АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2001 года N 809-п

О концепции государственной молодежной
политики Красноярского края

В целях формирования комплексного подхода к решению задач государственной молодежной политики на территории Красноярского края, определения принципов, приоритетов основных механизмов реализации государственной молодежной политики в Красноярском крае

постановляю:

1. Утвердить концепцию государственной молодежной политики Красноярского края (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора края Кольба Н.И.

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края
А.И.Лебедь

 

  УТВЕРЖДЕНА
постановлением
администрации края
от 19 ноября 2001 года N 809-П



Концепция
государственной молодежной политики
Красноярского края

Введение

Государственная молодежная политика - это внутренняя политика государства по регулированию отношений молодежи и государства. Формирование жизнеспособного подрастающего молодого поколения является стратегической задачей развития государства. Молодежь - объект национально - государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития Российского государства и общества.

Государственная молодежная политика Красноярского края является составной частью федеральной политики в области социально - экономического, культурного и национального развития Российской Федерации и представляет собой целостную систему мер правового, организационно - управленческого, финансово - экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для ответственного участия в возрождении России.

Реализация государственной молодежной политики в крае направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, на развитие молодежных и детских общественных объединений, движений и инициатив. Государственная молодежная политика Красноярского края выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально - экономического, политического и культурного развития края, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека.

Инвестиции в государственную молодежную политику края, в социальное развитие молодых людей, их привлечение к созидательному, активному участию в жизни общества и государства, - это инвестиции в развитие производительных сил государства в целом.

Главное в государственной молодежной политике Красноярского края - повышение активности молодого человека и молодежи как социальной группы в реализации личных, государственных и общественных интересов, направленных на возрождение России и социальное развитие личности.

Современная концепция государственной молодежной политики Красноярского края призвана учитывать государственную политику в сфере экономики, образования, науки, культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения и отдыха.

Данная концепция государственной молодежной политики опирается на анализ положения молодежи России и Красноярского края и состояния разработки и реализации государственной молодежной политики.


I. Общие положения

1. Концепция государственной молодежной политики в Красноярском крае (далее - Концепция) представляет собой систему научных положений, принципов, приоритетных направлений и основных механизмов ее реализации. Концепция учитывает потребность активизации действий всех органов государственной власти края, согласования государственных и общественных интересов в обеспечении поддержки молодежи на этапе ее социального становления.

Концепция основывается на положениях Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации.

Концепция основывается на общепризнанных нормах международного права и положениях международных правовых актов: Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции о правах ребенка, Венской декларации и Программы действий Всемирной конференции по правам человека, Декларации ООН о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами, Всемирной программы действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период, Декларации ООН и Программы действий в области культуры мира, а также документов Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и других международных организаций.

Концепция учитывает сложившийся в субъектах Российской Федерации опыт решения молодежных проблем.

Концепция выполняет функцию ориентира для органов государственной власти края, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, участвующих в осуществлении прав и законных интересов молодых граждан, в стимулировании их экономической и гражданской созидательной активности во всех сферах жизни российского общества.

2. Концепция государственной молодежной политики в Красноярском крае исходит из:

признания исключительной роли молодежи как стратегического ресурса развивающегося общества;

понимания важности государственной поддержки молодых граждан в период социально - экономической трансформации общества в их образовании, воспитании и развитии на этапе социального становления, в процессе включения в социально - профессиональную деятельность, создания семьи, проявления социальных, гражданских инициатив;

признания необходимости повышения ответственности органов государственной власти края, органов местного самоуправления, активизации их взаимодействия на принципах сотрудничества и партнерства с неправительственными организациями и иными юридическими и физическими лицами по защите прав и законных интересов молодых граждан, стимулированию их самостоятельности и созидательной активности в решении личных и общественных задач.

3. Объектом государственной молодежной политики в Красноярском крае является молодежь (молодые граждане - лица в возрасте от 14 до 30 лет).

В соответствии с федеральным законодательством граждане Российской Федерации, достигшие 14 лет, обладают частичной дееспособностью. Процесс активного социального становления, получения общего, профессионального образования, начала трудовой деятельности, службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, создания семьи, рождения и воспитания детей, интенсивной адаптации к различным формам социальных отношений, т.е. начала активной реализации молодыми гражданами своих прав и обязанностей, жизненного потенциала, приходится на указанный возрастной период. Именно в данный период исключительно важна государственная поддержка и стимулирование созидательного потенциала молодежи.

Резкое ухудшение положения российской молодежи в последнее десятилетие - рост темпов депопуляции, снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, профессиональной подготовки, обеспечения занятости, изменение ценностно - нормативной ориентации, усиление наркозависимости, широкое распространение девиантных форм поведения, рост правонарушений и преступности в молодежной среде - требуют кардинальной активизации государственной политики по отношению к вступающему в самостоятельную жизнедеятельность поколению.

4. Субъектами государственной молодежной политики в Красноярском крае выступают органы законодательной и исполнительной власти края, органы местного самоуправления, работодатели, общественные объединения, политические партии, профессиональные союзы, религиозные организации, благотворительные фонды и иные юридические и физические лица.

Государственная молодежная политика в Красноярском крае направлена на поддержку и стимулирование неправительственных организаций, работодателей, общественных объединений, иных юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность по созданию благоприятных условий жизни, труда молодежи, по ее образованию, воспитанию и развитию.

Исключительное значение имеет участие самих молодых граждан, молодежных, детских общественных объединений в формировании и реализации государственной молодежной политики в крае.

