Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 1993 года N 515-П


О ВВЕДЕНИИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ) ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Красноярского края от 07.12.2000 N 958-П.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений администрации края от 20.01.1994 N 20-П, от 10.05.1994 N 239-П)


В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27.05.93 N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности", в целях упорядочения торговли на территории края и защиты прав потребителей

постановляю:

1. Считать обязательным получение лицензии на осуществление розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания.

2. Утвердить Положение о лицензировании розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания (приложение N 1).

3. Для организации работы краевой системы лицензирования розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания создать комиссию по лицензированию при администрации края в составе согласно приложению N 2.

4. Поручить главам администраций городов и районов края в месячный срок с момента принятия настоящего Постановления утвердить графики проведения лицензирования предприятий розничной торговли и общественного питания.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Кузьмина В.Д., комитет по торговле и платным услугам (Кумышев), администрации городов и районов края.

6. Постановление администрации края от 28.07.93 N 322-П "О введении лицензирования торговли, производства продукции (услуг) общественного питания на территории Красноярского края" считать утратившим силу.


Глава администрации
В.М.ЗУБОВ



Приложение N 1
к Постановлению
администрации края
от 25 ноября 1993 года N 515-П


ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ) ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ



Настоящее Положение разработано на основании Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27.05.93 N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности" и направлено на организацию выполнения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и иного законодательства, регулирующего порядок осуществления розничной торговли и организации общественного питания.

Положением устанавливается порядок взаимодействия на территории края органов государственного управления, осуществляющих контрольные функции в сфере торговли и общественного питания, с местными администрациями для обеспечения законности в сфере розничной торговли и общественного питания.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ


Используемые в настоящем Положении понятия, термины и их определения соответствуют Закону РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Законам Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:

"Торговая точка" или "точка общественного питания" - хозяйственная единица, обладающая признаками территориальной и (или) хозяйственной обособленности, через которую хозяйствующий субъект (продавец) реализует товары потребителям или организует их питание <*>.

"Аттестация торговой точки" или "точки общественного питания" - официальное подтверждение компетентных органов государственного управления наличия необходимых и достаточных условий эксплуатации конкретной торговой точки или точки общественного питания, обеспечивающих стабильность требований к ней, определенных в нормативных документах и контролируемых при лицензировании.

"Заявитель" - хозяйствующий субъект, обратившийся в орган по лицензированию розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания с заявкой на лицензирование.

Классификация торговых точек и точек общественного питания <**> для целей настоящего Положения производится в соответствии с Инструкцией по учету торговой сети (утверждена ЦСУ СССР 31.07.84 N 8-7).

     ________________

<*> При наличии у продавца своих структурных подразделений, расположенных в разных зданиях, они по признаку территориальной обособленности считаются разными торговыми точками. В то же время, если в одном здании (или помещении) торговую деятельность осуществляют разные продавцы (по договорам аренды, совместной деятельности и т.д.), места их торговли считаются самостоятельными торговыми точками уже по признаку хозяйственной обособленности.

<**> При этом понятие "торговая точка" и "точка общественного питания" для целей классификации приравнивается к понятиям "торговое предприятие" и "предприятие общественного питания", указанным в Инструкции.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2.1. Настоящим Положением устанавливается единый порядок лицензирования видов деятельности, указанных в "Перечне видов деятельности, лицензируемых на территории краев, областей, автономных образований, городов федерального значения" (утвержден Постановлением Правительства от 27.05.93 N 492): розничная торговля, торговля выносная, в павильонах, киосках, на лотках и в других временных сооружениях, в том числе индивидуальная (кроме продажи сельскохозяйственной продукции физическими лицами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью); производство и реализация собственной продукции и других товаров на предприятиях общественного питания, включая деятельность по обслуживанию населения.

Лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, а также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

2.2. Лицензирование розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания осуществляется совместно с органами государственного управления и местными администрациями, входящими в краевую систему лицензирования (п. 3), в целях защиты интересов и прав продавцов и потребителей и является способом государственного регулирования и контроля за исполнением законодательства Российской Федерации хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговли и организации общественного питания на территории Красноярского края.

2.3. На территории Красноярского края запрещается реализация товаров потребителям и организация общественного питания хозяйствующими субъектами без лицензий, полученных в установленном настоящим Положением порядке, за исключением реализации товаров потребителям и (или) организации питания с передвижных или временных торговых точек, действующих на специально отведенных для таких целей территориях (вещевых и продовольственных рынках) или в специально определенные дни (дни массовых гуляний, ярмарок, фестивалей). Порядок и условия безлицензионной розничной торговли и организации общественного питания в этих случаях определяются местными органами самоуправления в отдельном порядке по согласованию с Красноярским территориальным управлением ГКАП Российской Федерации.

2.4. Лицензирование розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания не отменяет и не изменяет установленных законодательством правил регистрации хозяйствующих субъектов, сборов за право торговли и других требований, установленных местными органами самоуправления.

2.5. Лицензирование деятельности хозяйствующих субъектов проводится на основе аттестации этих хозяйствующих субъектов, а в случае осуществления хозяйствующими субъектами розничной торговли и (или) организации общественного питания через свои обособленные структурные подразделения (торговые точки и (или) точки общественного питания) - также на основе аттестации этих обособленных структурных подразделений.

