Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

2 ноября 2001 года N 16-1560

О внесении дополнений в Закон Красноярского края
"Об уполномоченном по правам человека в Красноярском крае"

________________________________________________
Документ отменен с 19 ноября 2007 года на основании
Закона Красноярского края от 25 октября 2007 года N 3-626
_______________________________________________


Статья 1.

Внести в Закон Красноярского края N 15-585 от 21.10.97 "Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае" (с изменениями и дополнениями, внесенными Законами края от 02.11.2000 N 12-974, от 26.03.01 N 14-1237) следующие дополнения:

Главу IV дополнить статьей 31-1 следующего содержания:

"Статья 31-1

1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае учреждается в целях государственной защиты прав ребенка, их соблюдения органами государственной власти края, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Уполномоченный по правам ребенка является заместителем Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае и назначается на должность Уполномоченным по правам человека в Красноярском крае с согласия Законодательного Собрания края сроком на 5 лет.

3. Уполномоченным по правам ребенка может быть назначен гражданин Российской Федерации, имеющий высшее педагогическое или юридическое образование и опыт работы с детьми либо опыт правозащитной деятельности. Кандидатура Уполномоченного по правам ребенка представляется на согласование в Законодательное Собрание края Уполномоченным по правам человека в Красноярском крае.

Кандидатура считается согласованной, если за нее проголосовало более половины от числа избранных депутатов.

4. Уполномоченный по правам ребенка:

- участвует в рассмотрении жалоб на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, приведших к нарушению прав детей, и в пределах установленной компетенции принимает по ним соответствующие решения согласно действующему законодательству;

- при проведении проверок по жалобам вправе беспрепятственно посещать и обследовать условия содержания детей в специализированных учреждениях, находящихся на территории края;

- вносит предложения по разработке концепции семейной политики, защиты прав и законных интересов детей, поддержки детства и краевых целевых программ защиты прав детей;

- участвует в разработке дополнительных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей;

- выступает по доверенности в суде в защиту прав и законных интересов детей;

- обращается через Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае к субъектам права законодательной инициативы с предложениями о рассмотрении проектов нормативных правовых актов края либо о внесении изменений в действующие акты, затрагивающие права детей;

- ежегодно принимает участие в подготовке доклада администрации края о положении детей в Красноярском крае, соблюдении их прав и законных интересов;

- ведет мониторинг печатной, аудио- и видеопродукции с целью установления обстоятельств, пагубно влияющих на нравственное и духовное здоровье детей.".

Статья 2.

Финансирование расходов на обеспечение деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Статья 3.

Органам государственной власти края в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона привести в соответствие с его требованиями действующие на территории края нормативные акты.

Статья 4.

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2002 года, но не ранее чем через 10 дней после официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".


Губернатор
Красноярского края
А.И.лебедь



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»