5. Основные понятия, используемые в настоящей Концепции:

молодежь (молодые граждане) - лица в возрасте от 14 до 30 лет;

молодая семья - семья, в которой супруги или один из них не достигли возраста 30 лет, а также родители в возрасте до 30 лет, имеющие несовершеннолетних детей;

государственная молодежная политика;

молодежная политика общества (общественная молодежная политика);

социальные службы для молодежи - организации независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, осуществляющие мероприятия по социальной поддержке, оказанию социально - бытовых, социально - медицинских, психолого - педагогических, социально - правовых услуг и материальной помощи, содействию в социальной, психологической адаптации и социальной реабилитации молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность по социальному обслуживанию молодежи без образования юридического лица;

социальная инфраструктура для молодежи - система необходимых для жизнеобеспечения молодежи объектов (зданий, строений, сооружений), а также организаций, которые осуществляют деятельность по охране здоровья, образованию, воспитанию, социальному обслуживанию, физическому, духовному и нравственному развитию молодых граждан, обеспечению их занятости и удовлетворению их общественных потребностей.

II. Основные принципы государственной молодежной
политики в Красноярском крае

Государственная молодежная политика в Красноярском крае основывается на конституционных положениях равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам и общественным объединениям, государственной защиты указанных прав гражданина. Реализация этих положений в отношении молодежи осуществляется на следующих принципах:

государственной ответственности за соблюдение прав и законных интересов молодежи в различных сферах государственной политики Российской Федерации;

приоритетности государственной поддержки молодежи на этапе социального, культурного, духовного и физического развития, выбора жизненного пути, образования, начала профессионально - трудовой деятельности, создания семьи, реализации общественно значимых инициатив, деятельности молодежных и детских общественных объединений;

единства государственной молодежной политики в Красноярском крае на уровне субъекта федерации и уровне муниципальных образований края, обеспечение предоставления молодому гражданину гарантированного государством минимума социальных услуг в сфере образования, воспитания, культурного, духовного и физического развития, в области охраны здоровья, профессиональной подготовки и трудоустройства, их дополнение и развитие на уровне органов местного самоуправления;

признания молодежи в качестве равноправного социального субъекта, участника социальных преобразований, в том числе в формировании и реализации государственной молодежной политики в Красноярском крае;

осуществления поддержки координации и взаимодействия в деятельности органов государственной власти Красноярского края, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в реализации государственной молодежной политики в Красноярском крае;

долгосрочной преемственности, стабильности и дальнейшего совершенствования мер, осуществляемых в крае по формированию и реализации государственной молодежной политики.

III. Цели и задачи государственной молодежной
политики в Красноярском крае

Государственная молодежная политика в Красноярском крае осуществляется в целях:

создания правовых, социально - экономических, организационных условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, социального становления, самореализации и участия в общественной деятельности, защиты их прав и законных интересов;

воспитания и образования молодежи;

реализации общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений;

содействия социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи;

недопущения дискриминации молодых граждан по мотивам возраста;

создания условий для более активного созидательного включения молодежи в социально - экономическую, политическую и культурную жизнь общества;

реализации инновационного потенциала молодежи в интересах государственного и общественного развития, для развития самой молодежи.

Цели государственной молодежной политики края реализуются органом администрации края по молодежной политике, а также органами местного самоуправления края.

Задачи по реализации государственной молодежной политики в Красноярском крае ежегодно определяются органом администрации края по молодежной политике, иными органами государственной власти края, рассматриваются Советом по делам молодежи при Губернаторе края и представляются для утверждения Губернатору Красноярского края.

Органы местного самоуправления реализуют цели и задачи государственной молодежной политики в Красноярском крае в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Устанавливаемые соответствующими органами государственной власти края задачи в сфере реализации государственной молодежной политики не должны противоречить ее целям.

IV. Приоритетные направления и основные механизмы
реализации государственной молодежной
политики в Красноярском крае

Определение приоритетных направлений и основных механизмов реализации государственной молодежной политики края базируется на учете:

стратегических целей и конкретных задач государственной политики, направленных на признание молодежи в качестве стратегического ресурса устойчивого социально - экономического развития, укрепления демократического правового государства и гражданского общества, обеспечения высокого качества жизни народа и национальной безопасности Российской Федерации;

реальных возможностей государства, результатов, достигнутых в осуществлении социальной политики в целом, в области государственной молодежной политики конкретно;

актуальности и специфики социальных проблем молодежи применительно к различным ее возрастным и социально - профессиональным группам.

С учетом названных положений приоритетами государственных интересов в отношении молодежи являются:

воспитание патриота - гражданина, заботящегося об экономическом процветании и преемственности традиций российского общества;

воспитание гражданина - созидателя, активно участвующего в государственной и общественной жизни, в функционировании институтов гражданского общества, в том числе в работе молодежных и детских общественных объединений;

воспитание нравственного и физически развитого гражданина, обладающего полноценным здоровьем и ведущего здоровый образ жизни;

подготовка личности, имеющей полноценное общее и профессиональное образование, соответствующее потребностям современного материального и духовного производства;

становление высокоразвитого гражданина, знающего и обогащающего отечественную историю и культуру, достижения общества в экономике, науке, литературе и искусстве.

Данные приоритеты реализуются в деятельности всех органов государственной власти края, органов местного самоуправления.

В формировании и реализации государственной молодежной политики в Красноярском крае выделяются следующие основные направления и механизмы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»