Недействующий


СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 26 февраля  2007 года  N 61-п



Об утверждении Порядка проведения конкурса муниципальных дошкольных образовательных учреждений
Красноярского края и Порядка проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших
воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений Красноярского края

_______________________________________________
Утратил силу с 11 марта 2009 года на основании
постановления Правительства Красноярского края от 25 февраля 2009 года N 85-п
_______________________________________________



В соответствии с Законом  Красноярского края от 26.12.2006 № 21-5664 «О краевой целевой программе «Дети» на 2007-2009 годы», указом Губернатора Красноярского края от 22.12.2006 № 146-уг «О временных системе и структуре исполнительных органов государственной власти нового субъекта Российской Федерации - Красноярского края»

постановляю:

1. Утвердить Порядок проведения конкурса муниципальных дошкольных образовательных учреждений Красноярского края согласно приложению № 1.

2. Департаменту образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края (Шишмарев) создать конкурсную комиссию для проведения конкурса муниципальных дошкольных образовательных учреждений Красноярского края.

3. Утвердить Порядок проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений Красноярского края согласно приложению  № 2.

4. Департаменту образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края (Шишмарев) создать конкурсную комиссию для проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений Красноярского края.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора края - руководителя департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края В.П. Шишмарева.

6. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и газете «Краевой вестник-приложение к газете «Вечерний Красноярск».

7. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.


Первый заместитель
Губернатора края
Л.В. Кузнецов








Приложение № 1
к постановлению Совета
администрации края
от 26.02.2007 № 61-п

     


Порядок проведения конкурса муниципальных дошкольных
образовательных учреждений Красноярского края




1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Красноярского края от 26.12.2006 № 21-5664 «О краевой целевой программе «Дети» - на 2007-2009 годы» и устанавливает порядок проведения конкурсного отбора муниципальных дошкольных образовательных учреждений на получение грантов для приобретения учебно-игрового оборудования, программного и методического обеспечения, модернизации материально-технической базы, повышения квалификации и переподготовки педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

1.2. Проведение конкурса муниципальных дошкольных образовательных учреждений Красноярского края (далее - конкурс) осуществляется конкурсной комиссией, созданной департаментом образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края.

1.3. Прием от конкурсантов и передачу в конкурсную комиссию конкурсных заявок осуществляет департамент образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края по адресу: 660049,  г. Красноярск,  ул. Карла Маркса, 122, кабинет 2-05.

Контактные телефоны: 68-12-38, 21-96-59, e-mail:.

1.4. Участниками конкурса являются муниципальные дошкольные образовательные учреждения (далее - Учреждения), представившие документы в конкурсную комиссию в течение 30 рабочих дней со дня объявления конкурса в газете «Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск», а также на официальном сайте Красноярского края .

1.5. Все расходы, связанные с подготовкой и представлением конкурсной заявки, несут претенденты на участие в конкурсе.



2. Порядок оформления документов, их прием и регистрация

2.1. Заявку на участия в конкурсе подает Учреждение.

2.2. Заявка на участие в конкурсе подается заявителем по форме согласно Приложению к Порядку.

К заявке на участие в конкурсе прилагаются следующие документы:

копии учредительных документов (лицензия на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации, устав Учреждения) (1 экземпляр);

справка, подтверждающая, что Учреждение полностью укомплектовано педагогическими кадрами, заверенная учредителем  (1 экземпляр);

программа развития Учреждения, в которой указаны, цели программы развития, аналитическая справка о результативности реализации программы  за предыдущие годы, в которой отражены достижения по критериям отбора, , ), примерный план реализации программы (3 экземпляра, включая оригинал);

презентация программы развития Учреждения (объемом не более  15 слайдов);

отзыв органов самоуправления Учреждения (совет образовательного учреждения, управляющий совет, попечительский совет, общий совет, педагогический совет или другой орган самоуправления);

проект сметы расходов Учреждений на приобретение учебно-игрового оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию материально-технической базы, повышение квалификации и переподготовку педагогических работников: для муниципальных дошкольных образовательных учреждений с численностью воспитанников менее 120 детей - на сумму 300 тысяч рублей, для муниципальных дошкольных образовательных учреждений с численностью воспитанников более 120 детей - на сумму 500 тысяч рублей (3 экземпляра, включая оригинал);

аналитическая справка об образовательной деятельности Учреждения, в которой анализируется деятельность дошкольного образовательного учреждения в соответствии с критериями отбора (3 экземпляра, включая оригинал).

Тексты программы, аналитической справки об образовательной деятельности Учреждения и проекта сметы представляются также на дискете (формат 3.5) или на CD-ROM в формате Word for Windows.

2.3. Претендент на участие в конкурсе, которому необходимы разъяснения по содержанию и требованиям, установленным настоящим Порядком, может обратиться с письменным запросом в конкурсную комиссию не позднее, чем за 10 дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе.

2.4. Заявка на участие в конкурсе с приложением всех необходимых документов должна иметь опись представленных документов, быть прошита, иметь сквозную нумерацию страниц и отметку «Оригинал». Кроме того, претенденты представляют в конкурсную комиссию копии указанных в пункте 2.2 Порядка документов, которые должны быть также прошиты, иметь сквозную нумерацию страниц и отметку «Копия». Все документы заявки должны быть четко напечатаны. Подчистки и исправления в представленных документах не допускаются, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью должностного лица Учреждения.

