Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2001 года N 560-П

О внесении изменений и дополнений в постановление
администрации края от 06.10.2000 N 775-П "Об
утверждении Положения о предоставлении гражданам,
нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных
субсидий на строительство или приобретение жилья"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Совета администрации Красноярского края от 17.06.2005 N 165-п, вступившего в силу через десять дней после официального опубликования.
____________________________________________________________________

   

В целях уточнения порядка обеспечения жильем участников  ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, нуждающихся в улучшении  жилищных условий, и во исполнение Федерального закона от 15 июля  1991 года N 1244-1ФЗ* "О социальной защите граждан, подвергшихся  воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС",  в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 3 августа 1996 года N 937 "О предоставлении гражданам  Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий,  безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья",  постановлением администрации края от 06.10.2000 N 775-п "Об  утверждении Положения о предоставлении гражданам, нуждающимся в  улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на  строительство или приобретение жилья"

_____________________________

* Вероятно ошибка оригинала. - Следует читать "1244-1". - Примечание "КОДЕКС"

постановляю:

1. Дополнить постановление администрации края от 06.10.2000  N 775-П "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам  Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий,  безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья"  пунктом 3, изложив его в следующей редакции: "Утвердить Положение  об обеспечении жильем участников ликвидации последствий аварии на  ЧАЭС, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет средств  федерального и краевого бюджетов (приложение 3)".

2. Пункты с 3 по 10 считать соответственно пунктами с 4  по 11.

3. Главному управлению строительного комплекса администрации  края (Жиряков) произвести дополнительный расчет жилищных субсидий,  выданных участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС из  федерального бюджета в IV квартале 2000 года и I квартале 2001  года и не использованных до настоящего времени, из средств  краевого бюджета, предусмотренных на предоставление безвозмездных  субсидий на строительство и приобретение жилья.

4. Мобилизационному управлению администрации края (Колупаев),  главам городов и районов края осуществлять контроль за соблюдением  порядка очередности обеспечения жильем участников ликвидации  последствий аварии на ЧАЭС, организовать соответствующий  действующему законодательству порядок учета и очередность и  обеспечить контроль за их соблюдением.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на  заместителя Губернатора края Суладзе В.Ш.

6. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем  опубликования в газете "Красноярский комсомолец".  



Губернатор края
А.И.Лебедь

Приложение N 3
к постановлению
администрации края
от 6 октября 2000 года N 775-П
(в редакции
постановления
администрации края
от 2 августа 2001 года N 560-П)

Положение

об обеспечении жильем участников ликвидации последствий

аварии на ЧАЭС, нуждающихся в улучшении жилищных
условий, за счет средств федерального
и краевого бюджетов

I. Общие положения

   

Настоящее Положение определяет порядок обеспечения жильем  участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, нуждающихся в  улучшении жилищных условий, за счет средств федерального и  краевого бюджетов.

Благоустроенным жильем обеспечиваются участники ликвидации  последствий аварии на ЧАЭС, постоянно проживающие на территории  Красноярского края, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и  состоящие в соответствии с законодательством Российской Федерации  на учете по предоставлению жилой площади в органах местного  самоуправления.

Бесплатное обеспечение благоустроенным жильем является  единовременным и осуществляется в местах проживания, избранных  указанными лицами.  


II. Источники финансирования и порядок
распределения средств

   

Обеспечение жильем участников ликвидации последствий аварии  на ЧАЭС осуществляется за счет средств федерального и краевого  бюджетов. Распорядителем бюджетных средств является управление  капитального строительства администрации края.

Обеспечение жильем участников ликвидации последствий аварии  на ЧАЭС за счет средств федерального бюджета осуществляется в  пределах лимитов государственных инвестиций, предусмотренных и  перечисленных администрации края на очередной год; за счет средств  краевого бюджета - в пределах годовых объемов, утверждаемых  целевой строкой краевой адресной инвестиционной программы.

III. Порядок использования средств федерального и
краевого бюджета, выделенных на обеспечение жильем
участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

   

Средства федерального и краевого бюджетов, выделенные на  обеспечение жильем участников ликвидации последствий аварии на  ЧАЭС, могут быть направлены:

на финансирование строительства жилья в многоквартирных жилых  домах высокой степени готовности в г. Красноярске на основании  договора долевого участия или договора об уступке права  требования, с проведением подрядных торгов;

на предоставление безвозмездных жилищных субсидий (порядок  предоставления безвозмездных субсидий определен постановлением  администрации края от 06.10.2000 N 775-П "Об утверждении Положения  о предоставлении гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных  условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение  жилья").

Выбор вариантов использования средств осуществляется по  желанию участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, на  основании личного заявления, зарегистрированного и заверенного  администрациями городов и районов края.

Главное управление строительного комплекса администрации края  направляет информацию о лимитах капитальных вложений, выделенных  на обеспечение жильем участников ликвидации последствий аварии на  ЧАЭС, в мобилизационное управление администрации края.  Мобилизационное управление администрации края, исходя из  социальной нормы общей площади жилья с учетом дополнительной  площади, состава семьи, стоимости одного квадратного метра общей  площади жилья, составляет списки граждан на очередной финансовый  год.

