Недействующий

СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2003 года N 51-п

О внесении изменений и дополнений в Постановление
администрации края от 15.03.2000 N 177-п "Об
утверждении Методики определения арендной платы
за пользование зданиями, сооружениями и нежилыми
помещениями краевой собственности"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Совета администрации Красноярского края от 24.10.2006 N 334-п, вступившего в силу в день, следующий за днем официального опубликования.
____________________________________________________________________

   

На основании  статей 12, 37 Закона Красноярского края "Об управлении государственной собственностью Красноярского края", в целях повышения эффективности управления государственной собственностью края

постановляю:

1. Пункт 2 Постановления администрации края от 15.03.2000 N 177-п "Об утверждении Методики определения арендной платы за пользование зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями краевой собственности" (в редакции Постановлений администрации края от 14.07.2000 N 526-п, от 21.08.2000 N 635-п, от 05.09.2000 N 662-п, от 18.12.2000 N 984-п, от 18.07.01 N 521-п, Постановления Совета администрации края от 02.04.02 N 66-п) изложить в следующей редакции:

"2. Установить следующие минимальные ставки годовой арендной платы за один квадратный метр общей нежилой площади:

в г. Красноярске: для территориальных зон 1, 2, 3 - 260 рублей, для территориальных зон 4, 5 - 170 рублей, для территориальной зоны 6 - 130 рублей;

для зон территории края: для зоны А - 160 рублей, для зоны Б - 130 рублей, для зон В и Г - 80 рублей.

Базовая величина стоимости строительства одного квадратного метра общей нежилой площади, используемая при расчете арендной платы, на 2003 год установлена в размере 8953 руб.".

2. Абзац первый пункта 3 Постановления изложить в следующей редакции:

"3. Утвердить перечень организаций и учреждений, для которых может устанавливаться минимальная ставка годовой арендной платы за один квадратный метр (приложение 2). Размер площади, выделяемой указанным в перечне организациям и учреждениям под административные цели, исчисляется исходя из нормы 9 кв. м на одного работника".

3. В приложение 1 к Постановлению внести следующие изменения и дополнения:

абзац шестой пункта 2 изложить в следующей редакции:  

"Км - коэффициент строительного материала:

для кирпичного строения

Км - 1,1

для железобетонного и прочих

Км - 1,0

для деревянного и строения из металлических

конструкций

Км - 0,6";

 

последний абзац пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Для зданий, являющихся памятниками истории и культуры, расположенных в г. Красноярске, устанавливается специальный коэффициент Кп = 1,2";

дополнить пункт 2 абзацами следующего содержания:

"Допускается предоставление помещений в аренду с почасовой арендной платой. В аренду с почасовой оплатой могут сдаваться учебные аудитории и классные комнаты, лаборатории, мастерские, спортивные и актовые залы, спортсооружения, а также другие нежилые помещения, строения и сооружения, которые могут использоваться совместно балансодержателями и Арендаторами.

Расчет арендной платы за 1 кв. м в час производится по следующей формуле:

Апл. час. = Апл. : Кдн. : Кчас.,   

 

где:

Апл. - размер годовой арендной платы за 1 кв. м, рассчитанный по настоящей Методике;

Кдн. - количество дней в году, в которые может использоваться арендуемый объект, принимается равным 252;

Кчас. - среднее количество часов в день, в которые может использоваться арендуемый объект, принимается равным 8.

Размер почасовой арендной платы в месяц рассчитывается по формуле:


Апл. час. мес. = Апл. час. x  Кчас. мес. x S,

где:

Кчас. мес. - количество часов аренды в месяц согласно расписанию,

S - арендуемая площадь, кв. м.

Договор аренды с почасовой оплатой заключается по форме примерного договора о передаче в аренду недвижимого имущества, находящегося в краевой собственности, утвержденного Постановлением администрации края от 29.05.2000 N 389-п "Об утверждении типовых документов". Приложением к договору является график использования арендуемого помещения";

пункт 3 исключить, соответственно пункты 4, 5, 6, 7 считать пунктами 3, 4, 5, 6;

пункт 4 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

"В случае, если в результате проведения торгов в договоре установлен размер арендной платы, превышающий рассчитанный по настоящей Методике, Комитет вправе разрешить Арендатору сдавать в субаренду до 100% арендуемой площади в зависимости от коэффициента превышения арендной платы, установленной по договору, по сравнению с рассчитанной по Методике, в следующем порядке:

при превышении более чем в 2 раза - до 30% арендуемой площади;

при превышении более чем в 3 раза - до 50% арендуемой площади;

при превышении более чем в 4 раза - до 100% арендуемой площади";

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Разрешение на субаренду предусматривается в договоре аренды или дается Комитетом письменно по заявлению Арендатора.

Заявка на согласование сдачи части здания, сооружения или нежилого помещения в субаренду подписывается Арендатором и субарендатором с указанием вида деятельности субарендатора и подается в Комитет. В случаях, когда коэффициент деятельности субарендатора превышает коэффициент вида деятельности Арендатора, за площадь, сданную в субаренду, арендная плата с Арендатора взимается в размере, рассчитанном для вида деятельности субарендатора";

пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. В случае проведения Арендатором работ по капитальному ремонту здания, сооружения или нежилого помещения краевой собственности (предусмотренных договором или вызванных неотложной необходимостью) Арендатор может обратиться в Комитет о компенсации затрат за счет арендной платы.

