Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЙ КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ  

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 августа 2001 года N 08-908р

Об утверждении Положения о порядке аккредитации
аудиторских организаций при Красноярском краевом
комитете по управлению государственным имуществом

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа агентства по управлению краевым имуществом администрации Красноярского края от 27.08.2008 N 06-1262п.
____________________________________________________________________

   

В целях усиления контроля за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества, относящегося к краевой собственности, закрепленного за краевыми предприятиями на праве хозяйственного ведения, а также переданного в установленном порядке иным юридическим лицам, повышения качества аудиторских проверок и защиты имущественных прав государства:

1. Утвердить настоящее Положение о порядке аккредитации аудиторских организаций.

2. Отменить действие Положения о порядке аккредитации аудиторских организаций, утвержденное постановлением краевого комитета по управлению государственным имуществом 2 июня 2000 года N 08-578 П.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

 Заместитель Губернатора края,
     Председатель комитета
     А.Е.Фурса


     Приложение
     к распоряжению
     Красноярского краевого комитета
     по управлению государственным имуществом
     от 9 августа 2001 года N 08-908Р



Положение
о порядке аккредитации аудиторских организаций
при Красноярском краевом комитете по управлению
государственным имуществом

Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации прав Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом, предусмотренных п. 3.1.13 "Положения о Красноярском краевом комитете по управлению государственным имуществом", утвержденному Постановлением администрации края от 14.03.2000 N 173-П.

2. Положение определяет порядок проведения конкурса по отбору аудиторских организаций, уполномоченных на проведение аудиторских проверок краевых государственных унитарных предприятий и иных юридических лиц, у которых на установленном законом основании находится государственное имущество, относящееся к краевой собственности или все или часть долей (вкладов, акций) которого находится в краевой собственности.

3. Конкурс по отбору уполномоченных (аккредитованных) аудиторских организаций проводится ежегодно.

4. Извещение о проведении конкурсного отбора уполномоченных (аккредитованных) аудиторских организаций осуществляется путем публикации Красноярским краевым комитетом по управлению госимуществом в средствах массовой информации сообщения о конкурсном отборе.

Сообщение о конкурсном отборе публикуется не менее чем за 30 дней до его проведения и должно содержать:

- сведения о цели конкурсного отбора;

- требования, предъявляемые к аудиторским организациям, участникам конкурса;

- дату начала и окончания приема заявок с прилагаемыми к ним документами;

- адрес места приема заявок и документов;

- дату и место проведения конкурсного отбора;

- номера телефонов и местонахождение конкурсной комиссии;

- иную дополнительную информацию.

I. Основные термины, используемые в
настоящем Положении

Для целей настоящего Положения под приведенными ниже терминами понимается:

1.1. Предприятие - краевое государственное унитарное предприятие, которому на праве хозяйственного ведения принадлежит краевая собственность.

1.2. Организация - юридическое лицо, у которого на основании сделки находится краевое имущество, или все или часть долей (вкладов, акций) которого находится в краевой собственности.

1.3. Конкурсный отбор (аккредитация) - процедура, по результатам которой Комитет выдает уведомление, удостоверяющее, что субъект является уполномоченным проводить работы в области аудита.

1.4. Аудиторская проверка - независимая вневедомственная проверка, проводимая в соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности в РФ, утвержденными Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года N 2263 "Об аудиторской деятельности в РФ" и другими правовыми актами РФ.

1.5. Система аккредитации - система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для осуществления аккредитации.

1.6. Комитет - орган, который управляет системой аккредитации и проводит аккредитацию.

1.7. Область аккредитации - аудиторские услуги.

1.8. Критерии аккредитации - совокупность требований, которым должна удовлетворять аудиторская организация для того, чтобы быть признанной уполномоченной выполнять конкретные работы по проверке предприятий и организаций.

1.9. Аккредитованный субъект - организация, имеющая лицензию на осуществление аудиторской деятельности установленного образца и получившая право проводить вневедомственные проверки предприятий и (организаций) и уведомление об аккредитации.

1.10. Контроль за аккредитованным субъектом - проверка, проводимая аккредитующим органом с целью установления, что аккредитованный субъект продолжает соответствовать установленным требованиям.

1.11. Заявитель (субъект аккредитации) - субъект, претендующий на аккредитацию и представивший письменную заявку об этом в аккредитующий орган.

1.12. Комитет - Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом, выполняющий функции аккредитующего органа.

1.13. Отраслевые органы - краевые органы исполнительной власти, на которые в соответствии с законодательством РФ возложена координация и регулирование деятельности организаций в соответствующих отраслях.

II. Принципы аккредитации

2.1. Аккредитация основывается на следующих основных принципах.

2.1.1. Добровольность.

Аккредитация осуществляется в отношении субъектов, добровольно изъявивших желание получить оценку своей компетентности в определенной области, подавших в установленном порядке письменную заявку об этом в аккредитующий орган и добровольно пожелавших следовать установленным правилам.

2.1.2. Независимость.

Независимость обеспечивается участием в работах по аккредитации членов комиссии, свободных от любого коммерческого, финансового воздействия, которое может оказать влияние на принимаемые решения.

