Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 22 июня 1998 года N 3-115


О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


(в ред. Закона Красноярского края
от 28.10.2003 N 8-1461)

 Статья 1.


1. Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы края (далее - конкурс) обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

2. Конкурс проводится на замещение старшей, ведущей, главной и высшей вакантных государственных должностей государственной службы края категории "В" (далее - государственная должность).

3. Вакантной государственной должностью является не замещенная государственным служащим края государственная должность, предусмотренная в штатном расписании органа государственной власти края.

4. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, отвечающие установленным законодательством Российской Федерации требованиям, необходимым для замещения вакантной государственной должности (далее - граждане).

 Статья 2.


1. Конкурс проводится для граждан, впервые или вновь поступающих на государственную службу края и подавших заявление на участие в нем.

2. Государственный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он занимает в момент проведения конкурса.

3. Конкурс на замещение старшей государственной должности проводится в форме конкурса документов, конкурс на замещение ведущей, главной и высшей государственных должностей - в форме испытания.

 Статья 3.


1. Конкурс объявляется при наличии вакантной государственной должности и отсутствии резерва кадров для ее замещения.

2. По решению руководителя органа государственной власти, в компетенцию которого входит назначение на государственную должность или освобождение от нее (далее - руководитель органа государственной власти), конкурс на замещение вакантной государственной должности может быть объявлен без соблюдения условия, установленного п. 1 настоящей статьи.

3. Решение о проведении конкурса и его условия принимаются руководителем органа государственной власти на основании сведений о наличии вакантных должностей в соответствующем органе.

4. На основании принятого руководителем органа государственной власти решения объявление о начале конкурса и о приеме документов для участия в нем публикуется в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и размещается на официальных интернет-сайтах соответственно Совета администрации Красноярского края и Законодательного Собрания Красноярского края.

В объявлении указывается:

наименование органа государственной власти края;

наименование вакантной государственной должности;

квалификационные требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение вакантной государственной должности;

особые условия прохождения государственной службы по вакантной должности;

перечень документов, необходимых для участия в конкурсе;

условия конкурса.

 Статья 4.


1. Гражданин, желающий участвовать в конкурсе, направляет на имя руководителя органа государственной власти, в котором объявлен конкурс на вакантную должность, следующие документы:

личное заявление,

анкету по форме, утверждаемой Губернатором края, с фотографией,

документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (копии трудовой книжки, документов об образовании, повышении квалификации, присвоении ученого звания, заверенные кадровыми службами или нотариально),

справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений о доходах и имуществе, принадлежащем на праве собственности,

медицинское заключение о состоянии здоровья,

другие документы, предусмотренные федеральным законодательством.

Медицинское заключение о состоянии здоровья и справка из органов государственной налоговой службы о представлении сведений о доходах и имуществе, принадлежащем на праве собственности, могут быть представлены к моменту принятия решения о назначении на должность.

Документ, удостоверяющий личность, предъявляется гражданином по прибытии на конкурс.

Гражданином также могут быть представлены рекомендации, результаты тестирования, характеристики.

Кадровая служба органа государственной власти обеспечивает получение гражданином, желающим участвовать в конкурсе, документов, необходимых для участия в конкурсе.

2. Представленные гражданином сведения подлежат проверке в соответствии с федеральным законодательством.

3. В случае если исполнение должностных обязанностей по государственной должности связано с использованием сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, гражданин обязан представить также заявление о согласии на прохождение процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

4. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на государственную службу края, а также недостоверности сведений, представленных гражданином, он информируется в письменной форме руководителем органа государственной власти об отказе в участии в конкурсе с указанием причин.

5. Срок проверки сведений не может превышать одного месяца со дня представления гражданином документов на участие в конкурсе.

 Статья 5.


Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

а) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

б) лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока приговором суда, вступившим в законную силу;

в) наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

г) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с государственным служащим, если предстоящая государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому;

д) утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства;

е) отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, являющихся объектами налогообложения;

ж) несвоевременного или неполного представления документов без уважительных причин.

 Статья 6.


1. Документы для участия в конкурсе представляются в течение месяца со дня опубликования объявления о начале конкурса и приеме документов.

2. При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в п. 1 ст. 4 настоящего Закона, руководитель органа государственной власти вправе перенести окончание срока представления документов для участия в конкурсе, но не более чем на 15 календарных дней.

 Статья 7.


В трехдневный срок после окончания проверки представленных документов руководитель органа государственной власти принимает решение о дате, времени и месте проведения конкурса, о чем сообщается гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее именуются - кандидаты), не позднее чем за неделю до его проведения.

 Статья 8.


1. Конкурс проводит постоянно действующая конкурсная комиссия, сформированная в органе государственной власти края. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается руководителем органа государственной власти края при наличии положительного согласования Советом по вопросам государственной службы Красноярского края кандидатур членов комиссии.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

2. В случае необходимости допускается образование нескольких конкурсных комиссий.

3. Руководитель органа государственной власти вправе привлекать к работе комиссии независимых экспертов.

 Статья 9.


1. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, о трудовой деятельности и других документов.

2. Конкурс-испытание состоит из прохождения испытания на соответствие вакантной государственной должности.

При проведении конкурса-испытания могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, написание работ по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по государственной должности, на замещение которой претендует кандидат, тестирование и т.п.

3. Конкурс-испытание завершается государственным квалификационным экзаменом.

4. При оценке кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по государственной должности, и требований должностной инструкции.

 Статья 10.


1. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос ее председателя.

2. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для:

- назначения его на соответствующую государственную должность,

- отказа в таком назначении,

- включения кандидата в состав резерва кадров.

В решении конкурсной комиссии о назначении кандидата на соответствующую государственную должность указывается конкретный срок испытания в пределах от трех до шести месяцев для гражданина, впервые принятого на государственную должность, в том числе по итогам конкурса документов или при переводе государственного служащего на государственную должность высшей группы и (или) иной специализации.

3. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается всеми членами конкурсной комиссии, присутствующими на ее заседании.

4. Каждому гражданину, участвовавшему в конкурсе, сообщается в письменной форме о результатах конкурса в течение одного месяца со дня его завершения.

 Статья 11.


Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи) граждане, участвующие в конкурсе, производят за счет собственных средств.

 Статья 12.


Финансирование расходов, связанных с проведением конкурсов, осуществляется за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете на функционирование соответствующих органов.

 Статья 13.


Граждане вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в Совете по вопросам государственной службы края и суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Губернатор
Красноярского края
А.И.ЛЕБЕДЬ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»