Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 25 октября 2007 года N 3-626


ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Уставного закона Красноярского края от 16.06.2016 N 10-4679, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край" (опубликован в "Нашем Красноярском крае" - 06.07.2016). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Красноярского края от 26.06.2008 N 6-1876, от 24.05.2012 N 2-316, от 13.11.2014 N 7-2737)



Настоящий Закон определяет правовой статус, порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Учреждение должности Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Уставом Красноярского края в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

 Статья 2. Статус и правовая основа деятельности Уполномоченного


1. Уполномоченный замещает государственную должность Красноярского края.

2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам, органам местного самоуправления и их должностным лицам.

3. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Красноярского края, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Красноярского края.

Глава II. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

 Статья 3. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе 30 лет, имеющее высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

 Статья 4. Порядок внесения предложений о кандидатах на должность Уполномоченного


1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Законодательное Собрание Красноярского края (далее - Законодательное Собрание) Губернатором Красноярского края, депутатами Законодательного Собрания, депутатскими объединениями (фракциями и депутатскими группами) в Законодательном Собрании, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранными от Красноярского края, представительными органами муниципальных образований Красноярского края, Советом Гражданской ассамблеи Красноярского края, общественными объединениями (кроме политических партий), зарегистрированными и действующими на территории Красноярского края, уставной целью деятельности которых является защита прав и свобод человека и гражданина.

2. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание в течение месяца до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

3. Список кандидатов на должность Уполномоченного публикуется в печати не позднее чем за 7 дней до дня рассмотрения вопроса о назначении Уполномоченного Законодательным Собранием.

 Статья 5. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием. Постановление Законодательного Собрания о назначении на должность Уполномоченного принимается на его заседании большинством голосов от числа избранных депутатов тайным голосованием.

2. В бюллетень для тайного голосования вносятся все предложенные кандидатуры при отсутствии заявлений о самоотводе.

3. До проведения голосования на заседании Законодательного Собрания кандидатам на должность Уполномоченного предоставляется возможность для выступления.

4. При выдвижении более двух кандидатов голосование может быть проведено в два тура по решению Законодательного Собрания. При этом в первом туре голосования может допускаться голосование каждым депутатом за любого (любых) кандидата с подсчетом голосов, поданных за каждого. Второй тур голосования проводится по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов, поданных в первом туре.

5. Если при окончательном голосовании ни одна кандидатура не набрала требуемого по настоящему Закону числа голосов, все они считаются отклоненными.

6. Повторное рассмотрение вопроса о назначении Уполномоченного осуществляется по правилам, установленным настоящим Законом. При этом допускается внесение ранее отклоненных кандидатур.

7. Постановление о назначении Уполномоченного вместе с биографическими сведениями об Уполномоченном подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации.

 Статья 6. Вступление в должность Уполномоченного


1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Красноярского края, законодательством Красноярского края, справедливостью и голосом совести".

2. Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.

 Статья 7. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным, за исключением случаев, указанных в статье 9 настоящего Закона.

2. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания или прекращение полномочий Законодательного Собрания не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.

3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

 Статья 8. Ограничения, связанные с деятельностью Уполномоченного


1. Уполномоченный не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, быть депутатом Законодательного Собрания Красноярского края, замещать иные государственные должности Красноярского края или других субъектов Российской Федерации, государственные должности государственной службы Красноярского края или других субъектов Российской Федерации, выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, а также быть депутатом представительных органов государственной власти других субъектов Российской Федерации, депутатом представительных органов местного самоуправления, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Уполномоченный не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством Российской Федерации.

3. Уполномоченный не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

4. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня вступления в должность.

 Статья 9. Досрочное освобождение от должности Уполномоченного


1. Уполномоченный досрочно освобождается от должности в случаях:

а) письменного заявления Уполномоченного о сложении своих полномочий;

б) признания гражданина, являющегося Уполномоченным, ограниченно дееспособным или недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

в) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося Уполномоченным;

г) утраты Уполномоченным гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

д) нарушения Уполномоченным ограничений, предусмотренных статьей 8 настоящего Закона;

е) признания судом гражданина, являющегося Уполномоченным, безвестно отсутствующим или объявления умершим;

ж) смерти Уполномоченного.

2. Законодательное Собрание принимает решение о досрочном освобождении от должности Уполномоченного по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, на ближайшей сессии Законодательного Собрания большинством голосов от числа избранных депутатов.

3. Решение о досрочном освобождении от должности Уполномоченного оформляется соответствующим постановлением.

4. В случае досрочного освобождения от должности Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен Законодательным Собранием в течение двух месяцев со дня досрочного освобождения от должности предыдущего Уполномоченного в порядке, установленном статьями 4 - 7 настоящего Закона.

 Статья 10. Удостоверение Уполномоченного


1. Уполномоченный имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его полномочия, которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

2. Удостоверение Уполномоченного является документом, дающим право беспрепятственно посещать на территории края при осуществлении своих полномочий органы государственной власти края, иные государственные органы края, органы местного самоуправления, краевые государственные и муниципальные предприятия и учреждения.

3. Положение об удостоверении Уполномоченного утверждается постановлением Законодательного Собрания.

Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО

 Статья 11. Компетенция Уполномоченного


1. Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - заявители), по мнению которых на территории Красноярского края нарушены или нарушаются их права и свободы.

2. Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, в результате которых были нарушены права заявителя, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в вышестоящий орган по отношению к органу или лицу, нарушившему права заявителя, а также в соответствующий компетентный орган, но не согласен с результатами, принятыми по его жалобе.

3. Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения федеральных государственных органов, должностных лиц и государственных служащих, осуществляющих свою деятельность за пределами Красноярского края.

4. Уполномоченный оказывает содействие заявителям, чьи права нарушены за пределами Красноярского края, путем обращения к компетентным государственным органам на соответствующей территории.

5. Уполномоченный рассматривает обращения, содержащие предложения по совершенствованию законодательства о правах и свободах человека, и включает их в ежегодные и специальные доклады о своей деятельности в Законодательное Собрание, Губернатору края.

6. Уполномоченный содействует правовому просвещению и разъяснению гражданам их прав и свобод, форм и методов их защиты.

7. Уполномоченный участвует в развитии межрегионального и международного сотрудничества в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

 Статья 12. Правовая основа рассмотрения жалоб Уполномоченным


Поступившая жалоба рассматривается Уполномоченным в соответствии с федеральным законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

 Статья 13. Действия Уполномоченного по рассмотрению жалобы


1. Приступив к рассмотрению жалобы, Уполномоченный вправе обратиться к компетентным государственным органам или должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению.

2. Проверка не может быть поручена государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

3. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе:

а) беспрепятственно посещать государственные органы края, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также по согласованию с руководителями федеральных органов государственной власти и учреждений, расположенных на территории края, посещать указанные органы и учреждения, получать информацию от них;

б) запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления и у должностных лиц и государственных служащих сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы;

в) получать объяснения должностных лиц и государственных служащих края, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы;

г) проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими проверку деятельности государственных органов края, органов местного самоуправления и должностных лиц;

д) поручать компетентным государственным учреждениям проведение экспертных исследований и подготовку заключений по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы.

4. При рассмотрении жалобы Уполномоченный обязан предоставить государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, чьи решения или действия (бездействие) обжалуются, возможность дать свои объяснения по любым вопросам, подлежащим выяснению в процессе проверки, а также мотивировать свою позицию в целом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»