Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ  

от 22 сентября 1997 года N 15-569

О выборах губернатора Красноярского края   

(в ред. законов Красноярского края
от 29.06.1999 N 7-416
; от 06.05.2002 N 2-221)
___________________________
Утратил силу на основании
Закона Красноярского края от 25 декабря 2003 года N 9-1660
___________________________

Глава I. Общие положения

Статья 1. Законодательство о выборах Губернатора края

 

Законодательство о выборах Губернатора края составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другие федеральные законы, Устав края, Закон края "Об Избирательной комиссии Красноярского края", настоящий Закон и другие законы края.

Статья 2. Основные принципы проведения выборов

 

1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах Губернатора края на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Губернатора края является свободным и добровольным.

2. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов.

3. Исключен. - Закон Красноярского края от 06.05.2002 N 2-221.

Статья 3. Избирательные права граждан

 

1. Каждому гражданину Российской Федерации, достигшему возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающему на территории Красноярского края, включая территорию автономных округов, входящих в состав края, принадлежит право избирать Губернатора края (активное избирательное право), участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях.

Гражданин Российской Федерации, достигший ко дню выборов 30 лет, вправе быть избранным Губернатором края (пассивное избирательное право).

2. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3. Пребывание гражданина вне места его постоянного или преимущественного проживания во время проведения на территории края выборов Губернатора края не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах.

Статья 4. Назначение выборов

 

1. Выборы Губернатора края назначает Законодательное Собрание края. Законодательное Собрание края принимает постановление о назначении дня голосования по выборам Губернатора края не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который был избран Губернатор края.

В случае досрочного прекращения полномочий Губернатора края выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

2. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 180 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

3. В случае, если Законодательное Собрание края не назначит выборы в сроки, установленные в п. 1 настоящей статьи, выборы проводятся по решению Избирательной комиссии Красноярского края:

в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения полномочий Губернатора края;

не позднее чем через 180 дней со дня досрочного прекращения полномочий Губернатора края.

Решение Избирательной комиссии края о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного п. 2 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов.

При отсутствии Законодательного Собрания края выборы проводятся по решению Избирательной комиссии Красноярского края в сроки, установленные в п. 3 настоящей статьи.

4. В случаях, если Законодательное Собрание края либо Избирательная комиссия Красноярского края не назначат выборы Губернатора края в сроки, установленные настоящей статьей, а также если Избирательная комиссия Красноярского края отсутствует и не может быть сформирована, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора края назначаются в соответствии с Федеральным законом краевым судом. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для этого в соответствии с Федеральным законом Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в количестве не более 15 членов с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в течение 7 дней со дня вступления судебного решения в законную силу.

Статья 5. Финансирование выборов

1. Расходы избирательных комиссий, связанные с организацией и проведением выборов Губернатора края, осуществляются за счет средств краевого бюджета.

2. Кандидаты финансируют все затраты на избирательную кампанию исключительно из средств создаваемых ими избирательных фондов.

3. Избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие кандидата, участвуют в финансировании избирательной кампании этого кандидата через избирательный фонд соответствующего кандидата.

Статья 6. Проведение выборов избирательными комиссиями

 

1. Подготовка и проведение выборов Губернатора края, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии.

2. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной законодательством, обязательны для органов государственной власти, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц и избирателей.

3. Избирательные комиссии работают коллегиально. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями осуществляются открыто и гласно.

Статья 7. Ответственность за нарушение прав граждан на участие в выборах

 

Лица, препятствующие путем насилия, обмана, угроз, подлога или иным способом свободному осуществлению гражданином Российской Федерации права избирать и быть избранным Губернатором края, а также нарушающие избирательное законодательство в иных случаях, установленных Федеральным законом, несут уголовную, административную либо иную ответственность в соответствии с федеральными законами.

Глава II. Избирательные округа. Избирательные участки. Списки избирателей

Статья 8. Избирательный округ по выборам Губернатора

 

Выборы Губернатора края проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Красноярского края, в том числе территорию Таймырского (Долгано - Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов.

Статья 9. Образование избирательных участков

 

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах Губернатора края образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются решением главы муниципального образования (главы исполнительного органа муниципального образования) по согласованию с территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 30 дней до дня голосования из расчета не более чем 3000 избирателей на каждом участке.

