УПРАВЛЕНИЕ МНС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 16 декабря 2000 года N 01-08/20894@

О порядке применения Закона Красноярского края
от 26.06.2000 N 11-819 "О внесении изменений и
дополнений в Закон Красноярского края от 29.06.99 г.
N 7-412 "О едином налоге на вмененный доход
для определенных видов деятельности"

   

Управление МНС России по Красноярскому краю в связи с  многочисленными запросами, поступающими от налоговых органов края,  доводит для сведения и использования в работе вопросы - ответы по  применению Закона Красноярского края от 26.06.99 N 7-412 "О едином  налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".   

Вопрос N 1: Предприятие, осуществляющее  предпринимательскую деятельность в сфере автоуслуг, в соответствии  с Законом Российской Федерации от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином  налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"  является плательщиком данного налога. Следует ли включать в расчет  единого налога на вмененный доход транспортные единицы*:

__________________________

* Ответ изложен в редакции письма УМНС России по  Красноярскому краю от 02.04.2001 г. N 01-08/1123@   

а) находящиеся временно в ремонте;

б) находящиеся на консервации на основании приказа  руководителя предприятия;

в) составляющие мобилизационный резерв либо находящиеся на  консервации по решению соответствующих органов государственной  власти и местного самоуправления?   

При расчете единого налога для данных организаций следует  учитывать автотранспортные единицы, фактически используемые для  оказания названных услуг.

Автотранспортные единицы, находящиеся в ремонте, а также на  консервации на основании приказа руководителя предприятия или по  решению соответствующих органов государственной власти и местного  самоуправления, не должны учитываться при расчете единого налога  на вмененный доход при условии предоставления организацией в  налоговые органы соответствующих документов, подтверждающих факт  неиспользования автотранспортных единиц в указанной  предпринимательской деятельности (документация на проведение  ремонта, приказы руководителей организации, решения  соответствующих органов государственной власти и местного  самоуправления о консервации автотранспортных единиц и т.д.).

Автотранспортные единицы, составляющие мобилизационный  резерв, также исключаются из расчета налога на вмененный доход при  условии документального подтверждения факта их включения в  мобилизационный резерв, в противном случае они будут считаться  единицами, фактически используемыми в сфере оказания  автотранспортных услуг.

При изменении количества автотранспортных единиц, фактически  используемых для оказания автотранспортных услуг, единый налог на  вмененный доход подлежит перерасчету налогоплательщиком в порядке,  предусмотренном пунктом 7 статьи 6 Закона Красноярского края от  29.06.99 N 7-412 "О едином налоге на вмененный доход для  определенных видов деятельности".   

Вопрос N 2. Предприятие представило расчет о едином налоге на  вмененный доход за квартал в установленный срок. Оплата согласно  расчету произведена позже 25 числа месяца, предшествующего  кварталу. Применяется ли в данном случае понижающий коэффициент в  размере 2 процентов и подлежит ни уточнению К8, в представленном  расчете принятым за 1?   

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Красноярского края  от 29.06.99 N 7-412 "О едином налоге на вмененный доход для  определенных видов деятельности" уплата единого налога  производится ежемесячно путем осуществления авансового платежа в  размере 100 процентов суммы единого налога за календарный месяц не  позднее 25 числа месяца, предшествующего очередному налоговому  периоду, за который производится уплата. Налогоплательщик может  произвести уплату единого налога путем авансового перечисления  суммы единого налога на 3, 6, 9 или 12 месяцев. В этом случае  сумма единого налога, подлежащая уплате налогоплательщиком,  уменьшается, соответственно, на 2, 5, 8 и 11 процентов в пределах  текущего календарного года.

При уплате налогоплательщиком суммы единого налога на  вмененный доход по расчету за квартал после установленного срока  уплаты, но до начала налогового периода (т.е. до 1 числа), уплата  по которому произведена авансом за три месяца, скидка в размере  2%, предусмотренная Законом, за предприятием сохраняется, и расчет  налога должен производиться с применением коэффициента К8 равным  1.

В случае если плательщиком единого налога своевременно  предоставлен расчет единого налога на, вмененный доход за квартал,  подлежащего к уплате по сроку 25 числа месяца, а уплата  произведена во время текущего налогового периода, что не является  авансовым платежом, то, следовательно, налогоплательщик либо  налоговый орган должен произвести перерасчет суммы налога,  подлежащего уплате в бюджет на ежемесячные платежи с применением  коэффициента инфляции К8 и аннулированием скидки в размере 2%.

