Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 15 декабря 2003 года N 8-1592


О выборах депутатов Законодательного
Собрания  Красноярского края

(с изменениями на 17 марта 2004 года)
__________________________________
Утратил силу с 31 декабря 2006 года
Законом Красноярского края от 26 декабря 2006 года N 21-5556
_________________________________



_______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Красноярского края от 17 марта 2004 года N 9-1776

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края", N 9, 28.03.2004)

_______________________________________

     

     

ГЛАВА 1. Общие положения

Статья  1. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон  регулирует порядок подготовки и проведения выборов  депутатов  Законодательного Собрания Красноярского края,  а также права, обязанности граждан, их объединений, полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, права и обязанности иных лиц и организаций на всех стадиях избирательного процесса.

2. Настоящим Законом устанавливаются гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации, дополняющие основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах, предусмотренные Федеральным законом. Дополнительные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Закон.

3.  Правовые акты о выборах, принимаемые органами государственной власти Красноярского края, иными государственными органами Красноярского края, органами местного самоуправления, не должны противоречить настоящему Закону. Если  правовой акт о выборах, принимаемый органами государственной власти Красноярского края, иными государственными органами Красноярского края, органами местного самоуправления, противоречит настоящему Закону, применяются нормы настоящего Закона.

Статья  2. Законодательство о выборах, действующее на территории  Красноярского края

1. Законодательство о выборах, действующее на территории Красноярского края, составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), иные федеральные законы, Устав Красноярского края, настоящий Закон и иные  законы края.

2. В случаях и пределах, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом, органы государственной власти Красноярского края, органы местного самоуправления, избирательные комиссии могут издавать правовые акты, направленные на реализацию положений настоящего Закона.

3. В  случае принятия в период избирательной кампании закона края, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения  выборов депутатов Законодательного Собрания Красноярского  края, либо в случае внесения в указанный период в закон края  изменений и дополнений, касающихся порядка подготовки и проведения  выборов депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, указанные нормативные правовые акты, изменения и дополнения применяются к выборам, назначенным после вступления в силу этих нормативных правовых актов, изменений и дополнений.

4. Если  срок полномочий Законодательного Собрания Красноярского  края  истек или полномочия были досрочно прекращены, а положение (положения) настоящего Закона не может быть применено (не могут быть применены) вследствие признания его судом недействующим и не подлежащим применению, выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского  края  в части положения (положений) настоящего Закона, признанного судом недействующим и не подлежащим применению, проводятся  Избирательной комиссией Красноярского края на основе Федерального закона, иных федеральных законов, обеспечивающих реализацию права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти, а в случае, если имеющаяся правовая база недостаточна, в части, не урегулированной законом, также на основе указов Президента Российской Федерации.

Статья  3.  Обязательность проведения выборов

Выборы  депутатов  Законодательного Собрания Красноярского края    являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные Уставом  Красноярского края, настоящим Законом.

Статья  4.   Гласность при подготовке и проведении выборов

1. Подготовка и проведение выборов  депутатов  Законодательного Собрания  Красноярского края осуществляются открыто и гласно.

2. Все нормативные  правовые акты органов государственной власти  Красноярского края, избирательных комиссий, органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию. Индивидуальные (ненормативные) правовые акты указанных органов, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат обязательному опубликованию в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

ГЛАВА 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ   ПРАВА ГРАЖДАН И ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ

Статья 5. Избирательные права граждан

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа, имеет право избирать (активное избирательное право)  депутатов  Законодательного Собрания Красноярского края. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов депутатов Законодательного Собрания края   не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах  депутатов Законодательного Собрания края.

2.  Право быть избранным (пассивное избирательное право) депутатом Законодательного Собрания имеют граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования   21 года.

3. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. В соответствии с Федеральным законом иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах.

5. В соответствии с Федеральным законом при наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные  должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах  депутатов Законодательного Собрания  Красноярского края   состоится до истечения указанного срока.

Статья  6. Принципы проведения выборов

1. Граждане Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах  является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

4. Выборы организуют и проводят избирательные комиссии, вмешательство в деятельность которых со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

5. Выборы депутатов Законодательного Собрания края осуществляются на основе смешанной пропорционально-мажоритарной системы. При этом:

20 депутатов Законодательного Собрания избираются на основе мажоритарной избирательной системы в одномандатных избирательных округах, образуемых на той части территории края, которая не является территорией входящих в состав края автономных округов. Кроме того, территория каждого из входящих в край автономных округов является избирательным округом, от которого на основе мажоритарной системы избирается один депутат Законодательного Собрания;

22 депутата Законодательного Собрания избираются одновременно с выборами депутатов Законодательного Собрания в соответствии с абзацем 2 настоящего пункта  на основе пропорциональной избирательной системы по единому общекраевому избирательному округу, включающему территории автономных округов, входящих в состав края.


ГЛАВА 3. НАЗНАЧЕНИЕ ВЫБОРОВ

Статья 7. Решение о назначении выборов

1. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока полномочий Законодательного Собрания Красноярского края. В решении о назначении выборов указывается день голосования на них.

2.  Голосование на выборах депутатов  Законодательного Собрания Красноярского края должно быть проведено не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов.  В соответствии с Федеральным законом указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. В соответствии с Федеральным законом  голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

4. Избирательная комиссия Красноярского края обязана разработать календарный план мероприятий по  организации и проведению выборов депутатов Законодательного Собрания края, который публикуется ею  в краевых периодических печатных изданиях не позднее чем за 95 дней до дня голосования.

Статья  8. Назначение очередных выборов

1. Очередные выборы  депутатов  Законодательного Собрания Красноярского края  назначаются в соответствии со сроком их полномочий, установленным  Уставом Красноярского края.

