ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

УКАЗ

 от 4 декабря 2006 года N 130-уг



Об утверждении Положения о Книге Почетных гостей Красноярского края

(с изменениями на 17 июня 2021 года)

(в ред. Указов Губернатора Красноярского края от 28.06.2013 N 119-уг, от 17.06.2021 N 189-уг)




В соответствии со статьей 90 Устава Красноярского края постановляю:


(преамбула в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 28.06.2013 N 119-уг)


1. Утвердить Положение о Книге Почетных гостей Красноярского края (прилагается).


2. Утратил силу. - Указ Губернатора Красноярского края от 28.06.2013 N 119-уг.


3. Опубликовать Указ в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и газете "Краевой вестник - приложение к газете "Вечерний Красноярск".


4. Указ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Губернатор края
А.Г.ХЛОПОНИН


Красноярск
4 декабря 2006 года
N 130-уг



Утверждено
Указом Губернатора края
от 4 декабря 2006 г. N 130-уг



ПОЛОЖЕНИЕ О КНИГЕ ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Указов Губернатора Красноярского края от 28.06.2013 N 119-уг, от 17.06.2021 N 189-уг)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок ведения Книги Почетных гостей Красноярского края (далее - Книга), учрежденной в целях развития и укрепления отношений Красноярского края с представителями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти других субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иностранных государств и другими категориями гостей, посещающими Красноярский край с официальными (дружественными) визитами.


1.2. Книга предназначается для внесения записей следующими лицами, находящимися в Красноярском крае с официальными (дружественными) визитами в соответствии с принятой международной и отечественной протокольной практикой:


Президентом Российской Федерации, помощниками Президента Российской Федерации, руководителем Администрации Президента Российской Федерации и его заместителями, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральном округе;


Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и его заместителями, председателями комитетов и комиссий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сенаторами Российской Федерации;


(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 17.06.2021 N 189-уг)


Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и его заместителями, председателями комитетов и комиссий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;


Председателем Правительства Российской Федерации и его заместителями, министрами Российской Федерации, руководителями (директорами) федеральных служб, федеральных агентств и их заместителями;


председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации, их заместителями, Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;


руководителями федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий;


официальными гостями Губернатора края;


председателями, заместителями председателей, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов местного самоуправления;


высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, их заместителями;


главами российских городов и других муниципальных образований;


руководителями партий и общественных движений, ответственными работниками их аппаратов, председателями исполкомов всероссийских и международных организаций, политических партий и движений;


главами зарубежных государств и правительств;


коронованными особами и членами их семей;


руководителями зарубежных парламентских, правительственных и других делегаций высокого ранга;


руководителями столиц, регионов и крупных городов зарубежных стран;


главами посольств и дипломатических миссий Российской Федерации за рубежом, а также лицами в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайного и Полномочного Посланника, главами посольств и дипломатических миссий иностранных государств в Российской Федерации;


лауреатами международных и отечественных престижных премий;


выдающимися деятелями науки, культуры, искусства, литературы, спорта, религиозными деятелями.


1.3. Решение о предложении внести запись в Книгу принимается Губернатором края либо лицом, исполняющим обязанности Губернатора края, по представлению председателя Законодательного Собрания Красноярского края, первого заместителя Губернатора края, заместителя Губернатора края, первого заместителя Губернатора Красноярского края - руководителя Администрации Губернатора Красноярского края или лиц, на которых в установленном порядке возложено исполнение обязанностей указанных должностных лиц.


(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 28.06.2013 N 119-уг)


Предложения по кандидатуре для внесения в качестве представления Губернатору края могут направляться руководителями органов исполнительной власти края и структурных подразделений Администрации Губернатора Красноярского края, депутатами Законодательного Собрания Красноярского края, главами муниципальных образований края, лицами, которым присвоено почетное звание "Почетный гражданин Красноярского края", руководителями краевых отделений политических партий и общественных движений.


(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 28.06.2013 N 119-уг)



2. ВНЕШНИЙ ВИД КНИГИ


2.1. Книга имеет жесткую обложку, выполненную из натуральной кожи цвета бордо с прошивкой в тон по краю страницы, форзац Книги из бумаги золотого цвета. В Книге около 200 вставленных в обложку листов, позволяющих выполнить около 200 записей Почетных гостей. В корешок Книги на специальной площадке вмонтировано 4 кольца золотистого цвета, обеспечивающих свободное изъятие листов для возможной замены или обработки. На лицевой стороне обложки Книги помещены в рельефном изображении герб Красноярского края и под ним в три ряда надпись "Книга Почетных гостей Красноярского края", выполненные тиснением золотистого цвета. Углы обложки заделаны металлическими уголками золотистого цвета.


2.2. Книга изготавливается в твердом переплете. Титульный лист Книги выполнен из кальки золотистого цвета с нанесением изображения герба Красноярского края. Листы из бумаги элитного качества высокой плотности перламутрового цвета, тонированного в массе, с нанесением на них серебристо-серыми виньетками с номерами страниц внизу листа и слегка заметными трафаретными линиями для записей через 15 мм. Золоченый обрез Книги выполнен специальным защитным золотистым покрытием (типографским лаком). Нумерация листов - сквозная.



3. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ЗАПИСЕЙ В КНИГУ


3.1. Лицам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, Губернатором края может быть предложено по завершении официального приема или протокольного мероприятия внести запись в Книгу.


3.2. Запись в Книгу производится на открытой для этого странице в виде автографа и соответствующей даты или по желанию гостей в более развернутой форме в виде отзыва о посещении Красноярского края на родном языке гостя с последующим переводом, в случае необходимости, на русский язык.


3.3. Церемония внесения записи в Книгу проходит в торжественной обстановке в одном из залов Правительства Красноярского края в присутствии официальных и других приглашенных лиц.


(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 28.06.2013 N 119-уг)


3.4. Перед внесением записи до сведения лица, которому предложено внести запись в Книгу, может быть доведена информация о том, кто ранее уже оставлял подобные записи, в том числе из его соотечественников.


3.5. Запись в Книгу может производиться конкретным лицом единожды за весь период его нахождения в соответствующей должности.



4. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ КНИГИ


4.1. К Книге прикладывается реестр записей Почетных гостей с указанием порядкового номера сквозной нумерации, имени, отчества, фамилии, должности лица, сделавшего запись в Книге, даты записи и, в случае необходимости, перевод текста записи на русский язык.


Ведение реестра записей Почетных гостей Книги осуществляется управлением делами Губернатора и Правительства Красноярского края.


(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 28.06.2013 N 119-уг)


4.2. С каждого листа Книги делается качественная светокопия, которая хранится отдельно и используется в деятельности органов государственной власти края.


4.3. Хранение Книги и светокопий листов Книги осуществляется управлением делами Губернатора и Правительства Красноярского края.


(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 28.06.2013 N 119-уг)


Книга и светокопии листов Книги могут выдаваться во временное пользование для научных, музейных и иных целей по решению управляющего делами Губернатора и Правительства Красноярского края.


(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 28.06.2013 N 119-уг)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»