Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 02 ноября 2000 года N 12-974

О внесении дополнений и изменений в Закон края
"Об уполномоченном по правам человека в Красноярском крае"

________________________________________________
Документ отменен с 19 ноября 2007 года на основании
Закона Красноярского края от 25 октября 2007 года N 3-626
_______________________________________________


Статья 1. Внести в Закон Красноярского края от 21.10.97 N 15-585 "Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае" следующие изменения и дополнения:

Пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Законодательное Собрание края Губернатором и депутатами Законодательного Собрания края, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранными от Красноярского края, представительными органами местного самоуправления в крае.".

Пункт 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"3. Список кандидатов на должность Уполномоченного публикуется в печати не позднее чем за 7 дней до дня рассмотрения вопроса о назначении Уполномоченного Законодательным Собранием края.".

Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6

Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием края. Постановление Законодательного Собрания края принимается на его заседании большинством голосов от числа избранных депутатов тайным голосованием.

В бюллетень для тайного голосования вносятся все предложенные кандидатуры при отсутствии заявлений о самоотводе.

До проведения голосования на заседании Законодательного Собрания края кандидатам на должность Уполномоченного предоставляется возможность для выступления.

При выдвижении более 2 кандидатов голосование может быть проведено в два тура по решению Законодательного Собрания края. При этом в первом туре голосования может допускаться голосование каждым депутатом за любого (любых) кандидата с подсчетом голосов, поданных за каждого. Второй тур голосования проводится по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов, поданных в первом туре.

Если при окончательном голосовании ни одна кандидатура не набрала требуемого по настоящему Закону числа голосов, все они считаются отклоненными.

Повторное рассмотрение вопроса о назначении Уполномоченного осуществляется по правилам, установленным настоящим Законом. При этом допускается внесение ранее отклоненных кандидатур.

Постановление о назначении Уполномоченного вместе с биографическими сведениями об Уполномоченном подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его опубликования в газете "Красноярский рабочий".


Губернатор Красноярского края
А. И. Лебедь.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»