Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

17 июля 2001 года N 15-1423

О выборах депутатов Законодательного Собрания
Красноярского края

(в ред. законов Красноярского края
от 09.09.2002 N 3-470; от 20.12.2002 N 5-779)
_____________________________________________
Утратил силу с 01 января 2004 года на основании
Закона Красноярского края т 15 декабря 2003 года N 8-1592
____________________________________________

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные принципы выборов

 

1. Выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского  края осуществляются гражданами Российской Федерации, проживающими  на территории Красноярского края, на основе всеобщего равного и  прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в  выборах является добровольным.

2. Выборы назначаются в сроки, установленные настоящим  Законом.

3. Выборы депутатов Законодательного Собрания края  осуществляются на основе смешанной пропорционально - мажоритарной  системы. При этом:

20 депутатов Законодательного Собрания избираются на основе  мажоритарной избирательной системы в одномандатных избирательных  округах, образуемых на той части территории края, которая не  является территорией входящих в состав края автономных округов.  Кроме того, территория каждого из входящих в край автономных  округов является избирательным округом, от которого на основе  мажоритарной системы избирается один депутат Законодательного  Собрания;

20 депутатов Законодательного Собрания избираются  одновременно с выборами депутатов Законодательного Собрания в  соответствии с абзацем 2 пункта 3 настоящей статьи на основе  пропорциональной избирательной системы по единому общекраевому  избирательному округу, включающему территории автономных округов,  входящих в состав края.

4. Деятельность избирательных комиссий при подготовке и  проведении выборов депутатов Законодательного Собрания, подсчете  голосов и установлении итогов голосования, определении результатов  выборов осуществляется открыто и гласно.   

Статья 2. Избирательное право

 

1. Право избирать (активное избирательное право) депутатов  Законодательного Собрания края принадлежит каждому гражданину  Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающему  на территории соответствующего округа и достигшему 18-летнего  возраста.

Право быть избранным (пассивное избирательное право)  депутатом Законодательного Собрания края имеют граждане Российской  Федерации, достигшие ко дню выборов 21 года.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, имеет  право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов,  предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой  избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и  определение результатов выборов, а также в осуществлении других  избирательных действий в порядке, предусмотренном федеральными  законами и настоящим Законом.

3. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные  судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения  свободы по приговору суда.

4. Пребывание гражданина Российской Федерации вне места его  постоянного или преимущественного проживания во время проведения  выборов депутатов Законодательного Собрания не может служить  основанием для лишения его права на участие в выборах депутатов  Законодательного Собрания.   

Статья 3. Порядок назначения выборов

 

1. Выборы депутатов Законодательного Собрания края назначает  Законодательное Собрание края. Решение о назначении выборов должно  быть принято не ранее чем за 4 месяца и не позднее чем за 3 месяца  до дня голосования.

Днем голосования на выборах депутатов Законодательного  Собрания края является первое воскресенье после дня, когда  истекает срок, на который было избрано Законодательное Собрание  прежнего созыва. Исчисление срока, на который было избрано  Законодательное Собрание, начинается со дня его избрания. Днем  избрания Законодательного Собрания является день голосования, в  результате которого оно было избрано в правомочном составе.

2. При досрочном прекращении полномочий Законодательного  Собрания края по основаниям, предусмотренным федеральными  законами, Уставом края, выборы депутатов Законодательного Собрания  края нового состава назначает Губернатор Красноярского края не  позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.  Голосование должно быть проведено не позднее чем через 180 дней и  не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении  выборов.

3. Решение о назначении выборов, принятое в соответствии с  пунктами 1 и 2 настоящей статьи, подлежит официальному  опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через  5 дней со дня его принятия.

4. В случае, если в сроки, установленные настоящей статьей,  соответствующие субъекты не примут решение о назначении выборов, а  также при отсутствии уполномоченного на то органа или должностного  лица выборы проводятся Избирательной комиссией Красноярского края  в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем  истечения срока полномочий депутатов Законодательного Собрания  края, а при досрочном прекращении полномочий Законодательного  Собрания - не позднее чем через 180 дней со дня досрочного  прекращения полномочий Законодательного Собрания. При этом решение  Избирательной комиссии о проведении выборов публикуется не позднее  чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом 3  настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов.