2.6. Оформление лицензий на право осуществления розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания производится органами по лицензированию, созданными местными администрациями и аккредитованными в краевой системе лицензирования.

Выдача лицензий производится местными администрациями по месту осуществления розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания хозяйствующими субъектами. Местная администрация не вправе изменять или дополнять установленный настоящим Положением порядок лицензирования розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания.

Местные администрации должны провести в установленные комиссией по лицензированию розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания при администрации края сроки аккредитацию органов по лицензированию. При непроведении аккредитации в установленные сроки лицензирование деятельности хозяйствующих субъектов на данной территории производится комиссией по лицензированию розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания при администрации края в установленном настоящим Положением порядке.

(абз. введен Постановлением администрации края от 10.05.1994 N 239-П)

2.7. При осуществлении розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания в рамках одного объекта несколькими юридическими и (или) физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, лицензии могут быть выданы каждому из них при условии посменного использования точки.

2.8. Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности; при производстве сопряженных видов продукции (услуг) юридическое или физическое лицо может быть владельцем нескольких лицензий.

В соответствии с видами лицензируемой деятельности лицензии установленного образца выдаются:

на осуществление розничной торговли;

на производство и реализацию продукции (услуг) общественного питания.

Лицензия на осуществление розничной торговли предоставляет право ее владельцу осуществлять розничную торговлю в определенных торговых точках в соответствии со сведениями, указанными в лицензионном паспорте, при соблюдении лицензионных условий.

Лицензия на производство и реализацию продукции (услуг) общественного питания предоставляет право ее владельцу осуществлять производство и реализацию продукции (услуг) общественного питания в определенных точках общественного питания в соответствии со сведениями, указанными в лицензионном паспорте, при соблюдении лицензионных условий.

Обязательным приложением к лицензии является лицензионный паспорт. Без лицензионного паспорта, содержащего заключения органов государственного управления, указанных в нем, лицензия признается недействительной.

Лицензия выдается в единственном экземпляре. В случае утраты лицензии заявитель обязан в 3-дневный срок известить орган местной администрации, выдавший лицензию. На основании этого заявления в течение 5 дней выдается дубликат лицензии.

2.9. Срок действия лицензии устанавливается органом местной администрации по лицензированию с учетом желания заявителя и характера вида деятельности.

По срокам действия лицензии могут подразделяться на:

краткосрочные - до 1 года;

долгосрочные - от 1 года до 5 лет.

Срок действия лицензии исчисляется со дня ее регистрации органом по лицензированию местной администрации.

2.10. Расходы местных администраций по проведению лицензирования оплачивает заявитель. Оплата производится по тарифам, размер которой не должен превышать десяти установленных законом размеров минимальной заработной платы.

Средства в виде оплаты за проведение лицензирования перечисляются хозяйствующими субъектами в местные бюджеты.

Расходы местных администраций на аккредитацию органов по лицензированию включаются в расходы местных администраций по проведению лицензирования.

(абз. введен Постановлением администрации края от 10.05.1994 N 239-П)

3. КРАЕВАЯ СИСТЕМА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ) ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ


3.1. Лицензирование розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания осуществляется через краевую систему лицензирования, организационное обеспечение которой возлагается на комиссию по лицензированию розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания при администрации края.

3.2. Организационную структуру краевой системы лицензирования розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания образуют:

комиссия по лицензированию розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания при администрации края;

комитет по торговле и платным услугам администрации края;

органы местных администраций по лицензированию розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания;

органы государственного управления, осуществляющие в пределах своей компетенции определение лицензионных условий и контроль за их соблюдением, перечисленные в п. 3.7 настоящего Положения.

3.3. Комиссия по лицензированию розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания при администрации края осуществляет следующие функции:

нормативно-методическое руководство, координацию и информационное взаимодействие всех органов системы лицензирования;

утверждает образцы унифицированных документов по лицензированию;

организует ведение краевого реестра торговых точек и точек общественного питания;

аккредитует органы местных администраций по лицензированию.

Устанавливает льготный размер платы за лицензирование деятельности хозяйствующих субъектов, получающих лицензии в комитете по торговле и платным услугам администрации края.

(абз. введен Постановлением администрации края от 10.05.1994 N 239-П)

3.4. Комитет по торговле и платным услугам администрации края осуществляет следующие функции:

обеспечивает все органы системы лицензирования образцами унифицированных документов по лицензированию;

ведет краевой реестр торговых точек и точек общественного питания;

осуществляет инспекционный контроль за деятельностью органов местных администраций по лицензированию;

выдает лицензии на розничную торговлю, производство и реализацию продукции (услуг) общественного питания с передвижных торговых точек и точек общественного питания, работающих на межрайонных транспортных линиях (вагоны-рестораны, суда-лавки, передвижные буфеты, рестораны и т.п.).

3.5. Органы местных администраций по лицензированию розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания осуществляют следующие функции в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением:

формируют фонды нормативных документов, используемых при лицензировании;

принимают и рассматривают заявки на лицензирование розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания, подготавливает решения по ним и взаимодействуют с заявителем при определении лицензионных условий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»