ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 02 февраля 2006 года N 17-4447


О внесении изменений в Закон края «О защите прав ребенка»




Статья 1

Внести в Закон края от 2 ноября 2000 года № 12-961 «О защите прав ребенка» (Красноярский рабочий, 2000, 8 декабря; 2001, 11 июля; 2003, 4 ноября; 2005, 13 января; 2005, 15 июня) следующие изменения:

1) в статье 11  пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. В целях реализации права на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в краевых государственных и муниципальных образовательных учреждениях детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом и психическом развитии, а также детей, находящихся в туберкулезных детских дошкольных учреждениях, органы государственной власти края несут расходы по их содержанию в период получения ими образования в размере родительской платы, установленной в указанных учреждениях.

Плата родителей за содержание в краевых государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (группах) детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом и психическом развитии, а также детей, находящихся в туберкулезных детских дошкольных учреждениях, не взимается.»;

2) статью 11-1 дополнить пунктом 61  следующего содержания:

«61. Краевые государственные учреждения начального и среднего профессионального образования выплачивают по желанию обучающегося из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящегося на полном государственном обеспечении, денежную компенсацию взамен одежды, обуви, бесплатного питания исходя из полной их стоимости.

Порядок выплаты денежной компенсации устанавливается Советом администрации края.

Расчет размера денежной компенсации производится путем умножения средней розничной цены, сложившейся на потребительских рынках муниципальных районов и городских округов Красноярского края в текущем году на продукты питания, одежду, обувь, на нормы, установленные Законом края от 5 июля 2005 года №15-3672  «Об установлении норм питания, обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в краевых государственных образовательных учреждениях».

Средние розничные цены на продовольственные и непродовольственные товары, сложившиеся на потребительских рынках муниципальных районов и городских округов Красноярского края в текущем году, определяются территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю.»;

3) статью 17-1 изложить в следующей редакции:

«1. Денежные средства опекунам (попечителям) на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачиваются в размере стоимости продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря, которыми обеспечиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в краевых государственных образовательных учреждениях.

2. Размер стоимости продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря рассчитывается по средним розничным ценам, сложившимся на потребительских рынках муниципальных районов и городских округов Красноярского края в текущем году, определяемым территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю.».

     Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в газете «Краевой вестник» - приложении к газете «Вечерний Красноярск».


 Губернатор
     Красноярского края
А.Г.  Хлопонин


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»