Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 10 января 1995 года N 6-П

О Правилах приемки в эксплуатацию законченных
строительством территориальных автомобильных дорог

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Совета администрации Красноярского края от 20.04.2006 N 93-п.
____________________________________________________________________

   

Учитывая рекомендации Министерства транспорта Российской Федерации (приказ от 25.07.94 N 59)

постановляю:

1. Утвердить Правила приемки в эксплуатацию законченных строительством территориальных автомобильных дорог (прилагаются).

2. Поручить управлению коммуникационным комплексом администрации края назначать государственные комиссии по приемке в эксплуатацию территориальных автомобильных дорог согласно утвержденным правилам.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление коммуникационным комплексом администрации края.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации
     В.М.Зубов


     Приложение
     к постановлению
     администрации края
     от 10 января 1995 года N 6-П


Правила
приемки в эксплуатацию законченных строительством
территориальных автомобильных дорог

   

1. Настоящие Правила устанавливают порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией) территориальных автомобильных дорог и их участков (пусковых комплексов), а также титульных мостов, путепроводов и других дорожных сооружений на этих дорогах (в дальнейшем - территориальные дороги, объекты), относящихся к краевой собственности.

Приемка в эксплуатацию территориальных дорог осуществляется в соответствии с законодательными актами, строительными нормами и правилами, стандартами, инструкциями, действующими в Российской Федерации, а также настоящими Правилами.

2. Приемке в эксплуатацию подлежат законченные строительством (реконструкцией) территориальные дороги и их участки, имеющие самостоятельное транспортное значение, т.е. связывающие грузопассажирообразующие пункты или действующие автомобильные дороги, и оборудованные в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектно - сметной документацией и действующими нормами необходимыми обустройствами и системами для их содержания и сервисного обслуживания, обеспечения безопасности движения, а также титульные автодорожные мосты, путепроводы и другие дорожные сооружения на этих дорогах.

3. Автомобильные дороги, сооружаемые на болотах, в зоне вечной мерзлоты и в других условиях, когда дорожная одежда устраивается в соответствии с проектом в две стадии, принимаются в эксплуатацию приемочными комиссиями, назначаемыми для приемки объектов по каждой стадии.

При приемке в эксплуатацию первой стадии в акте приемки фиксируется ввод мощности (протяженность автомобильной дороги в километрах) и стоимость работ первой стадии. При приемке в эксплуатацию второй стадии в акте фиксируется только стоимость работ этой стадии.

4. Территориальные автомобильные дороги предъявляются к приемке в эксплуатацию приемочным комиссиям заказчиком.

Приемка территориальных дорог в эксплуатацию оформляется актами приемочных комиссий (приложения 1 и 2).

5. В отдельных случаях до приемки в эксплуатацию территориальной дороги большой сложности, со значительным объемом требуемых испытаний по приемочному контролю, при наличии существенных замечаний заказчика или органов надзора в процессе производства работ, решением заказчика назначается рабочая комиссия для определения готовности объекта к предъявлению приемочной комиссии с составлением акта рабочей комиссии.

Состав рабочей комиссии и порядок ее работы определяется заказчиком. Материалы рабочей комиссии предъявляются заказчиком приемочной комиссии.

6. Не допускается приемка в эксплуатацию территориальных дорог с недоделками, дефектами или не соответствующими действующим нормам эксплуатации автомобильных дорог транспортно - эксплуатационными показателями.

7. Датой приемки территориальной дороги в эксплуатацию считается дата подписания акта приемочной комиссии. С этой даты начинается гарантийный срок.

8. Территориальные дороги принимаются в эксплуатацию приемочными комиссиями, назначаемыми управлением коммуникационным комплексом администрации края.

9. Назначение комиссии по приемке в эксплуатацию территориальной дороги производится не позднее чем за 30 дней до установленного срока ввода по представлению заказчика, согласованному с ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями в части участия их представителей, рекомендуемых к включению в состав комиссии.

10. В состав комиссий по приемке территориальных дорог обязательно включаются представители заказчика, подрядчика, эксплуатационной организации, проектировщика, Государственной автомобильной инспекции, органа охраны окружающей природной среды.

В состав указанных комиссий могут включаться представители субподрядчиков, предприятий, организаций, ведомств, надзорных органов и независимые эксперты, участие которых вызывается необходимостью.

11. Председателя приемочной комиссии назначает орган, утвердивший ее состав.

12. В случае обоснованной необходимости замены членов комиссии решение о включении в ее состав других представителей соответствующих ведомств, организаций, предприятий принимает председатель приемочной комиссии, извещающий об этом орган, назначивший комиссию, в докладной записке к акту приемки автомобильной дороги в эксплуатацию.

13. Ответственность за подготовку материалов для приемочной комиссии возлагается на заказчика и подрядчика.