В данном случае ответственность по статьям 119 и 122  Налогового кодекса не применяется.   

Вопрос N 3. Каким образом обеспечить выполнение пункта 1  статьи 9 Закона соблюдения трехдневного срока получения  (продления) свидетельства об уплате единого налога, если  налогоплательщик в налоговую инспекцию не явился, но уплату  единого налога произвел в полной сумме. Наступает ли  ответственность у налогоплательщика в данном случае?   

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Красноярского края  (далее - Закон) от 29.06.99 N 7-412 "О едином налоге на вмененный  доход для определенных видов деятельности" свидетельство об уплате  единого налога является документом, подтверждающим уплату  налогоплательщиком единого налога. Свидетельство выдается  налоговой инспекцией по месту учета налогоплательщика не позднее  трех дней со дня уплаты единого налога.

В случае, если налогоплательщик в налоговую инспекцию не  явился для получения (продления) свидетельства об уплате единого  налога, Законом меры административной ответственности не  предусмотрены. Свидетельство отправляется по юридическому адресу  налогоплательщика (месту жительства для граждан предпринимателей)  заказным письмом либо письмом с уведомлением.   

Вопрос N 4. Какая дата должна стоять на свидетельстве о  продлении, если у предприятия переплата по единому налогу  образовалась 31 июля 2000 г., а расчет на 4 квартал сдан в  инспекцию по сроку 07 сентября, уведомление выписано после  камеральной проверки 12 сентября. Для продления свидетельства  предприятие обратилось в инспекцию 25 сентября. Три дня с даты  уплаты (03.08.2000 г.) или три дня с даты обращения (28.09.2000  г.).   

Свидетельство выдается (продляется) на период, за который  налогоплательщик произвел уплату единого налога, не позднее трех  дней со дня принятия решения о зачете переплаты.   

Вопрос N 5. В какой срок расчеты по единому налогу передаются  в отдел учета:

1. В соответствии с Регламентом камеральной проверки, не  позднее следующего дня за днем представления расчета.

2. После полной оплаты суммы единого налога.

3. После проведения камеральной проверки расчета (в течение 5  дней)?   

Нормативно срок передачи в отдел учета расчетов по налогам,  уплачиваемым авансом не установлен. До получения дополнительных  указаний расчеты по единому налогу следует передавать в отдел  учета после полной оплаты суммы единого налога.   

Вопрос N 6. В соответствии с Законом N 7-412 свидетельство  является документом, свидетельствующим о полной уплате в бюджет  единого налога. Предприятию "А" свидетельство не выдано из-за  того, что в ходе камеральной проверки установлено, что предприятие  необоснованно занижает сумму налога, применяя К17 равный 0.1, не  подтверждая данный коэффициент договором с департаментом  транспорта и отказывается платить единый налог в положенной сумме.  Должна ли инспекция выдавать свидетельство по данным плательщика,  т.е. на сумму налога меньшую в 10 раз?   

В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса  налоговый орган не вправе отказать в принятии расчета по единому  налогу (декларации) и обязан по просьбе налогоплательщика  проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату  ее представления.

Согласно статье 88 Налогового кодекса если камеральной  проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия  между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об  этом сообщается налогоплательщику с требованием внести  соответствующие исправления в установленный срок. При проведении  камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у  налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и  документы, подтверждающие правильность исчисления и  своевременность уплаты налогов.

На сумму доплат по налогам, выявленных по результатам  камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об  уплате соответствующей суммы налога и пени.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона свидетельство об  уплате единого налога является документом, подтверждающим уплату  налогоплательщиком единого налога.

На основании вышеизложенного, если налогоплательщик уплатил  суммы единого налога в соответствии с уведомлением, направленным  ему инспекцией в установленном порядке, у налоговой инспекции нет  оснований не выдавать свидетельство об уплате единого налога. При  неуплате (неполной уплате) единого налога, указанного в  уведомлении, в выдаче свидетельства может быть отказано.   

Вопрос N 7. Какой документ установленного образца является  бесспорным для подтверждения режима работы торговой точки -  паспорт торговой точки, приказ или другой документ?   

