Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

    от 12 мая 1993 года N 12-2  

О нормативных актах недропользования в
Красноярском крае и перечне объектов лицензирования
в 1993 году

   

В целях реализации Закона Российской Федерации "О недрах" и  Положения о порядке лицензирования пользования недрами,  утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской  Федерации от 15.06.92, краевой Совет народных депутатов решил:

1. Принять в первом чтении Временное положение о порядке  лицензирования пользования недрами в Красноярском крае (приложение  N 2).

2. Утвердить Временное положение о проведении конкурсов по  представлению лицензий на право пользования недрами с учетом  замечаний и предложений (приложение N 3).

3. Утвердить Временное положение о порядке лицензирования  пользования недрами в Красноярском крае по общераспространенным  полезным ископаемым с учетом замечаний и предложений (приложение  N 1).

4. Утвердить Временное положение по разграничению компетенции  между органами власти и управления по вопросам недропользования на  территории Красноярского края с учетом замечаний и предложений  (приложение N 4).

5. Утвердить перечень общераспространенных полезных  ископаемых на территории Красноярского края (приложение N 5).

6. Утвердить временный перечень объектов, подлежащих  лицензированию пользования недрами в 1993 году на территории  Красноярского края с дополнительным перечнем из 18 объектов,  представленных комитетом по геологии и использованию недр  Красноярского края (приложение N 6).

7. Утвердить Положение об экспертизе материалов  лицензирования недропользования на территории Красноярского края  экспертами краевого Совета народных депутатов с учетом замечаний и  предложений (приложение N 7).

8. Утвердить Положение об экспертизе краевого Совета народных  депутатов по вопросам недропользования на территории Красноярского  края с учетом замечаний и предложений (приложение N 8).

9. Предложить администрации края и Красноярскгеолкому  разработать и представить на утверждение в краевой Совет народных  депутатов:

- программу развития минерально - сырьевой базы Красноярского  края;

- нормативные документы о договорных отношениях  недропользования при добыче полезных ископаемых на условиях  раздела продукции и порядке распоряжения получаемой при этом  краевой долей продукции;

- порядок контроля за соблюдением лицензионных соглашений по  правам пользования недрами на территории Красноярского края.

10. Поручить администрации края совместно с рабочей группой  малого Совета по вопросам лицензирования в двухмесячный срок  доработать нормативные документы о недропользовании (приложения 1,  2, 3, 4, 7, 8) с последующим утверждением их на малом Совете  краевого Совета народных депутатов.

11. Настоящее решение направить администрации края для  сведения и исполнения.

12. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на  рабочую группу малого Совета краевого Совета народных депутатов по  вопросам лицензирования недропользования.   

Председатель краевого
     Совета народных депутатов
     В.А.Новиков


     Приложение N 1
     к решению краевого Совета
     народных депутатов
     от 12 мая 1993 г. N 12-2



Положение
о порядке лицензирования пользования недрами
в Красноярском крае по общераспространенным
полезным ископаемым

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом  Российской Федерации "О недрах" и Положением "О порядке  лицензирования пользования недрами", введенным в действие  Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля  1992 г. N 3314-1, и определяет порядок представления лицензий на  право пользования недрами для разработки месторождений  общераспространенных полезных ископаемых.

1.2. Лицензия является документом, удостоверяющим правом ее  владельца на пользование участком недр в определенных границах в  соответствии с указанной целью в течение установленного срока при  соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.

1.3. Перечень общераспространенных полезных ископаемых  разрабатывается Красноярскгеолкомом и утверждается решением  краевого малого Совета народных депутатов.  

II. Государственная система лицензирования пользования
недрами на территории Красноярского края

 

2.1. Недра края в соответствии с Законом Российской Федерации  "О недрах" предоставляются в пользование на основании лицензий по  специально установленной форме.

2.2. Предоставление лицензий на право пользования недрами в  крае осуществляется через государственную систему лицензирования,  организационное обеспечение которой возложено на комитет по  геологии и использованию недр Красноярского края (далее -  Красноярскгеолком).

2.3. Красноярскгеолком ведет учет имеющихся и вновь  выявляемых объектов лицензирования на территории края,  подготавливает предложения о порядке, сроках и условиях их  вовлечения в освоение или зачисления их в резерв в соответствии с  программой развития добывающей промышленности и  минерально - сырьевой базы края, потребностью и конъюнктурой  общераспространенных полезных ископаемых, а также поступающими  заявками на разведку и разработку месторождений полезных  ископаемых.

