Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 26 ноября 2004 года N 12-2591


О государственной помощи гражданам, переселяющимся из районов
Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие
районы края, и о краевой целевой социально-инвестиционной программе
"Север на Юг - 2005-2007"

(с изменениями на 9 января 2010 года)
________________________________________________
 Утратил силу с 19  мая  2010 года на основании
Закона Красноярского края от 29 апреля  N 10-4649
________________________________________________




______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Красноярского края от 26 мая 2005 года № 14-3453

Законом Красноярского края от 05 июля 2005 года № 15-3666

Законом Красноярского края от 29 ноября 2005 года N 16-4092

Законом Красноярского края от 14 апреля 2006 года N 18-4655

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 16 (109), 10.05.2006;

"Краевой вестник" (приложение к газете "Вечерний Красноярск") № 47 (98), 05.05.2006)

Законом Красноярского края от 08 декабря 2006 года N 20-5453

("Краевой вестник" (приложение к газете "Вечерний Красноярск") № 128 (179), 26.12.2006)

Законом Красноярского края от 24 декабря 2009 года N 9-4289

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 73 (369), 29.12.2009)

          ______________________________________


Статья 1. Предмет настоящего Закона


Настоящий Закон определяет условия и порядок оказания государственной помощи на территории Красноярского края (далее - государственная помощь) отдельным категориям лиц, имеющим место жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края (далее - районы отселения) и переселяющимся к новому месту жительства в другие районы края (далее - районы вселения), и утверждает краевую целевую социально-инвестиционную программу "Север на Юг - 2005-2007" (далее - программу) (прилагается).

Статья 2. Участники программы


1. Участниками программы являются лица, поставленные в предусмотренном настоящим Законом порядке на учет с целью получения государственной помощи при переселении в соответствии с программой.

2. Участниками программы могут стать постоянно проживающие в районах отселения на момент подачи заявления об оказании государственной помощи и на момент принятия решения об оказании такой помощи:

пенсионеры, проработавшие в районах отселения до выхода на пенсию не менее 15 календарных лет и проживающие в районах отселения после выхода на пенсию;

инвалиды 1-й или 2-й группы, проработавшие в районах отселения до выхода на пенсию по инвалидности и проработавшие и (или) прожившие после выхода на пенсию по инвалидности в районах отселения суммарно не менее 15 лет;

инвалиды 1-й или 2-й группы детства, прожившие в районах отселения не менее 15 лет.

3. Не могут стать участниками программы лица, если они:

имеют жилые помещения за пределами районов отселения на праве собственности, по договору социального найма или на ином праве, являющемся основанием постоянного пользования данными помещениями (проживания в данных помещениях);

ранее лично или в составе семьи получили безвозмездную помощь за счет средств бюджетов разных уровней либо внебюджетных фондов в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Статья 3. Форма государственной помощи при переселении из районов отселения


Государственная помощь оказывается путем предоставления участникам программы жилищной субсидии для приобретения (строительства) жилья на территории Красноярского края для переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края.

Статья в редакции введенной в действие 16 мая 2006 года Законом Красноярского края от 14 апреля 2006 года N 18-4655

Статья 4. Учет участников программы


1. Учет участников программы осуществляется исполнительным органом государственной власти края, уполномоченным Правительством  края, совместно с органами местного самоуправления районов отселения (пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2010  года Законом Красноярского края от 24 декабря 2009  года N 9-4289, - см. предыдущую редакцию).

2. Принятие на учет в качестве участников программы производится по решению уполномоченного исполнительного органа государственной власти края на основании личных заявлений соответствующих лиц.

3. Заявление подается заявителем по месту своего жительства в органы местного самоуправления соответствующего города или района отселения вместе с документами, подтверждающими основания права заявителя на получение государственной помощи при переселении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона, а также документами, свидетельствующими об отсутствии обстоятельств, препятствующих в соответствии с пунктом 3 статьи 2 настоящего Закона предоставлению этой помощи.

4. Органы местного самоуправления осуществляют проверку представленных заявителем документов. Срок указанной проверки не может превышать одного месяца.

5. Органы местного самоуправления, установив право заявителя на получение государственной помощи при переселении и отсутствие препятствий к ее получению, в течение семи дней направляют документы заявителя в уполномоченный исполнительный орган государственной власти края для постановки данного лица на учет нуждающихся в получении государственной помощи при переселении из районов отселения.

6. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти края, рассмотрев документы заявителя, в течение трех месяцев должен принять решение о постановке заявителя на учет участников программы либо вынести мотивированное решение об отказе в постановке на учет.

7. Решение уполномоченного исполнительного органа государственной власти края о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет может быть обжаловано в суде в установленном порядке.

8. Порядок ведения учета участников программы устанавливается Правительством края(пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2010  года Законом Красноярского края от 24 декабря 2009  года N 9-4289, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Очередность предоставления государственной
 помощи при переселении из районов отселения


1. Государственная помощь участникам программы в переселении оказывается в порядке очередности, устанавливаемой по дате постановки на учет.

2. В случае смерти участника программы, а равно в случае утраты им права на получение государственной помощи входящее в состав семьи участника лицо, имеющее к этому моменту, согласно настоящему Закону, право быть поставленным на учет, ставится по его заявлению на учет в качестве участника программы с сохранением очередности выбывшего участника. Если указанное лицо ранее стояло на учете в качестве участника программы, то по его заявлению ему должен быть присвоен номер очереди выбывшего участника.