Для подтверждения режима работы торговой точки, определения  коэффициента "Суточность работы" (К7) предприятие может  представить "Лицензионный паспорт на объект торговли  (общественного питания)", установленный постановлением  администрации края от 25.11.93 N 515-п "О введении лицензирования  розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг)  общественного питания на территории Красноярского края", а также  любой документ (приказ) за подписью руководителя об установлении  режима работы на соответствующий период.   

Вопрос N 8. Уведомление при переводе налогоплательщика на  уплату единого налога вручено, выписывается ли уведомления при  предоставлении следующих расчетов?   

По окончании камеральной проверки представленных расчетов по  единому налогу, налогоплательщику выписывается уведомление с  указанием конкретных сумм вмененного дохода по налогоплательщику в  целом, в том числе по каждому месту осуществления деятельности.   

Вопрос N 9. Применяются ли к налогоплательщику меры  ответственности при камеральной проверке расчетов по единому  налогу, если установлена доплата налога и налогоплательщик к 25  числу успевает уплатить доплату?   

В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса если  камеральной проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или  противоречия между сведениями, содержащимися в представленных  документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием  внести соответствующие исправления в установленный срок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Красноярского края  от 29.06.99 N 7-412 уплата производится до 25 числа месяца,  предшествующего периоду, за который производится уплата налога.  Таким образом, выполнение требования налогового органа и внесение  необходимой суммы налога в бюджет до истечения установленного  срока уплаты исключает возможность привлечения налогоплательщиков  к налоговой ответственности (отсутствует состав правонарушения).   

Вопрос N 10. Если время работы торговой точки 8 часов (без  обеда) коэффициент суточности применяется в границе до 8 часов или  до 12 часов?   

В данном случае следует применять коэффициент "Суточность  работы" К7 равный 0.8 для режима работы торговой точки до 8 часов  включительно.   

Вопрос N 11. Округляется ли площадь (например, в случае  определения площади по удельному весу по торговле покупной и  собственной продукцией) до целых?   

При определении физического показателя "Общая площадь,  используемая при осуществлении данного вида деятельности (кв. м)"  округление до целых не предусмотрено.   

Вопрос N 12. Если торговая точка организуется и начинает  работать с середины месяца, применяется ли ст. 119 за  несвоевременное предоставление расчета или производится оплата за  весь месяц и с начислением пени с установленного срока уплаты по  расчету?   

В соответствии со статьей 6 Закона налогоплательщики обязаны  представить в налоговый орган по месту своего учета расчет суммы  налога, подлежащего уплате в очередном налоговом периоде не  позднее 10 числа месяца, предшествующего очередному налоговому  периоду.

Вновь образованные предприятия становятся налогоплательщиками  с момента регистрации, таким образом, представление декларации  ранее срока образования предприятия не является возможным и не  влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 119  Налогового кодекса. В связи с тем, что уплата налога предусмотрена  за месяц (расчет по количеству отработанных дней не установлен  законом), вновь образованные предприятия производят оплату за весь  месяц без начисления пени.

В случае, если в течение налогового (отчетного) периода у  налогоплательщика произошли изменения количественных показателей  предпринимательской деятельности, в том числе открытие новой  торговой точки, налог должен быть пересчитан до 1 числа месяца,  следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения. О  таких изменениях налогоплательщик обязан сообщить в налоговый  орган в пятидневный срок со дня их возникновения, представить  уточненный расчет единого налога на вмененный доход и произвести  доплату суммы налога в течение 5 дней текущего налогового периода  без начисления пени. Налоговые санкции, предусмотренные статьей  119 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяются.   

Вопрос N 13. По уточненным расчетам (в связи пересчетом  коэффициента) срок доплаты 5 дней с момента ознакомления  предприятия или со срока первоначального расчета или другой  вариант?   

Статьей 54 НК РФ установлено, что налогоплательщики -  организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового  периода. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой  базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем  (отчетном) налоговом периоде, перерасчет налоговых обязательств  производится в периоде совершения ошибки по сроку первоначального  расчета.   

Вопрос N 14. Если торговля осуществляется шинами,  автозапчастями и другими товарами применяется ли порядок  определения удельного веса по группе товаров с 01.10.2000 г. или с  01.10.99 г.?   

