Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

  

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 12 июля 2000 года N 11-857

О краевом жилищном фонде

(с изменениями на 23 апреля 2007 года)
____________________________________________________________________
 Утратил силу с 24 декабря 2011 года на основании
Закона Красноярского  края от 01 декабря 2011  N 13-6672
____________________________________________________________________

    ________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     законом Красноярского края от 5 июня 2001 года N 14-1341
     Законом Красноярского края от 29 марта 2007 года N 22-5994
     ("Краевой вестник" (приложение к газете "Вечерний Красноярск") № 34 (216), 13.04.2007)     

    _________________________________________________

Глава I. Общие положения

   

Статья 1. Краевой жилищный фонд

   

1. Краевой жилищный фонд - совокупность жилых помещений,  построенных либо приобретенных начиная с 1 января 1993 года на  средства краевого бюджета и краевых внебюджетных фондов.

2. Под жилым помещением понимается жилой дом, часть дома  (квартира, комната), предназначенные и пригодные для проживания,  соответствующие установленным санитарным и техническим  требованиям.   

Статья 2. Классификация помещений краевого жилищного фонда

   

1. Краевой жилищный фонд по целевому использованию  подразделяется на:

- жилые помещения специального использования;

- специализированные дома для граждан, нуждающихся в  социальной защите;

- жилые служебные помещения и общежития;

- жилые помещения целевого использования;

- жилые помещения, предназначенные для отчуждения.

2. Под жилыми помещениями специального использования  понимаются жилые помещения, предоставляемые лицам, находящимся в  трудной жизненной ситуации, предназначенные для временного  проживания, на условиях, исключающих переход права собственности.

3. Порядок использования специализированных домов для  граждан, нуждающихся в социальной защите, устанавливается  отдельным законом края.

4. Под жилыми помещениями целевого использования понимаются  жилые помещения, приобретаемые за счет средств целевого  финансирования. Под целевым финансированием понимается выделение  денежных средств, имеющих целевой характер, в том числе:

- по краевым целевым программам;

- во исполнение мер по обеспечению жилыми помещениями  категорий лиц, установленных иными законами края;

- в других случаях, определяемых законами края.

5. Под жилыми служебными помещениями и общежитиями понимаются  жилые помещения, которым в установленном порядке присвоен статус  служебного или общежития.

6. Под жилыми помещениями, предназначенными для отчуждения,  понимаются жилые помещения, которые предоставляются в  собственность лицам, определенным в статье 3 настоящего Закона.   

Статья 3. Право на получение жилого помещения из краевого жилищного фонда

   

1. Право на получение жилья из краевого жилищного фонда имеют  лица, перечисленные в настоящей статье и отвечающие требованиям о  нуждаемости, установленным настоящим Законом.

2. Право на получение жилого помещения из краевого жилищного  фонда имеют:

а) лица, замещающие государственные должности Красноярского  края категории "А";

б) лица, замещающие государственные должности государственной  службы края категорий "Б", "В" в органах администрации края и в ее  структурных подразделениях, в Законодательном Собрании края, в  Счетной палате края, в Избирательной комиссии края и в иных  органах государственной власти края;

в) технические работники, состоящие в трудовых  правоотношениях с органами администрации края и ее структурными  подразделениями, Законодательным Собранием края, Счетной палатой  края, Избирательной комиссией края и с иными органами  государственной власти края;

г) работники краевых государственных учреждений, организаций,  деятельность которых полностью финансируется из краевого бюджета и  краевых внебюджетных фондов;

д) дополнительные категории лиц, получающие жилые помещения  специального или целевого использования и определяемые отдельными  законами края.

3. Условия и порядок предоставления жилых помещений, для  каждой категории лиц, перечисленных в подпунктах а) - д) пункта 2  настоящей статьи, устанавливаются настоящим Законом.

4. По решению Губернатора края в исключительных случаях жилые  помещения (не более 5 в год) могут быть предоставлены лицам, не  перечисленным в п. 2 настоящей статьи. Данные жилые помещения должны быть включены в перечень  жилых помещений специального использования.

абзац в редакции, введенной в действие 23 апреля 2007 года Законом Красноярского края от 29 марта 2007 года N 22-5994

 

Действие данного пункта распространяется на следующих лиц:

- граждан, имеющих выдающиеся заслуги в области культуры,  спорта, медицины, науки;

- военнослужащих, особо отличившихся при исполнении  обязанностей военной службы и имеющих правительственные награды;

- семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей  военной службы и посмертно удостоенных правительственных наград.  (п. 4 введен Законом Красноярского края от 05.06.2001 N 14-1341)   

Статья 4. Источники формирования краевого жилищного фонда

  

Краевой жилищный фонд формируется за счет:

а) строительства отдельных жилых зданий в г. Красноярске и в  других населенных пунктах края по утвержденному в установленном  порядке перечню объектов, строящихся за счет средств краевого  бюджета либо краевых внебюджетных фондов;

б) строительства жилых домов или долевого участия в  финансировании строительства жилых домов администрациями районов и  городов Красноярского края за счет средств краевого бюджета либо  краевых внебюджетных фондов;

в) долевого участия в финансировании строительства отдельных  жилых зданий за счет средств краевого бюджета или краевых  внебюджетных фондов, строящихся по заказу организаций и  учреждений;

г) приобретения отдельных жилых домов или отдельных жилых  помещений на рынке жилья за счет средств краевого бюджета или  краевых внебюджетных фондов;

д) приобретения отдельных жилых домов или отдельных жилых  помещений путем заключения договоров мены на жилые помещения  краевого жилищного фонда в случаях, предусмотренных настоящим  Законом.

