Недействующий

   

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ  

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

  от 26 марта 2001 года N 14-1227

  Об основах осуществления деятельности по обороту вторичных ресурсов
цветных и черных металлов на территории Красноярского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
 Закона Красноярского края от 17 июля 2001 года N 15-1450
____________________________________________________________________



Настоящий Закон определяет условия приема лома и отходов цветных и черных металлов, а также их сплавов на территории Красноярского края в целях обеспечения проведения государственной политики в области обращения таких отходов, предотвращения хищений изделий из цветных металлов и их сплавов и упорядочения деятельности физических и юридических лиц в области заготовки и приема лома цветных и черных металлов.



Статья 1. Основные понятия

        

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

лом и отходы цветных и (или) черных металлов (далее - лом цветных и черных металлов) - пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.

Никельсодержащие продукты относятся к лому и отходам цветных металлов и их сплавов, если содержание никеля в них превышает три процента;

прием лома - хозяйственная деятельность по скупке (приобретению на возмездной и/или безвозмездной основе) у физических и юридических лиц лома и отходов цветных и (или) черных металлов, а также их сплавов.

   

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом

   


1. Настоящий Закон регулирует отношения в сфере обращения с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их сплавов, возникающие между юридическими и физическими лицами, сдающими (продающими) лом цветных и черных металлов (именуемыми в дальнейшем сдатчиками), и лицами, осуществляющими прием (приобретение на возмездной и (или) безвозмездной основе) указанного лома (далее - заготовители).

2. Настоящий Закон действует на территории Красноярского края и распространяется на всех субъектов гражданского оборота (физических и юридических лиц), осуществляющих деятельность, предусмотренную п. 1 настоящей статьи Закона, независимо от их организационно - правовой формы, формы собственности или ведомственной принадлежности.

3. Основным условием приема лома цветных и черных металлов на территории Красноярского края является принадлежность данного лома на праве собственности лицам, осуществляющим сдачу данного лома заготовителям.

Право собственности на лом цветных и черных металлов принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров промышленного и бытового назначения (продукции) в результате использования которых этот лом образовался, а также лицам, приобретшим право собственности на отходы в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4. Данный Закон не регулирует вопросы приема лома цветных и черных металлов, относящихся к категории опасных отходов.

5. Порядок лицензирования деятельности в области приема лома цветных и черных металлов, а также порядок приема лома цветных и черных металлов регламентируется действующим российским законодательством.

   

Статья 3.  Основные  условия  приема  лома  цветных  и черных
металлов от физических лиц

  


1. Физические лица вправе осуществлять сдачу (отчуждение на возмездной и безвозмездной основе) принадлежащего им на праве собственности лома цветных и черных металлов, образующегося при использовании изделий из цветных металлов в быту, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных и (или) черных металлов, утвержденному законом края.

2. К лому цветных и черных металлов, образующемуся в быту, относятся предметы потребления (изделия и детали бытового назначения, приобретаемые физическими лицами для использования в быту), пришедшие в негодность или потерявшие эксплуатационную ценность и товарный вид, в том числе предметы домашнего обихода, бытовые машины и агрегаты и т.п.

3. Принадлежность лома цветных и черных металлов физическому лицу - сдатчику должна подтверждаться документами о праве собственности на изделия и предметы бытового назначения, сдаваемые физическим лицом в качестве лома.

4. Документами о праве собственности на лом цветных и черных металлов для физических лиц являются копия чека торгующей организации или частного предпринимателя, осуществившего продажу изделий и предметов бытового назначения, сдаваемых физическим лицом в качестве лома, с указанием наименования приобретенных товаров и печатью продавца либо гарантийный талон, паспорт на предметы и изделия бытового назначения, сдаваемые в качестве лома, либо иные документы в соответствии с требованиями действующего российского законодательства.

При отсутствии указанных документов прием лома цветных и черных металлов от физических лиц запрещается.

5. При сдаче лома цветных и черных металлов сдатчик обязан предъявить документы, подтверждающие его правосубъектность (паспорт), а также нотариально заверенную копию свидетельства налоговой инспекции по месту своей регистрации о присвоении ему идентификационного номера налогоплательщика либо иные документы в соответствии с требованиями действующего российского законодательства.

При отсутствии данных документов прием лома цветных и черных металлов от физических лиц запрещается.

Сведения, предусмотренные в настоящем пункте, заносятся заготовителем в журнал учета заготовки (приема) и отгрузки лома и отходов цветных металлов и их сплавов.

6. Заготовители обязаны сообщить данные о доходах сдатчиков (физических лиц) за сданный лом, периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов по месту жительства (регистрации) сдатчика в порядке, предусмотренном действующим российским законодательством.

   

Статья 4.  Основные  условия  приема  лома  цветных  и черных металлов
от юридических лиц и  предпринимателей,  действующих  без
образования юридического лица


1. Юридические лица и предприниматели, действующие без образования юридического лица, вправе осуществлять сдачу (отчуждение на возмездной и безвозмездной основе) производственного лома цветных и черных металлов при условии, что лом принадлежит им на праве собственности и образовался в результате использования сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий в процессе собственного производства либо продуктов, товаров (продукции), производимых указанными субъектами.

2. Право собственности на лом цветных и черных металлов может быть приобретено юридическим лицом либо частным предпринимателем на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов, за исключением бытовых отходов, указанных в статье 3 настоящего Закона.

3. При сдаче лома цветных и черных металлов сдатчик обязан предъявить копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или частного предпринимателя, документы, подтверждающие происхождение лома (акт на списание, иные документы, свидетельствующие о возникновении лома в процессе собственного производства, договор купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении лома), сведения о банковских реквизитах и копию свидетельства о постановке на налоговый учет либо иные документы в соответствии с требованиями действующего российского законодательства.

4. Сведения, предусмотренные в пункте 3 настоящей статьи, заносятся заготовителем в журнал учета заготовки (приема) и отгрузки лома и отходов цветных и черных металлов и их сплавов.

   

Статья 5. Ограничения приема лома цветных и черных металлов


Лицу, осуществляющему прием лома цветных и черных металлов, запрещается:

- производить прием новых, а также годных к использованию и эксплуатации запасных частей, комплектующих деталей, кабелей и других материальных ценностей;

- производить прием лома цветных и черных металлов без наличия предусмотренных настоящим Законом документов;

- принимать лом цветных и черных металлов, не относящийся по своему происхождению к бытовому или производственному;

- производить прием лома цветных и черных металлов с нарушением действующего российского законодательства.

   

Статья 6.  Контроль  за  деятельностью  в области приема лома цветных и черных металлов


При нарушении заготовителями положений настоящего Закона контролирующие органы вправе направлять данные проверок в лицензирующие органы для принятия решения о приостановке действия или аннулировании лицензии нарушителя, а также применять иные меры, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

   

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в газете "Красноярский рабочий".

   

        Губернатор
                                                   Красноярского края
                                                           А.И.ЛЕБЕДЬ

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»