2.5. Поступившие заявки на участие в конкурсе регистрируются в «Журнале регистрации заявок на участие в конкурсе» в порядке поступления заявок. Запись регистрации должна включать регистрационный номер конкурсной заявки, дату, время, способ подачи, а в случае подачи заявки на участие в конкурсе уполномоченным представителем Учреждения лично, также подпись и расшифровку подписи лица, вручившего конверт секретарю конкурсной комиссии. По требованию лица, подавшего заявку на участие  в конкурсе, выдается расписка в получении заявки на участие в конкурсе. Такая расписка должна содержать регистрационный номер заявки на участие  в конкурсе, дату, время, способ подачи, подпись и расшифровку подписи должностного лица, получившего конверт с заявкой, указанные в «Журнале регистрации заявок на участие в конкурсе».

2.6. Конкурсная комиссия вправе запросить у Учреждения разъяснения, касающиеся представленных документов, а также принять недостающие документы до окончания срока их приема.

2.7. О внесении изменений в пакет документов производится отметка в «Журнале регистрации заявок на участие в конкурсе».

2.8. Конкурсные документы, полученные после установленной даты окончания приема, признаются опоздавшими к участию в конкурсе.

2.9. Опоздавшие заявки на участие в конкурсе со всеми документами возвращаются Учреждению в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов конкурсной комиссией.

2.10. По окончании подачи заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия в течение 10 рабочих дней со дня окончания приема заявок на участие в конкурсе рассматривает их на соответствие п. 2.2 Порядка.  По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия принимает решение:

о допуске Учреждения к участию в конкурсе и о признании его участником конкурса;

об отказе в допуске Учреждения к участию в конкурсе.

Учреждение не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе, в случае непредставления заявки на участие в конкурсе и документов, предусмотренных п. 2.2 Порядка.

2.11. При наличии документов Учреждения на участие в конкурсе, оформленных надлежащим образом, конкурсная комиссия принимает решение о приобретении Учреждением статуса участника конкурса, который отражается в протоколе конкурсной комиссии.

2.12. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией оформляется Протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие  в конкурсе размещается на официальном сайте Красноярского края  () и на сайте агентства образования администрации Красноярского края.

Учреждениям, допущенным к участию в конкурсе и признанным участниками конкурса, и Учреждениям, не допущенным к участию в конкурсе, направляются уведомления о принятых конкурсной комиссией решениях не позднее 10 рабочих дней со дня подписания указанного протокола.

2.13. Информация о результатах и список Учреждений, допущенных к участию в конкурсном отборе, доводятся до сведения населения муниципальных районов и городских округов края через средства массовой информации, размещается на официальном сайте Красноярского края  () и на сайте агентства образования администрации Красноярского края.

3. Порядок формирования конкурсной комиссии и критерии отбора участников конкурса

3.1. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края.

3.2. Представленные документы на конкурс, конкурсная комиссия рассматривает в течение 10 рабочих дней.

3.3. Деятельность Учреждения оценивается членами конкурсной комиссии в соответствии с критериями отбора отдельно для сельских  и для городских дошкольных образовательных учреждений, заносится в индивидуальный оценочный лист и оформляется протоколом.

3.4. При подведении итогов и определении победителей конкурса учитываются следующие критерии:

качество реализации образовательной программы;

эффективное использование современных педагогических технологий;

наличие материально-технических и медико-социальных условий, обеспечивающих разностороннее развитие воспитанников;

продуктивность реализации программы развития Учреждения (достижение целей программы развития образования в соответствии  с установленными в ней показателями результативности) и ее соответствие приоритетным направлениям развития образовательной системы Российской Федерации на период до 2010 года;

сочетание принципов единоначалия и самоуправления (демократичный характер принятия решений, эффективная деятельность органов самоуправления);

создание условий для сохранения здоровья воспитанников;

позитивное отношение родителей (законных представителей)  к Учреждению;

обеспечение условий пожарной безопасности и условий охраны труда участников образовательного процесса в Учреждении;

участие в муниципальных, региональных и федеральных фестивалях, конкурсах, смотрах и т.п.

По каждому из критериев отбора устанавливается максимально  6 баллов.

3.5. Победителями конкурса считаются Учреждения, набравшие наибольшее количество баллов.

3.6. Список победителей конкурса утверждается распоряжением Губернатора края и доводится до сведения Учреждений и населения муниципальных районов и городских округов края через средства массовой информации, размещается на официальном сайте Красноярского края () и на сайте агентства образования администрации Красноярского края.


Приложение
к Порядку проведения конкурса муниципальных
 дошкольных образовательных учреждений Красноярского края


ЗАЯВКА
на участие в конкурсе муниципальных дошкольных образовательных учреждений



Заявитель__________________________________________________________

(наименование учреждения)

в лице                                                                                                                         ,

(Ф.И.О.)

действующего на основании Устава ___________________________________,                                         (указать дату регистрации Устава,  пункт, определяющий полномочия)

заявляет о намерении _______________________________________________

(полное наименование  дошкольного образовательного учреждения в соответствии с Уставом)

участвовать в конкурсном отборе муниципальных дошкольных образовательных учреждений в целях получения гранта из краевого бюджета  и обязуется:

1) соблюдать установленный порядок  и условия конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, а также установленный порядок и условия приема документов;

2) в случае признания победителем конкурса в установленный срок  обязуется предоставить в конкурсную комиссию финансовый отчет  о расходовании средств.

Адрес места нахождения, телефон, факс заявителя


Почтовый адрес дошкольного образовательного учреждения

__________________________________________________________________

Контактный телефон:

Факс:

Адрес сайта образовательного учреждения в Интернете:

Формы предоставления общественности  ежегодного отчета (указать):

конференция;

сайт;

СМИ.

К заявлению прилагаются документы в соответствии с требованиями конкурсной документации, перечисленные в описи представляемых документов (прилагается).


(подпись руководителя дошкольного образовательного учреждения)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»