения дополнительного образования детей в области культуры;

III группа - образовательные учреждения дополнительного образования детей в области физической культуры и спорта.

1.6. Прием и передачу в конкурсную комиссию конкурсных заявок от государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в области образования осуществляет агентство образования администрации Красноярского края по адресу: 660021, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 122, кабинет 315.

Контактные телефоны: 68-14-14, 23-17-17, e-mail: anohina@cross-edu.ru.

Прием и передачу в конкурсную комиссию конкурсных заявок от государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в области культуры осуществляет агентство культуры администрации Красноярского края по адресу: 660009,  г. Красноярск, ул. Ленина, 123а, кабинет 921.

Контактный телефон: 23-48-79, e-mail: .

Прием и передачу в конкурсную комиссию конкурсных заявок от государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в области физической культуры и спорта осуществляет агентство физической культуры, спорта и туризма администрации Красноярского края по адресу: 660017, г. Красноярск, ул. Красной Армии, 3, кабинет 2-10.

Контактный телефон: 22-67-60, 22-67-40, e-mail: olqa@sportcom.krsn.ru.

1.7. Все расходы, связанные с подготовкой и представлением конкурсной заявки, несут претенденты на участие в конкурсе.

2. Порядок оформления документов, их прием и регистрация

2.1. Заявка на участие в конкурсном отборе подается Учреждением в конкурсную комиссию.

2.2. Заявка на участие в конкурсном отборе подается заявителем после размещения объявления о начале конкурсного отбора в газете «Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск», а также на официальном сайте Красноярского края www.krskstate.ru, но не позднее 1 февраля текущего года.

К заявке на участие в конкурсном отборе прилагаются следующие документы:

копия лицензии на право ведения образовательной деятельности с приложениями;

копия устава образовательного учреждения дополнительного образования детей;

копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;

пояснительная записка с указанием численности обучающихся, ресурсного обеспечения (кадровое, материально-техническое, финансовое), описанием достигнутых и ожидаемых результатов по образовательным программам, на модернизацию материально-технической базы которых планируется расходование гранта;

проект сметы расходов Учреждения на модернизацию материально-технической базы для реализации образовательных программ дополнительного образования детей.

2.3. Заявка на участие в конкурсном отборе с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.2 Порядка, должна иметь опись представленных документов.

2.4. Поступившие заявки на участие в конкурсном отборе регистрируются в журнале регистрации заявок на участие в конкурсном отборе в порядке поступления заявок с выдачей претенденту расписки. Запись регистрации должна включать регистрационный номер конкурсной заявки, дату, время, подпись и расшифровку подписи лица, вручившего конверт секретарю конкурсной комиссии. Расписка в получении заявки на участие в конкурсном отборе должна содержать регистрационный номер, дату, время, подпись и расшифровку подписи должностного лица, получившего конверт с заявкой, указанные в журнале регистрации заявок  на участие в конкурсном отборе.

2.5. Конкурсные документы, полученные по окончании срока приема документов или не соответствующие указанному в настоящем Порядке перечню, конкурсной комиссией не рассматриваются.

2.6. Конкурсная комиссия со дня окончания срока приема заявок  на участие в конкурсном отборе рассматривает их на соответствие пункту 2.2 Порядка.

По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсном отборе конкурсная комиссия принимает решение:

о допуске Учреждения к участию в конкурсном отборе и о признании его участником конкурсного отбора;

об отказе в допуске Учреждения к участию в конкурсном отборе.

Учреждение не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсном отборе в случае непредставления заявки на участие в конкурсном отборе и документов, предусмотренных пунктом 2.2 Порядка.

2.7. При наличии документов Учреждения на участие в конкурсном отборе, предусмотренных пунктом 2.2. Порядка, конкурсная комиссия принимает решение о приобретении Учреждением статуса участника конкурсного отбора, который отражается в протоколе заседания конкурсной комиссии.

2.8. Информация о результатах и список Учреждений, допущенных к участию в конкурсном отборе, доводятся до сведения населения муниципальных районов и городских округов края путем размещения  на официальном сайте Красноярского края  .

3. Порядок формирования конкурсной комиссии
     и критерии отбора участников конкурсного отбора


3.1. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края.

3.2. Представленные документы на конкурсный отбор конкурсная комиссия рассматривает в течение 20 рабочих дней.

При необходимости к работе конкурсной комиссии могут привлекаться эксперты.

3.3. Для подведения итогов конкурсного отбора используется десятибалльная система с учетом критериев и показателей для оценки результатов конкурсного отбора государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей  на предоставление грантов на модернизацию материально-технической базы для реализации дополнительных образовательных программ согласно приложению к настоящему Порядку.