2. Исчисление срока, на который были избраны депутаты  Законодательного Собрания Красноярского края, начинается со дня голосования, в результате которого  Законодательное Собрание Красноярского края было избрано в правомочном составе.

3. Выборы  депутатов  Законодательного Собрания Красноярского края назначаются Законодательным Собранием Красноярского края.

4. В соответствии с Федеральным законом,  если уполномоченный на то орган не назначит выборы в сроки, предусмотренные законом, а также в случае отсутствия уполномоченного на то органа очередные выборы назначаются и проводятся Избирательной комиссией Красноярского края   в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия  депутатов   Законодательного Собрания Красноярского края. При этом в соответствии с Федеральным законом решение Избирательной комиссии Красноярского края о проведении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона срока официального опубликования решения о назначении выборов.

5. В соответствии с Федеральным законом, если уполномоченный на то орган либо  Избирательная комиссия Красноярского края не назначит в установленный срок очередные выборы  депутатов  Законодательного Собрания  края  или если  Избирательная комиссия Красноярского края отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном законом, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти Красноярского края, органов местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом  очередные выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации  в количестве не более 15 человек с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных  законом, в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Статья  9. Назначение досрочных выборов

1. В случае досрочного прекращения полномочий  Законодательного Собрания  Красноярского края, а также в случае досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность Законодательного Собрания Красноярского края,   досрочные выборы назначает  Губернатор Красноярского края не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

2. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в периодических печатных изданиях не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. Днем голосования на досрочных выборах является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня досрочного прекращения полномочий  Законодательного Собрания  Красноярского края  или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность Законодательного Собрания Красноярского края.

4. В соответствии с Федеральным законом, если   уполномоченный на то орган не назначит досрочные выборы в сроки, предусмотренные законом, а также в случае отсутствия уполномоченного на то органа досрочные выборы назначаются и проводятся Избирательной комиссией Красноярского края не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий  Законодательного Собрания Красноярского края  или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность  Законодательного Собрания Красноярского края. При этом решение Избирательной комиссии Красноярского края о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона срока официального опубликования решения о назначении выборов.

5. В соответствии с Федеральным законом, если   уполномоченный на то орган либо  Избирательная комиссия Красноярского края не назначит в установленный срок досрочные выборы депутатов  Законодательного Собрания Красноярского края или если  Избирательная комиссия Красноярского края отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном  законом, досрочные выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти Красноярского края, органов местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом досрочные выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации  в количестве не более 15 человек с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных  законом, в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Статья 10. Назначение повторных и дополнительных выборов

1. Если выборы признаны несостоявшимися, недействительными либо кандидат, избранный по одномандатному  избирательному округу, не сложил с себя полномочия, не совместимые со статусом депутата,  в течение семи дней со дня официального опубликования общих результатов выборов  Избирательная комиссия Красноярского края назначает повторные выборы.  В соответствии с Федеральным законом  решение о назначении повторных выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через три дня со дня его принятия.

2. В соответствии с Федеральным законом повторные выборы депутатов в случае, если  Законодательное Собрание Красноярского края осталось в неправомочном составе, проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися, недействительными.  В иных случаях повторные выборы проводятся не позднее чем через один год со дня признания выборов несостоявшимися, недействительными.  При повторных выборах сроки избирательных действий по решению  Избирательной комиссии Красноярского края  могут быть сокращены на одну треть.

3. При назначении повторных выборов   Избирательная комиссия Красноярского края обязана распорядиться либо о продлении срока полномочий участковых избирательных комиссий, либо о формировании участковых избирательных комиссий в новом составе.

4.  В случае досрочного прекращения полномочий депутата  Законодательного Собрания  Красноярского края, избранного по одномандатному избирательному округу,  в соответствующем одномандатном избирательном округе по решению Законодательного Собрания Красноярского края назначаются дополнительные выборы.

Указанное решение принимается не позднее 100 дней до дня голосования и подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

5. В соответствии с Федеральным законом голосование на дополнительных выборах должно проводиться не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата  Законодательного Собрания Красноярского края.               

6. В соответствии с Федеральным законом повторные и (или) дополнительные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат  Законодательного Собрания Красноярского края не может быть избран на срок более одного года.

7. Если повторные выборы, проведенные в сроки, установленные настоящей статьей, были признаны несостоявшимися по основанию, предусмотренному подпунктом  1 пункта 2  статьи 74 настоящего Закона, следующие повторные выборы могут быть отложены на срок, не превышающий двух лет.

8.  Если уполномоченный орган не назначит в установленный срок  повторные или дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края или если соответствующий уполномоченный орган  отсутствует и не может быть сформирован в порядке, предусмотренном  законом, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти Красноярского края, органов местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом в соответствии с Федеральным законом  повторные или дополнительные выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации  в количестве не более 15 человек с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных   законом, в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу.

ГЛАВА 4. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ  КОМИССИИ

Статья  11. Система и статус избирательных комиссий

1. Организацию подготовки и проведения выборов  депутатов   Законодательного Собрания Красноярского края осуществляют:

1) Избирательная комиссия  Красноярского края;

2) окружные избирательные комиссии;

3) территориальные избирательные комиссии;

4) участковые избирательные комиссии.

2. В соответствии с Федеральным законом избирательные комиссии на территории Красноярского края обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов.

         В соответствии с Федеральным законом избирательные комиссии обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о ходе избирательной кампании, а также о кандидатах, об избирательных объединениях, избирательных блоках, выдвинувших кандидатов, общекраевые списки кандидатов.

3. В соответствии с Федеральным законом решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий. В соответствии с настоящим Законом вышестоящей избирательной комиссией являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»