ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2003 года N 5-900П

О проекте закона края "О праве граждан на информацию
о деятельности и решениях органов государственной
власти Красноярского края и порядке представления
информации органами государственной власти
Красноярского края"

   

Законодательное Собрание края

постановляет:

1. Принять проект закона края "О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов государственной власти Красноярского края и порядке представления информации органами государственной власти Красноярского края" в первом чтении.

2. Поручить постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике (Абакумов Ю.К.) доработать законопроект в соответствии с предложениями и замечаниями, поступившими в ходе обсуждения, и представить его для рассмотрения во втором чтении на очередное заседание Законодательного Собрания края.

   Председатель
     Законодательного Собрания края
     А.В.Усс


     в первом чтении



ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 4 марта 2003 года N 5-901


О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов государственной власти Красноярского края и порядке представления информации органами государственной власти Красноярского края

Глава I. Общие положения


Статья 1. Цели настоящего Закона

Целями настоящего Закона являются обеспечение открытости деятельности органов государственной власти Красноярского края, информационных механизмов предупреждения и устранения обстоятельств, способствующих злоупотреблениям органов государственной власти и их должностных лиц в Красноярском крае.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

 

Настоящий Закон устанавливает условия и порядок реализации права граждан на информацию о деятельности и решениях органов власти, обязанности органов власти по обеспечению реализации права на эту информацию.

Обязанности по предоставлению информации в соответствии с положениями настоящего Закона возлагаются на органы государственной власти, непосредственно избираемые населением Красноярского края, а также органы государственной власти, формируемые высшими представительными и исполнительными органами государственной власти Красноярского края.

Иные органы государственной власти, а также предприятия, учреждения, общественные объединения, средства массовой информации, располагающиеся в Красноярском крае, предоставляют информацию о своей деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учреждения и организации, финансируемые полностью или частично из средств бюджета Красноярского края, не вправе ограничивать доступ к информации о порядке расходования соответствующих бюджетных средств.

Отношения в сфере создания, сбора, обработки, накопления и распространения информации, а равно в сфере получения информации по запросам журналистов (редакций средств массовой информации), регулируются иными федеральными законами и законами Красноярского края за исключением норм, специально установленных настоящим Законом.

Статья 3. Основные принципы доступа к информации

 

Основными принципами реализации права на информацию о деятельности и решениях органов власти являются:

общедоступность и открытость информации;

обеспечение безопасности личности, общества и государства;

информирование граждан о деятельности органов власти;

законность поиска, получения и передачи информации;

предоставление достоверной информации;

защита права на информацию.

Всякое ограничение доступа к информации составляет исключение из правила открытости информации и должно быть мотивировано.

Статья 4. Допустимые ограничения доступа к информации

 

Информацией ограниченного доступа в соответствии с законодательством Российской Федерации признается информация, отнесенная к государственной тайне, и конфиденциальная информация.

В соответствии с законодательством Российской Федерации не могут относиться к информации ограниченного доступа:

а) законодательные и другие нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус органов государственной власти, государственных и муниципальных организаций, общественных объединений, а также касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, порядка их реализации;

б) документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарно - эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасности граждан и населения в целом, безопасного функционирования населенных пунктов и производственных объектов;

в) документы, содержащие информацию о деятельности органов государственной власти об использовании бюджетных средств и других государственных и местных ресурсов, о состоянии экономики и потребностях населения, за исключением отнесенных к государственной тайне;

г) документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек и архивов, информационных системах органов государственной власти, государственных и муниципальных организаций, общественных объединений, представляющие общественный интерес или необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан.

Отнесение информации к государственной тайне осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне".

Отнесение информации к конфиденциальной производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы и материалы, содержащие сведения, доступ к которым должен быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляются в части, не содержащей таких сведений.

Решение об отказе в доступе к информации должно быть мотивировано. Отказ в предоставлении доступа к информации в любой из форм, установленных настоящим Законом, должен содержать указание причин, по которым отказано в предоставлении доступа к информации, ссылки на соответствующие нормы законодательства Российской Федерации, дату принятия решения, фамилию и должность принявшего решение лица, а также разъяснения о порядке обжалования решения об отказе. Не может быть отказано в ознакомлении с решением, на основании которого доступ к информации ограничивается.

Статья 5. Способы предоставления информации

 

1. Основными способами предоставления информация являются:

а) опубликование официальной информации в средствах массовой информации;

б) обеспечение непосредственного доступа к документам и материалам органов государственной власти;

в) обеспечение доступа к заседаниям органов власти;

г) предоставление документов и материалов заинтересованным лицам на основании их запроса.