5. В случае, если уполномоченный на то орган или должностное  лицо либо Избирательная комиссия Красноярского края не назначат в  установленный срок выборы депутатов Законодательного Собрания  края, а также при отсутствии Избирательной комиссии Красноярского  края и невозможности ее формирования выборы по заявлениям  избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков,  органов государственной власти, органов местного самоуправления,  прокурора назначаются судом общей юрисдикции в соответствии с  федеральным законом. При этом выборы организует и проводит  временная избирательная комиссия, которая формируется для  подготовки и проведения данных выборов в соответствии с  федеральным законом Центральной избирательной комиссией Российской  Федерации в количестве не более 15 членов с соблюдением требований  к составу избирательной комиссии, установленных федеральным  законодательством и настоящим Законом, в течение 7 дней со дня  вступления судебного решения в законную силу.   

Статья 4. Право выдвижения кандидатов в депутаты Законодательного Собрания края

 

Кандидаты в депутаты Законодательного Собрания края (далее -  кандидаты) могут быть выдвинуты избирателями соответствующего  одномандатного избирательного округа и в порядке самовыдвижения.  Кандидаты, списки кандидатов могут быть выдвинуты избирательными  объединениями, избирательными блоками.   

Статья 5. Подготовка и проведение выборов депутатов Законодательного Собрания края избирательными комиссиями

 

1. Подготовка и проведение выборов депутатов Законодательного  Собрания края, обеспечение реализации и защиты избирательных прав  граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагается на  избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной  Федеральным законом, настоящим Законом и иными законами края.

2. При подготовке и проведении выборов депутатов  Законодательного Собрания края избирательные комиссии в пределах  своей компетенции, установленной Федеральным законом, настоящим  Законом и иными законами края, не зависимы от органов  государственной власти и органов местного самоуправления.  Вмешательство указанных органов в деятельность избирательных  комиссий не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые ими в  пределах своей компетенции, установленной Федеральным законом,  настоящим Законом и иными законами края, обязательны для органов  исполнительной власти, государственных учреждений, органов  местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных  кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков,  общественных объединений, организаций, должностных лиц,  избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии  вправе использовать государственную автоматизированную  информационную систему в целях информирования избирателей о ходе  подготовки и проведения выборов, результатах выборов, поиска,  сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации,  используемой при подготовке и проведении выборов, информационного  обеспечения деятельности избирательных комиссий, осуществляемой  ими в пределах своих полномочий, установленных Федеральным  законом, настоящим Законом и иными законами края.   

Статья 6. Право на предвыборную агитацию

 

1. Государство обеспечивает гражданам Российской Федерации,  общественным объединениям, политическим партиям свободу проведения  агитации в соответствии с настоящим Законом, иными федеральными  законами и законами края.

2. Граждане Российской Федерации, общественные объединения,  политические партии вправе в допускаемых законом формах и  законными методами проводить предвыборную агитацию, то есть  осуществлять деятельность, побуждающую или имеющую целью побудить  избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за или  против любого зарегистрированного кандидата, за любой  зарегистрированный Избирательной комиссией Красноярского края  общекраевой список кандидатов или против него.

3. Зарегистрированным кандидатам в депутаты Законодательного  Собрания края (далее - зарегистрированные кандидаты), а также  избирательным объединениям, избирательным блокам,  зарегистрировавшим общекраевые списки кандидатов, гарантируются  равные условия доступа к средствам массовой информации для  проведения предвыборной агитации.   

Статья 7. Финансирование выборов депутатов Законодательного Собрания края

1. Расходы избирательных комиссий на подготовку и проведение выборов депутатов Законодательного Собрания края производятся за счет средств краевого бюджета.

2. Кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Статья 8. Гласность при подготовке и проведении
выборов депутатов Законодательного Собрания края

 

1. Подготовка и проведение выборов депутатов Законодательного Собрания края осуществляются открыто и гласно.

