Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 25 июня 2004 года N 11-2090


О социальном партнерстве

(с изменениями на 10 апреля 2007 года)
_________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2011 года на основании
Закона  Красноярского края
от 31 марта 2011 года N 12-5724

_________________________________________




_____________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Красноярского края от 26 ноября 2004 года N 12-2604

("Красноярский рабочий", N 196, 29.12.2004)

Законом Красноярского края от 15 марта 2007 года N 22-5873

("Краевой вестник" (приложение к газете "Вечерний Красноярск") № 28 (210), 30.03.2007)

_____________________________________


Настоящий Закон определяет правовые основы организации и функционирования в Красноярском крае системы социального партнерства в сфере труда с целью регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений и достижения общественного согласия.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия


Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

Система социального партнерства - совокупность мер организационного, правового, экономического характера в области социально-трудовых отношений, осуществляемых сторонами социального партнерства на краевом, отраслевом, территориальном уровнях и на уровне организаций.

Стороны социального партнерства - работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, когда они выступают в качестве работодателей и их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Акты социального партнерства - коллективные договоры, соглашения и иные акты, регулирующие социально-трудовые отношения.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работодателями и работниками в лице их представителей.

Соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей в пределах их компетенции, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления при заключении соглашений, предусматривающих полное или частичное финансирование из соответствующего бюджета.

Краевое трехстороннее соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории Красноярского края.

Краевое отраслевое (межотраслевое) соглашение - правовой акт, определяющий общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы для работников определенной отрасли (отраслей).

Территориальное соглашение - правовой акт, устанавливающий общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений. Соглашения по договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, могут быть двусторонними и трехсторонними.

Коллективные переговоры - переговоры по социально-трудовым вопросам, в том числе по установлению и изменению условий труда и социальных гарантий, подготовке проектов коллективных договоров и соглашений, их заключению, изменению и присоединению к соглашениям, проводимые сторонами социального партнерства в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.

Краевой орган по труду - орган исполнительной власти Красноярского края, наделенный в установленном порядке полномочиями по осуществлению функций, предусмотренных законодательством для органа исполнительной власти по труду на краевом уровне социального партнерства.

Орган по труду муниципального образования - орган местного самоуправления, наделенный в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению функций, предусмотренных законодательством для органа по труду на территориальном уровне социального партнерства.

Статья 2. Правовая основа социального партнерства


Правовой основой социального партнерства в Красноярском крае являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные международные нормы, договоры Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, настоящий Закон, другие законы Красноярского края, а также иные нормативные правовые акты, акты социального партнерства, регулирующие социально-трудовые отношения.

Статья 3. Принципы социального партнерства


Основными принципами социального партнерства являются:

равноправие сторон;

уважение и учет интересов сторон;

заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;

содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;

соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов;

полномочность представителей сторон;

свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;

ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Статья 4. Сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется на всех работников и работодателей, представителей работников и представителей работодателей, действующих на территории Красноярского края, а также на органы государственной власти края и органы местного самоуправления.

2. Настоящий Закон действует на территории автономных округов, входящих в состав Красноярского края, в случае его одобрения соответствующими органами государственной власти автономных округов.

ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАБОТНИКОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Статья 5. Представители работников


1. Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов (далее - профсоюзы), или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

2. Интересы работников организации при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляет первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.

3. При отсутствии в организации первичной профсоюзной организации или если первичная профсоюзная организация объединяет менее половины работников, на общем собрании (конференции) работники могут поручить представление своих интересов указанной первичной профсоюзной организации либо иному представителю.

Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления профсоюзной организацией своих полномочий.

4. Работники организации, не являющиеся членами профсоюза, имеют право уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем.

5. Интересы работников при проведении коллективных переговоров о заключении и изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения соглашений, осуществлении контроля за их выполнением, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений представляют соответствующие профсоюзы, их территориальные организации, объединения профессиональных союзов и объединения территориальных организаций профессиональных союзов.

Статья 6. Представители работодателей


1. Представителями работодателя на уровне организации при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора являются: руководитель организации или уполномоченные им лица в соответствии с законодательством, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации и локальными нормативными актами.

2. Представителями работодателей на краевом уровне социального партнерства могут являться:

- объединения работодателей, устав (или заменяющий устав учредительный документ) которых предусматривает осуществление деятельности на краевом уровне;

- Совет администрации края в качестве представителя работодателей:

государственных предприятий и учреждений, учредителями которых являются органы государственной власти края,

иных работодателей в случаях, предусмотренных законодательством.

3. Представителями работодателей на краевом отраслевом уровне социального партнерства могут являться:

- объединения работодателей, устав (или заменяющий устав учредительный документ) которых предусматривает осуществление деятельности на краевом отраслевом уровне;

- Совет администрации края в качестве представителя работодателей соответствующей отрасли:

государственных предприятий и учреждений, учредителями которых являются органы государственной власти края,

иных работодателей в случаях, предусмотренных законодательством.

4. Представителями работодателей на территориальном уровне социального партнерства могут являться:

- объединения работодателей, устав (или заменяющий устав учредительный документ) которых предусматривает осуществление деятельности на территориальном уровне;

- органы местного самоуправления в качестве представителей работодателей - муниципальных предприятий и учреждений, учредителями которых являются органы местного самоуправления, а также иных работодателей в случаях, предусмотренных законодательством.

5. Представителями работодателей на территориальном отраслевом уровне социального партнерства могут являться:

- объединения работодателей, устав (или заменяющий устав учредительный документ) которых предусматривает осуществление деятельности на территориальном отраслевом уровне;

- органы местного самоуправления в качестве представителей работодателей соответствующей отрасли - муниципальных предприятий и учреждений, учредителями которых являются органы местного самоуправления, а также иных работодателей в случаях, предусмотренных законодательством.

6. Право на ведение коллективных переговоров, заключение (изменение) соглашений от лица работодателей на уровне края, отрасли, территории предоставляется соответствующим объединениям работодателей.

Статья 7. О предложении по наделению работодателями
 полномочиями представителей по заключению соглашений


Соответствующий орган по труду вправе до начала коллективных переговоров опубликовать информацию о предложении работодателям, не имеющим на указанный момент представителей на соответствующем уровне социального партнерства, о наделении соответствующих представителей полномочиями по ведению ими коллективных переговоров, заключению (изменению) соглашений, участию в процедурах коллективных трудовых споров, связанных с заключением (изменением) соглашений. Указанными работодателями полномочия могут быть переданы объединениям работодателей, а также иным представителям работодателей, участвующим в коллективных переговорах, в случаях, предусмотренных законодательством.

Статья 8. Права представителей сторон социального партнерства


1. Представители сторон социального партнерства вправе:

- проявлять инициативу по проведению переговоров по подготовке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения;

- заключать (изменять) коллективный договор, соглашение и иные акты социального партнерства;

- участвовать в процедурах по разрешению коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения коллективного договора, соглашения;

- участвовать в формировании деятельности соответствующих комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»