Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 25 мая 2004 года N 10-1974

О краевых социальных грантах

(с изменениями на 9 июня 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 января 2014 года на основании
Закона Красноярского края от 5 декабря 2013 года N 5-1908
____________________________________________________________________


_______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Красноярского края от 28 апреля 2004 года N 14-3350

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края", N 23, 23.05.2005)

Законом Красноярского края от 29 марта 2007 года N 22-6007

( "Краевой вестник" (приложение к газете "Вечерний Красноярск") № 34 (216), 13.04.2007)

Законом Красноярского края от 8 июля  2010 года N 10-4920

("Наш Красноярский край" № 51/199,  23.07.2010)

Законом Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5977

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 32 (473), 27.06.2011)

______________________________________________



Статья 1. Сфера применения Закона

1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением организациям средств краевого бюджета в виде краевых социальных грантов на реализацию социальных проектов в сфере гражданского образования, поддержки издательской деятельности, профилактики правонарушений несовершеннолетних, организации поддержки семьи, детства, охраны здоровья, физической культуры и спорта, детского и молодежного досуга, социальной помощи наиболее нуждающимся категориям граждан, экологии, культуры и краеведения  (пункт в редакции, введенной в действие с 28 июня 2011 года Законом Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5977, - см. предыдущую редакцию).

2. Целью настоящего Закона является регулирование деятельности по оказанию краевой государственной поддержки социальным инициативам общественных объединений и иных организаций; обеспечение условий и стимулов взаимодействия граждан, общественных объединений, организаций и органов государственной власти края, направленного на социально-экономическое развитие Красноярского края, его духовное возрождение, а также защиту экономических, социальных, политических и личных прав граждан (пункт в редакции, введенной в действие с 2 августа  2010 года Законом Красноярского края от 8 июля 2010  года N 10-4920, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Краевой социальный грант

Краевой социальный грант - денежные средства, предоставляемые из краевого бюджета в соответствии с бюджетным законодательством, безвозмездно и безвозвратно некоммерческим организациям для реализации социальных проектов в сферах, указанных в статье 1 настоящего Закона. Краевой социальный грант на осуществление издательских проектов - денежные средства, предоставляемые из краевого бюджета в соответствии с бюджетным законодательством безвозмездно и безвозвратно организациям для реализации социальных проектов в сферах, указанных в  настоящего Закона  (статья в редакции, введенной в действие с 28 июня 2011 года Законом Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5977, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Получатели краевых социальных грантов


1. Получателями краевых социальных грантов являются победившие в конкурсах на предоставление краевых социальных грантов общественные объединения, иные некоммерческие организации, представившие социальные проекты, отвечающие критериям, установленным пунктом 5 статьи 10 настоящего Закона (пункт в редакции, введенной в действие с 2 августа  2010 года Законом Красноярского края от 8 июля 2010  года N 10-4920, - см. предыдущую редакцию).

2. Предоставление краевых социальных грантов религиозным объединениям и политическим общественным объединениям не допускается.

3. Получателями краевых социальных грантов на осуществление издательских проектов являются победившие в конкурсах на предоставление краевых социальных грантов на осуществление издательских проектов юридические лица, в том числе коммерческие организации, зарегистрированные и осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Красноярского края, имеющие своим основным видом экономической деятельности издательскую деятельность. Основной вид экономической деятельности определяется в соответствии с  видов экономической деятельности  (пункт дополнительно включен с 28 июня 2011 года Законом Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5977, - см. предыдущую редакцию).


Статья 4. Виды краевых социальных грантов


1. Краевые социальные гранты по сроку реализации подразделяются на долгосрочные - срок реализации проекта от 6 месяцев до 1 года,  краткосрочные - срок реализации проекта до 6 месяцев.

2. По охвату территории краевые социальные гранты подразделяются на территориальные, предоставляемые на реализацию проектов, направленных на решение проблем отдельных городских округов и муниципальных районов, и общекраевые, предоставляемые на реализацию проектов, направленных на решение общекраевых проблем, при условии реализации проекта более чем в половине городских округов и муниципальных районов края.

       (Статья в редакции, введенной в действие с 28 июня 2011 года Законом Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5977, - см. предыдущую редакцию)

Статья . Гранты на осуществление издательских проектов


1. Краевой социальный грант может предоставляться на осуществление издательских проектов.