Победители конкурсного отбора определяются путем общего суммирования баллов.

При равенстве баллов по основным критериям и показателям приоритет отдается Учреждениям, подавшим конкурсную заявку ранее дня подачи такой заявки оставшимися Учреждениями.

3.4. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если  в нем участвует не менее двух третьих ее состава. Решение по определению победителей конкурса принимается конкурсной комиссией путем голосования простым большинством голосов и заносится в итоговый протокол, который подписывается председателем и всеми членами конкурсной комиссии, присутствующими на ее заседании. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

3.5. Решение конкурсной комиссии доводится до сведения Учреждений, населения муниципальных районов и городских округов края путем размещения его на официальном сайте Красноярского края www.krskstate.ru.

3.6. Победители конкурсного отбора государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на предоставление грантов на модернизацию материально-технической базы для реализации дополнительных образовательных программ награждаются дипломами департаментом образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края.


Приложение
к Порядку проведения конкурсного отбора государственных
и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей
 на предоставление грантов на модернизацию материально-технической базы
 для реализации дополнительных образовательных программ на 2008 год

     

Критерии и показатели для оценки результатов конкурсного отбора  государственных
 и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей
 на предоставление грантов на модернизацию материально-технической базы
 для реализации дополнительных образовательных программ


№ п/п

Критерии и показатели

Общий балл

     1

     2

3

     1

Результативность реализации дополнительных образовательных программ

10

использование современных педагогических технологий -
1 балл;
использование общественно признанных авторских методик, разработка собственных
- 1 балл;
организация проектной, исследовательской и иной продуктивной деятельности обучающихся - 1 балл;
наличие обучающихся, победивших в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, фестивалях или иных общественных мероприятиях на:
муниципальном уровне - 0,5 балла;
региональном уровне - 1,5 балла;
федеральном уровне - 2 балла;
международном уровне - 3 балла

     2

Состояние ресурсного обеспечения дополнительных образовательных программ

10

соответствие профиля профессионального образования
и уровня квалификации педагогов, тренеров-преподавателей содержанию реализуемой дополнительной образовательной программы - 4 балла;
наличие материально-технического обеспечения дополнительной образовательной программы - 2 балла;

объем и источники финансирования дополнительной образовательной программы:
муниципальный бюджет - 1 балл
краевой бюджет - 1 балл;
иные источники финансирования - 2 балла

     3

Результаты при планируемых затратах

10

сохранность контингента - 2 балла;
планируемое увеличение количества обучающихся, которые станут победителями краевых, региональных, федеральных, международных конкурсов, олимпиад, соревнований
или фестивалей - 1 балл;
социальные эффекты от реализации дополнительных образовательных программ:
выявление и поддержка талантливых, социально активных детей - 2 балла;
адаптация и социальная реабилитация детей, попавших
в трудную жизненную ситуацию - 2 балла;
профессиональная ориентация, количество выпускников образовательных учреждений дополнительного образования детей, поступивших в профильные учебные заведения среднего и высшего профессионального образования - 1 балл;
распространение педагогического опыта - 1 балл;
организация отчетных, благотворительных выступлений, выставок, показов, спортивно-массовых мероприятий, акций, фестивалей, конкурсов и других общественных мероприятий
с участием обучающихся, их родителей - 1 балл

     


Приложение № 2
к постановлению Совета
администрации Красноярского края
от 14.01.2008 № 4-п

     

Порядок
проведения конкурсного отбора лучших педагогических работников
 государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного
 образования детей на получение денежного поощрения на 2008 год



1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок проведения конкурсного отбора лучших педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на получение денежного поощрения на 2008 год (далее - Порядок) разработан  в соответствии с Законом Красноярского края от 26.12.2006 № 21-5664  «О краевой целевой программе «Дети» на 2007-2009 годы» и устанавливает порядок проведения конкурсного отбора лучших педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на получение денежного поощрения.

1.2. Проведение конкурсного отбора лучших педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на получение денежного поощрения (далее - конкурсный отбор) осуществляется конкурсной комиссией, созданной департаментом образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края.

1.3. Участниками конкурсного отбора являются педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, преподаватели школ искусств, тренеры-преподаватели, осуществляющие дополнительное образование детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей всех видов (далее - Претендент), представившие в установленные сроки документы в конкурсную комиссию.

1.4. Конкурсный отбор проводится по следующим номинациям:

научно-техническая;

спортивно-техническая;

туристско-краеведческая;

эколого-биологическая;

социально-педагогическая;

художественная;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»