Подрядчик в соответствии с договором подряда обязан по окончании строительства дороги представить в установленные сроки заказчику необходимые документы, включая официальное извещение об окончании работ и готовности объекта к приемке, и предложения о дате работы приемочной комиссии.

14. По получению извещения об окончании работы заказчик принимает решение о назначении состава комиссии в порядке, установленном в пп.8-12, и сроках ее работы с учетом положений п.21.

15. До приемки в эксплуатацию построенной территориальной дороги заказчик, при необходимости, организует ее обследование и испытания.

Мосты с опытными и впервые применяемыми конструкциями до приемки к эксплуатацию, как правило, должны подвергаться испытаниям.

Испытания других вводимых в эксплуатацию мостов (имеющих большие пролеты, а также большую повторяемость основных несущих элементов) могут проводиться в соответствии с пп.1.5 и 1.6 СНиП 3.06.07-86.

16. На основании обследований и диагностики организация, проводившая их, представляет заказчику заключение о соответствии построенного объекта утвержденному проекту и нормам эксплуатации с выводами о возможности приемки объекта в эксплуатацию.

Заключение служит основой для принятия решения приемочной комиссией.

17. Материалы согласно приложению 3 формируются заказчиком не позднее чем за 3 дня до начала работы приемочной комиссии.

18. Заказчик не позднее, чем за 10 дней до начала приемки в эксплуатацию территориальной дороги, определяет время и место работы приемочной комиссии и уведомляет об этом членов комиссии.

19. Работу приемочной комиссии организует ее председатель. Необходимые условия для работы комиссии создает подрядчик.

20. Заказчик предъявляет приемочной комиссии законченные строительством (реконструкцией) территориальные дороги и документы, удостоверяющие их готовность к приемке в эксплуатацию (приложение 3).

21. Территориальные дороги должны приниматься в эксплуатацию в период благоприятный для визуального обследования, измерений и взятия проб.

Не допускается работа приемочной комиссии при наличии на объекте устойчивого снежного покрова.

22. Приемочная комиссия изучает и анализирует предъявленные заказчиком документы и освидетельствует объекты в натуре с проведением, в случае необходимости контрольных измерений, проверок и испытаний.

23. Не допускается приемка в эксплуатацию территориальных дорог и дорожных сооружений при наличии отступлений от проекта, снижающих прочность, устойчивость, надежность и экологическую безопасность построенных объектов, уровень безопасности движения транспортных средств, а также отступлений, не согласованных с проектной организацией.

24. Акт приемки в эксплуатацию подписывается всеми членами приемочной комиссии.

Члены комиссии, имеющие особое мнение, излагают его в письменном виде в приложении к акту приемки с обоснованиями, имеющими ссылки на действующие законодательные и нормативные акты.

Заключение председателя приемочной комиссии по указанным особым мнениям излагается в докладной записке к акту приемки.

25. Если приемочная комиссия принимает решение о невозможности приемки в эксплуатацию территориальной дороги, то вместо акта приемки составляется мотивированное заключение с обоснованиями, имеющими ссылки на действующие законодательные и нормативные акты, которое подписываются всеми членами комиссии с рекомендуемыми мерами по обеспечению ввода дороги в эксплуатацию.

В мотивированном заключении указываются конкретные предприятия и организации, по вине которых объект не принят в эксплуатацию. Все затраты, понесенные при работе приемочной комиссией и по обеспечению ее работы, подлежат в соответствии с договором подряда оплате за счет средств этих предприятий и организаций.

26. По не сданным в эксплуатацию участкам территориальных дорог движение транспортных средств общего пользования не допускается.

27. Председатель комиссии в недельный срок направляет в управление коммуникационным комплексом акт о приемке автомобильной дороги в эксплуатацию с докладной запиской к нему и необходимые документы для закрытия сметного расчета или мотивированное заключение о невозможности приемки дороги в эксплуатацию.

28. Ответственность за приемку в эксплуатацию объекта с несоблюдением требований п.23 настоящих Правил несет председатель комиссии.

Члены комиссии несут персональную ответственность в пределах своей компетенции.

Предприятия, допустившие правонарушения в области строительства, включая нарушения Правил приемки объекта в эксплуатацию, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Наложение штрафа не освобождает виновных от обязанности устранения допущенных ими нарушений и возмещения ущерба.

29. Рассмотрение документов о приемке территориальной дороги в эксплуатацию (акт приемки в эксплуатацию или мотивированное заключение, особые мнения членов комиссии, докладная записка председателя комиссии, материалы для закрытия сметно - финансового отчета) и принятие, в случае необходимости, решений по результатам этой приемки производится органом, назначившим комиссию, не позднее недельного срока после поступления указанных документов.

