Недействующий

СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ   

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2002 года N 302-п

Об утверждении Программы государственных гарантий
оказания населению Красноярского края бесплатной
медицинской помощи в 2002 году

   

В соответствии со статьей 22 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 года N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 26.10.99 N 1194, от 29.11.2000 N 907, от 24.07.01 N 550)

постановляю:

1. Утвердить Программу государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи в 2002 году (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на исполняющую обязанности заместителя Губернатора края по социальной сфере, начальника управления культуры администрации Красноярского края Т.А. Давыденко.

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его опубликования в газете "Красноярский рабочий".


     Исполняющий обязанности
     Губернатора края -
     Председателя Совета
     администрации края
     Н.И.Ашлапов


     Утверждена
     постановлением
     Совета администрации края
     от 6 августа 2002 года N 302-п

Программа
государственных гарантий оказания населению
Красноярского края бесплатной медицинской помощи
в 2002 году

1. Общие положения

 

Программа государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи в 2002 году (далее именуется - краевая Программа) разработана в соответствии со статьей 22 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.1998 N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 26.10.1999 N 1194, от 29.11.2000 N 907, от 24.07.2001 N 550).

Краевая Программа обеспечивает реализацию конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи за счет соответствия гарантированных видов и объемов медицинской помощи и необходимых для их реализации финансовых средств.

Отношения субъектов (участников) обязательного медицинского страхования регулируются законодательством и нормативно - правовыми актами Красноярского края, не противоречащими законодательству и нормативно - правовой базе Российской Федерации. Программа обязательного медицинского страхования реализуется на основе договоров, заключаемых между страхователями, страховыми медицинскими организациями и учреждениями здравоохранения, между фондом обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями.

Краевая Программа включает в себя:

перечень заболеваний, видов, нормативы объемов и стоимости медицинской помощи, предоставляемой населению края бесплатно за счет краевого и местных бюджетов и средств обязательного медицинского страхования;

перечень мероприятий, финансируемых из средств краевого и местных бюджетов;

перечень учреждений здравоохранения, видов деятельности, финансируемых из средств краевого бюджета и обязательного медицинского страхования;

перечень учреждений здравоохранения, видов деятельности, финансируемых из средств местных бюджетов и обязательного медицинского страхования;

сводный расчет объемов и стоимости краевой Программы;

объемы медицинской помощи и размер их финансирования для муниципальных образований (муниципальный заказ - задание на предоставление государственных, муниципальных медицинских услуг в учреждениях здравоохранения муниципальных образований);

перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых при реализации государственных гарантий;

условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи населению Красноярского края;

сводный баланс расчетной и утвержденной стоимости краевой Программы.

2. Перечень заболеваний, видов, нормативы объемов и

стоимости медицинской помощи, предоставляемой населению

края бесплатно за счет краевого и местных бюджетов и
средств обязательного медицинского страхования

 

2.1. Перечень видов медицинской помощи, предоставляемой населению края бесплатно за счет краевого и местных бюджетов и средств обязательного медицинского страхования   

Населению, проживающему на территории Красноярского края,  бесплатно за счет краевого и местных бюджетов и средств  обязательного медицинского страхования предоставляются следующие  виды медицинской помощи:

- Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни  или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных  внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний,  несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями  беременности и при родах.

- Амбулаторно - поликлиническая помощь, включая проведение  мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению,  включая наблюдение здоровых детей), диагностике (в том числе в  диагностических центрах) и лечению заболеваний, как в поликлинике,  так и на дому, а также в дневных стационарах и в стационарах на  дому амбулаторно - поликлинических учреждений (подразделений).

- Стационарная помощь:

при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции больного по эпидемиологическим показаниям;

при патологии беременности, родах и абортах;

при плановой госпитализации с целью проведения диагностических мероприятий, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения;

при плановой госпитализации с целью проведения лечения, диагностических мероприятий и реабилитации, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в дневных стационарах (отделениях, палатах) больничных учреждений.

При оказании помощи в больницах, дневных стационарах разных видов, а также службой скорой медицинской помощи обеспечивается бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых при реализации государственных гарантий (раздел 8 краевой Программы).

2.2. Перечень заболеваний, при которых населению края медицинская помощь предоставляется бесплатно за счет средств краевого и местных бюджетов

Населению, проживающему на территории Красноярского края, за счет средств краевого и местных бюджетов предоставляется амбулаторно - поликлиническая, стационарная, оказываемая в специализированных диспансерах, больницах (отделениях, кабинетах) и дневных стационарах разных видов, скорая медицинская помощь при следующих группах болезней и состояний:

- при инфекционных, паразитарных болезнях, болезнях, передаваемых половым путем, туберкулезе, синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД), новообразованиях, болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм, болезнях эндокринной системы, расстройствах питания, нарушениях обмена веществ и иммунитета, болезнях нервной системы, болезнях глаза и его придаточного аппарата, болезнях уха, сосцевидного отростка, горла, носа, болезнях системы кровообращения, болезнях органов дыхания, болезнях органов пищеварения, включая заболевания зубов и полости рта, болезнях кожи и подкожной клетчатки, болезнях костно - мышечной системы и соединительной ткани, психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях, болезнях мочеполовой системы, беременности, родах и послеродовом периоде, включая аборты, при отдельных состояниях, возникающих у детей в перинатальном периоде, врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях, травмах, ожогах, отравлениях и других воздействиях внешних причин в соответствии с перечнем учреждений здравоохранения, финансируемых из средств краевого и местных бюджетов.