2.1.3. Недопущение дискриминации и принятия пристрастных решений при аккредитации.

Недопущение дискриминации и принятия пристрастных решений обеспечивается применением при аккредитации единых критериев аккредитации.

2.1.4. Общедоступность.

Общедоступность достигается информированием заявителя о правилах и условиях аккредитации.

2.2. При проведении аккредитации должна соблюдаться конфиденциальность информации, составляющей коммерческую тайну заявителя.

III. Участники аккредитации

3.1. Участниками аккредитации являются Комитет (аккредитующий орган), заявители (субъекты аккредитации), аккредитованные субъекты.

3.1.1. Комитет осуществляет следующие основные функции:

- организует и проводит работы по аккредитации, принимает решение об аккредитации;

- организует и проводит контроль за аккредитованными субъектами;

- приостанавливает либо отменяет действие выданных документов об аккредитации;

- организует рассмотрение апелляций по вопросам аккредитации;

- уведомляет аккредитованных субъектов и заявителей об изменениях, которые он вносит в требования, предъявляемые при аккредитации.

3.1.2. Заявители направляют заявку на аккредитацию, представляют информацию, необходимую для проведения аккредитации, и обеспечивают соответствие критериям аккредитации.

В качестве заявителей могут выступать отечественные юридические лица, изъявившие желание получить подтверждение своей компетентности.

3.1.3. Аккредитованные субъекты:

- осуществляют деятельность в соответствии с областью аккредитации;

- обеспечивают поддержание своего соответствия критериям аккредитации;

- создают необходимые условия для осуществления комитетом контроля;

- приостанавливают или прекращают деятельность, подтвержденную аккредитацией, в случае приостановления действия или отмены документа об аккредитации;

- извещают комитет об изменениях, влияющих на его деятельность, подтвержденную аккредитацией.

IV. Условия участия в конкурсном отборе

4.1. Для участия в конкурсном отборе аудиторские организации, претендующие на включение в перечень уполномоченных (аккредитованных) аудиторских организаций, подают в Комитет следующие документы:

4.1.1. Заявку на участие в аккредитации в одном экземпляре (Приложение 1).

4.1.2. Заверенные в установленном порядке копии учредительных документов аудиторской организации.

4.1.3. Заверенные в установленном порядке копии лицензий аудиторских организаций на осуществление аудиторской деятельности, выданных в установленном порядке Министерством финансов РФ, срок действия которых истекает не менее чем за два месяца до даты подачи заявки, а также копий лицензий аудиторской организации на осуществление аудиторской деятельности, выдававшихся ранее аудиторской организации на осуществление аудиторской деятельности.

4.1.4. Заверенные в установленном порядке копии квалификационных аттестатов аудиторов - штатных специалистов аудиторской организации на право осуществления аудиторской деятельности, выданных в установленном порядке Министерством финансов РФ, срок действия которых истекает не менее чем за два месяца до даты подачи заявки.

4.1.5. Последний годовой бухгалтерский баланс аудиторской организации и баланс за квартал, предшествующий дате подачи заявки, заверенные в налоговой инспекции.

4.1.6. Справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

4.1.7. Справка о деятельности (банковские реквизиты, численность работников, сведения о региональной сети аудиторской организации, о филиалах, дочерних и зависимых обществах), компьютерное и информационное обеспечение, сведения об аккредитации Министерством имущественных отношений РФ или другими региональными комитетами по управлению государственным имуществом.

Ранее аккредитованные аудиторские организации в справке о деятельности должны предоставить информацию о предприятиях и организациях (списочно), проверенных в период аккредитации с указанием сведений о направлении экземпляра отчета о проведении аудиторской проверки аккредитующему органу и органу исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли.

4.1.8. Иные сведения, предоставляемые аудиторской организацией по ее желанию.

Все вышеперечисленные документы подаются в комитет в одном экземпляре на русском языке в срок, указанный в сообщении о проведении конкурсного отбора. К заявке прилагается опись представленных документов. Лицо, подающее заявку на участие в аккредитации, предъявляет документы, подтверждающие его полномочия на право действовать от имени организации.

4.2. Аудиторская организация не допускается к участию в конкурсном отборе, если представлены не все документы, указанные в п. 4 настоящего Положения или они представлены позже срока, указанного в сообщении о проведении конкурсного отбора.

Исчисление срока подачи документов производится в соответствии с гражданским законодательством РФ.

4.3. Комитет предоставляет заявителю всю дополнительную информацию о порядке проведения конкурсного отбора. Дополнительная информация может быть предоставлена как в письменной так и в устной форме.

V. Конкурсная комиссия

5.1. Для проведения конкурса по отбору уполномоченных аудиторских организаций распоряжением комитета создается конкурсная комиссия.

Комиссия состоит не менее, чем из 5 человек и формируется таким образом, чтобы обеспечить компетентную и объективную оценку аккредитуемого субъекта.

В состав комиссии включаются пять представителей Комитета. В состав комиссии могут включаться представители других государственных органов исполнительной власти края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»