Согласно "Номенклатуре товаров, учитываемых в розничном  товарообороте" (товарный словарь) (Статинформ, Москва, 1992 г.),  автомобили; запасные части к автомобилям; автошины и т.д.  относятся к одной товарной группе N 92 "Автомобили".

В соответствии со статьи 2 Закона (в редакции от 26.06.2000  г. N 11-819) введено определение, специализированного магазина -  магазин, реализующий одну группу товаров или ее часть,  товарооборот которых составляет не менее 80 процентов в общем  объеме выручки. Данные изменения и дополнения вступают в силу по  истечении одного месяца со дня его официального опубликования в  газете "Красноярский рабочий" и не ранее 1 числа очередного  налогового периода (п. 1 ст. 5 Налогового кодекса РФ). Поскольку  закон был официально опубликован 22.07.00 (газета "Красноярский  рабочий" N 135), он вступает в силу с 1 октября 2000 года.  Следовательно, прием расчетов единого налога на вмененный доход  для определенных видов деятельности по сроку 10 сентября на  октябрь либо на 4 квартал 2000 года следует производить с учетом  изменений и дополнений, внесенных в основной закон.   

Вопрос N 15. При предоставлении уточненных расчетов за  квартал, если изменение показателей произошло в середине квартала,  какой порядок составления расчета, применяется ли скидка на  авансовые перечисления?   

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Красноярского края  от 29.06.99 N 7-412 "О едином налоге на вмененный доход для  определенных видов деятельности" уплата единого налога  производится ежемесячно путем осуществления авансового платежа в  размере 100 процентов суммы единого налога за календарный месяц не  позднее 25 числа месяца, предшествующего очередному налоговому  периоду, за который производится уплата.

В случае, если в течение налогового периода у  налогоплательщика произошли изменения количественных и (или)  качественных показателей предпринимательской деятельности, налог  должен быть пересчитан до 1 числа месяца, следующего за месяцем, в  котором произошли указанные изменения. О таких изменениях  налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган в пятидневный  срок со дня их возникновения и произвести перерасчет суммы налога,  подлежащего уплате в бюджет, на налоговый период (квартал) с  сохранением представленной ранее скидки в размере 2 процентов. При  этом сумма доплаты по уточненному расчету рассчитывается с  применением соответствующего коэффициента инфляции (К8) без  предоставления скидки в размере 2 процентов.   

Вопрос N 16. Следует ли облагать налогом на прибыль долю  прибыли, причитающуюся каждому участнику договора простого  товарищества, если оба участника осуществляют в рамках этого  договора деятельность, подпадающую под единый налог. Следует ли в  этом случае начислять и уплачивать налог на имущество, как  переданное участниками в качестве вкладов, так и приобретенное в  ходе осуществления совместной деятельности?   

В соответствии со статьей 3 Закона Красноярского края от  29.06.99 N 7-412 "О едином налоге на вмененный доход для  определенных видов деятельности" плательщиками единого налога  являются юридические лица, осуществляющие предпринимательскую  деятельность в определенных данной статьей сферах, т.е. единым  налогом на вмененный доход облагается доход определенного вида  деятельности.

Взаимоотношения сторон по договору простого товарищества  (совместная деятельность) регулируются гл. 55 (ст.ст. 1041 - 1054)  Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 1041 Гражданского кодекса  Российской Федерации сторонами договора простого товарищества,  заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности,  могут быть только индивидуальные предприниматели и (или)  коммерческие организации.

При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от  имени всех товарищей, если договором простого товарищества не  установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками  либо совместно всеми участниками договора простого товарищества  (статья 1044).

Учитывая, что единым налогом на вмененный доход облагается  доход определенного вида деятельности, в данном случае, единым  налогом будет облагаться доход каждого участника простого  товарищества, занимающегося предпринимательской деятельностью по  договору простого товарищества.

Следовательно, если вид деятельности (при осуществлении  совместной деятельности) по своим критериям подпадает под уплату  единого налога на вмененный доход, доход участников простого  товарищества, занимающихся предпринимательской деятельностью по  договору простого товарищества будет облагаться единым налогом на  вмененный доход. При этом не уплачивается налог на имущество.

В случае, если предпринимательской деятельностью, по договору  простого товарищества, занимается только участник простого  товарищества, осуществляющий учет результатов совместной  деятельности, данный участник обязан уплачивать единый налог на  вмененный доход.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»