 2.3. Нормативы объемов и стоимости медицинской помощи, предоставляемой населению края бесплатно за счет средств краевого и местных бюджетов

Объем медицинской помощи - это показатели деятельности учреждений системы здравоохранения по оказанию лечебно - профилактической и диагностической помощи населению (количество посещений, количество койко - дней, уровень госпитализации, средняя длительность госпитализации, количество дней лечения, количество вызовов).

Медицинская помощь, предоставляемая населению края бесплатно за счет средств краевого и местного бюджетов, предусматривает следующие нормативы объемов медицинской помощи:

1. Амбулаторно - поликлиническая помощь.

Показатель объема амбулаторно - поликлинической помощи выражается в количестве посещений на 1000 человек.

Норматив посещений - 1083,7 посещения.

2. Стационарная помощь.

Показатель объема стационарной помощи выражается в количестве койко - дней на 1000 человек, уровнем госпитализации на 1000 человек и средней длительностью госпитализации

Норматив объема стационарной помощи составляет 866,4 койко - дня, уровень госпитализации - 24,7 случая и средняя длительность госпитализации - 33,8 дня.

3. Скорая медицинская помощь.

Показатель объема скорой медицинской помощи выражается в количестве вызовов на 1000 человек.

Норматив вызовов - 147,7 вызова.

4. Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах, стационарах на дому амбулаторно - поликлинических учреждений (подразделений) и в дневных стационарах больничных учреждений (отделений, палат).

Показатель объема медицинской помощи выражается в количестве дней лечения в указанных стационарах на 1000 человек.

Норматив количества дней лечения - 52,3 дня лечения.

Стоимость медицинской помощи, предоставляемой населению края бесплатно за счет средств краевого и местных бюджетов, с учетом затрат на поддержание и развитие системы здравоохранения, а также с учетом финансирования отдельных программ, мероприятий и служб, составляет 4537,5 млн. рублей, в расчете на одного жителя - 1533,6 рубля.

2.4. Перечень заболеваний, при которых населению края медицинская помощь предоставляется бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования    

Населению, проживающему на территории Красноярского края, и  гражданам других субъектов Российской Федерации за счет средств  обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) в учреждениях  здравоохранения независимо от их орган

изационно - правовой формы предоставляется медицинская помощь при следующих группах болезней и состояний: инфекционных и паразитарных болезнях, за исключением синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), болезнях, передаваемых половым путем, туберкулезе, психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях, новообразованиях, болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм, болезнях эндокринной системы, расстройствах питания, нарушениях обмена веществ и иммунитета, болезнях нервной системы, болезнях глаза и его придаточного аппарата, болезнях уха, сосцевидного отростка, горла, носа, болезнях системы кровообращения, болезнях органов дыхания, болезнях органов пищеварения, включая заболевания зубов и полости рта, болезнях кожи и подкожной клетчатки, болезнях костно - мышечной системы и соединительной ткани, болезнях мочеполовой системы, беременности, родах и послеродовом периоде, включая аборты, при отдельных состояниях, возникающих у детей в перинатальном периоде, врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях, травмах, ожогах, отравлениях и других воздействиях внешних причин; диспансерном наблюдении здоровых детей в соответствии с перечнем учреждений здравоохранения, финансируемых из средств обязательного медицинского страхования.

2.5. Нормативы объемов и стоимости медицинской помощи, предоставляемой населению края бесплатно за счет средств ОМС

Краевые нормативы объемов и стоимости медицинской помощи по Программе ОМС разрабатываются в целях достижения соответствия между расходами для обеспечения населения государственными гарантиями бесплатной медицинской помощи и финансовыми ресурсами системы обязательного медицинского страхования края.

Объем медицинской помощи - это показатели деятельности учреждений системы здравоохранения по оказанию лечебно - профилактической и диагностической помощи населению (количество посещений, количество койко - дней, уровень госпитализации, средняя длительность госпитализации, количество дней лечения, количество вызовов).

Программа ОМС гарантирует следующие нормативы объемов медицинской помощи:

1. Амбулаторно - поликлиническая помощь.

Показатель объема амбулаторно - поликлинической помощи выражается в количестве посещений на 1000 человек.

Норматив посещений - 8841,8 посещения.

2. Стационарная помощь.

Показатель объема стационарной помощи выражается в количестве койко - дней на 1000 человек, уровнем госпитализации на 1000 жителей и средней длительностью госпитализации.

Норматив объема стационарной помощи составляет 2487,5 койко - дня, уровень госпитализации - 194,0 случая и средняя длительность госпитализации - 13,0 дня.

3. Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах, стационарах на дому амбулаторно - поликлинических учреждений (подразделений) и в дневных стационарах больничных учреждений (отделений, палат).

Показатель объема медицинской помощи выражается в количестве дней лечения в указанных стационарах на 1000 человек.

Норматив количества дней лечения - 141,5 дня лечения.

4. Скорая медицинская помощь.

Показатель объема скорой медицинской помощи выражается в количестве вызовов на 1000 человек.

Норматив вызовов - 195,8 вызова.

При реализации Программы ОМС норматив средней стоимости одного койко - дня устанавливается 307,3 рубля, одного дня лечения - 117,1 рубля, посещения - 50,5 рубля, одного вызова - 233,0 рубля.

Стоимость Программы ОМС составляет 3851,3 млн. рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»