Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2001 года N 373-п


О порядке предоставления единовременных субвенций работодателям на сохранение эффективных и создание новых рабочих мест для гарантированного трудоустройства и занятости безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите

___________________________
Утратил силу на основании
Постановления Совета администрации Красноярского края
от 26 февраля 2003 года N 52-п
___________________________


В соответствии со статьей 8 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 88 Устава Красноярского края и в целях реализации Закона Красноярского края от 26.12.2000 N 13-1089 "О краевой целевой программе содействия занятости населения Красноярского края на 2001-2003 годы"

постановляю:

1. Образовать конкурсную комиссию по предоставлению единовременных субвенций работодателям на сохранение эффективных и создание новых рабочих мест для гарантированного трудоустройства и занятости безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в составе согласно приложению 1.

2. Утвердить Порядок предоставления единовременных субвенций работодателям на сохранение эффективных и создание новых рабочих мест для гарантированного трудоустройства и занятости безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите (приложение 2).

3. Признать утратившими силу постановления администрации края от 21.10.94 N 483-п "О конкурсной комиссии краевого комитета по занятости населения по распределению финансовой помощи работодателям, организующим дополнительные рабочие места для безработных граждан", от 06.08.98 N 439-п "О внесении изменений в постановление администрации края от 21.10.94 N 483-п "О конкурсной комиссии краевого комитета по занятости населения по распределению финансовой помощи работодателям, организующим дополнительные рабочие места для безработных граждан".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора края Овчинникова В.В.

5. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".


Губернатор края
 А. И. Лебедь

Приложение N 1
к постановлению
администрации края
от 31 мая 2001 г. N 373-П


СОСТАВ
конкурсной комиссии по предоставлению единовременных
субвенций работодателям на сохранение эффективных
и создание новых рабочих мест для гарантированного
трудоустройства и занятости безработных граждан,
особо нуждающихся в социальной защите


Овчинников
Владимир Васильевич

- первый заместитель Губернатора края, председатель конкурсной комиссии

Новиков
Виктор Васильевич

- заместитель руководителя Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю, заместитель председателя конкурсной комиссии (по согласованию)

Даренко
Маргарита Юрьевна

- главный специалист отдела трудоустройстваДепартамента федеральной государственной службы занятостинаселения по Красноярскому краю, секретарь комиссии (по согласованию)

члены комиссии:

  

Горбатенко
Владимир Сергеевич

- заместитель заведующего отделом социально - трудовых отношений и защиты экономических прав трудящихся Федерации профсоюзов Красноярскогокрая (по согласованию)

Демидов
Юрий Васильевич

- заместитель начальника Главного управления развития экономики и промышленности администрации края

Иванова
Валентина Александровна

- председатель комитета по взаимодействию с органами социальной сферы администрации края

Раткевич
Виктор Сергеевич

- директор Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края (по согласованию)

Савин
Сергей Алексеевич

- председатель правления ООО "Коммерческий банк "ЯРБАНК" (по согласованию)

Шишкина
Людмила Валентиновна

- начальник отдела трудоустройства Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю (по согласованию)

      Приложение N 2
к постановлению
администрации края
 от 31 мая 2001 г. N 373-П


ПОРЯДОК
предоставления единовременных субвенций работодателям
на сохранение эффективных и создание новых рабочих
мест для гарантированного трудоустройства и занятости
безработных граждан, особо нуждающихся
в социальной защите


Порядок предоставления единовременных субвенций работодателям на создание новых и сохранение эффективных рабочих мест (далее - организация рабочих мест) для гарантированного трудоустройства и занятости безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, (далее - Порядок) разработан в целях расширения возможностей трудоустройства и обеспечения занятости безработных граждан, зарегистрированных в установленном законодательством о занятости населения Российской Федерации порядке и испытывающих наибольшие трудности в поиске работы.



1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан на основании Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года, с изменениями и дополнениями, Закона Красноярского края от 26.12.2000 N 13-1089 "О краевой целевой программе содействия занятости населения Красноярского края на 2001 - 2003 годы", Положения о Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю (далее - Департамент), утвержденного Минтрудом России 20 декабря 2000 года.

1.2. Порядок определяет условия предоставления Департаментом единовременных субвенций (далее - субвенция) за счет средств краевого бюджета работодателям, сохраняющим и создающим (далее - организующим) рабочие места по договорам, заключаемым с Департаментом.

1.3. Предоставление субвенций осуществляется только на конкурсной основе в соответствии с Положением о конкурсе проектов работодателей на организацию рабочих мест (приложение к Порядку) и при наличии средств краевого бюджета согласно бюджетной заявке на ассигнования из краевого бюджета на реализацию краевой целевой программы содействия занятости населения Красноярского края на текущий год, по статье 130150 "Субвенции".

1.4. Департамент имеет право предоставлять субвенции на организацию рабочих мест юридическим лицам, которые не являются государственными или муниципальными унитарными предприятиями, бюджетными учреждениями.

