Недействующий


СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня  2007 года  N 271-п



Об утверждении стандарта качества оказания государственных услуг в области начального общего, основного
общего, среднего (полного) общего образования и дополнительного образования детей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Красноярского края от 31.01.2017 N 51-п, вступившего в силу в день, следующий за днем официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края http://www.zakon.krskstate.ru - 01.02.2017).
____________________________________________________________________




В соответствии с указом Губернатора Красноярского края от 22.12.2006  № 146-уг «О временных системе и структуре исполнительных органов государственной власти нового субъекта Российской Федерации - Красноярского края», указом Губернатора Красноярского края от 04.06.2007 № 74-уг «О Совете администрации Красноярского края», в целях реализации постановления Совета администрации Красноярского края» от 28.10.2005  № 285-п «Об утверждении Программы реформирования региональных финансов Красноярского края на 2006 - 2007 годы»

постановляю:

1. Утвердить стандарт качества оказания государственных услуг в области начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительного образования детей (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя Губернатора края Л.В.Кузнецова.

3. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и газете «Краевой вестник -приложение к газете «Вечерний Красноярск».

4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.


Губернатор края -
Председатель Совета
администрации края
А.Г. Хлопонин

     


     
УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета администрации Красноярского края
от 28.06.2007 № 271-п

     

Стандарт качества оказания государственных услуг в области начального
 общего, основного общего, среднего (полного) общего образования
 и дополнительного образования детей

     


1. Область применения стандарта качества оказания государственных услуг


Стандарт качества оказания государственных услуг в области начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительного образования детей направлен на обеспечение реализации прав и законных интересов граждан на получение государственных услуг в области начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительного образования детей, оказываемых краевыми государственными образовательными учреждениями.

2. Требование к категории получателей государственных услуг в области начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительного образования детей


2.1. Государственные услуги по предоставлению основного общего и среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в кадетских школах-интернатах, Мариинских женских гимназиях-интернатах оказываются следующим категориям населения:

1) детям, проживающим на территории Красноярского края, достигшим возраста 10 лет, годным по состоянию здоровья и зачисленным в учреждение по заявлению родителей  (законных представителей) в порядке, установленном уставом учреждения;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей проживающим на территории Красноярского края, достигшим возраста 10 лет, годным по состоянию здоровья и зачисленным в учреждение по заявлению родителей (законных представителей) в порядке, установленном уставом учреждения.

2.2. Государственные услуги по предоставлению начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, оказываются детям, проживающим на территории Красноярского края, зачисленным в учреждение по заявлению родителей (законных представителей), а в отдельных случаях по решению органов опеки и попечительства в соответствии заключением клинико-экспертной комиссии амбулаторно-поликлинического учреждения или комиссии противотуберкулезного диспансера по месту жительства ребенка, на основании документов, перечень которых определяется уставом учреждения.

2.3. Государственные услуги по предоставлению среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам с углубленным изучением отдельных предметов в общеобразовательных школах-интернатах с углубленным изучением отдельных предметов оказываются детям, проживающим на территории Красноярского края, зачисленным в учреждение по заявлению родителей в порядке, установленном уставом учреждения.

2.4. Государственные услуги по предоставлению дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии оказываются детям, проживающим на территории Красноярского края, имеющим нарушение слуха, зрения и (или) другие отклонения в развитии, при направлении агентства образования администрации Красноярского края, с согласия родителей (законных представителей) и по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

2.5. Государственные услуги по предоставлению дополнительного образования в краевых государственных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, за исключением краевых государственных образовательных учреждений в области физкультуры и спорта и краевых государственных образовательных учреждений в области культуры, оказываются детям, в возрасте от 6 до 18 лет, проживающим на территории Красноярского края и зачисленным в учреждение в порядке, установленном уставом учреждения.

2.6. Государственные услуги по содержанию и воспитанию детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах оказываются детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте  от 4 до 18 лет, проживающим на территории Красноярского края, принятым  в детский дом.

3. Требования к режиму работы учреждения


3.1. Режим работы кадетских школ-интернатов, Мариинских женских гимназий-интернатов должен соответствовать следующим требованиям:

1) продолжительность работы учреждения в учебном году должна составлять 34-37 недель, начиная с 1 сентября;

2) продолжительность каникул в течение учебного года должна составлять не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель;

3) продолжительность работы кадетских школ-интернатов должна обеспечивать круглосуточное пребывание кадет, на третьей ступени обучения по согласованию с учредителем дневное пребывание кадет;

4) продолжительность работы Мариинских женских гимназий-интернатов должна обеспечивать дневное пребывание воспитанниц,  при наличии условий по согласованию с учредителем круглосуточное пребывание воспитанниц.