30. В случае, если комиссия не приняла объект в эксплуатацию, орган, назначивший комиссию, определяет меры к подготовке объекта для проведения повторной приемки.

 Приложение N 1
     к Правилам
     приемки в эксплуатацию
     законченных строительством
     территориальных
     автомобильных дорог


Акт
приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию
автомобильной дороги                    

   

от " __ " _________ 19__ г.

г. ________________

Приемочная комиссия, назначенная ____________________________

(наименование органа, назначившего комиссию)

_________________________________________________________________

 (приказом, постановлением, решением)

от " __ " ____________ 19__ г. N _________

в составе:

председателя ________________

_________________________

(фамилия, и. о.)

(должность)

и членов комиссии - представителей:


заказчика __________________

_________________________

(фамилия, и. о.)

(должность)

органа управления дорожным хозяйством

____________________________

подрядчика _______________________

___________________________

проектировщика ___________________

___________________________

ГАИ ______________________________

___________________________

органа охраны окружающей природной среды

_________________________

_________________________________________________________________

(кроме вышепоименованных указываются все представители других

_________________________________________________________________

организаций (учреждений), участвующие в качестве членов комиссии)

     УСТАНОВИЛА:

     1. Заказчиком _______________________________________________

(указать наименование)

_________________________________________________________________

предъявлена к приемке в эксплуатацию _____________________________

(указать наименование

_________________________________________________________________

автомобильной дороги (участка), ее административное значение, вид

_________________________________________________________________

строительства (новое или реконструкция) и место расположения

_________________________________________________________________

(область, район и др.)

     2. Строительство   осуществлялось   генеральным   подрядчиком

___________________________________ выполнившим __________________

(указать наименование)

(указать виды

 __________ и субподрядными организациями _________________________

работ)

(указать все организации

_________________________________________________________________

и виды работ, выполненные каждой организацией при числе

_________________________________________________________________

организаций более трех перечень их указать в приложении к

_________________________________________________________________

настоящему акту)

     3. Проектно   -   сметная   документация   на   строительство

разработана генеральным проектировщиком __________________________

выполнившим ______________________________________________________

(указать наименование) (указать части или разделы документации)

и субподрядными организациями ____________________________________

(указать все организации и

________________________________________________________________

выполненные ими части и разделы документации; при числе

_________________________________________________________________

организаций более трех перечень их указывать в приложении

_________________________________________________________________

к настоящему акту)

     4. Проектно - сметная документация утверждена _______________

(указать

_________________________________________________________________

наименование органа, утвердившего проектно - сметную документацию

_________________________________________________________________

по автомобильной дороге (участку)

" __ " _____________ 19__ г.    N __________

     5. Строительство проведено на основании _____________________

(постановления,          

     

_________________________________________________________________

приказа, решения от " __ " ____________ 19__ г. N ________________

_________________________________________________________________

(указать наименование органа, вынесшего решение)

     6. Строительно - монтажные работы осуществлены в сроки:

начало работ

________________________



(месяц, год)

окончание работ

_____________________

(месяц, год)

     7. Приемочной комиссии представлены:

_________________________________________________________________

(документация согласно приложению 3 Правил приемки в эксплуатацию

_________________________________________________________________

законченных строительством территориальных автомобильных дорог)

     8. Предъявленная  к  приемке  в  эксплуатацию   автомобильная дорога (очередь) имеет следующие основные показатели:

а) категория дороги ______________________________________________

б) протяженность дороги __________________________________________

в) ширина земляного полотна ______________________________________

г) ширина проезжей части _________________________________________

д) коэффициен т сцепления (или шероховатость) _____________________

е) ровность ______________________________________________________

ж) габариты, расчетные нагрузки искусственных сооружений _________

з) дорожная одежда (исключая мосты и путепроводы) ________________

Конструктивные слои дорожной одежды с указанием толщины по проекту

От ПК до ПК Примечание ___________________________________________

_________________________________________________________________

и) здания и сооружения дорожной и автотранспортной служб _________

_________________________________________________________________

к) природоохранные мероприятия ___________________________________

     9. Пусковые  комплексы (очереди) автомобильной дороги приняты в эксплуатацию приемочными комиссиями ____________________________

(указать наименование

_________________________________________________________________

пусковых комплексов, дату приемки)

     10. Эксплуатационная организация и договорные условия

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

11. Сметная стоимость по утвержденной проектно - сметной

документации: всего _______________ тыс. руб., в том числе

строительно - монтажных работ ______________ тыс. руб.,

оборудования, инструмента и инвентаря ______________ тыс. руб.

12. Сметная   стоимость   основных   фондов,   принимаемых  в эксплуатацию _____________________ тыс. руб.

13. Фактические затраты (для заказчика) _________тыс. руб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»