Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 25 ноября 2003 года N 8-1565


О налоге на имущество организаций

(с изменениями на 1 января 2007 года)
______________________________________________
Утратил силу с 1 января 2008 года на основании
Закона Красноярского края от 8 ноября 2007 года N 3-680
______________________________________________


___________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Красноярского края от 03 марта 2004 года N 9-1787  

Законом Красноярского края от 18 февраля 2005 года N 13-3056  

Законом Красноярского края от 28 апреля 2005 года N 14-3338  

Законом Красноярского края от 21 апреля 2005 года N 14-3284

Законом Красноярского края от 25 апреля 2006 года N 18-4694

Законом Красноярского края от 19 октября 2006 года N 20-5182

____________________________________________


Настоящий Закон принят в соответствии с главой 30 "Налог на имущество организаций" части второй*.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "главой 30 "Налог на имущество организаций" части второй Налогового кодекса РФ". - Примечание "КОДЕКС".

Статья 1


Ввести на территории Красноярского края налог на имущество организаций.

Статья 2


1. Установить ставку налога на имущество организаций в размере 2,2 процента.

2. Установить ставку налога на имущество организаций в размере 1,8 процента в отношении имущества организаций, осуществляющих производство лесохимических смол, канифоли, продуктов канифольных, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими указанной продукции составляет не менее 70 процентов.

Пункт дополнительно введен с 01 января 2004 года Законом Красноярского края от 03 марта 2004 года N 9-1787  

3. Установить ставку налога на имущество организаций в размере 1,2 процента в отношении имущества организаций, осуществляющих лесозаготовку, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от осуществления указанного вида деятельности составляет не менее 70 процентов.

Пункт дополнительно введен с 01 января 2004 года Законом Красноярского края от 03 марта 2004 года N 9-1787  

4. Установить ставку налога на имущество организаций в размере 0,5 процента:

а) в отношении имущества аптечных учреждений, осуществляющих фармацевтическую деятельность по изготовлению или льготному отпуску лекарственных средств либо осуществляющих деятельность по обороту наркотических средств и психотропных веществ;

б) в отношении транспортных средств, зачисленных в состав автомобильных колонн войскового типа;

в) в отношении имущества организаций, осуществляющих розничную торговлю пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от осуществления указанного вида деятельности составляет не менее 70 процентов;

Пункт дополнительно введен с 01 января 2004 года Законом Красноярского края от 03 марта 2004 года N 9-1787  

г) в отношении воздушных судов, авиадвигателей и наземной авиационной техники (тягачи и транспортировщики, погрузочные платформы, машины и оборудование для уборки, мойки и удаления обледенения самолетов, противообледенительная техника, уборочные и снегоочистительные машины), приобретаемых по договорам лизинга или договорам купли-продажи и принятых к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после 31 декабря 2004 года организациями, осуществляющими деятельность воздушного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию.

Подпункт дополнительно введен с 01 января 2005 года  Законом Красноярского края от 28 апреля 2005 года N 14-3338  

. Установить ставку налога на имущество организаций в размере 0,4 процента в отношении имущества организаций, осуществляющих деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта, получающих из краевого бюджета субсидии на компенсацию расходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов.

Пункт дополнительно введен  с 01 января 2005 года  Законом Красноярского края от 28 апреля 2005 года N 14-3338  

5. Установить ставку налога в размере 0,1 процента в отношении имущества, используемого для организации общественного питания учащихся общеобразовательных учреждений.

6. Освободить от уплаты налога на имущество организаций:

а) органы законодательной, исполнительной власти края, органы местного самоуправления, Избирательную комиссию Красноярского края, Счетную палату Красноярского края, Уставный суд Красноярского края, Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае;

б) организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими продукции растениеводства и (или) животноводства составляет не менее 70 процентов;

в) организации, оказывающие услуги по хранению и складированию зерна и (или) осуществляющие производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от осуществления указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов;

г) организации народных художественных промыслов, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенных ими изделий народных художественных промыслов составляет не менее 50 процентов;

д) организации - в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса;

е) организации - в отношении краевых и муниципальных автомобильных дорог общего пользования, а также в отношении мостов, путепроводов, эстакад, труб, тоннелей и иных дорожных сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных дорог;

ж) религиозные организации;

з) бюджетные учреждения, финансируемые из краевого бюджета, - в отношении имущества, используемого для осуществления следующих видов деятельности:

- издания газет;

- государственной противопожарной службы;

- содержания автомобильных дорог;

Пункт в редакции, введенной в действие с 01 января 2004 года Законом Красноярского края от 03 марта 2004 года N 9-1787  

и) организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства, которые перешли с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения в порядке, установленном пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии, что сумма доходов организаций, определяемых в соответствии со статьями 249, 250, за исключением доходов, указанных в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации, за налоговый период не превысила 50 млн. рублей и начисленная заработная плата по итогам налогового периода превысила начисленную заработную плату за предыдущий налоговый период не менее чем в 1,2 раза.