2. Краевой социальный грант на осуществление издательских проектов предоставляется для издания: литературы для детей и юношества по вопросам, обеспечивающим реализацию социальных проектов, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона; книг, иных печатных материалов краеведческой тематики.

3. Грант на осуществление издательских проектов может быть предоставлен для поддержки издания средств массовой информации, преимущественно публикующих материалы, отвечающие критериям, указанным в пункте 2 настоящей статьи.

4. Порядок предоставления грантов, установленный настоящим Законом, распространяется на порядок выдачи грантов на осуществление издательских проектов, за исключением случаев, установленных в настоящем Законе.

Статья дополнительно введена 23 апреля 2007 года Законом Красноярского края от 29 марта 2007 года N 22-6007

Статья 5. Принципы распределения и предоставления краевых социальных грантов


1. Краевые социальные гранты распределяются на конкурсной основе. Предоставление краевых социальных грантов без конкурсного отбора получателей не допускается.

2. Гранты, за исключением общекраевых, распределяются по территориальному принципу. Территории, в пределах которых предоставляются гранты, определяются Советом по краевым социальным грантам в соответствии с настоящим Законом. Объем средств, выделяемых на реализацию грантов по территориальному принципу, рассчитывается пропорционально численности населения, проживающего на соответствующих территориях.

3. Участие в конкурсе по распределению краевых социальных грантов является добровольным.

4. Распределение грантов осуществляется на началах равенства участников конкурса, гласности, справедливости, подконтрольности расходования выделенных средств.

5. Списки получателей грантов с указанием проектов публикуются в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края», на едином краевом портале «Красноярский край» и на сайте государственной грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития»  (пункт дополнительно включен с 28 июня 2011 года Законом Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5977, - см. предыдущую редакцию).


6. Конкурс на предоставление социальных грантов объявляется по номинациям (направлениям), отражающим приоритетные социально-значимые проблемы населения Красноярского края.

7. Гранты на осуществление издательских проектов предоставляются по решению Экспертного совета по издательской деятельности в порядке, установленном настоящим Законом и Положением об Экспертном совете по издательской деятельности.

Пункт дополнительно введен 23 апреля 2007 года Законом Красноярского края от 29 марта 2007 года N 22-6007

Статья 6. Размер краевых целевых грантов


Размер краевых социальных грантов определяется Советом по краевым социальным грантам в соответствии с законом края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год в пределах (абзац в редакции, введенной в действие с 2 августа  2010 года Законом Красноярского края от 8 июля 2010  года N 10-4920, - см. предыдущую редакцию):

для общекраевых грантов - от 100 до 900 тысяч рублей,

для территориальных  грантов - до 200 тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 2 августа  2010 года Законом Красноярского края от 8 июля 2010  года N 10-4920, - см. предыдущую редакцию).

2. Размер краевых социальных грантов на осуществление издательских проектов определяется Экспертным советом по издательской деятельности в соответствии с законом края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год в пределах до 1 миллиона рублей (пункт в редакции, введенной в действие с 2 августа  2010 года Законом Красноярского края от 8 июля 2010  года N 10-4920, - см. предыдущую редакцию).

Статья 7. Грантовые программы

1. Грантовая программа - система мер государственной поддержки социальных инициатив общественных объединений, иных некоммерческих организаций, обеспечивающая взаимодействие граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций и органов государственной власти края, направленная на социально-экономическое развитие края.

2. Грантовая программа предусматривает решение следующих задач:

а) организационное обеспечение проведения конкурсов по распределению краевых социальных грантов;

б) организация экспертизы проектов, поступивших на конкурсы;

в) обеспечение мониторинга реализации проектов, оценки результатов реализации проектов и эффективности реализации программы;

г) информационное обеспечение проведения конкурсов по распределению краевых социальных грантов и других мероприятий программы.

3. Общий объем средств, выделяемых на поддержку социальных инициатив, распределение средств по видам краевых социальных грантов, а также расходы на проведение экспертизы представленных на конкурс социальных проектов и результатов их реализации устанавливаются законом края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год. При этом расходы на проведение экспертизы социальных проектов, представленных на конкурсы, и результатов их реализации не могут составлять более 10 процентов общего объема грантовых средств конкурсов  (пункт в редакции, введенной в действие с 28 июня 2011 года Законом Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5977, - см. предыдущую редакцию).

4. В крае реализуются социальная грантовая программа «Социальное партнерство во имя развития» и грантовая программа на осуществление издательских проектов «Книжное Красноярье».

