СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2003 года N 261-п


О краевом государственном учреждении "Правопорядок"


В соответствии со статьей 68 Устава Красноярского края

постановляю:

     

1. Внести изменения в постановление администрации края от 17.10.2000 N 804-п "О создании краевого государственного учреждения "Правопорядок", изложив Устав краевого государственного учреждения "Правопорядок" в редакции согласно приложению 1.

2. Утвердить правление краевого государственного учреждения "Правопорядок" в составе согласно приложению 2.

3. Признать утратившими силу:

постановление Совета администрации края от 13.02.02 N 15-п "О внесении изменений в Устав краевого государственного учреждения "Правопорядок";

пункт 1 постановления Совета администрации края от 07.04.03 N 93-п "О внесении изменений в постановление администрации края от 17.10.2000 N 804-п "О создании краевого государственного учреждения "Правопорядок".

4. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края -
Председатель Совета

администрации края
 А.Г.Хлопонин


Приложение 1
к постановлению администрации края
 от 17.10.2000 N 804-п
(в редакции
 постановления Совета администрации края
 от 05.09.03 N 261-п)



Устав
краевого
государственного учреждения
"Правопорядок"


1. Общие положения


1.1. Краевое государственное учреждение "Правопорядок" (далее - КГУ "Правопорядок") является некоммерческой бюджетной организацией - краевым государственным учреждением.

1.2. Учредителем КГУ "Правопорядок" является Совет администрации Красноярского края (далее - Учредитель).

1.3. КГУ "Правопорядок" является юридическим лицом, имеет круглую печать, штампы и бланки с собственным наименованием, эмблему, собственную символику и другие реквизиты, самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банковских учреждениях.

1.4. КГУ "Правопорядок" может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. КГУ "Правопорядок" отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Учредитель.

1.6. КГУ "Правопорядок" осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на основании настоящего Устава.

1.7. КГУ "Правопорядок" вправе создавать филиалы и открывать представительства на территории края по согласованию с Учредителем.

2. Цель, предмет и виды деятельности КГУ "Правопорядок"


2.1. Основной целью КГУ "Правопорядок" является содействие в создании условий для решения правоохранительными органами края служебных задач и социальных вопросов личного состава.

2.2. КГУ "Правопорядок" для достижения цели осуществляет следующие основные виды деятельности:

сбор и анализ информации о потребностях правоохранительных органов края во внебюджетных финансовых средствах и о размерах ежегодно получаемой ими благотворительной помощи;

изыскание источников получения внебюджетных средств для нужд правоохранительных органов в крае, осуществление в этих целях взаимодействия с коммерческими и некоммерческими организациями;

участие в финансировании отдельных мероприятий правоохранительных органов, направленных на борьбу с преступностью и профилактику правонарушений;

содействие в материально-техническом переоснащении правоохранительных органов;

помощь в решении социальных вопросов сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей;

контроль за целевым использованием бюджетных средств получателями бюджетных средств;

оказание правовой, информационно-рекламной поддержки при принятии мер по усилению борьбы с преступностью;

осуществление иных видов деятельности, связанных с достижением уставных целей, которые не запрещены действующим законодательством.     

3. Организация деятельности, права и обязанности КГУ "Правопорядок"


3.1. КГУ "Правопорядок" строит свои отношения с государственными органами и организациями во всех сферах на основе договоров и соглашений.

3.2. КГУ "Правопорядок" самостоятельно осуществляет выбор форм и предмета заключаемых договоров и соглашений, которые не противоречат действующему законодательству, настоящему Уставу.

3.3. Для выполнения цели своей деятельности в соответствии с действующим законодательством КГУ "Правопорядок" имеет право:

осуществлять в отношении закрепленного за ним имущества права владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных законом, в соответствии с целью своей деятельности, заданиями Учредителя, Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом и назначением имущества;

открывать счета в учреждениях банков;

совершать в рамках закона иные действия, соответствующие уставным целям.