2.4. Перечень объектов, предлагаемых для предоставления в  пользование, определяется совместно районными Советами народных  депутатов и Красноярскгеолкомом.

Объекты поисковых и оценочных работ, на которых указанные  работы будут проводиться за счет бюджетных средств и внебюджетного  фонда воспроизводства минерально - сырьевой базы, в указанный  перечень не включаются.

В соответствии с видами пользования недрами лицензии  установленного образца выдаются для геологического изучения недр и  добычи полезных ископаемых.

Разрешается предоставление совмещенных лицензий, включающих  несколько видов пользования недрами (поиски, разведка, добыча  полезных ископаемых).

2.5. Предоставление лицензий на право пользования недрами  осуществляется путем проведения конкурсов и аукционов.

2.6. Выбор конкурсного или аукционного способа предоставления  лицензии, сроков, порядка и условий их проведения по каждому  объекту или группе объектов лицензирования осуществляется  районными Советами народных депутатов и Красноярскгеолкомом.

2.7. Красноярскгеолком осуществляет всю подготовительную  работу, связанную с рассмотрением поступивших заявок на  лицензирование, полнотой и правильностью приложенных к ней  документов, согласовывает совместно с заявителем условия лицензии:

- с управлением Енисейского округа Госгортехнадзора РФ;

- центром Госсанэпидемнадзора Красноярского края;

- межрайонным комитетом по охране природы;

- районным (городским) комитетом по земельной реформе и  земельным ресурсам;

- районным (городским) комитетом по управлению госимуществом;

- районным (городским) финансовым отделом;

- районной (городской) налоговой инспекцией.

При расположении месторождений в водохозяйственных и  рыбохозяйственных водоемах условия лицензии дополнительно  согласовываются с:

- бассейновым водохозяйственным объединением  "Енисейводресурсы";

- бассейновым управлением "Енисейрыбвод".

Решение о предоставлении лицензии принимается совместно  районным Советом народных депутатов и Красноярскгеолкомом. Выдача  лицензии, подписанной уполномоченными лицами этих органов, и ее  регистрация осуществляется Красноярскгеолкомом.  


III. Участки недр, предоставляемые в пользование

 

3.1. В соответствии с Положением о порядке лицензирования  пользования недрами недра передаются в пользование в виде  участков, представляющих собой геометризированные блоки и др.,  ограниченные прямыми линиями. Координаты угловых точек указываются  в лицензии. Количество угловых точек должно быть минимальным, а  сам участок недр максимально компактным. Пользователь имеет право  осуществлять свою деятельность только внутри границ участка недр,  который за ним закреплен лицензией.

3.2. Участки недр предоставляются в пользование в виде  геологического или горного отвода.

3.3. Участок недр в виде геологического отвода  предоставляется для ведения работ, связанных с геологическим  изучением недр и может иметь или не иметь ограничение по глубине,  устанавливаемое в метрах от поверхности (на неизученной  территории), или привязываться к определенному геологическому  контакту (горизонту).

В границах одного и того же геологического отвода могут  проводиться работы по геологическому изучению одним или  несколькими пользователями. Их взаимоотношения регулируются  лицензией.

3.4. Участок недр в виде горного отвода предоставляется при  выдаче лицензий на право добычи полезных ископаемых, а также для  проведения геологического изучения недр с одновременной или  непосредственно следующей за ним добычей полезных ископаемых.

3.5. При определении границ горного отвода учитываются не  только размеры участка недр, определяющие объект пользования, но и  зоны технологического влияния работ, связанных с пользованием  недрами (подходные и эксплуатационные горные выработки), разноска  бортов карьеров и др. Горный отвод должен иметь ограничение по  глубине.

3.6. Предварительное определение границ горного отвода для  лицензии осуществляется по согласованию с управлением Енисейского  округа Госгортехнадзора России с последующим оформлением  горноотводного акта в установленном порядке, после составления  проекта отработки месторождения, о чем делается соответствующая  запись в лицензии.

При совмещении лицензии на поиски, разведку и добычу, а также  на геологическое изучение и эксплуатацию до государственной  экспертизы запасов может выделяться участок недр в виде временного  горного отвода.

3.7. Пользователь недр, получивший участок недр в виде  горного отвода, имеет исключительное право в его границах  осуществлять деятельность в соответствии с предоставленной  лицензией. Деятельность других лиц, связанных с пользованием  недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с  согласия владельца лицензии, закрепляемого в договоре между ним и  другими лицами.  