2. Нормативные акты Избирательной комиссии Красноярского края, органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию, другие решения указанных органов, связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются либо доводятся до всеобщего сведения иным путем.

Статья 9. Недопустимость участия в избирательных кампаниях иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

 

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению, регистрации кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов.

Статья 10. Ответственность за нарушение прав граждан на участие в выборах

 

1. Обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих право на участие в выборах депутатов Законодательного Собрания края, отмена решений избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов осуществляется в порядке, установленном федеральными и краевыми законами.

2. Лица, виновные в нарушении права граждан на участие в выборах, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

Глава II. Избирательные округа и избирательные участки

Статья 11. Образование избирательных округов по
выборам депутатов Законодательного Собрания края

 

1. Для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания на территории края образуется единый общекраевой избирательный округ и 20 одномандатных избирательных округов, образованных на той части территории края, которая не является территорией входящих в состав края автономных округов. Одномандатные избирательные округа должны отвечать следующим требованиям: примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более чем на 15 процентов; при образовании избирательных округов на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нормы представительства может составлять не более 30 процентов; избирательный округ составляет единую территорию. Не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий, если иное не установлено законом края. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается законом края, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов. Общекраевой избирательный округ включает в себя всю территорию края.

2. Территория каждого из входящих в состав края автономных округов является избирательным округом.

3. При соблюдении требований об образовании избирательных округов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, учитывается административно - территориальное устройство края.

4. Схема образования избирательных округов, в которой обозначены их границы, перечень административно - территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (в случае, если избирательный округ включает в себя часть территории административно - территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно - территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта), номер и центр каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе определяется Избирательной комиссией Красноярского края не позднее чем за 85 дней до дня голосования. Законодательное Собрание края утверждает схему образования избирательных округов не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

5. Если Законодательное Собрание края отсутствует или не принимает решения об образовании избирательных округов в срок, установленный настоящей статьей, или если схема образования избирательных округов не опубликована в срок, установленный пунктом 6 настоящей статьи, а также при досрочном прекращении полномочий Законодательного Собрания выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания края прежнего созыва. Прежняя схема избирательных округов публикуется Избирательной комиссией Красноярского края в газете "Красноярский рабочий" не позднее чем за 75 дней до дня голосования.

6. Законодательное Собрание края публикует в газете "Красноярский рабочий" схему образования избирательных округов, включая ее графическое изображение, не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

Статья 12. Образование избирательных участков

 

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов Законодательного Собрания образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются решением главы муниципального образования (главы исполнительного органа муниципального образования) по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 30 дней до дня голосования из расчета не более 3000 избирателей на один участок.

3. Избирательные участки образуются с учетом границ городов, сельских поселений, других населенных пунктов с целью создания максимальных удобств для избирателей. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. Допускается образование избирательных участков на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях.

4. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, и на полярных станциях могут образовываться избирательные участки в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования. Такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения или по месту приписки судна.

5. Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой муниципального образования (главой исполнительного органа муниципального образования) не позднее чем за 25 дней до дня голосования на выборах, а информация об избирательных участках, образованных позднее срока, указанного в пункте 2 настоящей статьи, - не позднее чем через 3 дня после их образования.

Глава III. Списки избирателей

Статья 13. Регистрация (учет) избирателей

 

1. Регистрации (учету) подлежат все граждане Российской  Федерации, обладающие активным избирательным правом.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей является  факт постоянного или преимущественного проживания гражданина  Российской Федерации на соответствующей территории, который  устанавливается органами регистрационного учета населения в  соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок  реализации права граждан Российской Федерации на свободу  передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах  Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой  муниципального образования (в случае, если уставом муниципального  образования такая должность не предусмотрена, - лицом,  уполномоченным на то органом местного самоуправления), командиром  воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. При  этом может использоваться государственная автоматизированная  информационная система.

4. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к  документированной информации (персональным данным) о себе, в том  числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой  информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также  имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал  эту информацию.   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»