ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 14 мая 2007 года N 1-18


О статусе депутата Законодательного Собрания Красноярского края

(с изменениями на 16 марта 2023 года)

(в ред. Законов Красноярского края от 10.07.2007 N 2-309, от 04.04.2013 N 4-1152, от 24.10.2013 N 5-1675, от 24.12.2015 N 9-4040, от 21.03.2019 N 7-2585, от 20.02.2020 N 9-3613, от 09.07.2020 N 9-4042, от 19.11.2020 N 10-4405, от 28.10.2021 N 2-77, от 22.12.2022 N 4-1420, от 16.03.2023 N 5-1629, с изм., внесенными решением Красноярского краевого суда от 10.01.2019 N 3а-621/2018)




Статья 1. Депутат Законодательного Собрания Красноярского края


Депутатом Законодательного Собрания Красноярского края (далее - депутат Законодательного Собрания) является избранный населением края в соответствии с действующим законодательством о выборах представитель, уполномоченный осуществлять законодательную власть в Законодательном Собрании Красноярского края (далее - Законодательное Собрание) и иные полномочия, предусмотренные федеральными законами и законами края.



Статья 2. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью


1. В течение срока своих полномочий депутат Законодательного Собрания не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сенатором Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, иные государственные должности Красноярского края или других субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Красноярского края или других субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральным законом.


(в ред. Законов Красноярского края от 24.10.2013 N 5-1675, от 19.11.2020 N 10-4405, от 22.12.2022 N 4-1420)


2. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, допущенного к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании, не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с федеральным законом. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран. Депутат, избранный по одномандатному или двухмандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, деятельность которой прекращена в связи с ее ликвидацией или реорганизацией, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, деятельность которой прекращена в связи с ее ликвидацией или реорганизацией, и вступивший в политическую партию, которая имеет фракцию в Законодательном Собрании, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.


(п. 2 в ред. Закона Красноярского края от 22.12.2022 N 4-1420)


3. Депутат Законодательного Собрания не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.


4. В случае если деятельность депутата Законодательного Собрания осуществляется на профессиональной основе, указанный депутат не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


(в ред. Закона Красноярского края от 22.12.2022 N 4-1420)


5. Депутатам Законодательного Собрания, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.


(п. 5 введен Законом Красноярского края от 24.10.2013 N 5-1675)


6. Депутат не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


(п. 6 в ред. Закона Красноярского края от 22.12.2022 N 4-1420)


7. Депутаты обязаны соблюдать порядок работы со служебной информацией и документами, хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, не разглашать ставшие им известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан.


(п. 7 введен Законом Красноярского края от 22.12.2022 N 4-1420)


8. Депутаты обязаны соблюдать иные ограничения, запреты и исполнять обязанности, установленные федеральными законами.


(п. 8 введен Законом Красноярского края от 22.12.2022 N 4-1420)



Статья 2.1. Уведомление о случаях обращения к депутату лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений


(введена Законом Красноярского края от 22.12.2022 N 4-1420)


1. Депутат обязан в письменной форме уведомлять комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Красноярского края, соблюдением ими установленных ограничений и запретов (далее - комиссия) и прокуратуру Красноярского края обо всех случаях обращения к нему лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в срок не позднее пяти дней со дня поступления такого обращения.


2. Уведомление в комиссию подается на бумажном носителе или почтовым отправлением на адрес Законодательного Собрания либо в электронном виде путем направления на адрес электронной почты Законодательного Собрания.


3. В уведомлении указываются следующие сведения:


а) фамилия, имя и отчество депутата;


б) дата, время, место, обстоятельства, при которых произошло обращение к депутату в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;


в) имеющиеся у депутата данные о лицах, обратившихся к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;


г) содержание коррупционных правонарушений, к совершению которых склоняли депутата.


4. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения депутата к совершению коррупционных правонарушений.


5. Уведомление подписывается лицом, его составившим, с указанием фамилии, имени, отчества и даты составления.



Статья 2.2. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


(в ред. Закона Красноярского края от 16.03.2023 N 5-1629)


1. Депутат, осуществляющий свою депутатскую деятельность на профессиональной (постоянной) основе, представляет сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом (далее - отчетный период).


2. Депутат, осуществляющий депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, представляет указанные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата.


3. Депутат, осуществляющий депутатскую деятельность на профессиональной (постоянной) основе, и депутат, осуществляющий депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, представляют сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки. Данные сведения представляются в срок, указанный в пункте 1 настоящей статьи.


4. Депутат, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности, в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, представляет также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.


5. В случае если в течение отчетного периода сделки, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, не совершались, депутат, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности, уведомляет об этом комиссию в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению к настоящему Закону.


6. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" форме справки.


7. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, представляются в комиссию лично депутатом. При невозможности представить сведения лично депутат направляет их в Законодательное Собрание посредством почтовой связи. Указанные сведения, направленные через организацию почтовой связи, считаются представленными в срок, если были сданы в организацию почтовой связи до 24 часов дня, в который истекает срок, установленный для представления данных сведений.


8. В случае если депутат обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, установленного для представления данных сведений. Такие уточненные сведения не считаются представленными с нарушением срока.


9. Не допускается использование сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для установления либо определения платежеспособности депутата и платежеспособности его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений либо религиозных или иных организаций, а также в пользу физических лиц.


10. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящей статьей (за исключением информации, подлежащей размещению на официальном сайте Законодательного Собрания), являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.


11. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами и настоящим Законом, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


12. Обобщенная информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами Законодательного Собрания обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещается на официальном сайте Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет ежегодно не позднее 1 мая (сведения, указанные в пункте 2 настоящей статьи, - в течение 30 дней после истечения срока, установленного для их представления).


Указанная информация включает в себя сведения о числе депутатов, представивших сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведения о числе депутатов, представивших уведомление в комиссию в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, и сведения о числе депутатов, не представивших сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера или указанное уведомление.


13. Обеспечение доступа к информации о представляемых депутатами сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, к информации о представлении депутатами заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявленных комиссией, осуществляется в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.


14. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, осуществляется в соответствии со статьей 14.1 Уставного закона края от 29 января 2009 года N 8-2864 "О Законодательном Собрании Красноярского края".


15. Решение об осуществлении контроля за расходами депутатов, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей принимается Губернатором края или уполномоченным им лицом при наличии установленных Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" оснований для принятия такого решения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»