Недействующий

УСТАВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 29 февраля 1996 года N 8-252

(в ред. Законов Красноярского края от 18.05.2001 N 14-1290, от 01.02.2002 N 1-12, от 04.03.2003 N 5-897, от 26.04.2004 N 10-1889, от 28.01.2005 N 13-2930, от 09.06.2005 N 14-3504, от 29.09.2005 N 16-3737, от 02.02.2006 N 17-4429)


Законодательное Собрание Красноярского края, основываясь на идеях демократической и правовой организации государственного и общественного устройства края и реализуя полномочия края как полноправного субъекта Российской Федерации, в соответствии с Конституцией Российской Федерации принимает настоящий Устав в качестве Основного закона Красноярского края.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

 Статья 1.


1. Государственная власть края и местное самоуправление в крае исходит от населения края.

2. Население края осуществляет государственную власть края и местное самоуправление непосредственно - путем свободного голосования граждан и опосредованно - через систему демократически формируемых и ответственных перед населением органов государственной власти края и органов местного самоуправления в крае.

3. Органы государственной власти края обеспечивают реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе путем законодательного закрепления гарантий своевременного назначения даты выборов в Законодательное Собрание края и органы местного самоуправления и гарантий периодического проведения указанных выборов.

(в ред. Закона Красноярского края от 29.09.2005 N 16-3737)

(ст. 1 в ред. Закона Красноярского края от 18.05.2001 N 14-1290)

 Статья 2.


1. В крае признаются все права и свободы человека и гражданина, закрепленные Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государственная власть края обязана осуществлять социально- экономическую политику, направленную на обеспечение достойной жизни всего населения края, создавать условия для действенной беспрепятственной реализации основных прав и свобод человека и гражданина на территории края, не допуская дискриминации и не предоставляя привилегий в них в зависимости от национальности, языка, общественного, имущественного или должностного положения и других подобных обстоятельств социального и личного характера.

3. Каждый человек вправе обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления с просьбой о помощи и защите своих прав и свобод.

4. Решения и действия органов государственной власти края могут ограничивать права и свободы человека и гражданина только в той мере, в какой они не противоречат требованиям федерального законодательства.

5. Государственная власть края вправе требовать от каждого выполнения его обязанностей, установленных законодательством.

6. Настоящий Устав и иные правовые акты края могут связывать использование отдельных предусмотренных в них прав и обязанностей с обладанием лицами местом жительства на территории края, если это не противоречит федеральному законодательству.

(ст. 2 в ред. Закона Красноярского края от 18.05.2001 N 14-1290)

 Статья 3.


1. Государственная власть края осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица.

2. Органы государственной власти края взаимодействуют в установленных федеральными законами и законами края формах в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития края и в интересах населения края.

3. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти края самостоятельны.

(ст. 3 в ред. Закона Красноярского края от 18.05.2001 N 14-1290)

 Статья 4.


1. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно, его органы не входят в систему органов государственной власти.

2. Органы государственной власти края содействуют развитию местного самоуправления на территории края.

(ст. 4 в ред. Закона Красноярского края от 18.05.2001 N 14-1290)

 Статья 5.


1. Все органы государственной власти края и органы местного самоуправления в крае, а также иные субъекты права подчинены нормам права, которые не могут произвольно отменяться, приостанавливаться в действии или толковаться.

2. Лица, нарушившие правовые предписания, несут ответственность в соответствии с правовыми актами.

3. Укрепление правопорядка и борьба с правонарушениями является приоритетной задачей государственной власти края и местного самоуправления в крае.

 Статья 6.


1. В крае поощряется и охраняется хозяйственная инициатива, опирающаяся на собственность разнообразных и равноправных форм, гарантируется свобода договоров.

2. Органы государственной власти края и органы местного самоуправления в крае участвуют в экономической деятельности и регулирует ее, исходя из общих интересов населения.

3. Органы государственной власти края содействуют установлению партнерства между работодателями и работниками и их объединениями.

 Статья 7.


1. Охрана и улучшение окружающей среды являются приоритетными целями государственной власти края.

2. Природные ресурсы на территории края не могут использоваться в ущерб интересам населения края.

3. Природные объекты, имеющие краевое, всероссийское и мировое значение либо представляющие собой уникальные памятники природы, сохраняются для будущих поколений.

4. Решения о реализации мероприятий, в экологической безопасности которых существуют сомнения, могут приниматься только после их всестороннего экспертирования, гласного обсуждения и с учетом мнения заинтересованного населения.

