Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 года N 207-п

О мерах государственной поддержки предприятий края,
реализующих инвестиционные проекты на территории
Красноярского края

   

В целях создания на территории Красноярского края новых  производственных ресурсов, развития и расширения действующих  производств, в соответствии со статьей 65 Закона Красноярского  края от 29.03.02 N 2-144 "О краевом бюджете на 2002 год",  статьей 68 Устава Красноярского края

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий на  возмещение части процентных ставок по кредитам, полученным в  российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных  проектов, отобранных Советом администрации края в установленном  порядке (прилагается).

2. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем  его опубликования в газете "Красноярский комсомолец".   

 Исполняющий обязанности
     Губернатора края -
     Председателя Совета
     администрации края
     Н.И.Ашлапов

  УТВЕРЖДЕНО
     постановлением
     Совета администрации края
     от 18 июня 2002 года N 207-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления субсидий на возмещение
части процентных ставок по кредитам, полученным в
Российских кредитных организациях на реализацию
инвестиционных проектов, отобранных советом
администрации края в установленном порядке

   

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления субсидий на возмещение в 2002 году части процентных ставок по целевым кредитам (далее - субсидии), полученным юридическими лицами (далее - заявители) в российских кредитных организациях (далее - банки) в целях финансирования инвестиционных проектов, отобранных Советом администрации края в установленном порядке.

Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьей 65 Закона Красноярского края "О краевом бюджете на 2002 год".

Под реализацией инвестиционного проекта, применительно к тексту настоящего Положения, понимается выполнение комплекса действий, связанных с вложением средств в создание новых, развитие и расширение действующих производств, обоснованного соответствующей организационно - правовой и расчетно - финансовой документацией, которая позволяет оценить экономическую эффективность действий и конечный результат.

В состав затрат на реализацию инвестиционного проекта, финансируемого за счет средств целевого кредита, включаются затраты:

а) на приобретение основных средств;

б) произведенные в связи с приобретением основных средств, такие как: проектные работы, строительно - монтажные, пуско - наладочные работы; информационные, консультационные услуги; регистрационные сборы, пошлины, прочие подобные платежи; невозмещаемые налоги; страхование, таможенное оформление; вознаграждения, выплачиваемые третьим лицам; иные подобные затраты;

в) на реконструкцию, модернизацию, восстановление основных средств, находящихся на балансе;

г) затраты на формирование оборотного капитала для эксплуатации реконструируемых (модернизируемых, восстановленных) основных средств.

2. Право на получение субсидий предоставляется заявителю независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, если заявитель:

прошел в установленном порядке государственную регистрацию на территории Красноярского края;

заключил кредитный договор с банком, имеющим лицензию Центрального банка Российской Федерации, в целях реализации на территории Красноярского края инвестиционного проекта, при этом дата погашения суммы основного долга и начисленных процентов за пользование кредитными средствами, установленная кредитным договором, не должна быть позднее 15 декабря соответствующего финансового года;

не имеет просроченной задолженности по налоговым и иным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, а также по возврату средств краевого бюджета, предоставленных на возвратной, платной основе;

подал заявку на получение субсидии и предоставил документы в соответствии с перечнем, предусмотренным настоящим Положением.

3. Инвестиционные проекты, в целях реализации которых заявителям предоставляются субсидии, отбираются Советом администрации края на основании решения инвестиционной комиссии администрации края.

Приоритетными для субсидирования являются инвестиционные проекты, в целях финансирования которых заявителями получены кредиты в российских кредитных организациях на сумму не менее 5 и не более 50 миллионов рублей, на срок не менее двух лет, и реализуемые в отраслях:

пищевая промышленность;

переработка продукции сельского хозяйства и производство кормов;

полиграфия;

связь;

транспорт.

4. Подготовку документов, необходимых для рассмотрения инвестиционной комиссией администрации края вопроса о предоставлении заявителю субсидии, осуществляет Главное управление развития экономики и промышленности администрации Красноярского края.

4.1. Подготовка документов включает:

первоначальный отбор инвестиционных проектов из списков заявок, представленных в Главное управление развития экономики и промышленности администрации Красноярского края органами исполнительной власти края;

сбор документов в соответствии с перечнем, установленным настоящим Положением, оценку их соответствия требованиям, предусмотренным действующим законодательством;

оценку возможности финансово - экономической реализации инвестиционного проекта.

5. Для рассмотрения вопроса о выделении субсидии заявитель предоставляет в Главное управление развития экономики и промышленности администрации Красноярского края следующие документы:

5.1. Заявку на имя Губернатора края (приложение 1 к Положению).

5.2. Паспорт инвестиционного проекта (приложение 2 к Положению).

5.3. Бизнес - план к инвестиционному проекту.

5.4. Проект кредитного договора, парафированный банком и заемщиком.

5.5. Заключение органа исполнительной власти края, курирующего отрасль, в которой осуществляет свою деятельность заявитель, относительно достоверности, целесообразности, актуальности, возможности реализации инвестиционного проекта.

5.6. Нотариально заверенную копию действующего Устава, свидетельства о регистрации, свидетельства о постановке на налоговый учет, заверенную заявителем копию учредительного договора.

5.7. Справку о составе собственников (акционеров) заявителя по состоянию на дату представления заявки.

5.8. Предварительный расчет субсидии (приложение 3 к Положению).

5.9. Справку о составе кредиторов заявителя на момент подачи заявки с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженности, указанием даты их возникновения.