(Статья  в редакции, введенной в действие с 2 августа  2010 года Законом Красноярского края от 8 июля 2010  года N 10-4920, - см. предыдущую редакцию).  

Статья 8. Совет по краевым социальным грантам


1. Совет по краевым социальным грантам организует ежегодное проведение конкурсов на получение краевых социальных грантов.

2. Совет по краевым социальным грантам состоит из 14 членов, в том числе двух сопредседателей, назначаемых на паритетных началах Губернатором края и Законодательным Собранием края из числа лиц, обладающих активным избирательным правом на краевых выборах и имеющих признанный авторитет в сферах, перечисленных в статье 1 настоящего Закона.

3. Лица, замещающие государственные и муниципальные должности, не могут составлять более половины состава Совета.

4. Срок полномочий Совета по краевым социальным грантам составляет 5 лет.

5. Совет избирает из своего состава секретаря, который отвечает за ведение протокола заседаний и оформление решений Совета.

6. Решения Совета принимаются на заседании Совета голосами не менее 8 его членов и фиксируются в протоколе заседания с указанием количества голосов, поданных за данное решение.

7. Детально порядок созыва и проведения заседаний Совета определяется Положением о Совете по краевым социальным грантам, которое утверждается Указом Губернатора края (пункт в редакции, введенной в действие с 28 июня 2011 года Законом Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5977, - см. предыдущую редакцию).

8. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет орган исполнительной власти, уполномоченный Губернатором края(абзац в редакции, введенной в действие с 28 июня 2011 года Законом Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5977, - см. предыдущую редакцию).

Общий объем средств, выделяемых на организационное обеспечение проведения конкурсов по распределению краевых социальных грантов, информационное обеспечение проведения конкурсов по распределению краевых социальных грантов, создание и наполнение сайта государственной грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» и другие мероприятия грантовой программы, предусматривается в смете расходов указанного органа исполнительной власти Красноярского края(абзац дополнительно включен с 28 июня 2011 года Законом Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5977, - см. предыдущую редакцию).

9. Отчет Совета о распределении и предоставлении краевых социальных грантов с указанием конкретных получателей и результатов реализации отобранных на конкурсе социальных проектов представляется Губернатору края и Законодательному Собранию края не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, публикуется в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и размещается в сети Интернет (пункт в редакции, введенной в действие с 2 августа 2010 года Законом Красноярского края от 8 июля 2010  года N 10-4920, - см. предыдущую редакцию).

10. Организациям, имеющим в соответствии со статьей 3 настоящего Закона право на получение краевых социальных грантов, по их требованию должна быть предоставлена возможность ознакомиться с указанным отчетом без каких-либо изъятий и ограничений (пункт в редакции, введенной в действие с 2 августа  2010 года Законом Красноярского края от 8 июля 2010  года N 10-4920, - см. предыдущую редакцию).

Статья . Экспертный совет по издательской деятельности


1. Экспертный совет по издательской деятельности организует ежегодное проведение конкурсов на получение краевых социальных грантов на осуществление издательских проектов.

2. Экспертный совет по издательской деятельности состоит из 12 членов, в том числе двух сопредседателей, назначаемых на паритетных началах Губернатором края и Законодательным Собранием края из числа лиц, имеющих признанный авторитет в сфере издательского дела.

3. Лица, замещающие государственные и муниципальные должности, не могут составлять более половины состава Экспертного совета по издательской деятельности.

4. Срок полномочий Экспертного совета по издательской деятельности составляет 5 лет.

5. Совет избирает из своего состава секретаря, который отвечает за ведение протокола заседаний и оформление решений Экспертного совета по издательской деятельности.

6. Решения Экспертного совета по издательской деятельности принимаются на заседании совета голосами не менее 7 его членов и фиксируются в протоколе заседания с указанием количества голосов, поданных за данное решение.

7. Детально порядок работы Экспертного совета по издательской деятельности определяется Положением об Экспертном совете по издательской деятельности, которое утверждается Указом Губернатора края.

8. Организационное и материально-техническое обеспечение работы Экспертного совета по издательской деятельности осуществляет орган исполнительной власти, уполномоченный Губернатором края.

9. Отчет Экспертного совета по издательской деятельности о распределении и предоставлении краевых социальных грантов на осуществление издательских проектов с указанием конкретных получателей и результатов реализации, отобранных на конкурсе издательских проектов представляется Губернатору края и в Законодательное Собрание края не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, публикуется в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и размещается в сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»