3.2. Режим работы оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, должен  соответствовать следующим требованиям:

1) продолжительность работы оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении,  должна обеспечивать круглосуточное пребывание детей, допускается,  по согласованию с клинико-экспертной комиссией амбулаторно-поликлинического учреждения или комиссией противотуберкулезного диспансера- дневное пребывание;

2) продолжительность работы учреждения в учебном году должна составлять 34-37 недель, начиная с 1 сентября;

3) продолжительность каникул в течение учебного года должна составлять не менее 36 календарных дней, летом - не менее 10 недель, для обучающихся в первом классе предоставляются дополнительные недельные каникулы в течение года;

4) продолжительность работы учреждения должна обеспечивать научно-обоснованное сочетание обучения, труда, лечения и отдыха, с учетом продолжительности пребывания детей в учреждении.

3.3. Режим работы общеобразовательных школ-интернатов  с углубленным изучением отдельных предметов должен соответствовать следующим требованиям:

1) продолжительность работы школ-интернатов с углубленным изучением отдельных предметов должна обеспечивать круглосуточное пребывание воспитанников;

2) продолжительность работы учреждения в учебном году должна составляет 34- 37 недель, начиная с 1 сентября;

3) продолжительность каникул в течение учебного года должна составлять не менее 30 календарных дней, летом не менее 8 недель.

3.4. Режим работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии должен соответствовать следующим требованиям:

1) продолжительность работы учреждения в учебном году должна составлять 34-37 недель, начиная с 1 сентября;

2) продолжительность каникул в течение учебного года должна составлять не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель,  для обучающихся, воспитанников в первом классе устанавливаются  в течение года дополнительные недельные каникулы.

3.5. Режим работы краевых государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей, за исключением краевых государственных образовательных учреждений в области физкультуры  и спорта и краевых государственных образовательных учреждений в области культуры, должен начинаться не ранее 8.00 часов  и заканчиваться - не позднее 20.00 часов;

3.6. Режим работы детских домов должен соответствовать следующим требованиям:

1) продолжительность работы учреждения должна обеспечивать круглосуточное пребывание воспитанников;

2) продолжительность работы учреждения должна обеспечивать научно-обоснованное сочетание обучения, труда, лечения и отдыха, с учетом продолжительности пребывания воспитанников в учреждении.


4. Требования к объему оказываемых государственных услуг


4.1. Оказание основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в кадетских школах-интернатах, Мариинских женских гимназиях-интернатах, осуществляется  в следующих объемах:

Наименование государственной услуги

Объем государственной услуги

1. Образовательные услуги

1.1.

Предоставление образования в кадетских школах-интернатах

В соответствии с образовательными программами основного общего и среднего (полного) общего образования. Проводятся практические полевые занятия в рамках дополнительных образовательных программ, имеющих целью военную подготовку, для кадет 6-10 классов.

1.2.

Предоставление образования в Мариинских женских гимназиях-интернатах

В соответствии с общеобразовательными программами основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающим дополнительную (углублённую) подготовку по предметам гуманитарного профиля.

2. Социально-бытовые услуги

2.1.

Обеспечение питанием кадет
 и воспитанниц

4-х разовое питание для, находящихся на полном пансионе и 2-х разовое питание, находящихся на неполном пансионе, по нормам в соответствии с постановлением администрации Красноярского края от 17.12.2001 №879-п «Об утверждении норм питания воспитанников государственных кадетских школ-интернатов (кадетских-корпусов) и воспитанниц Мариинских женских гимназий-интернатов»

2.2.

Обеспечение форменным обмундированием (одеждой) кадет и воспитанниц

В соответствии с постановлением администрации Красноярского края от 07.05.2001 № 311-п «Об обеспечении форменным обмундированием
в государственных кадетских школах-интернатах (кадетских-корпусах) и Мариинских женских гимназиях-интернатах
»

2.3.

Обеспечение учебной литературой

В соответствии с федеральным перечнем учебников, утверждаемым ежегодно приказом Министерства образования и науки Российской Федерации



4.2. Оказание начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам  в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, осуществляется в следующих объемах:

Наименование государственной услуги

Объем государственной услуги

1. Образовательные услуги

1.1.