 Статья 8.


1. В крае создаются условия для реализации способностей и социального прогресса каждого, обеспечивается социальная помощь и защита наиболее нуждающимся в них людям.

2. В крае оказывается поддержка семье, детству, материнству, отцовству, воспитанию, образованию, здравоохранению, культуре, науке, физкультуре и спорту.

 Статья 9.


В крае оказывается содействие сохранению и развитию национальных и этнических обычаев и традиций всех народов, населяющих край, удовлетворению культурных, образовательных, языковых и иных потребностей малочисленных национальных общностей, защищаются права, среда обитания и традиционный образ жизни малочисленных коренных народов.

 Статья 10.


1. Общественная, в том числе политическая деятельность в крае осуществляется свободно, на основе идеологического многообразия.

2. Государственная власть края не вмешивается в соответствующую законодательству деятельность общественных объединений.

Глава II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


(в ред. Закона Красноярского края
от 18.05.2001 N 14-1290)

 Статья 11.


1. Красноярский край находится в составе Российской Федерации в качестве ее равноправного субъекта на основе Конституции Российской Федерации.

2. Статус края определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.

3. Статус края может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и края в соответствии с федеральным конституционным законом. Согласие края на изменение его статуса должно быть выражено путем принятия закона края о внесении изменений в настоящий Устав либо закона края об утверждении соответствующего соглашения в порядке, предусмотренном в пункте 4 статьи 91 и пункте 3 статьи 95 настоящего Устава.

 Статья 12.


1. Территория края входит в единую территорию Российской Федерации и обладает внутренней целостностью.

2. Границами края признаются его существующие на момент вступления в силу настоящего Устава границы.

3. Границы края с субъектами Российской Федерации изменяются с взаимного согласия края с соответствующим субъектом (субъектами) Российской Федерации. Согласие края на изменение его границ должно быть выражено путем принятия закона края о внесении изменений в настоящий Устав либо закона края об утверждении соответствующего соглашения в порядке, предусмотренном в пункте 4 статьи 91 и пункте 3 статьи 95 настоящего Устава.

 Статья 13.


1. На территорию края распространяется суверенитет Российской Федерации.

2. Федеральные правовые акты, принятые в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, имеют прямое действие на территории края.

3. Федеральные органы исполнительной власти осуществляют свои полномочия на территории края непосредственно или через создаваемые ими территориальные органы.

(ст. 13 в ред. Закона Красноярского края от 18.05.2001 N 14-1290)

 Статья 14.


1. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации край обладает всей полнотой государственной власти.

2. В совместном ведении Российской Федерации и края находятся вопросы, установленные в части первой статьи 72 Конституции Российской Федерации.

3. В ведении края находится:

а) административно-территориальное устройство края;

б) установление системы органов государственной власти края в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом, порядка их организации и деятельности; формирование органов государственной власти края.

(пп. "б" в ред. Закона Красноярского края от 18.05.2001 N 14-1290)

в) государственная собственность края и управление ею;

г) краевой бюджет, краевые внебюджетные фонды, краевые налоги и сборы;

д) краевые программы социально-экономического, государственно- политического и иного развития края;

е) внешнеэкономические связи, международные и межрегиональные отношения края;

ж) организация государственной службы края;

(пп. "ж" в ред. Закона Красноярского края от 26.04.2004 N 10-1889)

з) премии и почетные звания края;

и) иные вопросы в соответствии с предписанием пункта первого настоящей статьи.

4. Органы исполнительной власти края могут осуществлять полномочия федеральных органов исполнительной власти, переданные им названными федеральными органами на основе соглашений.

 Статья 15.


1. По предметам совместного ведения Российской Федерации и края край принимает в соответствии с федеральными законами Устав, законы и иные нормативные правовые акты края, а также осуществляет распорядительную и исполнительную деятельность в пределах и порядке, определенных федеральными законами и правовыми актами края.

2. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов край принимает Устав, законы и иные нормативные правовые акты, а также осуществляет распорядительную и исполнительную деятельность в порядке, определенном законами края.

(п. 2 в ред. Закона Красноярского края от 18.05.2001 N 14-1290)

3. В случае противоречия нормативного правового акта края, принятого на основании пункта первого настоящей статьи, федеральному закону действует федеральный закон.

4. В случае противоречия нормативного правового акта края, принятого на основании пункта второго настоящей статьи, федеральному закону действует нормативный правовой акт края.

5. В пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и края федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти края образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»