5.10. Справку об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

6. Если сведения, представленные заявителем, соответствуют перечню, предусмотренному пунктом 5 Положения, и требованиям, предъявляемым к оформлению документов настоящим Положением и действующим законодательством, Главное управление развития экономики и промышленности администрации Красноярского края направляет предоставленные заявителем документы и свое заключение о возможности финансово - экономической реализации инвестиционного проекта на рассмотрение инвестиционной комиссии администрации края.

В случае неполного предоставления сведений либо их предоставления с нарушением условий, указанных в части первой настоящего пункта, Главное управление развития экономики и промышленности возвращает документы заявителю.

7. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность предоставляемых сведений.

В случае предоставления заявителем неполных либо не соответствующих действительности сведений, документы заявителя подлежат возврату, а заявитель, предоставивший о себе ложные сведения, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. В 2002 году субсидии предоставляются заявителям в соответствии с графиками оплаты процентов по привлеченным кредитам, установленными соответствующими кредитными договорами с банками, в пределах средств, предусмотренных на эти цели Законом края "О краевом бюджете на 2002 год".

Расходы на предоставление субсидий осуществляются в размере, эквивалентном сумме платы за пользование целевым кредитом, рассчитанной в соответствии с процентной ставкой равной одной второй ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на дату получения кредита, но не ранее 1 января 2002 года, и величиной основного долга на момент выплаты процентов, при условии, что плата за пользование привлеченным предприятием банковским кредитом не будет менее размера предоставляемой субсидии.

Если плата за пользование целевым кредитом будет менее одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату получения кредита, но не ранее 1 января 2002 года, субсидия предоставляется в размере платы за пользование этим кредитом.

9. Субсидия предоставляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на эти цели, при условии целевого использования заявителем средств кредита, соблюдения сроков возврата кредита и процентов, начисленных в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком.

Субсидии не предоставляются заявителям для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

10. В случае принятия инвестиционной комиссией администрации края решения о предоставлении субсидии заявителю, Главное управление развития экономики и промышленности администрации Красноярского края осуществляет подготовку проекта распоряжения Совета администрации края, которое должно содержать наименование заявителя и инвестиционного проекта, сумму кредита.

Копия распоряжения Совета администрации направляется заявителю.

11. Главным распорядителем средств краевого бюджета, выделяемых для предоставления субсидий, является Главное управление развития экономики и промышленности администрации Красноярского края, которое непосредственно осуществляет проверку полноты и достоверности сведений, предоставленных заявителем в соответствии с настоящим Положением.

12. Заявитель, получивший копию распоряжения Совета администрации края о выделении ему субсидий, предоставляет в Главное управление развития экономики и промышленности администрации Красноярского края следующие документы:

а) копию заключенного с банком кредитного договора (включая график получения и погашения кредита);

б) сведения о расчетном счете заявителя, на который перечисляются средства субсидии;

в) расчет субсидии по форме согласно приложению 3 к Положению.

13. Далее, в соответствии с периодичностью, предусмотренной графиком погашения кредита и процентов по нему, заявитель представляет в Главное управление развития экономики и промышленности администрации Красноярского края:

а) заверенные банком выписки из ссудного счета заявителя, подтверждающие получение кредита (если по условиям кредитного договора кредит предоставляется частями - соответствующей части кредита);

б) заверенные первым лицом заявителя и банком копии платежных поручений, подтверждающие целевое использование кредита по направлениям, предусмотренным инвестиционным проектом;

в) документы, подтверждающие уплату заявителем основного долга и процентов за пользование кредитом в срок, предусмотренный кредитным договором.

14. После получения документов, указанных в пунктах 12 и 13 Положения, Главное управление развития экономики и промышленности администрации Красноярского края:

направляет Главному финансовому управлению администрации Красноярского края копии заключенного между заявителем и банком кредитного договора (включая график получения и погашения кредита и процентов по нему);

определяет размер средств, необходимых для предоставления субсидий, на основании документов, указанных в пунктах 12 и 13, в соответствии с графиком уплаты процентов, установленным кредитным договором;

не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Главное финансовое управление администрации Красноярского края реестр финансирования предприятий - получателей субсидий с приложением следующих документов:

а) расчет размера субсидии;

б) документы, подтверждающие уплату предприятием начисленных кредитной организацией процентов за пользование кредитом.

Главное финансовое управление администрации Красноярского края на основании представленных документов производит перечисление бюджетных средств на лицевой счет Главного управления развития экономики и промышленности администрации Красноярского края, открытый в Главном финансовом управлении администрации Красноярского края.

15. Главное управление развития экономики и промышленности администрации Красноярского края в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования представляет в Главное финансовое управление администрации Красноярского края платежные поручения на перечисление средств с лицевого счета Главного управления развития экономики и промышленности администрации Красноярского края на расчетные счета заявителей, открытые в банках, с приложением вышеуказанных документов.

В случае соответствия предоставленных заявителем сведений требованиям, указанным в пункте 13 Положения, Главное управление развития экономики и промышленности администрации Красноярского края перечисляет средства субсидии в соответствии с расчетом субсидии на расчетный счет заявителя.

16. Субсидия считается предоставленной заявителю в день перечисления средств субсидии с лицевого счета Главного управления развития экономики и промышленности администрации Красноярского края на расчетный счет, указанный заявителем.

17. В случае изменения условий кредитного договора, заявитель предоставляет Главному управлению развития экономики и промышленности администрации Красноярского края следующие документы:

а) копию кредитного договора (с изменениями и дополнениями) либо дополнительного соглашения об изменении, дополнении, заверенные банком и заявителем;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»