Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

18 марта 2002 года N 137-орг

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

14 марта 2002 года N 58

ПРИКАЗ

Об обязательных профилактических медицинских
осмотрах населения Красноярского края в
целях выявления туберкулеза

На основании Постановления Правительства Российской Федерации N 892 от 25.12.2001 года "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", а также с целью своевременного выявления туберкулеза на территории Красноярского края

приказываю:

1. Руководителям органов и учреждений здравоохранения края:

1.1. Проводить профилактические медицинские осмотры населения в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

1.2. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза проводить 1 раз в год следующим группам населения:

а) больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно - кишечного тракта, мочеполовой системы, сахарным диабетом; лицам, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

б) лицам, принадлежащим к социальным группам высокого риска заболевания туберкулезом: без определенного места жительства, мигрантам, беженцам, вынужденным переселенцам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания и учреждениях для лиц без определенного места жительства и занятий;

в) работникам учреждений социального обслуживания детей и подростков, лечебно - профилактических, санаторно - курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков.

1.3. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза проводить 2 раза в год следующим группам населения:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

б) работникам родильных домов (отделений);

в) лицам, находящимся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источником туберкулезной инфекции;

г) лицам, снятым с диспансерного учета в лечебно - профилактических специализированных противотуберкулезных учреждениях в связи с выздоровлением, в течение первых 3 лет после снятия с учета;

д) лицам, перенесшим туберкулез и имеющим остаточные изменения в легких, в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;

е) ВИЧ - инфицированным;

ж) пациентам, состоящим на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;

з) лицам, освободившимся из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения.

1.4. В индивидуальном (внеочередном) порядке профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза проводить:

а) лицам, обратившимся в лечебно - профилактические учреждения за медицинской помощью с подозрением на заболевание туберкулезом;

б) лицам, проживающие совместно с беременными женщинами и новорожденными;

в) гражданам, призываемым на военную службу или поступающим на нее по контракту;

г) лицам с впервые установленным диагнозом ВИЧ - инфекция.

1.5. В случае выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направлять его в лечебно - профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования в течение 3 дней с момента выявления.

1.6. Обеспечивать планирование, организацию и учет профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза по данным индивидуального учета населения.

1.7. Обеспечить ежеквартальное предоставление отчетов выполнения плана профилактических осмотров на туберкулез в краевой противотуберкулезный диспансер, территориальные центры госсанэпиднадзора и краевой рентгенцентр 10 числа следующего за кварталом месяца согласно приложению 1 (не приводится).

2. Руководителям противотуберкулезных учреждений края:

2.1. Организовать комиссионное подтверждение диагноза - туберкулез и принятие решения о необходимости диспансерного наблюдения за больными туберкулезом.

2.2. Информировать больного о постановке на диспансерный учет в письменном виде в 3-дневный срок.

3. Главным врачам Центров госсанэпиднадзора в городах и районах края обеспечить санитарно - эпидемиологический надзор за организацией и проведением профилактических медицинских осмотров с целью выявления туберкулеза.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника управления здравоохранения администрации Красноярского края К.А. Виноградова и заместителя главного врача Центра госсанэпиднадзора в Красноярском крае О.Т. Тевеленок.

Начальник
     управления здравоохранения
     администрации Красноярского края
     И.А.Шнайдер


     И.о. главного врача ФГУ
     "Центр госсанэпиднадзора в
     Красноярском крае"
     О.Г.Тевеленок

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»