Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 8 декабря 2001 года N 861-П

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Совета администрации Красноярского края от 20.03.2002 N 49-п.
____________________________________________________________________

Об утверждении Положения об отделе специальных проектов

в области местного самоуправления организационного
управления администрации края

   

Постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе специальных проектов в области местного самоуправления организационного управления администрации края (прилагается).

2. Начальнику управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления (организационного управления) администрации края Хлиманкову В.И. представить на утверждение проект постановления администрации края о внесении изменений и дополнений в Положение об управлении по организации взаимодействия с органами местного самоуправления (организационном управлении) администрации края, утвержденное постановлением администрации края от 22.02.2000 N 107-п, подготовленный в двухнедельный срок с учетом настоящего постановления.

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

  Губернатор края
     А.И.Лебедь


     Утверждено
     постановлением
     администрации края
     от 8 декабря 2001 года N 861-П



Положение
об отделе специальных проектов в области местного
самоуправления организационного управления
администрации края

1. Общие положения


Отдел специальных проектов в области местного самоуправления организационного управления администрации края (далее - отдел) является структурным подразделением управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления (организационного управления) администрации края.

Отдел оказывает содействие Губернатору края, руководителю высшего исполнительного органа государственной власти края, в реализации его полномочий в области местного самоуправления.

2. Задачи отдела

2.1. Подготовка и реализация "Основных положений государственной политики края в области местного самоуправления", в том числе оказание содействия муниципальным образованиям в реформировании местного самоуправления, развитии территориального общественного самоуправления, осуществлении иных проектов и программ.

2.2. Проведение комплексного анализа муниципальных образований.

2.3. Создание и совершенствование системы оперативного обмена информацией между органами местного самоуправления и администрацией края (формирование единой информационной системы).

2.4. Составление балансов муниципальных образований (наиболее общих взаимосвязанных систем экономических и иных показателей, характеризующих уровень развития экономики, социальной инфраструктуры).

2.5. Проведение работы по учету муниципальных образований, находящихся на территории края.

3. Функции отдела

По поручению Губернатора края отдел:

3.1. Проводит аналитическую работу в целях подготовки рекомендаций по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления.

3.2. Участвует в реализации государственной политики в области местного самоуправления.

3.3. Участвует в подготовке информационно - аналитических материалов для поездок Губернатора края по территории края.

3.4. Разрабатывает, совместно с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, комплексные программы развития местного самоуправления.

3.5. Обеспечивает оперативный сбор и обработку информации по вопросам социально - экономической и политической ситуации в муниципальных образованиях, проводит ее обобщение, подготовку информационно - аналитических материалов, формирует макеты показателей и базы данных по муниципальным образованиям.

3.6. Ведет реестр муниципальных образований.

3.7. Осуществляет подготовку правовых актов и аналитических материалов, способствующих созданию условий для развития эффективной системы местного самоуправления и реализации государственной политики края в области местного самоуправления.

3.8. Оказывает консультативную и методическую помощь руководителям структурных подразделений и органов администрации края, органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4. Права отдела

В целях осуществления возложенных задач и реализации функций отдел вправе:

4.1. Взаимодействовать с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями по вопросам реформирования местного самоуправления, исследования состояния муниципальных образований и разработки программ для органов местного самоуправления и иным вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.2. Взаимодействовать со структурными подразделениями и органами администрации края.

4.3. Взаимодействовать с органами местного самоуправления при подготовке проектов местных бюджетов и участвовать в проведении их экспертизы совместно со структурными подразделениями и органами администрации края.

4.4. Участвовать в разработке программ края по финансированию производственных и социальных объектов, расположенных на территориях муниципальных образований, комплексных программ развития муниципальных образований.

4.5. Запрашивать и получать, в установленном законодательством порядке, от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, расположенных на территории края, в полном объеме информацию, необходимую для решения задач отдела.

4.6. Пользоваться в установленном законодательством порядке информационными базами данных администрации края, территориальных органов федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4.7. Использовать государственные системы связи и коммуникации для реализации возложенных на отдел задач.

4.8. Проводить экспертизу уставов муниципальных образований, правовых актов органов местного самоуправления.

4.9. Осуществлять подготовку проектов правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

4.10. Участвовать в согласовании программ финансового оздоровления муниципальных образований.

4.11. Осуществлять подготовку предложений Губернатору края, органам местного самоуправления по вопросам оздоровления социально - экономической ситуации в муниципальных образованиях.

4.12. Участвовать в проведении экономического, социального и политического мониторинга муниципальных образований.

5. Руководство отделом

 

5.1. Отдел возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором края по представлению советника Губернатора края по правовым вопросам и местному самоуправлению, согласованному с заместителем Губернатора края, осуществляющим координацию вопросов взаимодействия администрации края с органами местного самоуправления, заместителем руководителя аппарата администрации края - начальником организационного управления администрации края.

5.2. Курирование отдела по поручению Губернатора края осуществляет советник Губернатора края по правовым вопросам и местному самоуправлению.

5.3. Советник Губернатора края по правовым вопросам и местному самоуправлению: утверждает должностные инструкции работников отдела;

представляет по согласованию с заместителем Губернатора края, осуществляющим координацию вопросов взаимодействия администрации края с органами местного самоуправления, заместителем руководителя аппарата администрации края - начальником организационного управления администрации края, на утверждение Губернатору края структуру отдела, предложения по формированию штатной численности отдела, изменения и дополнения в Положение об отделе;

представляет Губернатору края по согласованию с заместителем Губернатора края, осуществляющим координацию вопросов взаимодействия администрации края с органами местного самоуправления, заместителем руководителя аппарата администрации края - начальником организационного управления администрации края, предложения о замещении должностей в отделе, вносит предложения о применении к работникам отдела мер поощрения или дисциплинарного взыскания.

5.4. Начальник отдела:

организует работу отдела и руководит его деятельностью;

несет персональную ответственность за выполнение задач и функций отдела;

участвует в согласовании проектов правовых актов администрации края по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

вносит предложения о применении к работникам отдела мер поощрения или дисциплинарного взыскания;

представляет отдел в отношениях со структурными подразделениями и органами администрации края, органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями в пределах своей компетенции.

6. Прекращение деятельности отдела

 

Прекращение деятельности отдела осуществляется по решению Губернатора края в порядке, установленном законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»