Подпункт дополнительно введен с 01 января 2005 года Законом Красноярского края от 18 февраля 2005 года N 13-3056

к) организации - в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Подпункт дополнительно введен с 01 января 2005 года Законом Красноярского края от 21 апреля 2005 года N 14-3284

7. Установить ставки налога на имущество для организаций, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов по производству и розливу пива в металлическую банку, в следующих размерах: в первый год реализации проекта - 0,5 процента, во второй год реализации проекта - 0,1 процента, в последующие пять лет реализации проекта освободить от налогообложения.

Указанные дифференцированные ставки налога применяются организациями при одновременном соблюдении следующих условий:

- доля дохода от реализации пива составляет не менее 70 процентов общего дохода от реализации товаров (работ, услуг);

- освоение средств в рамках реализации инвестиционного проекта в течение первого года реализации проекта составляет не менее 10 млн. рублей;

- представление организациями документов о направлении инвестиций на создание, приобретение, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение объектов основных средств.

Организации, применяющие указанные дифференцированные ставки налога, не позднее 24 месяцев с начала действия льготы обязаны представить в налоговые органы документы, подтверждающие ввод в эксплуатацию основных средств, предусмотренных инвестиционным проектом. В случае непредставления документов в указанный срок сумма налога пересчитывается с даты предоставления льготы по ставке, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Пункт дополнительно введен с 01 января 2004 года  Законом Красноярского края от 03 марта 2004 года N 9-1787  

8. Доход  для предоставления налоговых льгот, указанных в настоящей статье, определяется по итогам налогового периода, за который уплачивается налог.    

Авансовые платежи не уплачиваются либо исчисляются организациями по пониженной налоговой ставке в случае, если условия предоставления налоговых льгот были соблюдены в предыдущем календарном году.
     Пункт в редакции, введенной в действие с 01 января 2005 года Законом Красноярского края от 18 февраля 2005 года N 13-3056

Статья 3


1. В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу по итогам каждого отчетного периода.

2. Сумма, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Уплата авансовых платежей по налогу производится в пятидневный срок со дня, установленного для представления налогового расчета по авансовым платежам по налогу. Уплата налога по итогам налогового периода производится в десятидневный срок со дня, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода.

Статья 4


Налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговые декларации по итогам налогового периода по налогу на имущество организаций представляются по формам, утвержденным Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Статья 5


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".

2. С момента вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Красноярского края от 30.06.94 N 2-8 "О ставке налога на имущество предприятий";

Закон Красноярского края от 20.06.95 N 6-134 "О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края N 2-8 от 30.06.94 "О ставке налога на имущество предприятий";

Закон Красноярского края от 21.12.95 N 8-195 "О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края "О ставке налога на имущество предприятий";

Закон Красноярского края от 15.09.99 N 8-462 "О внесении дополнения в Закон Красноярского края от 30.06.94 N 2-8 "О ставке налога на имущество предприятий";

Закон Красноярского края от 26.12.2000 N 13-1082 "О внесении дополнения в Закон Красноярского края "О ставке налога на имущество предприятий";

Закон Красноярского края от 23.04.02 N 2-171 "О внесении изменения в Закон края "О ставке налога на имущество предприятий";

Закон Красноярского края от 04.03.03 N 5-918 "О внесении изменения в Закон Красноярского края "О ставке налога на имущество предприятий".

3. Подпункт "и" пункта 6 статьи 2 утрачивает силу с 1 января 2008 года.

Пункт подолнительно веден с 01 января 2005 года Законом Красноярского края от 18 февраля 2005 года N 13-3056      

4. Подпункт «к» пункта 6 статьи 2 утрачивает силу с 1 января 2008 года

Пункт в редакции, введенной в действие с 01 января 2007 года Законом Красноярского края от 19 октября 2006 года N 20-5182

5. Подпункт "г“ пункта 4 статьи 2 утрачивает силу с 1 января 2015 года.

Пункт дополнительно введен с 01 января 2005 года  Законом Красноярского края от 28 апреля 2005 года N 14-3338  

6. Пункт 41 статьи 2 утрачивает силу с 1 января 2006 года.

Пункт дополнительно введен с 01 января 2005 года  Законом Красноярского края от 28 апреля 2005 года N 14-3338  

Губернатор
Красноярского края
А.Г.Хлопонин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»