2. Избирательные участки образуются с учетом границ городов, сельских поселений, других населенных пунктов с целью создания максимальных удобств для избирателей.

3. В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей, в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, могут образовываться избирательные участки в срок, установленный п. 1 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за 5 дней до дня голосования.

4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных и удаленных от населенных пунктов местностях. Избирательные участки образуются в срок, установленный п. 1 настоящей статьи. Членам избирательных комиссий, кандидатам и их доверенным лицам, наблюдателям, иностранным (международным) наблюдателям, а также представителям средств массовой информации должен быть обеспечен доступ в помещения для голосования и возможность осуществления их прав в соответствии с настоящим Законом.

5. Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования публикуются главой муниципального образования (главой исполнительного органа муниципального образования) в местной печати не позднее чем за 25 дней до голосования.

Статья 10. Списки избирателей

1. При проведении выборов в целях реализации прав избирателей, ознакомления избирателей с данными о себе, а также в целях проведения голосования соответствующими избирательными комиссиями составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей.

Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений о зарегистрированных избирателях, представляемых по установленной форме главой муниципального образования (главой исполнительного органа муниципального образования), который обеспечивает учет избирателей и передает уточненные сведения об избирателях в территориальные избирательные комиссии сразу после их образования.

При составлении списка избирателей используется государственная автоматизированная информационная система.

2. В списки избирателей включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного проживания на территории этого избирательного участка, определяемый в соответствии с федеральным законодательством.

Гражданин включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

3. Списки избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в районе расположения воинской части, составляются и передаются командиром воинской части в срок и в порядке, установленном п. 1 настоящей статьи.

4. Избиратели, находящиеся в день голосования в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно - профилактических учреждениях и других местах временного пребывания, включаются в списки избирателей по месту их пребывания на основании данных, предоставляемых руководителями этих учреждений. Списки избирателей в таких учреждениях направляются в территориальную избирательную комиссию по месту постоянного или преимущественного проживания избирателей с сообщением о факте их включения в список избирателей по месту временного нахождения.

5. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес постоянного или преимущественного проживания избирателя.

6. Список избирателей составляется в двух экземплярах, которые подписываются председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии и заверяются печатью комиссии. Один экземпляр списка избирателей остается в территориальной избирательной комиссии, а второй экземпляр передается по акту соответствующей участковой избирательной комиссии не позднее чем за 25 дней до дня голосования. После получения списка участковой избирательной комиссией он подписывается также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

7. Участковая избирательная комиссия производит уточнение списка избирателей.

8. Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования.

9. Избиратели, прибывшие на место жительства в пределах территории избирательного участка после составления списков избирателей и представления их для всеобщего обозрения, а также избиратели, по какой-либо причине не включенные в списки избирателей, включаются участковой избирательной комиссией в списки избирателей дополнительно на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их место жительства на территории данного избирательного участка.

10. Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования - в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования, участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления.

11. Исключение гражданина из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии производится только на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих регистрацию (учет) избирателей. При этом в списке избирателей указываются дата исключения гражданина из списка и причина такого исключения. Данная запись заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии.

12. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в территориальную избирательную комиссию или в соответствующий суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день голосования - немедленно.

13. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Глава III. Избирательные комиссии

Статья 11. Система избирательных комиссий

 

1. Подготовку и проведение выборов Губернатора края, защиту избирательных прав граждан осуществляют:

Избирательная комиссия Красноярского края (далее - Избирательная комиссия края);

территориальные (районные, городские, для г. Красноярска - районные в городе) избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

2. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

3. Решение избирательной комиссии, противоречащее действующему законодательству либо принятое с превышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса.

4. Избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушении действующего законодательства в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в 5-дневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в 10-дневный срок. Избирательные комиссии вправе обращаться с представлением о проведении соответствующей проверки и пресечении нарушений действующего законодательства в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, в правоохранительные органы, которые обязаны в 5-дневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, немедленно принять меры по пресечению этих нарушений. В случае, если факты, содержащиеся в обращении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в 10-дневный срок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»