Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 30 сентября 2002 года N 4-540

О внесении изменения в Закон Красноярского края
"О государственной службе Красноярского края"

_________________________________________
Утратил силу с 1 августа 2008 года на основании
Закона Красноярского края от 26 июня 2008 года N 6-1830
_________________________________________

   

Статья 1.

Внести в Закон Красноярского края от 24.03.97 N 12-434 "О государственной службе Красноярского края" (с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Красноярского края от 15.05.98 N 2-97, от 22.12.98 N 5-245, от 26.06.2000 N 11-814, от 26.06.2000 N 11-815, от 05.12.2000 N 12-1043) следующее изменение:

изложить статью 18 в следующей редакции:

"1. Государственные служащие края, замещающие государственные должности государственной службы края и высвобождаемые в связи с увольнением по сокращению штата государственного органа, его ликвидацией, обнаружившимся несоответствием замещаемой должности государственной службы края вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы, в соответствии с медицинским заключением, увольнением по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию, достижением предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы, увольнением в связи с переводом на другую работу после достижения пенсионного возраста, а государственные служащие категории "Б" - наряду с этим и в связи с прекращением государственной службы по истечении срока полномочий, в пределах которого они назначаются на должность, имеют право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, устанавливаемую в соответствии с настоящей статьей. При этом непрерывная продолжительность работы на государственных и муниципальных должностях перед увольнением по одному из названных оснований должна быть не менее 36 месяцев.

2. За счет средств краевого бюджета государственному служащему края устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии при наличии 12,5 лет стажа государственной службы у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов месячного денежного содержания государственного служащего края. Размер доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания государственного служащего края за каждый полный год стажа государственной службы свыше установленной настоящим пунктом продолжительности стажа, при этом сумма пенсии и доплаты к ней не может превышать 75 процентов его месячного денежного содержания.

3. Размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, предусмотренной п.2 настоящей статьи, исчисляется по выбору обратившихся за установлением доплаты исходя из месячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев государственной службы края, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию.

Размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии не может быть ниже 350 рублей и пересчитывается Советом администрации края при увеличении месячного денежного содержания государственного служащего края.

Размер месячного денежного содержания (вознаграждения), исходя из которого исчисляется ежемесячная доплата к трудовой пенсии, не должен превышать 1,8 должностного оклада с учетом действующих на территории районного коэффициента и процентной надбавки за работу на территории с особыми климатическими условиями по замещавшимся государственным должностям государственной службы края.

Стаж государственной службы, дающий право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, определяется в соответствии с Законом края "О стаже государственной службы Красноярского края". Размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии пересчитывается с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, при увеличении в общем порядке месячного денежного содержания по соответствующей должности государственного служащего края и при условии закрепления соответствующих расходов в краевом бюджете, а также при изменении размера трудовой пенсии (с учетом компенсационных выплат), с учетом которой установлен размер ежемесячной доплаты. При этом ежемесячная доплата к трудовой пенсии пересчитывается со сроков, установленных для изменения трудовой пенсии.

4. Ежемесячная доплата устанавливается к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" по заявлению лица, претендующего на доплату, решением руководителя соответствующего государственного органа, в котором указанное лицо замещало государственную должность Красноярского края или государственную должность государственной службы края перед увольнением с замещаемой должности.

В случае ликвидации указанного государственного органа решение об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии принимает руководитель государственного органа, которому переданы функции ликвидированного государственного органа, а в случае отсутствия такого органа решение принимает Совет администрации края.

5. Выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, предусмотренной настоящей статьей, производится в порядке, установленном Советом администрации края.

6. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии лицам, отвечающим требованиям, установленным настоящей статьей, не может быть назначена (либо выплата ее приостанавливается) в случаях замещения лицом, претендующим на получение ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной службы, государственной должности государственной службы субъекта Российской Федерации или муниципальной должности муниципальной службы, а также в случае прекращения гражданства Российской Федерации. Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии указанным лицам осуществляется в соответствии с порядком, которым устанавливается такая доплата.

Установление и выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, уволенным в связи с сокращением штата или ликвидацией государственного органа и получающим средний заработок в соответствии с п.2 статьи 16 настоящего Закона, производится начиная со дня, следующего за днем, в котором сохранение среднего заработка было прекращено.

7. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии не устанавливается лицам, замещавшим государственные должности края и государственные должности государственной службы края, которым в соответствии с федеральным или краевым законодательством назначены пенсия за выслугу лет, ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, либо в соответствии с федеральным законодательством или законодательством других субъектов Российской Федерации установлена ежемесячная доплата к пенсии.".


Статья 2.

Признать утратившей силу статью 2 Закона Красноярского края "О внесении изменений в Закон Красноярского края "О государственной службе Красноярского края" от 26.06.2000 N 11-814 в части, касающейся вступления в силу третьего абзаца пункта 3 статьи 18.


Статья 3

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его опубликования в газете "Красноярский рабочий", за исключением положений, указанных в п.2.

2. Положение статьи 1 настоящего Закона о непрерывной продолжительности работы на государственных и муниципальных должностях перед увольнением не менее 36 месяцев вступает в силу с 1 января 2003 года.


Статья 4.

Ежемесячные доплаты к трудовой пенсии, назначенные до вступления в силу настоящего Закона лицам, замещавшим государственные должности Красноярского края и государственные должности государственной службы Красноярского края, а также лицам в аппарате Красноярского краевого Совета народных депутатов, исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов, его отделов, управлений и комитетов, пересчитываются со дня вступления настоящего Закона в силу по правилам, установленным настоящим Законом.

    Исполняющий обязанности
     Губернатора Красноярского края
     Н.И.Ашлапов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»