2. Органы государственной власти Красноярского края вправе использовать для информирования населения о своей деятельности любые иные способы, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Глава II. Опубликование правовых актов высших органов
государственной власти Красноярского края

Статья 6. Официальное опубликование правовых актов

 

1. Правовые акты органов государственной власти Красноярского края, подлежащие в соответствии с законодательством официальному опубликованию, публикуются в средствах массовой информации с соблюдением установленных для этого порядка и сроков публикации.

2. Официальным изданием высших органов государственной власти Красноярского края являются "Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края". "Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" за счет средств краевого бюджета предоставляются органам государственной власти края, в том числе органам государственной власти Таймырского (Долгано - Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов; органам местного самоуправления края; депутатам Законодательного Собрания края, депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации от Красноярского края; государственным и муниципальным библиотекам Красноярского края.

3. "Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" должны быть доступны для приобретения в пунктах розничной продажи печатных средств массовой информации на территории края. На "Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" объявляется открытая подписка для физических и юридических лиц.

Статья 7. Иные формы опубликования правовых актов

 

1. Органами государственной власти края финансируется опубликование официальных изданий:

сборника Законов Красноярского края - систематизированное издание Законов края в действующей на момент издания редакции (периодичность издания - не реже 1 раза в два года);

отдельных Законов Красноярского края - в форме брошюр, по мере необходимости;

тематических сборников правовых актов края (по вопросам управления собственности, по административным процедурам и пр.) - в форме брошюр, по мере необходимости.

2. Указанные издания за счет средств краевого бюджета предоставляются органам государственной власти края, в том числе органам государственной власти Таймырского (Долгано - Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов; органам местного самоуправления края; депутатам Законодательного Собрания края, депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации от Красноярского края; государственным и муниципальным библиотекам Красноярского края. Указанные издания должны быть доступны для приобретения в пунктах розничной продажи печатных средств массовой информации.

3. Решение о публикации указанных изданий принимают высшие органы государственной власти края по предложению постоянных комиссий Законодательного Собрания края, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления. Экспертизу предложений с точки зрения их целесообразности и организационно - техническое обеспечение подготовки указанных изданий осуществляет редакционный Совет "Ведомостей высших органов государственной власти Красноярского края"

Глава III. Опубликование официальной информации

Статья 8. Предоставление официальной информации

 

Официальная информация предоставляется посредством ее опубликования в средствах массовой информации и размещения на официальных серверах органов государственной власти края в сети Интернет. Дополнительно могут быть предусмотрены иные способы опубликования официальной информации.

Органы государственной власти Красноярского края публикуют официальную информацию в учрежденных ими средствах массовой информации, заключают договоры на опубликование нормативной и иной официальной информации с иными средствами массовой информации.

Предоставление официальной информации осуществляется посредством опубликования:

нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан;

проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан;

информации об основных текущих решениях органов власти и официальных событиях;

ежегодных докладов органов государственной власти о результатах работы;

информационных материалов.

Статья 9. Опубликование информации об основных текущих
 решениях органов власти и официальных событиях

 

1. Органы государственной власти Красноярского края предоставляют для опубликования в средствах массовой информации официальную информацию относительно:

вступления в должность или отставки глав органов государственной власти, которые в соответствии с настоящим Законом обязаны предоставлять информацию, а также вступления в должность или отставки руководителей структурных подразделений этих органов (при вступлении в должность предоставляется также краткая биография назначенного (избранного) лица; при отставке (освобождении от должности) - основания);

принятия бюджета Красноярского края и внесения в него изменений и дополнений, изменения ставок и порядка уплаты региональных и местных налогов и сборов, коммунальных и иных платежей;

принятия правовых актов по управлению имущественными объектами, находящимися в государственной собственности Красноярского края;

принятия правовых актов, связанных с распределением земельных ресурсов Красноярского края;

принятия правовых актов, связанных со строительством объектов, находящихся полностью или частично в собственности иностранных юридических лиц;

заключения международных соглашений органами власти Красноярского края;

мер, предпринимаемых для ликвидации чрезвычайных происшествий, угрожающих жизни и здоровью людей.

2. Органы государственной власти Красноярского края вправе доводить до сведения общественности иную информацию о текущих решениях и официальных событиях с использованием ресурсов печатных, аудиовизуальных средств массовой информации и других способов массового информирования населения.

Статья 10. Ежегодные доклады органов государственной власти о результатах работы

 

Для ознакомления граждан, проживающих на территории Красноярского края, с результатами работы органов государственной власти края в порядке, установленном краевым законодательством, обеспечивается подготовка и публикация в средствах массовой информации ежегодных посланий (докладов), в том числе ежегодное послание и доклад Губернатора Законодательному собранию о положении дел в крае, ежегодные отчеты депутатов Законодательного Собрания края, ежегодные отчеты Счетной Палаты края и Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»