Предоставление образования

В соответствии с образовательными программами начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, осуществляемыми
на основе учебного плана.
При  проведении занятий в 4-11 классах по иностранному языку, в  5-11 классах по трудовому обучению, в 10-11 классах информатике вычислительной техники, физики и химии (во время практических занятий), в 1-11 классах
по лечебной физической культуре,
в бассейне осуществляется деление класса на две группы.

2. Социально-бытовые услуги

2.1.

Обеспечение питанием обучающихся,
воспитанников, проживающих в учреждении

5-ти разовое питание по нормам
в соответствии с Законом Красноярского края от 06.07.2006 № 19-5023 «Об установлении норм питания, обеспечения мягким инвентарем обучающихся, воспитанников в краевых государственных образовательных учреждениях»

2.2.

Обеспечение питанием обучающихся, не проживающих в учреждении

4-х разовое питание по нормам
в соответствии с Законом Красноярского края от 06.07.2006 № 19-5023 «Об установлении норм питания, обеспечения мягким инвентарем обучающихся, воспитанников в краевых государственных образовательных учреждениях»

2.3.

Обеспечение мягким инвентарем обучающихся, воспитанников, проживающих в учреждении

По нормам в соответствии с Законом Красноярского края от 06.07.2006
№ 19-5023 «Об установлении норм питания, обеспечения мягким инвентарем обучающихся, воспитанников в краевых государственных образовательных учреждениях
»

2.4.

Обеспечение учебной литературой

В соответствии с федеральным перечнем учебников, утверждаемым ежегодно приказом Министерства образования и науки Российской Федерации


4.3. Оказание среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам с углубленным изучением отдельных предметов в общеобразовательных школах-интернатах с углубленным изучением отдельных предметов осуществляется в следующих объемах:

Наименование государственной услуги

Объем государственной услуги

1. Образовательные услуги

1.1.

Предоставление образования

В соответствии с образовательными программами среднего (полного) общего образования, обеспечивающими дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по одному
или нескольким предметам

2. Социально-бытовые услуги

2.1.

Обеспечение питанием

4-х разовое питание

2.2.

Обеспечение учебным оборудованием

Компьютерное оборудование, технические средства обучения и иное учебное оборудование

2.3

Обеспечение учебной литературой

В соответствии с федеральным перечнем учебников, утверждаемым ежегодно приказом Министерства образования и науки Российской Федерации


4.4 Оказание дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях  для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии осуществляется в следующих объемах:

Наименование государственной услуги

Объем государственной услуги

1. Образовательные услуги

1.1.

Предоставление образования

В соответствии с образовательными программами специальных (коррекционных) образовательных учреждений.
Для обучающихся, воспитанников продолжительность домашних заданий
с учетом возможностей их выполнения устанавливается в следующих пределах:
в 1 классе (со второго полугодия) - до 1 часа, во 2 классе - до 1,5 часов, в 3-4 классах - до 2 часов, в 5-6 классах - до 2,5 часов, в 7 классе - до 3 часов, в 8-11 классах - до 4 часов.
Для обучающихся, воспитанников, имеющих специфические речевые нарушения, организуются групповые
(2-4 человека) и индивидуальные логопедические занятия.

2. Социально-бытовые услуги

2.1.

Обеспечение питанием обучающихся, воспитанников, не проживающих в учреждении

2-х разовое питание по нормам
в соответствии с Законом Красноярского края 06.07.2006 № 19-5023 «Об установлении норм питания, обеспечения мягким инвентарем обучающихся, воспитанников в краевых государственных образовательных учреждениях»

2.2.

Обеспечение питанием обучающихся, воспитанников, проживающих в учреждении

4-5 разовое питание по нормам
в соответствии с Законом Красноярского края 06.07.2006 № 19-5023 «Об установлении норм питания, обеспечения мягким инвентарем обучающихся, воспитанников в краевых государственных образовательных учреждениях»

2.3.

Обеспечение мягким инвентарем обучающихся, воспитанников, проживающих в учреждении

По нормам в соответствии с Законом Красноярского края 06.07.2006 № 19-5023 «Об установлении норм питания, обеспечения мягким инвентарем обучающихся, воспитанников в краевых государственных образовательных учреждениях»

2.4.

Обеспечение учебной литературой

В соответствии с федеральным перечнем учебников, утверждаемым ежегодно приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

2.5.

Обеспечение учебным оборудованием

Обеспечение обучающегося рабочим местом за партой или столом в соответствии с ростом, состоянием зрения и слуха.Обеспечение обучающегося компьютерным оборудованием и иным учебным оборудованием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»