3. Порядок ведения очереди участников программы устанавливается Правительством  края(пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2010  года Законом Красноярского края от 24 декабря 2009  года N 9-4289, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Предоставление жилых помещений
участникам программы в районах вселения


Статья исключена с 16 мая 2006 года - Закон Красноярского края от 14 апреля 2006 года N 18-4655

Статья 7. Передача участниками программы жилых помещений в районах отселения


1. Жилищные субсидии для приобретения (строительства) жилья зачисляются на блокированные лицевые счета участников программы, имеющих на праве собственности и (или) занимающих по договорам социального найма жилые помещения в районах отселения, при условии  передачи ими жилых помещений в собственность городских округов (поселений) отселения по последнему месту жительства и (или) расторжения договоров социального найма(пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2010  года Законом Красноярского края от 24 декабря 2009  года N 9-4289, - см. предыдущую редакцию).

2. Отказ участников программы (членов их семей) от выполнения условия, указанного в пункте 1 настоящей статьи, влечет отмену решения о выделении жилищной субсидии соответствующим лицам  и принятие решения об исключении этих лиц из очереди.


Статья 8. Жилищные субсидии участникам
программы, вставшим на учет после 1 января 2005 года


1. Участникам программы предоставляется жилищная субсидия - средства краевого бюджета, передаваемые путем проведения соответствующих безналичных расчетов гражданам для приобретения (строительства)  жилья в соответствии с настоящим Законом.

Статья в редакции, введенной в действие с 16 мая 2006 года Законом Красноярского края от 14 апреля 2006 года N 18-4655

2. Участник программы может приобрести (принять участие в долевом строительстве) жилое помещение  как за счет средств жилищной субсидии, так и с использованием дополнительно собственных, заемных (кредитных) или иных  средств. Если стоимость приобретаемого участником программы жилья  меньше предоставляемой государственной помощи, размер жилищной субсидии уменьшается до стоимости приобретаемого жилого помещения.

Статья в редакции, введенной в действие с 16 мая 2006 года Законом Красноярского края от 14 апреля 2006 года N 18-4655

3. Размер жилищной субсидии определяется в зависимости от числа участников программы в составе семьи, выезжающей из районов отселения, стажа работы и (или) времени проживания в районах отселения и стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в районе вселения, предусмотренной в соответствии с программой на момент принятия решения о предоставлении жилья.

4. При расчете жилищной субсидии на участников используются нормы в размере:

а) 33 кв. метра общей площади - при составе семьи из одного участника программы;

б) 42 кв. метра общей площади - при составе семьи, в которой два участника программы;

в) 18 кв. метров общей площади - на каждого участника при составе семьи, в которой три и более участников программы.

5. Зависимость размера жилищной субсидии, выделяемой участникам программы, от стажа работы и (или) времени проживания в районах отселения определяется на основе коэффициентов:

Стаж работы и (или) время проживания

Размер предоставляемой жилищной субсидии в % от расчетной стоимости площади жилья, учитываемой при определении жилищных субсидий

от 15 до 20 лет

80

от 20 до 25 лет

85

от 25 до 30 лет

90

от 30 до 35 лет

95

свыше 35 лет

100



При применении указанных коэффициентов учитывается стаж работы и (или) время проживания, предусмотренные пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона.

6. Для семьи, в состав которой входят несколько участников программы, при расчете размера субсидии применяется коэффициент члена семьи, имеющего наибольший стаж работы и (или) время проживания в районах отселения.

7. Порядок   предоставления  жилищных  субсидий  участникам  программы, методика распределения средств краевого бюджета на государственную помощь участникам программы в форме жилищных субсидий  по районам (городам) Крайнего Севера и приравненным к ним местностям Красноярского края устанавливается Правительством  края(пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2010  года Законом Красноярского края от 24 декабря 2009  года N 9-4289, - см. предыдущую редакцию).


Статья 9. Жилищные субсидии участникам
программы, вставшим на учет до 1 января 2005 года


1. Участникам программы предоставляется жилищная субсидия - средства краевого бюджета, передаваемые путем проведения соответствующих безналичных расчетов гражданам для приобретения (строительства)  жилья в соответствии с настоящим Законом.

Статья в редакции, введенной в действие с 16 мая 2006 года Законом Красноярского края от 14 апреля 2006 года N 18-4655

2. Размер жилищной субсидии определяется исходя из:

нормы площади жилья для выезжающих членов семьи, получающей субсидию, в размере: 33 кв. метра - для одиноких граждан; 42 кв. метра - на семью из двух человек и по 18 кв. метров - на каждого члена семьи из трех и более человек;

средней рыночной стоимости  1 кв. метра общей площади жилья, сложившейся на территории Красноярского края в период, соответствующий времени принятия решения о выделении участникам программы государственной помощи. Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по Красноярскому краю определяется Министерством регионального развития Российской Федерации;

абзац в редакции, введенной в действие с 16 мая 2006 года Законом Красноярского края от 14 апреля 2006 года N 18-4655

стажа работы и времени проживания - для пенсионеров, для инвалидов - стажа работы и (или) времени проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

3. Зависимость размера жилищной субсидии, выделяемой участнику программы, от стажа работы и (или) времени проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях определяется по следующей шкале:

Стаж работы и (или) время проживания

Размер предоставляемой жилищной субсидии в % от расчетной стоимости площади жилья, учитываемой при определении жилищных субсидий

от 15 до 20 лет

80

от 20 до 25 лет

85

от 25 до 30 лет

90

от 30 до 35 лет

95

свыше 35 лет

100

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»