е) взаимообразной возмездной передачи жилых помещений в  краевой жилищный фонд из муниципального (ведомственного) жилищного  фонда.  (п.п. "е" введен Законом Красноярского края от 05.06.2001 N  14-1341)   

Статья 5. Реестр жилых помещений краевого жилищного фонда

 

Все жилые помещения, построенные или приобретенные за счет  средств краевого бюджета и краевых внебюджетных фондов, независимо  от их месторасположения вносятся в единый Реестр жилых помещений  краевого жилищного фонда. Реестр ведется администрацией края и  содержит сведения, позволяющие индивидуализировать жилое помещение  (местонахождение, площадь, материал стен, год постройки и т.д.).   

Статья 6. Требования к состоянию жилых помещений краевого жилищного фонда

 

Состояние всех жилых помещений, приобретаемых в состав  краевого жилищного фонда, должно соответствовать установленным  санитарным и техническим требованиям.

Глава II. Управление краевым жилищным фондом   

 

Статья 7. Осуществление прав владения, пользования и распоряжения краевым жилищным фондом

 

Администрация края осуществляет права владения, пользования и  распоряжения краевым жилищным фондом в пределах, установленных  законодательством, в том числе:

а) принимает в соответствии с законами края решения о  приобретении и отчуждении жилых помещений в состав краевого  жилищного фонда;

б) осуществляет полномочия арендодателя в соответствии с  действующим законодательством;

в) принимает меры в соответствии с действующим  законодательством по взысканию задолженности по арендной плате с  арендаторов, задолженности по выкупным платежам по договорам мены  и купли - продажи;

г) утверждает перечень жилых помещений специального  использования, устанавливает статус жилого служебного помещения,  утверждает ставку арендной платы и коэффициенты, указанные в  приложениях 1, 2 к настоящему Закону;

д) осуществляет учет жилых помещений краевого жилищного  фонда;

ж) осуществляет контроль за целевым использованием объектов  краевого жилищного фонда;

з) принимает решение о взаимообразной возмездной передаче  жилых помещений в краевой жилищный фонд в соответствии с пунктом  е) статьи 4 настоящего Закона.  (п.п. "з" введен Законом Красноярского края от 05.06.2001 N  14-1341)

и) распоряжается имуществом иным образом, не противоречащим  действующему законодательству. (в ред. Закона Красноярского края от 05.06.2001 N 14-1341)  



Глава III. Условия предоставления жилых помещений из
краевого жилищного фонда

   

Статья 8. Условия предоставления жилых помещений из краевого жилищного фонда

 

1. Жилые помещения из краевого жилищного фонда могут  предоставляться на условиях:

а) подпункт исключен 23 апреля 2007 года Законом Красноярского края от 29 марта 2007 года N 22-5994;

б) договора купли - продажи (в том числе в рассрочку);

в) договора мены (в том числе с рассрочкой платежа);

г) договора о взаимообразной возмездной передаче (в случаях,  предусмотренных п. е) статьи 4 настоящего Закона);

д) на иных основаниях, предусмотренных отдельными законами  края.  (

Пункт в редакции, введенной в действие 12 июля 2001 года Законом Красноярского края от 05 июня 2001 года N 14-1341

2. Договор аренды жилого помещения краевого жилищного фонда -  соглашение, по которому арендодатель обязуется предоставить  арендатору помещение из краевого жилищного фонда за плату во  временное владение и пользование.

3. Выкупная стоимость - плата за жилое помещение,  установленная в договоре мены, купли - продажи.

4. Выкуп жилого помещения краевого жилищного фонда -  приобретение гражданином в собственность жилого помещения путем  заключения договора мены или купли - продажи (в том числе в  рассрочку) и внесения выкупной стоимости.  

Пункт в редакции, введенной в действие 12 июля 2001 года Законом Красноярского края от 05 июня 2001 года N 14-1341

5. Арендная плата - плата за пользование предоставленным по  договору аренды жилым помещением краевого жилищного фонда.  Конкретный размер арендной платы рассчитывается в соответствии с  методикой, указанной в приложении 1 к настоящему Закону.

6. Пункт исключен 23 апреля 2007 года Законом Красноярского края от 29 марта 2007 года N 22-5994.

7. Договор о взаимообразной возмездной передаче - соглашение,  по которому жилое помещение (ия) из состава краевого жилищного  фонда передается в муниципальный (ведомственный) жилищный фонд  (или наоборот) на условиях возврата равноценного жилого помещения  (ий). Равноценность жилого помещения определяется исходя из  площади и места нахождения жилья с учетом его независимой оценки.  

Пункт дополнительно введен 12 июля 2001 года  Законом Красноярского края от 05 июня 2001 года N 14-1341

Статья 9. Типовые формы договора

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»