Основанием для проведения капитального ремонта (ремонтно - реставрационных работ) и зачета затрат на капитальный ремонт (ремонтно - реставрационные работы), включая стоимость проектно - сметной документации и государственной вневедомственной экспертизы, в счет арендной платы является дополнительное соглашение, заключенное в установленном порядке, согласованное с Балансодержателем или организацией, отвечающей за эксплуатацию здания, и предусматривающее сроки проведения Арендатором указанных работ и санкции за невыполнение условий соглашения.

Дополнительным соглашением предусматривается перечисление Арендатором в краевой бюджет утвержденной для соответствующей территориальной зоны минимальной арендной платы со дня обращения в Комитет с одновременным представлением передаточного акта помещения или акта технического состояния помещения, содержащего оценку его физического износа и подтверждающего неотложную необходимость проведения ремонта.

В дополнительном соглашении оговариваются сроки предоставления Арендатором согласованной в установленном порядке проектно - сметной документации на проведение капитального ремонта (ремонтно - реставрационных работ) с заключением управления Главгосэкспертизы России по Красноярскому краю, подтверждающим предельную стоимость ремонта. Утверждение и переутверждение проектно - сметной документации на капитальный ремонт должно осуществляться Балансодержателем или организацией, отвечающей за эксплуатацию здания. В случае, если здание является памятником истории и культуры, проектно - сметная документация подлежит согласованию в комитете по охране и использованию памятников истории и культуры администрации Красноярского края.

Для подтверждения произведенных затрат Арендатор не позднее 30 дней с даты окончания работ представляет в Комитет:

акт приемки выполненных работ;

платежные документы, подтверждающие затраты Арендатора на проведение капитального ремонта;

договор подряда с копией лицензии подрядчика на осуществление данного вида деятельности.

При несвоевременном представлении Арендатором исполнительной документации претензии по зачету затрат на произведенные работы в счет арендной платы не принимаются, при этом начисление арендной платы возобновляется в полном объеме со дня установления минимальной арендной платы дополнительным соглашением.

Документы, представленные в Комитет после окончания работ, рассматриваются в течение 30 дней комиссией, в состав которой включены представители:

Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом;

Главного финансового управления администрации Красноярского края;

управления капитального строительства администрации Красноярского края;

комитета по охране и использованию памятников истории и культуры администрации Красноярского края (в случае проведения капитального ремонта или ремонтно - реставрационных работ здания, являющегося памятником истории и культуры).

Персонально члены комиссии назначаются приказами соответствующих органов исполнительной власти Красноярского края.

На основании решения комиссии Комитет своим приказом производит зачет Арендатору в счет арендной платы суммы затрат на капитальный ремонт.

В случае, если указанная сумма превышает задолженность Арендатора, образовавшуюся за период проведения капитального ремонта (разница между полной и минимальной арендной платой), Арендатор продолжает платить минимальную арендную плату весь период до полного погашения зачтенных затрат. По желанию Арендатора договор аренды подлежит продлению на срок, необходимый для гашения зачтенных затрат.

В случае, если указанной суммы не хватает на покрытие образовавшейся задолженности, Арендатор обязан в течение месяца со дня издания приказа Комитета о проведении зачета погасить образовавшуюся задолженность.

При зачете затрат на капитальный ремонт в счет арендной платы Комитет на основании решения комиссии вправе исключить из сметы стоимость работ, относящихся к неотделимым улучшениям помещения, произведенным одновременно с капитальным ремонтом. Работы, связанные с модернизацией помещения (улучшение планировки, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования), также могут быть исключены из перечня работ, подлежащих зачету. Обязательному зачету в счет арендной платы подлежит стоимость работ, связанных с устранением неисправности изношенных элементов, их восстановлением и заменой, а также устранением недостатков помещения, препятствующих пользованию им.

В случае, если по договору установлена минимальная арендная плата, Комитет вправе внести в дополнительное соглашение о проведении капитального ремонта условие об освобождении Арендатора от внесения арендной платы на срок не более двух лет и зачете в счет арендной платы суммы затрат, не превышающей двухгодичную арендную плату по договору".

4. Приложение 2 к Постановлению изложить в новой редакции (прилагается).

5. Приложение 3 к Постановлению изложить в новой редакции (прилагается).

6. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора края, председателя Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом А.Е. Фурсу.

7. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем опубликования в газете "Красноярский комсомолец".


     Губернатор края -
     Председатель Совета
     администрации края
     А.Г.Хлопонин


     Приложение 2
     к Постановлению
     администрации края
     от 15 марта 2000 года N 177-п

     (в редакции
     Постановления
     Совета администрации края
     от 26 февраля 2003 года N 51-п)



Перечень
организаций и учреждений, для которых может
устанавливаться минимальная ставка годовой арендной
платы за 1 квадратный метр

Минимальная ставка арендной платы может устанавливаться для:

органов пожарной охраны, войсковых частей;

госархивов, библиотек, фонотек, фильмотек, музеев, выставок;

творческих союзов и организаций, осуществляющих культурно - просветительскую деятельность, изостудий; дворцов и домов культуры; внешкольных воспитательных организаций (клубов, секций, станций юных техников и т.д., ведущих работу с детьми), клубов любителей животных, ветклиник; общественных организаций социальной защиты инвалидов войны, труда или по здоровью, участников ликвидации чернобыльской аварии, солдатских матерей, фондов защиты детей, оздоровительных и благотворительных фондов, религиозных организаций; объединений, ассоциаций женщин и молодежи;

специализированных предприятий детского и диетического питания, молочно - раздаточных пунктов;

редакций средств массовой информации, учредителем или одним из учредителей которых выступает орган исполнительной власти края;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»