IV. Земельные участки

 

4.1. Предварительное согласование границ земельного участка с  администрациями районов (городов) осуществляется  недропользователем, либо по его ходатайству Красноярскгеолкомом. В  последнем случае Красноярскгеолком обязан провести предварительное  согласование границ земельного участка самостоятельно.

4.2. Получение земельных участков во временное пользование  или их изъятие осуществляется в соответствии с земельным  законодательством Российской Федерации.

4.3. Плата за земельные участки устанавливается в  соответствии с Законом РСФСР "О плате за землю", другими  законодательными актами Российской Федерации и правовыми актами  края.  


V. Виды лицензий

 

5.1. В соответствии с видами пользования недрами лицензии  установленного образца выдаются для геологического изучения недр и  добычи полезных ископаемых.

5.2. Лицензия на геологическое изучение недр удостоверяет  право ведения поисков и оценки месторождений полезных ископаемых.  Лицензии на детальное изучение (разведку) месторождений полезных  ископаемых отдельно не предоставляются, право разведки  предусматривается в лицензии на добычу полезных ископаемых.

Лицензия на геологическое изучение недр дает право изучения  только того вида (или видов) полезного ископаемого, который указан  в лицензии, и не дает ее владельцу приоритетного права на  получение лицензии на право добычи полезных ископаемых.

В случае, если выявленное в процессе поисков и оценки  месторождение полезного ископаемого выходит за границы  предоставляемого в соответствии с лицензией геологического отвода,  то по заявке владельца лицензии и при отсутствии предоставленной  лицензии на соответствующую сопредельную территорию органами,  предоставляющими лицензию, участок недр может быть увеличен таким  образом, чтобы в него входило все месторождение.

Владелец лицензии на поисковые работы по мере их проведения  может отказаться от части выделенного геологического отвода с  соответствующим пересчетом платы за право пользования недрами,  подав в Красноярскгеолком письменное заявление.

Заявление удовлетворяется с 1 января следующего года, если  оно поступило не позднее чем за 3 месяца до его поступления или с  1 июля текущего года, если оно поступило до 1 апреля этого года.

5.3. Лицензия на добычу полезного ископаемого дает право на  разведку и разработку месторождений, а также на переработку  отходов, если иное не оговаривается в лицензии.

5.4. Допускается предоставление лицензии на право добычи  полезного ископаемого на участке недр, где действует лицензия на  право геологического изучения недр, после проведения  государственной экспертизы геологической информации о запасах  полезных ископаемых. В этом случае владелец лицензии на право  геологического изучения недр должен быть безотлагательно извещен  органами, предоставляющими лицензию, о принимаемом решении с  предоставлением ему возможности подать заявку на получение  лицензии на добычу полезного ископаемого на общих основаниях. В  этом случае владелец лицензии на право геологического изучения  недр вправе получить от владельца лицензии на право добычи  полезного ископаемого компенсацию, связанную с досрочным  прекращением действия ранее выданной лицензии.

5.5. Допускается одновременно предоставление нескольких  лицензий на право добычи полезных ископаемых по группе  близрасположенных месторождений одному заявителю, если  экономически рентабельной является только общая разработка  указанных месторождений одним предприятием.

5.6. Владелец лицензии на право добычи полезных ископаемых  имеет право проводить в пределах предоставленного ему горного  отвода работы по геологическому изучению недр, связанные с  производимой им добычей, без дополнительной лицензии, но с  согласованием условий их проведения с органами государственного  санитарного горного надзора и государственного экологического  контроля.

5.7. Переработка отходов горнодобывающих и связанных с ним  перерабатывающих производств может осуществляться по  самостоятельной лицензии, предоставляемой владельцу лицензии на  право добычи полезных ископаемых, либо иному юридическому или  физическому лицу.

5.8. При предоставлении совмещенных лицензий, включающих  несколько видов пользования недрами (поиски, разведка, добыча  полезных ископаемых) добыча может производиться как в процессе  геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.  Совмещенные лицензии могут предоставляться на условиях  предпринимательского риска. Заключаемые в этом случае формы  договорных отношений закрепляются в лицензии. Сроки последующего  предоставления геологической информации на государственную  экспертизу с уточнением условий пользования недрами, включая  платежи, оговариваются в условиях этой лицензии.  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»