ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 02 ноября 2001 года N 16-1558


О резервах материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края

(в редакции Законов Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3582, от 12.02.2015 N 8-3096, от 08.07.2021 N 11-5297, от 09.12.2021 N 2-260, с изм., внесенными Законом Красноярского края от 07.12.2007 N 3-918)


Настоящий Закон устанавливает правовые основы функционирования системы резервов материально-технических ресурсов Красноярского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций, способной обеспечить материальными ресурсами мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и жизнеобеспечению пострадавшего населения.


Действие настоящего Закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Красноярского края, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности, организационно-правовых форм и подчиненности, в области создания и использования резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.



Статья 1. Основные понятия


Резервы материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций - продовольствие, пищевое сырье, медицинские изделия, лекарственные препараты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материально-технические ресурсы, накапливаемые заблаговременно в установленной номенклатуре и объемах, необходимых для жизнеобеспечения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.


(в ред. Закона Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5297)


Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях - совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах чрезвычайной ситуации, на маршрутах их эвакуации и в местах размещения эвакуируемых по нормам и нормативам для условий чрезвычайных ситуаций, разработанным и утвержденным в установленном порядке.


Неотложные работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций - деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказание населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, создание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержание их работоспособности.


Аварийно-спасательные работы в чрезвычайной ситуации - первоочередные работы в зоне чрезвычайной ситуации по локализации и тушению пожаров, аварийному отключению источников поступления жидкого топлива, газа, электроэнергии и воды, по поиску и спасению людей, а также оказанию пораженным первой медицинской помощи и их эвакуации в случае необходимости в специализированные медицинские организации вне зоны чрезвычайной ситуации.


(в ред. Закона Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5297)


Поставка материальных ценностей в резерв материально-технических ресурсов - закупка и (или) отгрузка (доставка) материальных ценностей на предприятия, в учреждения или организации для их хранения.


Закладка материальных ценностей в резерв материально-технических ресурсов - принятие для хранения в резерв.


Выпуск материальных ценностей из резерва материально-технических ресурсов - реализация или безвозмездная передача материальных ценностей хранящихся резервов определенному получателю (потребителю) либо реализация их на рынке.


Ответственное хранение материальных ценностей резерва материально-технических ресурсов - хранение заложенных в резерв материальных ценностей у поставщика (производителя) или получателя (потребителя) без предоставления ему права пользования этими материальными ценностями до принятия в установленном порядке решения о выпуске их из резерва.


Освежение запасов материальных ценностей резерва материально-технических ресурсов - выпуск материальных ценностей из резерва в связи с истечением установленного срока хранения материальных ценностей, тары, упаковки, а также вследствие возникновения обстоятельств, могущих повлечь за собой порчу или ухудшение качества хранимых материальных ценностей до истечения установленного срока их хранения, при одновременной поставке и закладке в резерв равного количества аналогичных материальных ценностей.


Заимствование материальных ценностей из резерва материально-технических ресурсов - выпуск материальных ценностей из резерва на определенных условиях с последующим возвратом равного количества аналогичных материальных ценностей.


Замена материальных ценностей резерва материально-технических ресурсов - выпуск материальных ценностей из резерва при одновременной закладке в него равного количества аналогичных или других однотипных материальных ценностей, в связи с изменением стандартов и технологии изготовления изделий.



Статья 2. Законодательство Красноярского края в области создания, размещения и хранения, освежения, поставок, использования и восполнения резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций


(в ред. Закона Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5297)


Законодательство края в области создания, размещения и хранения, освежения, поставок, использования и восполнения резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций состоит из Закона края "О защите населения и территорий Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов органов исполнительной власти края.


(в ред. Закона Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5297)



Статья 3. Цели настоящего Закона


Целями настоящего Закона являются:


экстренное привлечение необходимых средств в случае возникновения чрезвычайной ситуации;


обеспечение проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;


снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций;


снижение финансовых затрат из краевого бюджета и местных бюджетов на выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Закона Красноярского края от 09.12.2021 N 2-260)



Статья 4. Краевая система резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций


Резервы материально-технических ресурсов края для ликвидации чрезвычайных ситуаций являются составным элементом краевой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и включают:


резервы материально-технических ресурсов Красноярского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - краевые резервы);


резервы материально-технических ресурсов местного самоуправления для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - местные резервы);


резервы материально-технических ресурсов предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм (далее - организаций) для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - объектовые резервы).


Краевые резервы являются краевой собственностью; местные резервы являются муниципальной собственностью.


Координацию вопросов создания, размещения и хранения, освежения, поставки, использования и восполнения резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет орган исполнительной власти Красноярского края, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Закона Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5297)


Запасы материально-технических ресурсов, входящие в состав резервов независимо от места их размещения, являются собственностью тех субъектов, на средства которых они созданы (приобретены).


Резервы материально-технических ресурсов края для ликвидации чрезвычайных ситуаций подлежат страхованию за счет средств их собственников.


Порядок создания, использования и восполнения резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций утверждается высшим исполнительным органом государственной власти края, органами местного самоуправления и организациями.


(абзац введен Законом Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5297)



Статья 5. Создание резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций


Резервы материально-технических ресурсов края для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются:


краевые резервы - решением высшего исполнительного органа государственной власти Красноярского края;


местные резервы - решением органов местного самоуправления;


объектовые резервы - решением администраций организаций.


Определение потребности в материально-технических ресурсах для создания резервов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций осуществляется на основе классификации возможных чрезвычайных ситуаций, установленной постановлением Правительства Российской Федерации, их видов и особенностей, величины возможного ущерба, особенности территорий, характера мероприятий на проведение неотложных работ по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. При этом учитывается принцип необходимой достаточности и величины ассигнований, выделяемых на формирование соответствующего вида резервов.


Номенклатура и объемы резервов материально-технических ресурсов, поставляемых в краевой резерв, определяются высшим исполнительным органом государственной власти края исходя из норм и нормативов, установленных законами и иными нормативными актами Российской Федерации.


(в ред. Закона Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5297)



Статья 6. Размещение и хранение резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций


Запасы материально-технических ресурсов краевого, местного и объектового резервов размещаются на складах и базах, специально предназначенных или приспособленных для хранения резервов материально-технических ресурсов, откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций. Часть этих запасов может храниться на промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых и иных предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм.


Места хранения запасов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций устанавливаются:


краевых резервов - органом исполнительной власти края в соответствии с компетенцией, установленной высшим исполнительным органом государственной власти края;


местных резервов - органами местного самоуправления;


объектовых резервов - администрацией организации.



Статья 7. Поставка продукции в резервы материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»