3.4. КГУ "Правопорядок" обязано нести ответственность за нарушения договорных, кредитных и расчетных обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Компетенция Учредителя


4.1. К исключительной компетенции Учредителя относятся следующие вопросы:

а) утверждение изменений и дополнений в Устав КГУ "Правопорядок" по согласованию с Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом (далее - комитет);

б) определение основных направлений деятельности КГУ "Правопорядок", утверждение годовой сметы расходов;

в) назначение на должность и освобождение от должности руководителя и главного бухгалтера;

г) контроль за использованием средств краевого бюджета и краевого имущества, находящегося в пользовании, владении и распоряжении КГУ "Правопорядок";

д) принятие решения о прекращении деятельности КГУ "Правопорядок", назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

5. Управление КГУ "Правопорядок"


5.1. Руководство деятельностью КГУ "Правопорядок" осуществляется правлением, которое возглавляет председатель. Состав правления утверждается Советом администрации края.

5.2. Правление правомочно принимать решения по всем вопросам деятельности КГУ "Правопорядок". Решения правления принимаются простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании членов правления при условии участия не менее 50% членов правления.

5.3. Правление созывается по мере необходимости, но не реже, чем один раз в три месяца.

5.4. Правление:

определяет приоритетные направления деятельности КГУ "Правопорядок", принципы формирования и использования его финансовых средств и имущества;

утверждает годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс;

утверждает финансовый план и вносит в него изменения.

5.5. При КГУ "Правопорядок" по решению Совета администрации края создается Попечительский совет. Состав Попечительского совета утверждается Советом администрации края.

5.6. Попечительский совет не реже одного раза в год заслушивает отчет правления КГУ "Правопорядок" об итогах работы учреждения и, при необходимости, проводит ревизию деятельности КГУ "Правопорядок".

5.7. Членами Попечительского совета не могут быть члены правления, исполнительный директор и сотрудники КГУ "Правопорядок".

5.8. Непосредственное управление деятельностью КГУ "Правопорядок" осуществляет исполнительный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем по согласованию с краевым комитетом по управлению государственным имуществом.

Учредитель по согласованию с комитетом заключает с исполнительным директором трудовой договор.

Трудовой договор может быть расторгнут или перезаключен до истечения срока по основаниям, предусмотренным трудовым договором или действующим законодательством Российской Федерации.

5.9. Исполнительный директор действует от имени КГУ "Правопорядок", представляет его интересы в организациях, использует его имущество и средства в целях, для достижения которых учреждение создано, заключает договоры, выдает доверенности, открывает счета в банковских учреждениях, является распорядителем кредитов, полученных учреждением, осуществляет действия по реализации правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом КГУ "Правопорядок" в пределах, оговоренных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

5.10. Исполнительный директор КГУ "Правопорядок":

планирует и организует работу КГУ "Правопорядок" и несет полную ответственность за его деятельность перед Учредителем;

по согласованию с Учредителем утверждает штатное расписание;

распределяет обязанности между работниками КГУ "Правопорядок";

назначает на должности и освобождает от должностей работников КГУ "Правопорядок";

согласует смету расходов КГУ "Правопорядок" по всем источникам финансирования;

производит оплату труда работников КГУ "Правопорядок" в соответствии с действующей системой оплаты труда;

принимает решения о поощрении работников КГУ "Правопорядок" и наложении на них взысканий;

проводит работу по привлечению благотворительных взносов для финансирования КГУ "Правопорядок";

издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, регулирующие деятельность КГУ "Правопорядок", обязательные для исполнения всеми работниками;

выполняет иные функции, вытекающие из настоящего Устава.

5.11. Взаимоотношения работников и руководителя, возникающие на основе трудового договора, регулируются законодательством о труде.

6. Средства и имущество КГУ "Правопорядок"


6.1. Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом закрепляет за КГУ "Правопорядок" на праве оперативного управления имущество. КГУ "Правопорядок" владеет, пользуется и распоряжается таким имуществом в соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом и договором.

6.2. КГУ "Правопорядок" имеет право осуществлять с разрешения Учредителя самостоятельную предпринимательскую деятельность и иную, не запрещенную действующим законодательством Российской Федерации, деятельность. Такая деятельность должна соответствовать цели деятельности КГУ "Правопорядок".

6.3. Источниками формирования финансовых ресурсов КГУ "Правопорядок" являются:

а) средства, предусмотренные в краевом бюджете;

б) добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц;

в) средства, полученные из иных источников, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации.

6.4. КГУ "Правопорядок" использует бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов.

7. Отчетность и контроль за деятельностью КГУ "Правопорядок"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»