Социальная норма общей площади жилья для семьи,  обеспечиваемой жильем, составляет не более 18 кв. метров общей  площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек,  42 кв. метра общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метра  общей площади на одного человека.

Инвалиды - участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС,  нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются  дополнительной жилой площадью в виде отдельной комнаты или 10 кв.  метрами общей площади жилья.

К членам семьи гражданина относятся: проживающие совместно  супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники,  нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные  лица, могут быть признаны членами семьи, если они проживают  совместно с гражданином, получающим субсидию, и ведут с ним общее  хозяйство.

Если жильем обеспечивается одиноко проживающий инвалид -  участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, требующий  постоянного ухода, то в расчет суммы субсидии включается член  семьи, проживающий отдельно и не имеющий другого жилья, но в том  же населенном пункте, что и гражданин.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей  площади жилья определяется:

при использовании средств федерального бюджета -  ежеквартально Государственным комитетом Российской Федерации по  строительству и жилищно - коммунальному комплексу на основании  данных, представленных Государственным комитетом Российской  Федерации по статистике;

при использовании средств краевого бюджета - ежеквартально на  основании данных регионального центра ценообразования о стоимости  одного квадратного метра общей площади жилья по краю. Региональный  центр ценообразования ежеквартально представляет информацию о  стоимости одного квадратного метра общей жилой площади в Главное  управление строительного комплекса и мобилизационное управление  администрации края в срок до 1 числа начала текущего квартала.

Для участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС,  состоящих на учете по улучшению жилищных условий в г. Красноярске,  расчет субсидии осуществляется по стоимости одного квадратного  метра общей площади жилья по г. Красноярску.

Указанные данные о стоимости одного квадратного метра общей  жилой площади жилья применяются для расчета размера безвозмездных  субсидий для всех участников ликвидации последствий аварии на  ЧАЭС, независимо от места проживания и постановки на учет по  улучшению жилищных условий.

Разница между стоимостью одного квадратного метра общей жилой  площади по данным Госстроя России и регионального центра  ценообразования компенсируется за счет средств краевого бюджета,  выделенных целевой строкой на обеспечение жильем участников  ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Расчет субсидии производится на дату выдачи свидетельства и  является неизменным на весь срок его действия.

Для определения размера лимитов капитальных вложений,  направляемых либо на строительство жилья, либо на предоставление  субсидий, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС,  включенные в списки на очередной год, направляют в мобилизационное  управление администрации края заявления о выборе варианта решения  жилищной проблемы. На основании заявлений определяются доли  вкладываемых средств, которые утверждаются на заседании  координационного совета при администрации края по делам граждан,  пострадавших от радиации в результате аварий, катастроф, испытаний  (далее - Координационный совет). Распределение сумм вносится в  титульные списки, утверждаемые Губернатором края.

На основании решения Координационного совета Главное  управление строительного комплекса администрации края оформляет и  выдает Свидетельство о выделении безвозмездной субсидии на  приобретение (строительство) жилья и сообщает информацию о лимитах  капитальных вложений распорядителю бюджетных средств - управлению  капитального строительства администрации края для заключения  договора на строительство жилья для участников ликвидации  последствий аварии на ЧАЭС.  

IV. Учет граждан, нуждающихся в получении субсидий

   

Учет участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС,  нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту  жительства в администрациях городов и районов края. Общий список  участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС формируется  мобилизационным управлением администрации края по дате постановки  на учет в органах местного самоуправления. Формируются два  отдельных списка:

инвалидов - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС  и семей умерших;

участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Списки составляются на 1 января текущего года и доводятся до  сведения региональному и местному отделениям Общероссийской  организации инвалидов союз "Чернобыль" России.

Очередность предоставления субсидий гражданам определяется  мобилизационным управлением администрации края и администрациями  городов и районов края в соответствии с постановлением Совета  Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 335 "О порядке учета  граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и  предоставления жилых помещений в РСФСР" и постановлением исполкома  краевого Совета и президиума крайсовпрофа от 1 марта 1990 года N  63/3 "О правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных  условий, и предоставления жилых помещений в Красноярском крае".  



V. Контроль и отчетность по использованию средств,
выделяемых на обеспечение жильем участников
ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

   

Контроль за целевым использованием бюджетных средств,  выделяемых на обеспечение жильем участников ликвидации последствий  аварии на ЧАЭС, возлагается на заместителя Губернатора края,  курирующего строительный комплекс края.

Контроль за формированием списков участников ликвидации  последствий аварии на Чернобыльской АЭС возлагается на  администрации городов и районов края и на мобилизационное  управление администрации края.

Отчет об использовании средств федерального и краевого  бюджетов, выделенных на предоставление субсидии, направляется  Главным управлением строительного комплекса администрации края в  Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономики  Российской Федерации, Главное финансовое управление администрации  края и государственным заказчикам.    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»