АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18.02.93                                                                                  № 54-П

О порядке предоставления лицензий
на право пользования недрами на территории Красноярского края

В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах", и руководствуясь Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года N 3314-1, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести на утверждение Красноярского краевого Совета народных депутатов Положение о регулировании отношений по недропользованию, Положение о порядке лицензирования пользования недрами, Положение о проведении конкурсов по предоставлению лицензий на право пользования недрами, Перечень общераспространенных полезных ископаемых на территории Красноярского края.

2. Утвердить Положение о лицензионном сборе за выдачу лицензий на право пользования недрами (прилагается).

3. Комитету по геологии и использованию недр Красноярского края (Васильев) представить Перечень общераспространенных полезных ископаемых на территории Красноярского края для утверждения в комитет по геологии и использованию недр Российской Федерации.

4. Поручить комитету по геологии и использованию недр Красноярского края (Васильев) в срок до 01.03.93 г. подготовить Положение о проведении аукционов по предоставлению лицензий на право пользования недрами и Перечень объектов, подлежащих лицензированию в 1993 году.

5. Утвердить председателем комиссии, обра ванной распоряжением администрации края от 10.01.93 г. N 3-р, Аринчина С.А. - заместители главы администрации края, освободив от этих обязанностей Зубова В.М. Возложить на данную комиссию рассмотрение подготовленных комитетом по геологии и использованию недр Красноярского края лицензий на право пользования недрами предложений о проведении конкурсов и аукционов на получение лицензий и решений об их передаче в краевой Совет народным депутатов.

6. Установить, что подготовленные комитетом геологии и использованию недр Красноярского края лицензии на право пользования недрами, проекты, решений о проведении конкурсов и аукционов на получение лицензий и другие документы по вопросам недропользования направляются в краевой Совет народных депутатов после их рассмотрения на комиссии по подготовке решений администрации края по эксплуатации полезных ископаемых на территории края и регистрации в канцелярии администрации края.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Аринчина С.А.

Исполняющий обязанности
главы администрации
В.М.Зубов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
от 18.02.93 N 54-п

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензионном сборе за выдачу лицензии на право пользования недрами

1. Лицензионный сбор за выдачу лицензии на право пользования недрами (далее - "сбор") вводится в соответствии со ст. 45 Закона Российской Федерации "О недрах" и Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации N 3314-1 от 15 июля 1992 года.

2. Согласно Положению о порядке лицензирования пользования недрами организационное, методическое, техническое обеспечение лицензирования осуществляется комитетом по геологии и использованию недр Красноярского края (Красноярскгеолкомом).

3. Сбор взимается с целью компенсации расходов Красноярскгеолкома на организационное обеспечение государственной системы лицензирования пользования недрами.

4. Сбор взимается со всех юридических и физических лиц, претендующих на получение лицензии, которые оформили заявки на лицензирование.

5. Размер сбора определяется на основании специального сметного расчета, исходя из расходов на экспертизу, согласование условий и требований лицензии с государственными органами и комитетами, организацию и проведение конкурсов и аукционов, оплату пакетов предварительной геологической информации и иных сопутствующих расходов, связанных с предоставлением лицензии.

6. Сбор по новым месторождениям и действующим предприятиям взимается в соответствии с утвержденным Красноярскгеолкомом Каталогом единичных расценок лицензионного сбора.

Красноярскгеолком в соответствии с установленным индексом инфляции пересчитывает расценки Каталога лицензионного сбора.

7. Выплата всего размера сбора осуществляется субъектом лицензирования в течение 1 месяца после подтверждения заявителем своего участия в конкурсе (аукционе) и представления полного пакета заявочных документов.

Затраты, понесенные участниками конкурса (аукциона), не получившими лицензию или отказавшимися от участия в конкурсе, не компенсируются.

8. Размер сбора по нескольким совмещенным видам пользования недрами устанавливается как максимальный из возможных сборов по этим видам пользования недрами.

9. Преобразованные предприятия, не наследующие права ранее существовавшего предприятия, при переоформлении лицензии оплачивают лицензионный сбор как действующее предприятие, а также вносят плату за пакет геологической информации.

10. Денежные средства от сбора за лицензирование поступают на расчетный счет Красноярскгеолкома и используются на возмещение затрат, связанных с оформлением и выдачей лицензий, а именно:

оплату труда экспертов и специалистов, участвующих в процессе лицензирования;

оплату публикаций в печатных органах, связанных с лицензированием, проведением конкурсов, аукционов;

оплату затрат, связанных с подготовкой пакета геологической информации;

финансирование организации и проведения конкурсов, аукционов;

финансирование специальных научно-исследовательских, методических и др.работ, связанных с совершенствованием системы лицензирования;

финансирование затрат по повышению квалификации или перенятию опыта работы по лицензированию;

финансирование технического и программного обеспечения системы лицензирования, совершенствования системы сбора, обработки и хранения информации о недрах;

финансирование расходов по материальному, поощрению работников комитета и т.п.

11. Средства, полученные от лицензионных сборов, изъятию не подлежат в случае их недоиспользования в отчетном периоде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»