1.5. Основные результаты предоставления субвенций работодателям, организующим рабочие места, должны выражаться в увеличении численности трудоустроенных безработных граждан по направлениям органов по вопросам занятости населения, в количестве сохраненных рабочих мест, в смягчении социальной напряженности на местном рынке труда, повышении экономической активности организаций, находящихся на территории края.


2. Основные направления предоставления субвенций

     

Предоставление субвенций работодателям на организацию рабочих мест осуществляется на конкурсной основе безвозвратно и безвозмездно по следующим направлениям:

2.1. На сохранение существующих рабочих мест при обязательстве работодателя гарантировать занятость на срок не менее 12 месяцев гражданам, находящимся под риском увольнения (имеющим официальное предупреждение о дате предстоящего увольнения) и особо нуждающимся в социальной защите*.

2.2. На создание дополнительных рабочих мест, в том числе ученических, при обязательстве работодателя гарантированного трудоустройства на срок не менее 12 месяцев безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите*.

_______________

* Категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите:

инвалиды;

граждане, имеющие на содержании лиц, которым по заключению уполномоченного органа необходимы постоянный уход, помощь или надзор;

лица, освобожденные из мест лишения свободы;

молодежь в возрасте до 18 лет, впервые ищущая работу;

лица предпенсионного возраста (за два года до достижения возраста, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту);

беженцы и вынужденные переселенцы;

граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;

одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей - инвалидов;

семьи, в которых оба родителя признаны безработными;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;

безработные граждане, не имеющие работу более 6 месяцев.


3. Условия предоставления субвенций

     

3.1. Работодателю может быть предоставлена субвенция на организацию рабочих мест при условии представления в конкурсную комиссию в сроки, установленные условиями проведения конкурса, следующей конкурсной документации (проекта):

заявка на участие в конкурсе проектов работодателей;

письменное обращение работодателя о предоставлении субвенции на организацию рабочих мест с кратким изложением сути проекта;

ходатайство главы города (района) о целесообразности организации рабочих мест;

заверенная нотариально копия регистрационного свидетельства организации;

заверенная нотариально копия учредительного договора, устава организации;

бизнес - план организации рабочих мест;

лицензия на право осуществления предполагаемой проектом деятельности (если деятельность подлежит лицензированию);

копия документа, подтверждающего назначение на должность руководителя предприятия;

копии документов, подтверждающих права работодателя на использование площадей (договор аренды, свидетельство на право собственности и т.д.);

подтверждение соответствующего центра занятости о возможности укомплектования создаваемых рабочих мест кадрами из числа безработных граждан;

расчет налога (налоговая декларация) о фактической прибыли на последнюю дату отчета (приложение N 9 к инструкции Госналогслужбы РФ от 15.06.2000 г. N 62) с официальной отметкой налоговой инспекции;

бухгалтерский баланс на последнюю дату отчета в налоговой инспекции с официальной отметкой налоговой инспекции;

справка банка о платежеспособности предприятия с подробным указанием всех платежных реквизитов;

письменное согласие поручителя (гаранта) о предоставлении гарантийного обязательства финансово - кредитного учреждения (органа), берущего на себя ответственность за возврат финансовых средств, предоставленных работодателю на организацию рабочих мест и уплату штрафных санкций в случае невыполнения работодателем принятых обязательств или условий договора;

справка о списочной численности и контингенте работников предприятия;

информация о высвобождении работников (в случае, если субвенция предоставляется на сохранение рабочих мест).

Представляемые работодателем на конкурс документы заверяются руководителем предприятия, главным бухгалтером, печатью.

3.2. Конкурсная комиссия не рассматривает проекты работодателей, если:

предприятие находится в состоянии реорганизации, ликвидации;

установлено, что предприятие является неплатежеспособным или объявлено в установленном порядке несостоятельным (банкротом) или вынесено решение о назначении внешнего управления (судебной санации) и других процедур банкротства в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)";

представленные документы содержат недостоверную информацию;

на момент проведения конкурса имеется действующий договор с Департаментом на организацию рабочих мест;

ранее полученная субвенция была использована не по целевому назначению.

3.3. Работодатель на время действия договора о предоставлении субвенции не может по собственной инициативе производить сокращение численности работников предприятия, имеющейся на дату заключения договора. При этом вакансии, образующиеся в случае увольнения работников, не по инициативе работодателя, заполняются работодателем безработными гражданами по направлению органа по вопросам занятости.

3.4. Единовременная субвенция на организацию одного рабочего места не должна превышать 12-месячного размера среднего уровня заработной платы, сложившегося в крае на дату проведения конкурса.

3.5. Суммарный размер предоставляемой субвенции по всем заключенным договорам не может превышать предельного размера средств, имеющихся по данной статье краевого бюджета, утвержденного на соответствующий период.

3.6. Работодатель обязан не реже одного раза в квартал отчитываться перед Департаментом путем представления акта проверки выполнения условий договора с приложением списка занятых на сохраняемых и созданных новых рабочих местах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»